• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e03 — Walk of Punishment / Стезя страданий

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 280 88.3%
  • не понравилась

    Голосов: 37 11.7%

  • Всего проголосовало
    317

Киприана

Знаменосец
Станниса показали сперматоксикозным подростком.
Так у него последние лет 10 секс был всего лишь два раза в год - накопилось! :D

Подозрение что РАмси таки переспит с Теоном. Кстати Рамси впечатляет.
Ну так, после смерти Ренли, надо ведь чем-то заполнять гей-норматив от HBO )))
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Отличная концовка серии. Я не про Джейме, я про КОНТРАСТ.

Тут у меня наступил второй WTF за серию и гораздо более сильный, чем во время лечения королевой Севера Ланнистеров. Фигурная укладка лошадей? :fools: К чему это? Что это символизирует? Зачем тратить на это время? Нужно срочно прогуляться в тему Иных и почитать, что там специалисты пишут об их тонкой душевной организации.
Беньофф и Уайсс еще по поводу художественного раскладывания кишок в первой серии первого сезона объясняли: нужно было, чтобы зритель сразу понял, что это сделали создания разумные, но с нечеловеческим разумом. Ни дикие звери, ни люди не будут выкладывать из трупов круги и спирали, а Белые Ходоки... они просто иные.

Увы, но это видимо такая задумка была, в он-лайн сериях таже фигня:facepalm:
Нет, это проблема торрентов. Вот на ютуб уже выложили корректную версию (и на торрентах появляются починенные):
 

Daena

Знаменосец
Про Иных и художественные трупы: первая серия первого сезона 1-ая серия первого сезона
lwild.jpg

Первая серия третьего сезона.
tumblr_mkk66eOeZG1r9h4heo1_500.jpg


Ну и как это на самом деле выглядело.
tumblr_mknn3t7J1f1r9h4heo1_500.jpg
 

Robusta

Лорд Протектор
Беньофф и Уайсс еще по поводу художественного раскладывания кишок в первой серии первого сезона объясняли: нужно было, чтобы зритель сразу понял, что это сделали создания разумные, но с нечеловеческим разумом. Ни дикие звери, ни люди не будут выкладывать из трупов круги и спирали, а Белые Ходоки... они просто иные.
Понятно :confused: Надо все-таки пересмотреть прошлые сезоны.
 

Стьярнен

Рекрут
Локк почему-то дико напомнил мне Паука, например.
очень нравится линия Дени и отличная сцена переговоров, а также "we are not men", брошенное ею в конце.
линия Рамси выглядит немного неестественно.
неужели Теон настолько напуган и измучен, что еще во второй серии не заметил, что это не его родные железяне в кальмарьих доспехах стоят, а в этой его не смутил странный вид и очевидная власть "мальчика".

песня крутецкая и сразу навязает в ушах, как и положено шлягеру)

Отличная концовка серии. Я не про Джейме, я про КОНТРАСТ.
да!)
 

Стьярнен

Рекрут
да? почему? возможно, я невнимательно смотрела. 
в любом случае, это все равно не железяне)
 

Sylenda

Присяжный рыцарь
Вот это было по-настоящему ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!!! Шикарная серия во всех смыслах, ни одной лишней сцены, какой же бальзам на душу после прошлой.
Все прошло на одном дыхании, понравилось абсолютно все, что крайне редко со мной бывает ^^
Не могу даже ничего описать, это нужно увидеть, особенно концовку, у меня от неожиданности вырвалось восклицание, хотя я ведь читала книги. Теперь жду с нетерпением следующую!
 

Киприана

Знаменосец
да? почему? возможно, я невнимательно смотрела.
Железяне, которые пытают Теона, это совершенно не те железяне, которые были во 2м сезоне. А железяне ли они на самом деле или ряженные под железян - в 3м сезоне пока не открывают. Впрочем, у фанатов книги идеи на этот счёт есть )))
 

Alerie

Лорд
Третья серия понравилась больше первой и второй вместе взятых. Во-первых, балансом между экшеном и более спокойными сценами. Во-вторых, относительно не сильным отступлением от первоисточника. В-третьих, песней "The bear and the maiden fair", которую мы так долго ждали, и наконец-то показанным Риверраном.

По сюжетным линиям 3го эпизода:
1) Король, потерявший Север. Очень хорош разговор Бриндена и Кейтилин, вполне канонична сцена похорон и жаждущий славы Эдмар, хотя он, на мой взгляд, слишком стар внешне для своего характера. Но мне не понравились отношения между Эдмаром и Бринденом, слишком агрессивные. Мне не понравилось, что Робб орет на Эдмара и заявляет, что он о чем-то должен был догадаться. Если бы нам показали взаимодействие Робба с Риверраном во 2 сезоне, проблемы бы не было. Но сейчас это просто глупо. Робб вспомнил, что воюет на одной стороне и на одной земле с Талли, и вдруг побежал ими командовать. Он их людей не защищает, а только наезжает на того, кто делает это. Но Кейтилин и Черная Рыба слишком хороши, чтобы быть недовольными этой линией.
Кривоносую Талису с пленниками даже комментировать не хочу. И то, почему родной племянник Тайвина теперь оказался каким-то непонятным дальним родственником.

2) Королевская Гавань. Интересный момент со стульями, но, имхо, слишком много времени занимает, учитывая, что сцена нужна только, чтобы рассказать о будущем браке Мизинца и получении его должности Тирионом. Сцену в борделе я не поняла вообще. Шлюхи-гимнастки - это, наверное, круто, но я как-то не прониклась. И когда Подрик вернулся, я подумала, что у них вообще ничего не было, но он меня разочаровал. Теперь, видимо, окажется, что это Подрик придумал брать налоги с борделей.

3) Арья и БбЗ. Мне совершенно не нравится Энги. Он старый для своего прототипа, некрасивый и наглый. И обижает Псё, скотина. С Лимом его что ли объединили? Теперь Фреев будут не вешать, а застреливать в самых неожиданных местах? Лучше бы его как-нибудь по-другому назвали. Но это мелочи. Совершенно прекрасен Джендри, прилаживающий доспех на Торосе и хлопающий по плечу Пирожка. Пирожок прекрасен со своим Винтерхелом. Арья, ты уверена, что он так называется? :meow: Да и Арья, умиляющаяся булочке в форме волка, радует неимоверно.

4) За Стеной по-прежнему все хорошо. Орелл прекрасен:in love: Тормунд великолепен:in love: Манс хорош. Джон Сноу не отсвечивает. Крастер немножко сменил имидж, и теперь в полной мере омерзителен, как раз как надо. Прямо чувствую надвигающуюся беду.

5) Станнис. WTF?!!!! Что вообще происходит, что за трогательная любовь? Он что, теперь отпустит Давоса, чтоб тот вернул ему любимую женщину? Или наконец-то про жену вспомнит? Покажите нам уже Ширен и Селису. Мел с морщинами на лбу и прямо-таки жалеющая Станниса, меня ужаснула. А в первой серии была так хороша.:cry:

6) Дени. Все отлично, наконец показали переводы Миссандеи с хамского на нормальный. Пафос и самоуверенонсть Дени зашкаливают. Жду, когда Барристан сдаст Мормонта, у них явно отношения накаляются.

7) Теон понравился невероятно. И, видимо, стены Дредфорта? Мне крайне интересно, как еще повернется этот сюжет. Коварный полотер коварно стреляет из лука. Когда же он покажет свое истинное лицо?

8) ДжейБри. Оставила на потом, как самое интересное. Единственное, к чему здесь вообще можно придраться, это личность отрубающего Джейме руку. Странно, что это делает сам командир. В остальном просто великолепно. Сапфиры, папа с кучей золота, "слава богам, что я не женщина" - браво сценаристам и актерам.:bravo: :bravo:
Финал серии меня поразил. Я несколько секунд не могла понять, откуда идет звук. Несколько странно, что песню записали в стиле эм... как он называется, ска, или панк? Как-то не вяжется с сюжетной составляющей сериала, но так интересно и ТАК неожиданно. Бедный Джейме:cry: Те, кто не читал ПЛИО, наверное остались в глубочайшем шоке.
 

Delia

Рекрут
Снова отлично.
Вход в Риверран похож на вход в советский пионерлагерь. Где-то дальше вполне может быть женщина с веслом. Эдмур "чоткий и дерзкий" Талли и Чернорыб отменны.
Мэдден хорошо играет, хотя это всего один диалог на серию. Вот его не будет, а открытый рот Харрингтона будет играть еще несколько сезонов
Сцена "неправильно сели" у Тайвина - это волшебно. Хочу такого много.
Жалко, что Кейтелин уже какую серию дают один монолог "самая несчастная в это утро я", я хочу больше Фейрли в этой инкарнации
Храбрый Сэм действительно храбрый, не клевещите. Сбежать от подкалывающего Крастера и побежать смотреть на роды, это вообще не каждый мужчина способен.
Застенная линия, к сожалению, скучна. Радуюсь вместе с Тормундом "ура, мы идем драться". Джону Сноу перестали давать реплики, и я их прекрасно понимаю(( Помимо отсутствия шапок, меня вдруг неожиданно порадовали плащи. Действительно, это же так удобно иметь плащ на полметра волочащийся по земле, чтобы после каждого перехода выковыривать из подола веточки, заячьи какашки и прочих ёжиков. Не говоря уже о том, что он реально замедляет темп передвижения.
Мел-Станнис. Зайки. - Мама, не оставляй меня в садике. - Не оставлю, сыночек. И внезапно, о Боги, похотливый Станнис. - Я хочу чтобы умерли Робб и Джоффри. - Зачем? - Затем, что для этого нужен секс, а мне так хооочется.
Прекрасно операторски снята сцена погони за Теоном. И скачки, и саундтрек, и стрелы. Еще мне очень понравилось, что книжную интригу "кто такой Вонючка", которую снять вообще невозможно, инвертировали в "кто такой хозяин Вонючки". В сцену мастерски и совершенно необусловлено врывается *опа Теона. Будь готов, расслабившийся без секса в последних сериях зритель
Финал не впечатлил, может быть, из-за битой дорожки.

Сценаристы - зе бест. Включить такое количество неканонного юмора так уместно. Это и троллинг Талиссы, и мелкие детали, типа "следи за своей башкой" Псу, у которого мешок на голове. Арья-Джендри-Пирожок. "- Это волк. - Волк? - Волк. - С этой стороны хвост?"
Или Подрик. "Я делал много разных штук. - А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее, мы записываем". Красавцы. Пишите еще.
 

Firewind

Наемник
Теперь непонятно: он точно своих людей в железнодорожников нарядил? Они так просто согласились умереть? Или они не знали?
Мне кажется,что они до конца считали, что всё идёт по плану. Там же главный мучитель перед своей кончиной прозрел, сказав: "You, little bastard" . Другое дело, что он имел в виду бастард в прямом смысле, а Теон подумал, что он так ругнулся напоследок.
На самом деле, даже не читая книгу, можно смело начать Мальчика в садизме подозревать, потому что вынести мозги стрелой с одного метра как-то ,эм, нездорОво.
 

Yria

Знаменосец
Риверран очень симпатично вышел. Вся открывающая сцена: фейлящий Эдмур, внезапно даже помолодевшая Кейтлин, Робб, под конец уже хихикающий над дядиной стрельбой из лука. Даже получается включить режим пуриста и представить, что Талиса - это Джейн Вестерлинг) Только Бринден показался все же чрезмерно резким, в книге он в аналогичных сценах не оставил подобного впечатления. Страдания Кет по погибшим детям одной-единственной сценой уже показаны лучше, чем в книге, где эта тема вообще была как-то неправдоподобно смазана. Талиса и дети в подземелье ... ну, я смирилась с тем, что королева Севера лично перевязывает раненых, еще в первой серии. Так что этот эпизод не вызвал никакого раздражения и даже позабавил.
Таскание стульев очень выразительное. Сцена совершенно не книжная, но как хорошо вписалась, всегда бы так. Впрочем, в этом сезоне подобные изобретения сценаристов пока в общем и целом радуют. У Серсеи новая прическа, и это не рогалик! У меня появилась надежда, что Сансу тоже нормально причешут. Деликатный подкол от Вариса по поводу Харренхолла весьма порадовал.
Болтонцы, распевающие бодрую песенку, отчего-то напугали куда больше, чем все Иные и зомби прошлых серий. Наверное, потому что я знаю, что за этой песней должно последовать. Такие дружелюбные и симпатичые, бравые с виду ребята :smirk: и такое обращение с пленными, ай-ай-ай. Диалог Джейме и Бриенны как будто целиком скопировали из книги, ну и что, ну и даже хорошо. Единственное, что подпортило впечатление от
этой линии, - внезапно вылезшая "Медведь и прекрасная дева". Ну кто так видео монтирует(
Арьюшка чудесная, и вся сцена с пирогом тоже, это было так трогательно. Может быть, и для желудей и валяния по земле место найдут? Уже почти не коробит то, как урезали и перекроили эту линию, лишь бы еще дальше в неканон не сваливались.
А вот про события за Стеной того же, увы, сказать не получается. Иные с их кругами на полях, пожалуй, выглядели бы непонятно и жутко, мне понятен расчет тех, кто придумал этот ход, но слишком уж сильны ассоциации с НЛО, и от этого тянет смеяться. В то, что где-то за кадром существует огромная армия одичалых, тоже не верится, а от "военного совета" над лошадиной головой отдает какой-то детскостью. Если бы я не видела трейлеров, я бы всерьез испугалась, что все остальное тоже покоцают, включая Игритт и Джона в пещере. Призрак, гуляющий почему-то отдельно от Джона, по-прежнему вызывает недоумение. У Дозорных, правда, все более-менее, только отсутствие Иного печалит. Но они больше не выглядят так, будто вокруг невыносимо жарко, Крастер стандартно неприятен, а в сцене с Лилли, Сэмом и младенцем даже видится задел на будущее. Уже вижу, как они на корабле с ребенком нянькаются.
Над тем, что делают со Станнисом и Мел, я уже могу только смеяться. Наверное, это было бы даже мило, если бы у меня в голове не было давно сложившегося образа чугунного Станниса, который ну никак не может лапать на бережке красную жрицу. Все эти "Ты меня бросаешь! Сделай мне нового сына!" с откровенным блеском в глазах... и Мелисандра с выражением лица как у терпеливого психоаналитика. Нет, пожалуй, Мел мне в таком виде даже нравится, только цена этому - совершенно нестаннисовый Станнис :facepalm:

Астапор по-прежнему хорош, и напряжение между Мормонтом и Барристаном - особенно. . Дейнерис, слушающая поочередно то одного, то другого советника, вполне верибельна, уверенной дракошей она мне нравится куда больше, чем растерянной фиалкой. Разговор с Кразнисом через переводчицу даже лучше, чем в первой серии, бедная Миссандея, вынужденная служить фильтром для его ругани)) Отдельное спасибо за "Рейгар сражался храбро, Рейгар сражался благородно. И Рейгар погиб" и за "Валар Моргулис".
Великовозрастной Подрик пугает своими размерами даже больше, чем Санса. Но минимум по шлюхам отработали, и ладно.
С Теоном делают что-то совсем уж странное, и непонятно, куда все это потом вырулит, но так даже интереснее. В какой-то момент я даже испугалась, что ему начнут снимать кожу прямо тут, в лесу. "Ю литтл бастард!" порадовало почти так же, как и валарморгулис от Миссандеи. Такие небольшие, ничего, казалось бы, не значащие фразы, но так приятно видеть подобные меткие мини-отсылки к первоисточнику.
 
Сверху