• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Syringa

Казнен
Ренли на переговорах упоминает о том, что Маргери досталась ему девственницей. Бред с точки зрения реальности - кто о таком будет трепаться перед боем? Кто вообще в мире Вестероса, где невинность невесты - норма, будет этим хвастаться? Но до читателя нужно было донести непреложный факт - Маргарет потеряла невинность в браке, как и любая обычная девица. И донести так, чтобы читатель поверил источнику и знал: Тиреллы лгали перед богами, когда клялись в непорочности Маргери, никакое седло тут не виновато.
В "ТСД" сказано, что септы, осмотрев Маргери и её кузин, не нашли невинности у всех четырёх. Если три Тиреллши лишились невинности до брака(вероятно, что от седел :)), почему это не могло случиться и с Маргери?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
почему это не могло случиться и с Маргери?
Лично я верю Ренли.
Хотя бы потому, что с мужчиной терять невинность гораздо приятнее, нежели с седлом. Про седло - это ж типичная отговорка! Что-то среди русских барышень 19 века, превосходных наездниц, не наблюдалось потерявших невинность от седла... Во всяком случае, такой поговорки в языке не сохранилось.
Но каждый верит тому, чему хочет верить.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Про седло - это ж типичная отговорка!
Даже Серсея, маниакально желающая изобразить Тиреллш распутницами, считает эту "отговорку" реалистичной ;)
 
ЛедиЛёд, А Элинор, Элла и Мегга - все три, значит, позволили себя "обесчестить"?:fools:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А Элинор, Элла и Мегга - все три, значит, позволили себя "обесчестить"?
Вообще-то две, согласно тексту.
На мой взгляд, здесь Мартин попросту ссылается на известнейшую сцену из Проклятых королей, где две из трех невесток короля оказались обесчещенными.

Кстати, даже Серсея в своих мыслях вовсю хихикает над этой ситуацией (курсив авторский - так Мартин выделяет мысли персонажей):
Lord Merryweather spoke up from the council table. “What offense have these young maids been accused of, and by whom?”
The septa said, “Megga Tyrell and Elinor Tyrell stand accused of lewdness, fornication, and conspiracy to commit high treason. Alla Tyrell has been charged with witnessing their shame and helping them conceal it. All this Queen Margaery has also been accused of, as well as adultery and high treason.”
Cersei put a hand to her breast. “Tell me who is spreading such calumnies about my good-daughter! I do not believe a word of this. My sweet son loves Lady Margaery with all his heart, she could never have been so cruel as to play him false.”
“The accuser is a knight of your own household. Ser Osney Kettleblack has confessed his carnal knowledge of the queen to the High Septon himself, before the altar of the Father.”
At the council table Harys Swyft gasped, and Grand Maester Pycelle turned away. A buzz filled the air, as if a thousand wasps were loose in the throne room. Some of the ladies in the galleries began to slip away, followed by a stream of petty lords and knights from the back of the hall. The gold cloaks let them go, but the queen had instructed Ser Osfryd to make note of all who fled. Suddenly the Tyrell rose does not smell so sweet.
“Ser Osney is young and lusty, I will grant you,” the queen said, “but a faithful knight for all that. If he says that he was part of this. no, it cannot be. Margaery is a maiden!”
“She is not. I examined her myself, at the behest of His High Holiness. Her maidenhead is not intact. Septa Aglantine and Septa Melicent will say the same, as will Queen Margaery’s own septa, Nysterica, who has been confined to a penitent’s cell for her part in the queen’s shame. Lady Megga and Lady Elinor were examined as well. Both were found to have been broken.”
The wasps were growing so loud that the queen could hardly hear herself think. I do hope the little queen and her cousins enjoyed those rides of theirs.
Lord Merryweather thumped his fist on the table.

— В чем обвиняются сии девицы, — спросил лорд Мерривезер, сидевший за столом совета, — и кто обвиняет их?
— Мегга и Элинор Тирелл обвиняются в распутстве и сокрытии государственной измены, — ответила септа. — Элла Тирелл — в недоносительстве. Все эти обвинения, помимо прелюбодейства и государственной измены, предъявляются также и королеве Маргери.
— Скажите же наконец, кто распространяет подобную клевету против моей невестки! — Серсея приложила руку к груди. — Я не верю ни единому слову. Мой сын любит леди Маргери всем своим сердцем — она не могла обмануть его столь жестоко.
— Обвинителем выступает один из ваших придворных рыцарей. Сир Осни Кеттлблэк исповедался в своем прелюбодеянии с королевой самому верховному септону, перед алтарем Отца нашего.
Харис Свифт за столом совета ахнул, великий мейстер Пицель отвел взгляд. В тронном зале стоял гул, будто от тысячи ос. Некоторые дамы, стоявшие на галереях, покидали чертог в сопровождении мелких лордов и рыцарей. Золотые плащи пропускали их беспрепятственно, но королева наказала сиру Осфриду брать на заметку всех уходящих. Не так уж, выходит, сладко запахла теперь роза Тиреллов.
— Сир Осни при всей своей молодости и пылкости — верный наш рыцарь, — сказала Серсея, — и если он говорит, что… да нет же, не может быть. Маргери — непорочная дева!
— Нет, ваше величество. Я сама, по велению его святейшества, осмотрела ее. Ее девственность нарушена. Это могут подтвердить септы Аглантина и Мелисента, а также септа самой королевы Маргери, Несторика, заключенная за свое соучастие в строгую келью. Леди Мегга и леди Элинор также подверглись осмотру, и он показал, что обе они тоже лишились невинности.
Осы теперь жужжали так громко, что Серсея с трудом слышала собственные мысли. Надо надеяться, что эти девчонки хотя бы получали удовольствие от своих верховых прогулок.
Лорд Мерривезер грохнул кулаком по столу.

Еще раз - если вы верите в седло, не смею мешать. Я всего лишь высказала свою точку зрения. Ибо лично мне не хватает фантазии вообразить в подробностях, как седло лишает девиц невинности.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
ЛедиЛёд
...Леди Мегга и леди Элинор также подверглись осмотру
А почему Элла не подверглась?:fools:


Кстати, даже Серсея в своих мыслях вовсю хихикает над этой ситуацией
Но в другом месте Серсея легко допускает эту возможность: http://game-of-thrones.info/lit/10/book263.htm
— Простыней нам не показывали, ваше величество.
Жаль, подумала Серсея. Впрочем, отсутствие крови само по себе мало что значит. Из крестьянских девок в брачную ночь, насколько она слышала, так и хлещет, но к благородным девицам наподобие Маргери Тирелл это правило вряд ли применимо. Дочь лорда, согласно пословице, расстается с девичеством в седле, а не на брачном ложе, Маргери же ездит верхом с тех пор, как научилась ходить.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А почему Элла не подверглась?
Осматривали всех - я же привела английский текст. Просто по результатам осмотра обвинили только двоих, а третью смогли обвинить только в недоносительстве. Как и было в реальности с невестками французского короля Филиппа Красивого.

Дочь лорда, согласно пословице, расстается с девичеством в седле, а не на брачном ложе,
Именно что согласно пословице. В реальности такая пословица существует?
Может, все гораздо проще: пословица носит ироничный характер, а Серсея воспринимает ее всерьез?
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Я не знаю, может, я не первый, но родилась безумная версия: Церковь выставит своим бойцом... монаха с Тихого острова, и монах окажется Сандором Клиганом.
 

Белла

Знаменосец
Я не знаю, может, я не первый, но родилась безумная версия: Церковь выставит своим бойцом... монаха с Тихого острова, и монах окажется Сандором Клиганом.
Да, вы совсем не первый.;)
 
Новая (надеюсь) версия в череде других безумных версий: Доран Мартелл, наконец, перестанет медлить, скрупулезно разрабатывая план мести для семейки Аддамс Ланнистеров, и решит действовать по быстрому. Потому, прикажет Арео Хотаху предложить свою кандидатуру в качестве противника Стронга. Короче, что-нибудь как-нибудь накрутят-намутят и этот бой состоится. Ну а что, Хотах, пожалуй, один из немногих оставшихся воинов, который способен на равных противостоять Горе или его некромантскому воплощению. Будет бой, привычным жестом Арео снимет чугунную голову с плеч и все увидят, что там ничего нет. Шок, вопли, обмороки, занавес. Хотя, даже у живого Григора в голове пусто было, чего уж дивиться, что после смерти ситуация лишь обострилась?;) Шутка, конечно, но на этот бой я бы не отказался посмотреть, хотя бы, чисто из спортивного интереса:)
 

Jonick

Без права писать
Новая (надеюсь) версия в череде других безумных версий: Доран Мартелл, наконец, перестанет медлить, скрупулезно разрабатывая план мести для семейки Аддамс Ланнистеров, и решит действовать по быстрому. Потому, прикажет Арео Хотаху предложить свою кандидатуру в качестве противника Стронга. Короче, что-нибудь как-нибудь накрутят-намутят и этот бой состоится. Ну а что, Хотах, пожалуй, один из немногих оставшихся воинов, который способен на равных противостоять Горе или его некромантскому воплощению. Будет бой, привычным жестом Арео снимет чугунную голову с плеч и все увидят, что там ничего нет. Шок, вопли, обмороки, занавес. Хотя, даже у живого Григора в голове пусто было, чего уж дивиться, что после смерти ситуация лишь обострилась?;) Шутка, конечно, но на этот бой я бы не отказался посмотреть, хотя бы, чисто из спортивного интереса:)
Все утыкается в тотже довод, что и с Сандором) Как Арео, Сандор и прочие известные бойцы так быстро окажется в КГ?) И с какой стати их выставят за церковь?) Самый край из известных бойцов - это Лансель, но тут както сложно представить хоть какоето подобие равного боя)) Гора даже в мертвом состоянии его сомнет)) Может фсеже сам Его Воробейшество?)
 

Forrey

Знаменосец
Да все хорошо кончится. Маргери оправдают, а Серсеин боец победит.
Рано им еще умирать (то, что Серсея до конца саги не доживет или как минимум лишится рассудка, я уверен, а вот у Маргери неплохие шансы войти в число выживших персонажей).
 

Лаэлли

Знаменосец
техники "ядовитый плевок в глаз"?
Скорее техники "бей кадилом по голове, не хуже кистеня сработает".

А если серьезно, суд штука любопытная:
слиться могут обе королевы, одна из них или ни одна, "состав бойцов" до сих пор под вопросом...
Во-первых, мы до сих пор не знаем, кого выставит Септа - думается мне, не только Ланселем Сыны Воина богаты.
Во-вторых, сир Роберт Стронг бойцом Серсеи, емнип, все еще не утвержден - остается вероятность, что сражаться за королеву все-таки будет кто-то другой. Например, на самом деле не пострадавший при ДК и сумевший вовремя вернуться Лорас, которому придется биться за честь обеих королев. Во-вторых, строго говоря, пока не подтверждено, что Роберт Строг=Григолем, хотя на это весьма толсто намекается. В-третьих, мы не знаем, насколько Роберт Стронг, если он "Григолем", отличается от человека. Возможно, он сделан Квиберном досточно тщательно, чтобы пройти как минимум проверку "слетевшим шлемом". А что не говорит... Илин Пейн вон тоже не особо разговорчив.
 

Jonick

Без права писать
До того как уйти в Веру, он тоже был первым воином морского владыки Браавоса, непревзойденным мастером техники "ядовитый плевок в глаз"?
Была ведь теория, что Его Воробейшество - какойто там рыцарь, какойто там королевы, я щас не фспомню) лично мне она показалась фполне правдоподобной) Если вам интересно, вам проще будет в теории зайти и прочитать, чем с моих букв читать)
 

Billy Dean

Рекрут
Была ведь теория, что Его Воробейшество - какойто там рыцарь, какойто там королевы, я щас не фспомню) лично мне она показалась фполне правдоподобной) Если вам интересно, вам проще будет в теории зайти и прочитать, чем с моих букв читать)
Вроде уже пришли к выводу что это http://7kingdoms.ru/wiki/Бонифер_Хэйсти
тот рыцарь какой то там королевы)))
Скорее техники "бей кадилом по голове, не хуже кистеня сработает".

А если серьезно, суд штука любопытная:
слиться могут обе королевы, одна из них или ни одна, "состав бойцов" до сих пор под вопросом...
Во-первых, мы до сих пор не знаем, кого выставит Септа - думается мне, не только Ланселем Сыны Воина богаты.
Во-вторых, сир Роберт Стронг бойцом Серсеи, емнип, все еще не утвержден - остается вероятность, что сражаться за королеву все-таки будет кто-то другой. Например, на самом деле не пострадавший при ДК и сумевший вовремя вернуться Лорас, которому придется биться за честь обеих королев. Во-вторых, строго говоря, пока не подтверждено, что Роберт Строг=Григолем, хотя на это весьма толсто намекается. В-третьих, мы не знаем, насколько Роберт Стронг, если он "Григолем", отличается от человека. Возможно, он сделан Квиберном досточно тщательно, чтобы пройти как минимум проверку "слетевшим шлемом". А что не говорит... Илин Пейн вон тоже не особо разговорчив.

А разве Маргери не выбрала суд Веры?
 

LaL

Знаменосец
Была ведь теория, что Его Воробейшество - какойто там рыцарь, какойто там королевы, я щас не фспомню) лично мне она показалась фполне правдоподобной) Если вам интересно, вам проще будет в теории зайти и прочитать, чем с моих букв читать)
Моя :oops:
 

Меда

Удалившийся
Была ведь теория, что Его Воробейшество - какойто там рыцарь, какойто там королевы, я щас не фспомню) лично мне она показалась фполне правдоподобной) Если вам интересно, вам проще будет в теории зайти и прочитать, чем с моих букв читать)
Бонифер Хасти? (тьфу, пока бродила в полусне уже написали).
Ай да Воробей... хотя вариант с плевками и кадилом, конечно:thumbsup::йо-хо-хо:
 
Сверху