• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

LaL

Знаменосец
у Джейме под рукой или в КГ?
Он ее изучал однозначно, и даже заучивал наизусть :thumbsup:. И своим коллегам советовал. Особенно молодым, с петушиным характером.
— Эта книга про нас. Здесь записана история каждого человека, когда-либо носившего белый плащ.
— Я ее смотрел. Гербы в ней красивые, но мне больше нравится, когда в книге много картинок. У лорда Ренли было несколько с такими, что септон ослеп бы, увидев их.
— Здесь вы таких не найдете, сир, — слегка улыбнулся Джейме, — но заключенные в ней истории могут открыть вам глаза. Полезно знать судьбы тех, кто жил раньше нас.
— Они мне известны. Принц Эйемон Драконий Рыцарь, сир Раэм Редвин, Великодушный, Барристан Смелый…
— Гвейн Корбрей, Алин Коннингтон, Дарри-Демон. Все верно. О Люкаморе Сильном вы тоже, должно быть, слышали.
— О Любострастнике? Три жены и тридцать детей, не так ли? Ему еще хрен отрезали. Хотите спою вам песню о нем, милорд?
— Ну а сир Терренс Тойн?
— Он спал с любовницей короля и умер злой смертью. Мораль такова: если носишь белые бриджи, завязывай их потуже.
— Джайлс Серый Плащ? Оривел Отверстая Длань?
— Джайлс был предателем, Оривел — трусом. Они опозорили плащ, который носили. К чему вы ведете, милорд?
— Ни к чему. Не ищите оскорбления там, где его нет, сир. Как насчет Длинного Тома Костейна?
Лорас потряс головой.
— Он прослужил в Королевской Гвардии шестьдесят лет.
— Когда это? Я ни разу…
— Сир Доннел Синедольский?
— Это имя я, кажется, слышал, но…
— Аддисон Хилл? Микаэль Мертинс, Белый Филин? Джеффори Норкросс, прозванный Несдающимся? Красный Роберт Флауэрс? Что вы можете сказать мне о них?
— Флауэрс — имя бастарда. И Хилл тоже.
— А между тем оба они в свое время командовали Королевской Гвардией. Все это записано в книге. Есть в ней и Роланд Дарк — до меня таких молодых рыцарей в Королевской Гвардии еще не было. Свой плащ он получил на поле брани и погиб час спустя.
— Как видно, воин он был не из важных.
— Не скажите. Он погиб, защищая своего короля. Белый плащ носили многие отважные рыцари, и почти все они ныне забыты.
— Значит, они и не заслуживали иного. Героев, лучших из лучших, будут помнить всегда.
— И злодеев тоже. — Глядишь, про кого-то из нас и сложат песню, подумал Джейме. — А также тех, в ком есть нечто и от героя, и от злодея. Вроде него. — Он постучал по раскрытой странице.
— О ком это вы? — Сир Лорас вытянул шею. — Десять черных кружочков на алом поле. Не знаю такого герба.
— Он принадлежал Кристону Колю, который служил при Визерисе Первом и Эйегоне Втором. — Джейме закрыл Белую Книгу. — По прозванию Своевольный.
 

Turak

Наемник
Он ее изучал однозначно, и даже заучивал наизусть :thumbsup:. И своим коллегам советовал. Особенно молодым, с петушиным характером.
Интересно, напишет ли он в книге про суд над Серсеей и Маргери и про свою интимную связь с Серсеей?
 

LaL

Знаменосец
Интересно, напишет ли он в книге про суд над Серсеей и Маргери и про свою интимную связь с Серсеей?
Не знаю... про зерцало вестеросского рыцарства Эймона Рыцаря-Дракона тоже ходили слухи, что он был счастливым соперником своего брата-короля Эйгона Недостойного аж так, что король Дейрон приходился ему родным сыном. Однако сам Эймон держал рот на замке и когда слухи, с молчаливого согласия короля Эйгона, повторил один незадачливый рыцарь, вышел на Божий Суд и там опроверг "клевету". Кстати, это тоже пример для Джейме - как надо было поступать, чтобы эффективно пресечь слухи о неподобающем поведении королевы. Все-таки так и неизвестно, что как там было на самом деле, а в историю королева Нейрис и Рыцарь-Дракон вошли как воплощение чистоты и нравственности.
 

Turak

Наемник
Не знаю... про зерцало вестеросского рыцарства Эймона Рыцаря-Дракона тоже ходили слухи, что он был счастливым соперником своего брата-короля Эйгона Недостойного аж так, что король Дейрон приходился ему родным сыном. Однако сам Эймон держал рот на замке и когда слухи, с молчаливого согласия короля Эйгона, повторил один незадачливый рыцарь, вышел на Божий Суд и там опроверг "клевету". Кстати, это тоже пример для Джейме - как надо было поступать, чтобы эффективно пресечь слухи о неподобающем поведении королевы. Все-таки так и неизвестно, что как там было на самом деле, а в историю королева Нейрис и Рыцарь-Дракон вошли как воплощение чистоты и нравственности.
Я тоже сомневаюсь, что Джейме будет расписывать подробности личной жизни в Белой книге. Что касается его участия в поединке, то это тоже вполне вероятно, как еще один вариант. Но также требует присутствия Джейме в КГ. Возможно похороны Кивана дадут ему время приехать в КГ и там на месте принять решение по спасению дорогой сестры. Джейме с двумя руками был одним из лучших фехтовальщиков, так что какой-то потенциал у него есть. По причине деталей внешности ВС, я не поддерживаю вашу безусловно изящную теорию про то, что ВС бывший рыцарь, поэтому есть шансы, что Джейме сможет даже с одной рукой переиграть чемпиона обвинения, просто благодаря большому опыту.
 

LaL

Знаменосец
что ВС бывший рыцарь, поэтому есть шансы, что Джейме сможет даже с одной рукой переиграть чемпиона обвинения, просто благодаря большому опыту
Обвинителем Серсеи выступает Осни Кеттлблэк, именно он распустил свой язык, когда ВС проводил дознание в отношении королевы Маргери любимым российским методом "Доносчику - первый кнут!". Кстати, в приложении к ТсД он так и назван "Главный обвинитель Серсеи". Что касается ВС, то он взял на себя роль арбитра (если уж не сам будет судьей, то те товарищи, кого он назначит).
 

Turak

Наемник
Обвинителем Серсеи выступает Осни Кеттлблэк
Все же ситуация с обвинениями очень запутана. Самые серьезные обвинения от Станниса, от Ланселя обвинение в убийстве Роберта Баратеона, от Осни там уже по мелочи. Три обвинения от разных лиц имхо дают ВС определенную свободу в выборе поединщика, и он скорее всего выберет Осни по моральным соображениям (выбор септона, а не опытного бойца).
С точки зрения Джейме же вполне нормально выглядит такой план на поединок: перед поединком защита говорит, что типа чемпионом Серсеи будет Роберт Стронг. Церковь выставляет какого-нибудь ненормального фанатика или Осни на худой конец (умирать никому не хочется, нормальный боец может и не станет рваться на бой с рыцарем КГ восьми футов роста). Церковь в этом случае надеется на разоблачение защиты после, так сказать, сеанса магии. Снимаем шлем, а там ... . Однако от стороны защиты вместо Зомбогригора на поединок неожиданно приезжает улыбающийся Джейме Ланнистер Золотая Рука. И говорит:" У зомбака сира Стронга сильнейший насморк, я вместо него :cool: ". И после этого спокойно разделывает на кусочки бойца обвинения.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Такое странное чувство - читать теории книжников с ироничной улыбкой на лице "о моё милое летнее дитя"... А раньше ведь всё было наоборот)
 

Рокстар

Лорд
Такое странное чувство - читать теории книжников с ироничной улыбкой на лице "о моё милое летнее дитя"... А раньше ведь всё было наоборот)
Не зарекайтесь) После выхода Ветров наивными летними детками могут оказаться как раз сериальщики, которые уверенны, что они знают все:D
 

Alexia

Оруженосец
Выйти против Роберта Стронга должен обвинитель. А обвинение против Серсеи строится на показаниях Кетлблека. Его хоть и малость располосовали, для поединка он вполне боеспособен. Прецедент, когда королеву обвинили в прелюбодеянии в Вестеросе уже был во времена Таргариенов. Когда сир Моргил обвинил королеву Нейрис в супружеской неверности (впрочем, он лишь первым озвучил эти слухи), Эймон (Рыцарь-Дракон) вступился за сестру и победил.
К
огда Маргери говорит о возможности Суда Поединком над ней, она как раз называет Кетлблека (ее обвинение тоже строится, прежде всего, на его словах) как бойца, против которого должен выйти сражаться рыцарь Белой Гвардии, чтобы защитить ее. На тот момент в БГ только два кандидата, которые явные слабаки против обвинителя.
Кетлблек обвинитель Маргери, а не Серсеи.
 

LaL

Знаменосец
Кетлблек обвинитель Маргери, а не Серсеи.
Наш Черный Котелок Маргери не обвинял... он каялся на исповеди ;). И кстати, в моей книге "Танец с драконами" (выходные данные М., Астрель, 2013) на странице 488 черным по белому в Приложении написано
Главный обвинитель Серсеи СИР ОСНИ КЕТТЛБЛЭК, арестованный верховным септоном.
Шрифт сохранила полностью ;). А как в вашей книге написано?
 

Alexia

Оруженосец
Наш Черный Котелок Маргери не обвинял... он каялся на исповеди ;). И кстати, в моей книге "Танец с драконами" (выходные данные М., Астрель, 2013) на странице 488 черным по белому в Приложении написано
Главный обвинитель Серсеи СИР ОСНИ КЕТТЛБЛЭК, арестованный верховным септоном.
Шрифт сохранила полностью ;). А как в вашей книге написано?
Так же. Просто если он выступает главным обвинителем, то подписывает себе смертный приговор.
 

LaL

Знаменосец
Так же. Просто если он выступает главным обвинителем, то подписывает себе смертный приговор.
Кеттблэки при любом раскладе покойники. Причем все трое. Это как раз тот вариант, когда "Нет ума, считай - калека". Мне больше интересна реакция Кетллблэка-папы, вот у него ума-то побольше будет... на кого он грубость в душе замыслит? ;)
 

Turak

Наемник
Наш Черный Котелок Маргери не обвинял... он каялся на исповеди ;). И кстати, в моей книге "Танец с драконами" (выходные данные М., Астрель, 2013) на странице 488 черным по белому в Приложении написано
Главный обвинитель Серсеи СИР ОСНИ КЕТТЛБЛЭК, арестованный верховным септоном.
Шрифт сохранила полностью ;). А как в вашей книге написано?
LaL, но если Осни и готов обвинить Серсею в прелюбодеянии с самим собой, он же не обязан выдвигать обвинение в том, что дети Серсеи не от Роберта?
 

Alexia

Оруженосец
LaL, но если Осни и готов обвинить Серсею в прелюбодеянии с самим собой, он же не обязан выдвигать обвинение в том, что дети Серсеи не от Роберта?
Осни может обвинить Серсею в убийстве верховного септона.
 

Alexia

Оруженосец
Для Осни это ж самоубийство
Он признался в убийстве великого септона, а это уже смертный приговор. Но он утверждает, что приказ отдала Серсея, и если он сможет это доказать, то возможно его не казнят, а отправят в НД.
 
Сверху