• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Илай

Знаменосец
Мартин пишет фанфики по Мартину?:D
Читаю:
Книгу написали супруги Элио Гарсия и Линда Антонссон (администраторы Westeros.org) при участии Джорджа Мартина.
"Автор" и "при участии" - немного разные жанры, как я понимаю :unsure: А официально одобренный фанфик от этого фанфиком быть не перестает.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Читаю:

"Автор" и "при участии" - немного разные жанры, как я понимаю :unsure: А официально одобренный фанфик от этого фанфиком быть не перестает.
Это у Вас от недоинформированрости.;)
Если бы Вы внимательно почитали интервью, сопровождавшие выход книги, то знали бы, что Линда с Элио в историю особо ничего не привнесли. Да, они проделали огромную, но чисто энциклопедическую работу: собрали все факты об истории Вестероса и Эссоса по имеющимся книгам Мартина и представили ее в виде справочника, изначально это и должен был быть просто справочник по уже известной информации, как плиовики, только в печатном варианте. Когда у них возникали вопросы про белым пятнам, они связывались с Мартином, а не выдумывали сами. А потом переслали уже собранный справочник Мартину. Тогда он, во-первых, вычеркнул все, что счел неточным, а во-вторых и "главных", стал сам заполнять белые пятна истории мира. Да так разошелся, что объем его дополнений превысил объем собственно энциклопедической составляющей от Элио с Линдой. Так что вся новая информация в мире - абсолютный канон от Мартина лично, а вся старая - она и есть старая, просто взятая из саги и приквелов.
И, кстати, никакого "при участии" и в помине нет, Мартин - основной автор Мира, вот же официальная обложка:
woiaf-279x370.jpg
 

Илай

Знаменосец
И, кстати, никакого "при участии" и в помине нет, Мартин - основной автор Мира, вот же официальная обложка:
Ну в "Диких картах" на обложке тоже огромными буквами написано "Дж. Мартин", а от него там в конце маленький рассказик :meow:
Но спорить не буду, я ни "интервью, сопровождавшие выход книги", ни саму книгу не читал, так что вам виднее :unsure:
С другой стороны, что ж - Мартину теперь нельзя и фанфик по своему же произведению написать? :rolleyes:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Тиррелам нужна Маргери королевой, но за кем - им по барабану. Даже больше того, доча замужем за Таргариеном их наверняка устроит больше, чем замужество за двойным Ланнистером (даже не Баратеоном).
Ну, тогда им стоит занять очередь. Насколько я помню, ЮГ рассчитывает жениться на тетке с драконами, ровне кому, собственно, он и собирается стать, победив.
Потом, у него нарисовался еще один вариант - двоюродная сестра с поддержкой Дорна.
Трижды вдова ( не разводится же она с Томменом будет) -девственница, подследственная по делу о прелюбодействе - на фоне бурерожденной матери драконов и принцессы дорнийской смотрится малопривлекательно, даже с мощью Простора.
Если ЮГ уже будет стоять под КГ, то это означает, что он уже всех победил, и союз с Тиреллами, скажем так, особой ценности не представляет. А пока он не победил и этим доказал легализовал свою аутентичность, он всего лишь фартовый самозванец, к которому Тиреллам свататься не комильфо.
просто по изначальной задумке автора действие главы "Мерси" происходит еще до падения Серсеи
А я совершенно не помню (в МС такая куча народу незапоминающегося стала) , а лезть проверять - лень, разве, этого мастера-над-монетой еще Серсея назначала? Он не мог совершенно спокойно уехать еще до или во время ее ареста? Ведь, чтобы дождаться королевы (любой) после всех разбирательств, ему нужно было еще долго ждать.
В ней Арья говорит о себе: "Сиськи у меня будут через год или два". Нормально это для одиннадцатилетней, какая она перед нами в ТСД?
Я согласна со Skinny guy, рассуждения Мерси выглядят более взрослыми, если не на пять лет, но уж на год-два точно. Кошке из каналов даже не приходила мысль изображать доступную девицу, к ней даже всерьез с такими предложениями не подкатывал по явному малолетству.
Со стороны Церкви слишком неявная ситуация с претендентами: напрашивается Лансель.
Очень сильно напрашивается. И Киван, который мог этому помешать - мертв.
по логике повествования, если Зомбик-Григор, шанс должен быть у Сандора.
Это не логика, скорее, это лежит на поверхности и поэтому плоско:
1. По идее, на ТО Сандор должен стать лучше, КМК, он должен найти новую цель жизни. Если не в этом смысл его воскрешения, то в чем.
2. Если это не удалось, Сандор ненавидел именно брата, а не нечто, "согласно намеченным контурам"
3. СБ был в ужасе от этой "мечты" и делает все, чтобы ее изжить. Зная, кто Роберт Стронг, он должен противиться этому поединку.
4.Если кто Стронг - неизвестно, то его противник - исключительный боец - не обязательное условие поединка, Гора был страшен не столько своим размером и силой, а тем, что он обладал уникальными умениями. Да, Гора и Пес были в пятерке лучших бойцов Вестероса, только один мертв, а другой в бегах. Никто не знает нового Гвардейца, не видел его в бою, это совершенно другие исходные данные, чем при поединке Тириона. Нет необходимости бросать клич по всем 7К для поиска святого воина соответствующей квалификации.
5. То, что уникальный боец копает могилы знает только СБ. Сандор, конечно, привык приказам подчиняться без больших рефлексий, но повод-то тухлый. Биться за святую веру (ну, ладно, это еще сгодится, чисто теоретически), чтобы отправить свою бывшую хозяйку на плаху (которая, между прочим, всегда его ценила и относилась хорошо) ? Он, как известно, совсем не рыцарь, но чтобы настолько...
6. В первом бою Стронг с Сандором точно не встретятся, поскольку ни один из них погибнуть не может по принципам драматургии.
Но далее, когда пп.1-5 сложатся по-другому, повод будет совершенно иным, уважительным, скорее всего, такой поединок весьма вероятен. И я бы поставила на Сандора, поскольку это уже не пошлая месть и братоубийство, а практически "последняя милость", избавление брата от ужасного существования, которое хуже смерти. Это даже круче, чем просто прощение. Не факт, кстати, что Сандор при этом останется жив.

И, кстати, никакого "при участии" и в помине нет, Мартин - основной автор Мира, вот же официальная обложка:
Сразу вспомнился один
У Александра Дюма был соавтор Огюст Маке, причем соавтор полноценный, не просто литературный негр. Они вместе работали над известнейшими книгами: Три мушкетера, Королева Марго, Граф Монте-Кристо и др. Но когда Дюма сказал издателю, что он хочет указать Маке на книге, как соавтора, издатель ему сказал (цифры не помню точно, смысл передаю) : "Книга, подписанная А.Дюма стоит франк за строчку, а Дюма-Маке - три су" (100 су= 1 франк)
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
А я совершенно не помню (в МС такая куча народу незапоминающегося стала) , а лезть проверять - лень, разве, этого мастера-над-монетой еще Серсея назначала? Он не мог совершенно спокойно уехать еще до или во время ее ареста?
Да, Серсея - сразу после смерти туберкулезника Джайлса Росби.
 

нап

Удалившийся
Но далее, когда пп.1-5 сложатся по-другому, повод будет совершенно иным, уважительным, скорее всего, такой поединок весьма вероятен. И я бы поставила на Сандора, поскольку это уже не пошлая месть и братоубийство, а практически "последняя милость", избавление брата от ужасного существования, которое хуже смерти. Это даже круче, чем просто прощение. Не факт, кстати, что Сандор при этом останется жив.
Вот не лежит душа к этому финалу, хоть убейте! Зачем Серсее поединок? Это она храбрая, когда соорганизовала поединок Гора- Тирион/дорниец. Если ее прижмут, то она скорее всего КГ подожжет. Запасы ДО где-то в районе БК лежат. И в БК она при голом дефиле много нехорошего о себе услышала. Так, что, скорее всего, опять два горошка на ложку- спалит она и БК и святош в ДО. Возможно при исполнении ее приказа сгорят и Квиберн и зомбоГора.
Она девка мстительная. Она ни организаторам, ни зрителям своего дефиле не простит.
 

нап

Удалившийся
Он не мог совершенно спокойно уехать еще до или во время ее ареста? Ведь, чтобы дождаться королевы (любой) после всех разбирательств, ему нужно было еще долго ждать.
Он назначен был Серсеей еще до событий с арестом. Киван его посылал в командировку за деньгами, как раз перед своей смертью.
Трижды вдова ( не разводится же она с Томменом будет) -девственница, подследственная по делу о прелюбодействе - на фоне бурерожденной матери драконов и принцессы дорнийской смотрится малопривлекательно, даже с мощью Простора.
Дело не в мощи простора и подследственности дамы. Дело в том, что зима близко. Плодородные РЗ разорены войной, последний урожай ушел под снег. Еда сейчас водится только в плодородных землях простора. Пара, тройка голодных бунтов - и побежит ЮГ жениться на Просторе. Все равно тетушка фестивалит далеко на юге и пока не спешит на родину и продовольствие не подгонит- у нее там тоже голод надвигается- степь сохнет, пара глубоких вздохов Дрогона и все. Приехали. У скотоводов (дотраков и овечьих людей)- бескормица. В Миэрине- блокада. Еду брать не откуда.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В общем, на основании главы Мерси считать, что Серсея вернется к власти - явно не стоит. Имхо, конечно - но я в этом убеждена даже не на 100, а на все 200%.
Пришлось мне все-таки все перечитать, освежить.
Мне показалось, что Харис Свифт, даже на момент отъезда до суда должен считать, что Серсея вполне может снять с него голову. Я бы рассматривала эту информацию, как доказательство того, что он явно не знает о том, что поединок кончился не в пользу Серсеи. Не о факте, а его неинформированности в этом вопросе.
Но остаюсь при своем мнении, что для новой королевы, ее участии в его миссии и ее угрозе - очень странно. С учетом способностей и амбиций Маргери и, особенно, ее непонятном статусе даже при оправдании: разве она может стать регентом при малолетнем муже и принимать такие решения? Мне не показалось, что власть, как таковая, ее прельщает, не очень похоже, что она так быстро превратится во вторую Серсею.
КМК, большее значение имеет информация из Арианны, что войско КГ идет к ШП. Я не понимаю:oops:, откуда я взяла, что под командованием Тарли:confused:, не нашла это в тексте. Но если Тиреллы сняли войско, а в основном, это были их люди, и пошли защищать престол от самозванца, как минимум, защита Маргери уже не нужна, и заботы трона их волнуют. Не очень похоже, что они пошли предлагать ЮГ мир и новую жену..
Зачем Серсее поединок? Это она храбрая, когда соорганизовала поединок Гора- Тирион/дорниец. Если ее прижмут, то она скорее всего КГ подожжет.
Киван считает ( и грустит) , что она сломлена. Игра это или реальность - пока не понятно. КМК, убийства из арбалета должны ее взбодрить и спровоцировать на действия.
Ее оставили без гвардии, но, по идее, люди Кивана/Утеса Кастерли должны же перейти в подчинение к ней ( не к Ланселю же:unsure:?)
Мейс хотел избежать суда над Маргери, оправдав ее приказом короля. "Пересуды на всю жизнь", честно говоря, не кажутся мне настолько устрашающими, сплетней больше, сплетней меньше. Единственная существенная проблема - это силовое кровавое решение конфликта, но выручать из темниц уже никого не надо, можно договориться с ЕВ (шантажом и угрозами) и заставит его отказаться от идеи с поединком. Это уже очень выгодно Тиреллам : Серсея посрамлена, власть у них, но Томмен - законный король, а Маргери - всуе обвиненная, невинная королева.
КМК, все будет зависеть от того, сумеет ли Серсея договориться с Мейсом и объединить усилия, и военные и интеллектуальные.
Пара, тройка голодных бунтов
Насколько я понимаю в политике, нужно этого дождаться прежде, чем брать КГ, чтобы назрели и взорвались проблемы, чтобы кланы власти, власть и население не сплотились против внешнего захватчика. А так, при правильном пиаре, город сам откроет ворота, немногочисленное преданное войско не сможет этому воспрепятствовать. Даже Давос про это думал, когда видел знамена Станниса с сердцем: "лучше был бы знакомый КГ олень". Это не чужак-захватчик, а законный правитель пришел избавить свой народ от ига недостойных.
Старый правитель объявляется виновным во всех проблемах, следуют показательные наказания, справедливость торжествует, народ ликует, новый правитель - весь в белом, все трудности - временные, и обусловлены преступлениями старого режима.
А Тиреллы, как пособники старого режима - преступники, им не жену предлагать, а статус и владения свои сохранить бы. Вот за это уже продукты вполне адекватная плата.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
КМК, большее значение имеет информация из Арианны, что войско КГ идет к ШП. Я не понимаю:oops:, откуда я взяла, что под командованием Тарли:confused:, не нашла это в тексте. Но если Тиреллы сняли войско, а в основном, это были их люди, и пошли защищать престол от самозванца, как минимум, защита Маргери уже не нужна, и заботы трона их волнуют. Не очень похоже, что они пошли предлагать ЮГ мир и новую жену..
С ШП воопче темная история. Его поначалу блокировали Тиреллы с моря и с суши. Потом туда рванул Лорас. То ли взяли то ли нет - непонятно. Потом Тиреллы рванули в КГ выручать Маргери. Сколько осталось бойцов с Простора у ШП- фиг знает, фиг знает, что с Лорасом. И где бабуля КШ? Думаю, что она уже направила к ЮГ своих людей для разведки и ведения переговоров, тем более, если получила сведения о смерти Кивана.
Коннингтон обещал взять ШП хитростью и без усилий. Как он его возьмет, если вокруг ШП, хоть не много, но есть войска Тиреллов? Договорился с Лорасом? Изобразят спектакль - типа войска Станиса (на самом деле ЗО) прорывает блокаду Тиреллов и триумфально входят в ШП? Не просто так сбивают всех почтовых ворон, лишая связи гарнизон. Не, ну всякое может быть. И опять же такое возможно только при взаимодействии с Лорасом, правда не ясна численность его людей. Если совсем мало, то могут и пренебречь соглашением с Лорасом. А если численностью людей Лораса пренебречь сложно, то соглашение весьма возможно. После фортелей Серсеи с арестом любимой сестренки, не думаю, что у юного Лораса мозги будут озабочены верностью ЖТ и КГ. СГ- не идиот и он вполне может воспользоваться противоречиями между Ланнистерами и Тиреллами, а свой шпион у него в КГ есть- Варис на боевом посту.
 

нап

Удалившийся
Киван считает ( и грустит) , что она сломлена. Игра это или реальность - пока не понятно. КМК, убийства из арбалета должны ее взбодрить и спровоцировать на действия.
Ее оставили без гвардии, но, по идее, люди Кивана/Утеса Кастерли должны же перейти в подчинение к ней ( не к Ланселю же:unsure:?)
Да!!! Стрела из арбалета- лучший допинг :) для Серсеи! Тут я согласна с Вами на 100% и даже больше!
И ланнистерская гвардия должна перейти к ней, как с к леди УК. Тирион в бегах, Джейме не понять где. Не забывайте так же, что в КГ полно безработных парней из отряда Горы. Отморозки высшего сорта. Подберет, приголубит и вперед.
"Пересуды на всю жизнь", честно говоря, не кажутся мне настолько устрашающими, сплетней больше, сплетней меньше. Единственная существенная проблема - это силовое кровавое решение конфликта, но выручать из темниц уже никого не надо, можно договориться с ЕВ (шантажом и угрозами).
И тут у нас полное согласие. Что ей пересуды за спиной, если она голышом по всем помойкам города прошлась? А так, все под домашним арестом, не в темницах. Подтянет свою гвардию и хлопцев Горы и уже не понять будет, кто будет под арестом или останется живым. Ребята Горы свою квалификацию не растеряли.
КМК, все будет зависеть от того, сумеет ли Серсея договориться с Мейсом и объединить усилия.
Она может делать вид, что договаривается. А вот о действительной договороспособности Серсеи с Тиреллами- я слабо верю. В своем голом дефиле она будет винить кого угодно (Тиреллов в т.ч.), но не себя.
Насколько я понимаю в политике, нужно этого дождаться прежде, чем брать КГ, чтобы назрели и взорвались проблемы, чтобы кланы власти, власть и население не сплотились против внешнего захватчика. А так, при правильном пиаре, город сам откроет ворота, немногочисленное преданное войско не сможет этому воспрепятствовать. Даже Давос про это думал, когда видел знамена Станниса с сердцем: "лучше был бы знакомый КГ олень". Это не чужак-захватчик, а законный правитель пришел избавить свой народ от ига недостойных.
Старый правитель объявляется виновным во всех проблемах, следуют показательные наказания, справедливость торжествует, народ ликует, новый правитель - весь в белом, все трудности - временные, и обусловлены преступлениями старого режима.
С голодовкой может быть разное. Палка о двух концах. Все зависит от самих Тиреллов и от тех, кто перекроет дорогу Роз. А перекрыть эту дорогу могут и ЗО, если поставят себе эту цель. Правда, тогда останется доставка морем. А ну как договорятся с беглым серсеиным адмиралом? Там лохани будь здоров, заблокируют выход в залив. А если Серсея расплюется с Тиреллами, то и флот Тирелловский может заблокировать. Голодный бунт, драп с сыном в БУ с попутным поджогом КГ- как один из вариантов событий.
Такое взаимодействие Тиреллов с Грифами возможно.
Такое возможно и в случае, если Грифы не принимая союз Тиреллов рванут в КГ. Тогда их Тиреллы задушат костлявой рукой голода.
А Тиреллы, как пособники старого режима - преступники, им не жену предлагать, а статус и владения свои сохранить бы. Вот за это уже продукты вполне адекватная плата.
Не скажите, не скажите. ЮГ с малолетству, как и Дени парили мозги верными вассалами, ждущими настоящего наследника престола. Тиреллы как раз были верными вассалами Таргариенов. Они сражались на их стороне во время восстания Роберта Баратеона.
 

заклепкометрист

Удалившийся
А Тиреллы, как пособники старого режима - преступники, им не жену предлагать, а статус и владения свои сохранить бы. Вот за это уже продукты вполне адекватная плата.
А это уж как они смогут себя позиционировать. В ту войну за Эйриса кроме королевского домена были только дорнийцы
(и гарантией их участия была Элия) и...Простор. Записывать всех,окромя Мартеллов во враги - этак вся страна врагов
будет. Если ЮГ это сделает - ну точно зря его учили,а может он и вовсе самозванец. А с чего это Тиррелов ему считать
врагами - против его Золотой роты не воевали - а что разбили Стаса под КГ и северян у Сумеречного дола - так как раз
и оленей и волков небезосновательно врагами может считать. Продовольствием столицу снабжали - и хорошо,не вымерла
его будущая столица. При некоей ловкости рук можно будет для будущей истории и розанов записать в штырлицы-
лоялисты.И такую перспективу ЮГ должен предложить просторянам. Династический брак - во всяком случае,обсуждаемо.
Снабжать освобожденную столицу - естественно,придется.Ну розанам не привыкать.
А вот сразу обозначить их как соучастников Ланнов - этак проще будет просторянам продолжать считать самозванцем
ЮГа (и сдается мне,так оно и есть). А с одной ротой,пусть и золотой,численностью чуть не в дивизию ему весь Вестерос
не завоевать. И дроконов у него нема,как золотого запаса у пана атамана.
 
Не скажите, не скажите. ЮГ с малолетству, как и Дени парили мозги верными вассалами, ждущими настоящего наследника престола. Тиреллы как раз были верными вассалами Таргариенов. Они сражались на их стороне во время восстания Роберта Баратеона.
Во-во. И как врагов он их априори не должен воспринимать изначально.Конфликт возможен,конечно. Но делать его сразу
неотвратимым со стороны ЮГа - да он,что Визерис,да еще травой укурившийся.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
С ШП воопче темная история. Его поначалу блокировали Тиреллы с моря и с суши. Потом туда рванул Лорас. То ли взяли то ли нет - непонятно. Потом Тиреллы рванули в КГ выручать Маргери. Сколько осталось бойцов с Простора у ШП- фиг знает, фиг знает, что с Лорасом.
А разве Лорас участвовал в осаде ШП? Что-то это мимо меня прошло...:confused:
И опять же такое возможно только при взаимодействии с Лорасом, правда не ясна численность его людей. Если совсем мало, то могут и пренебречь соглашением с Лорасом. А если численностью людей Лораса пренебречь сложно, то соглашение весьма возможно.После фортелей Серсеи с арестом любимой сестренки, не думаю, что у юного Лораса мозги будут озабочены верностью ЖТ и КГ.
Он же раненый при штурме Драконьего Камня при смерти лежит...:confused:, вроде...
И тут у нас полное согласие. Что ей пересуды за спиной, если она голышом по всем помойкам города прошлась?
Это я Маргери имела в виду. Эпизод, когда Мейс предлагал Кивану признать ее невиновной указом короля без всякого суда, а Киван подумал, что тогда ей всю жизнь не избавится от пересудов за спиной.
И мне это показалось неубедительной причиной для отказа от этой идеи. Женщину, которую, не моргнув глазом, объявили непорочной невестой после довольно долгого ( по сравнению со вторым ;)) замужества. По сравнению с этими пересудами, все остальное просто меркнет.
К тому же, Рендилл, похоже, умеет убеждать, а если ЕВ не будет сильно сопротивляться, то суда вполне можно избежать.
А вот о действительной договороспособности Серсеи с Тиреллами- я слабо верю.
Я тоже. Единственное, в чем их интересы сходятся - это ее оправдание и законность Томмена, далее, все расходится и весьма сильно. Если Серсея почувствует, что у нее хватит власти и людей устроить ЕВ кровавую баню, она это сделает, не считаясь с последствиями.
Династический брак - во всяком случае,обсуждаемо.
Вот отличный политкорректный термин: "обсуждаемо". Поторговаться можно, изобразить готовность к переговорам. Только человек нужен, типа Петира, Грифы в такие игры играть не умеют.
И что с матерью драконов делать будем? У нее-то 100% подлинность, как еще она посмотрит на нового претендента, с ней же никто лично не знаком, чтобы гипотезы делать.
На одной чаше весов - какие-то непонятные вассалы (помнится, Ланнистеры слугами считались в лучшие годы), а с другой стороны : традиции, семья и три дракона. Выбор, КМК, очевиден.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Вот отличный политкорректный термин: "обсуждаемо". Поторговаться можно, изобразить готовность к переговорам. Только человек нужен, типа Петира, Грифы в такие игры играть не умеют.
В таком случае - будет весело.Но не факт,что хорошо. В КГ был уже один человек,который в такие игры не играл и
не умел. Напоминать не буду. В таком случае Грифы рискуют повторить путь северян - масса тактических побед и...
И что с матерью драконов делать будем? У нее-то 100% подлинность, как еще она посмотрит на нового претендента, с ней же никто лично не знаком, чтобы гипотезы делать.
Вот это да. И,кстати - ЮГ кажется мутным именно потому,что не пришел за драконом. Доказательств у него - слова
Вариса,а ему после всех событий доверия никакого. Скорее его слова при отсутствии доказательств - наоборот будут
аргументом...против. А оседланный дракон - гарантия тарговской крови. И в тех условиях,когда Вестерос уже устал
от толпы королей - абсолютно необходимая гарантия.Без нее быть ЮГ самозванцем,вне зависимости от происхождения.
И пренебрегать союзом с самым могущественным Домом...Ну-ну. Народ уже в условиях смуты разуверился - и просто
на человека с войском будет смотреть как на очередного выскочку. Нужно зримое доказательство. А в отсутствии оного
хотя бы поддержка кого-то из грандлордов - чтоб не смотрелся совсем уж пришлым и без местной поддержки. И чем
больше союзников,тем лучше.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
А разве Лорас участвовал в осаде ШП? Что-то это мимо меня прошло...:confused:
Простите, я перепутала. Я чокнулась! Лорас был на Драконьем камне. У ШП оставался небольшой отряд тирелловский, кто возглавлял его хз.

"Ох, даже больше чем нужно, м'Лорд". На лице Холдона появилась слегка уловимая улыбка. "Ланнистеры с легкостью наживают себе врагов, но похоже с трудом удерживают друзей. Союз с Тиреллами подходит к концу, если судить из того, что я прочитал. Королева Серсея и Королева Маргери дерутся из за маленького короля словно две суки за куриную кость, и обе были обвинены в государственной измене и разврате. Мейс Тирелл отказался от своей осады Штормового Предела для того, чтобы вернуться в Королевскую Гавань и спасти своих дочерей, оставив только чисто символические силы для удержания людей Станниса внутри замка
Коннингтон сел. "Что еще?"
“На севере Ланнистеры полагаются на Болтонов, в Речных Землях на Фреев, оба Дома, давно известные предательством и жестокостью. Лорд Станнис Баратеон продолжает мятеж, Железнорожденные на островах тоже выбрали короля. Никто и никогда, кажется, не упоминает о Долине, и это наводит меня на мысль, что Аррены не принимают во всем этом никакого участия.”
"А Дорн?"Долина далеко, Дорн близко. "Младший сын принца Дорана был обручен с Мирцеллой Баратеон, предполагалось связать дорнийцев с Домом Ланнистеров, но у них есть армия на Костяном Пути, а другая на Княжеском тракте, только и ждут ..."
"Ждут." Он нахмурился. “Чего?” Без Дейнерис и ее драконов, Дорн был главным в их надеждах. “Напишите в Солнечное Копье. Доран Мартелл должен знать, что сын его сестры все еще жив и вернулся домой, чтобы потребовать трон свего отца.”
“Как прикажете, милорд.” Полумейстер поглядел на другой пергамент. “Мы, возможно, прибыли вовремя. Потенциальные друзья и союзники в нас в каждой руке.”
“Но нет драконов,” сказал Джон Коннингтон, “чтобы эти союзники присоединились к нашему делу, у нас должно быть что-то, чтобы предложить им.”
"Традиционная плата - золото и земли."
- Если бы они у нас были. Обещание земель и золота может быть удовлетворит кого-то, но Стрикленд и его люди будут ждать. что мы отдадим им назад земли их предков, те, которые они потеряли после изгнания. Нет.
- У милорда есть награда, - отметил Халдон Полу-Мейстер. - Рука Принца Эйегона. Брачный союз, который позволит привести один из великих Домов под наши знамена.
Невеста для нашего славного принца. Джон Коннитгон хорошо помнил свадьбу Принца Рейегара. Элия не была его достойна. Хрупкая и болезненная с самого начала, а рождение детей только ослабило ее. После рождения Принцессы Райенис, ее мать оставалась прикованой к кровати полгода, а Принц Эйегон почти убил ее. Мейстер после этого сказал Принцу Рейегару что у нее больше не будет детей.
- Дейнерис Таргариен может вскоре вернуться домой, ответил Коннигтон Полу-Мейстеру. - Эйегон должен быть свободен, чтобы обвенчаться с ней.
- Милорду лучше знать, сказал Халдон. - В таком случае нашим потенциальным друзьм придется предложить более скромную награду.
- Что ты предлагаешь?
- Вас. Вы неженаты. Великий лорд, все еще мужественный, без наследников, кроме этих взятых в плен кузенов, отпрыск древнего Дома с большим и крепким замком, богатыми землями, которые, без сомнения, будут возвращены и, скорее всего, расширены, благодарным королем, после нашего триумфа. У вас есть имя, имя воина, а в качестве Десницы Короля Эйегона, вы будете говорить его голосом и править королевством от его имени. Полагаю любой амбицозный лорд захочет сосватать дочь за такого человека. И, надо полагать, даже принц Дорнийский.
Он же раненый при штурме Драконьего Камня при смерти лежит...:confused:, вроде...
Это у меня крыша поехала :) ШП, ДК - все смешалось в доме Облонских :)
И мне это показалось неубедительной причиной для отказа от этой идеи. Женщину, которую, не моргнув глазом, объявили непорочной невестой после довольно долгого ( по сравнению со вторым ;)) замужества. По сравнению с этими пересудами, все остальное просто меркнет.
К тому же, Рендилл, похоже, умеет убеждать, а если ЕВ не будет сильно сопротивляться, то суда вполне можно избежать.
А главное ее третий муж может лично в письменной форме подтвердить ее непорочность! :) Все можно свалить на седло! Дело житейское, не так рассчитала размер тампона во время месячных, галопом проскакала по неровной дороге. Да, вот интересно, может быть Рендилл был раньше знаком с ЕВ? В публичном суде, похоже, не заинтересованы ни Тиреллы, ни Серсея.

Если Серсея почувствует, что у нее хватит власти и людей устроить ЕВ кровавую баню, она это сделает, не считаясь с последствиями.
Да!! И она это сделает.
Вот отличный политкорректный термин: "обсуждаемо". Поторговаться можно, изобразить готовность к переговорам. Только человек нужен, типа Петира, Грифы в такие игры играть не умеют.
У Грифа мейстер толковый. Не думаю, что Мизинец сейчас высунет нос из Долины.
И что с матерью драконов делать будем? У нее-то 100% подлинность, как еще она посмотрит на нового претендента, с ней же никто лично не знаком, чтобы гипотезы делать.
Не думаю, что она сразу рванет в 7К. Ее место в заливе Работорговцев и Дотр. море. Грифам надо самим расхлебывать кашу, которую заварил Тирион.
На одной чаше весов - какие-то непонятные вассалы (помнится, Ланнистеры слугами считались в лучшие годы), а с другой стороны : традиции, семья и три дракона. Выбор, КМК, очевиден.
Не считая того, что понятие дом у нее ассоциируется с домом с красной дверью в Браавосе. И ей хочется сажать деревья, а не воевать.
 

нап

Удалившийся
А оседланный дракон - гарантия тарговской крови. И в тех условиях,когда Вестерос уже устал
от толпы королей - абсолютно необходимая гарантия.Без нее быть ЮГ самозванцем,вне зависимости от происхождения.
Не думаю, что в 7К обрадуются появлению драконов. Кто бы на них не появился. Королем признают того, или ту, который (которая) остановит войну и обеспечит продовольствием в зиму.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Не думаю, что в 7К обрадуются появлению драконов. Кто бы на них не появился. Королем признают того, или ту, который (которая) остановит войну и обеспечит продовольствием в зиму.
В общем -да,но...Уверенность в том,что не хрен с горы тоже чего стоит. И моральный эффект - устрашение врагов. Для
того,чтобы ситуация не сколлапсировала вконец, надо действовать быстро. И возможность принудить супостата к миру
точечными ударами с воздуха слишком ценна - ибо на долгие осады нет времени.Зима близко,точнее,она уже.Теперь вот
песец близко. И как обезпечить продовольствием без Простора...
 

Sotho

Скиталец
Под этого рыцаря из Штормовых земель, некогда влюблённого в Рейеллу, больше всего подходит не Его Воробейство, а другой набожный персонаж Саги - сир Бонифер Хасти, предводитель Святой Сотни, ныне кастелян Харренхолла.

Как у Мартина всё тонко и непросто, не могу не восхищаться! Судите сами: сначала устами сира Барристана рассказывает мсторию из прошлого о рыцаре, влюбленном в королеву, потом вводит ДВУХ персонажей, подходящих под личность вышеназванного рыцаря. А мы, как всегда, вынуждены гадать ху есть ху.
 

нап

Удалившийся
. И возможность принудить супостата к миру
точечными ударами с воздуха слишком ценна - ибо на долгие осады нет времени
Надо сначала определить, кто является супостатом. Ну, чтобы не бить по площадям. Весь фокус в том, что конкретного супостата нет. Супостат сидит в голове тех, кому хочется власти- это жажда власти. В Мире есть интересный эпизод о Кригане Старке, который не участвовал во всеобщем бардаке Танца Дракона, просто готовился к зиме, потом спустился на юг, за день провел судебные разбирательства по поводу отравления ядом короля и отбыл на север.
Как Мартин обыграет в этот раз Час Волка, не знаю.
 

нап

Удалившийся
Как у Мартина всё тонко и непросто, не могу не восхищаться! Судите сами: сначала устами сира Барристана рассказывает мсторию из прошлого о рыцаре, влюбленном в королеву, потом вводит ДВУХ персонажей, подходящих под личность вышеназванного рыцаря. А мы, как всегда, вынуждены гадать ху есть ху
Причем это может быть кто-то третий. Загадок- вагон и маленькая тележка :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
А если Томмен внезапно умрёт или погибнет, каким будет статус Маргери?
И за Томменом идёт Мирцелла или Станнис?
Что-то я не соображу...
 
Сверху