• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рог Зимы

Будет ли использован этот Рог?


  • Всего проголосовало
    202

Sekto

Ленный рыцарь
Нам известно о Роге Зимы:

1. Он может разрушить Стену.
2. Он принадлежал некому Джорамуну.
3. Он некогда поднял из земли(?!) Великанов.
4. Для того, чтобы найти Рог, одичалые разрыли полсотни могил, причем раскопанные трупы ожили.

Интересно:

1. Кто и зачем изготовил артефакт с таким интересным набором качеств?
2. Почему Стена все еще стоит на месте?
3. Почему Рог искали одичалые, а не Иные?
4. Почему одичалые искали его в могилах?
5. Если Рог лежал в могиле, а содержимое могилы ожило, почему оно не забрало Рог себе и не начало трубить?
6. Когда трубят в Рог, из земли поднимаются Великаны и одновременно рушится Стена? Или то так, а то этак?
7. Может Стена защищает не людей от Иных, а Иных от людей? Поэтому Иные и хранили на своей территории Рог Зимы, под охраной зомби?
8.Есть ли связь между Рогом Зимы и Рогом Дракона
 

Sekto

Ленный рыцарь
а я что-то не помню, чтобы трупы из могил оживали. можете напомнить, где про это говориться?

Игритт утверждала, что им так и не удалось найти Рог, хотя они и разрыли множество могил королей и героев в долине реки Молочной и в Клыках Мороза, выпустив на волю лежавших в этих могилах упырей.
 

Selmi

Рекрут
Ну если говорить лишь о том что было в книгах и не вспоминать о том что написано на разных сайтах .то их всего два один рог дракона найденый в Валирий Эуроном и второй найден Джоном в тайнике с наконечниками от стрел из драконий стали,там кстати был и нож,все добро перешло к Сему(рог вроде был сломан или что-то застряло в обшем выдувать звук он не может)и я думай что он и есть рог зимы..:)
 

Rom

Призрак (гость)
1. Кто и зачем изготовил артефакт с таким интересным набором качеств?
2. Почему Стена все еще стоит на месте?
3. Почему Рог искали одичалые, а не Иные?
4. Почему одичалые искали его в могилах?
5. Если Рог лежал в могиле, а содержимое могилы ожило, почему оно не забрало Рог себе и не начало трубить?
6. Когда трубят в Рог, из земли поднимаются Великаны и одновременно рушится Стена? Или то так, а то этак?
7. Может Стена защищает не людей от Иных, а Иных от людей? Поэтому Иные и хранили на своей территории Рог Зимы, под охраной зомби?
8.Есть ли связь между Рогом Зимы и Рогом Дракона
Джорамун был Королем-за-Стеной, зело легендарным, но особенно примечательно то, что в союзе со Старками победил Короля Ночи. А главная задача рога - пробуждать земляных гигантов. (Интересно, нет ли тут связи с каменными драконами Мелисандры.) Просто в битве с Ночным Дозором на роге сыграли и приметили, что в результате "дудения" простенькой мелодии, обрушилась часть Стены. В том же бою Джорамун якобы и погиб. По указанию Манса разрывали могилы, так как, видимо, считалось, что сей примечательный музыкальный инструмент был похоронен вместе с легендарным хозяином. Тут, правда, у меня возникает интересный вопрос, если Джорамун погиб у Стены, то почему его "мавзолей" должен быть далеко на севере? Плюс, союзник Старков... Может так оказаться, что он нашел последнее пристанище совсем не там, где копался Манс, а в крипте Винтерфелла, например?
Стена вряд ли защищает Иных. Во-первых, люди легко сквозь нее проходят, в отличии от разного вида хладнокровных, во-вторых, на севере хватало народонаселения, "одичалых" разных мастей и в большом количестве.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Просто в битве с Ночным Дозором на роге сыграли и приметили, что в результате "дудения" простенькой мелодии, обрушилась часть Стены.
Rom, минутку.
Что-то не припомню именно этот факт. Именно что часть Стены рушилась. Цитату не подбросите?
В разговорах Джона-Манса-Игритт этого точно нет. Факт из сказок Нэн? Или?

Тут, правда, у меня возникает интересный вопрос, если Джорамун погиб у Стены, то почему его "мавзолей" должен быть далеко на севере?
Как раз здесь, по-моему, удивительного не наблюдается. После боёв взяли особо почётное тело, доставили к особо почётному месту, провели особо почётные церемонии и т.п. Достаточно распространенная практика как в реале, так и в мире Мартина.

Может так оказаться, что он нашел последнее пристанище совсем не там, где копался Манс, а в крипте Винтерфелла, например?
Хммм... И такое в теории может быть, думаю. Но раз люди Манса копали могилы, то лишь потому, что все легенды одичалых гласят о Роге в могиле Джорамуна - иначе Манса придётся считать идиотом. Другое дело, насколько все эти легенды (о которых мы мало что знаем) правдивы...
Какая-то тайна в криптах Винтерфелла, безусловно, есть. Но она должна быть там всего одна - ибо текст у нас весьма высокого качества. Я лично хочу верить, что под статуей Лианны хранится ларец с документом Р+Л и трогательным письмом Рейегара своему нерождённому ребёнку. Но вполне там может быть и что-то связанное с Рогом Зимы и прочими заморочками Иных. Однако в любом случае - что-то одно. Одна тайна, никак не целая куча.
 

Rom

Призрак (гость)
Rom, минутку.
Что-то не припомню именно этот факт. Именно что часть Стены рушилась. Цитату не подбросите?
Я не мудрствовал лукаво и почитал вот это. "Джорамун использовал его в сражении с Ночным Дозором и разрушил часть Стены"
Источник, хотя бы книга, увы, тут не указаны. Сейчас пробежался по ключевым словам "Джорамун" и "Рог Зимы" в саге. Упоминания об этом факте не увидел, правда, может есть какие-то другие словосочетания, по которым стоило поискать.
Как раз здесь, по-моему, удивительного не наблюдается. После боёв взяли особо почётное тело, доставили к особо почётному месту, провели особо почётные церемонии и т.п. Достаточно распространенная практика как в реале, так и в мире Мартина.
Вот только потом об этом "особо почетном месте" начисто забыли. Еще зачем то похоронили такую славную вещицу как Рог Зимы. То, что он поднимает то "каменных" то "земляных" гигантов (великанов) в саге как раз точно говорится не раз. Кто это вообще такие?
Какая-то тайна в криптах Винтерфелла, безусловно, есть. Но она должна быть там всего одна - ибо текст у нас весьма высокого качества. .... Одна тайна, никак не целая куча.
Я не настаиваю, что именно в крипте Винтерфелла, я о том, что рог, который Манс выдавал за "зимний", - подделка. Где настоящий - не понятно, может даже это инструмент, что сейчас у Сэмвела.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот только потом об этом "особо почетном месте" начисто забыли.
В условиях анархии (пардон, свободы;)) в Застенье - неудивительно. Помнили сто, ну двести лет. Потом при очередной междоусобной резне близкие Джорамуну оказались выпилены со всеми вытекающими. Как по мне, ничего невероятного в таком допуске нет. В Застенье памятников же не ставили...
 

Rom

Призрак (гость)
В условиях анархии (пардон, свободы;)) в Застенье - неудивительно.
Помнили сто, ну двести лет. Потом при очередной междоусобной резне близкие Джорамуну оказались выпилены со всеми вытекающими. Как по мне, ничего невероятного в таком допуске нет. В Застенье памятников же не ставили...
С одной стороны, да, с другой, некоторые подробности хранят тысячелетиями. Да и на счет полной анархии - не понятно, королей то у одичалых хватало в истории.
 

ChunkyyLover

Рекрут
Где настоящий - не понятно, может даже это инструмент, что сейчас у Сэмвела.
Кстати если это так то мне не очень понятно как он будет использован в сюжете. Сэм еще не скоро поедет на стену да и НД стену разрушать не к чему. Сжечь его и дело с концом.
 

Rom

Призрак (гость)
Кстати если это так то мне не очень понятно как он будет использован в сюжете. Сэм еще не скоро поедет на стену да и НД стену разрушать не к чему.
Во-первых, то, что этим рогом пугают - уже использование в сюжете.
Во-вторых, Сэмвел как уехал, так и приехал. Более того, рог с собой прихватить может не только этот персонаж.
В-третьих, сей инструмент - пробуждает земляных гигантов. Что это такое и почему их нет, скажем, по месту теперешнего нахождения Рога Зимы?
Сжечь его и дело с концом.
Будущие работники Вестероского Государственного Музея имени Брана Старка, Великого Старого Бога, однозначно проклянут за такие деструктивные мысли и столь небрежное отношение к древним артефактам.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
5. Если Рог лежал в могиле, а содержимое могилы ожило, почему оно не забрало Рог себе и не начало трубить?
Потому что никем не доказано, что у того, что может подняться из могилы есть работоспособные легкие ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Потому что никем не доказано, что у того, что может подняться из могилы есть работоспособные легкие ;)
По моему, все гораздо проще. Вот Вы просыпаетесь, а под боком РПГ. Сразу схватите и начнете из него стрелять в небо? Зачем? ;)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
По моему, все гораздо проще. Вот Вы просыпаетесь, а под боком РПГ. Сразу схватите и начнете из него стрелять в небо? Зачем? ;)
Ну что вы ! Зачем сразу в небо ? Если я проснусь рядом с РПГ, я знаю в кого я буду стрелять :) Вопрос только в том, чтоб бк пополнить :D

Но РПГ ... это мысль :) И она дает ответы на вопросы ТС-а :)

Нам известно о Роге Зимы:
Что это случайно провалившийся в дыру в сознании Мартина РПГ-7.

1. Он может разрушить Стену.
И не одну, и не только стену.
2. Он принадлежал некому Джорамуну.
Обычно из части бегут с автоматом ... но Джорамун был тупым, но сильным.

Интересно:

1. Кто и зачем изготовил артефакт с таким интересным набором качеств?

ГП "Базальт", для замены РПГ-2

2. Почему Стена все еще стоит на месте?
В нее ни разу не попали.
3. Почему Рог искали одичалые, а не Иные?
Им не нравится реактивная струя пускового заряда.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Непонятно, есть ли на самом деле среди функций Рога Джорамуна, такая как, разрушение Стены.
Зачем изготовителю - известному борцу с Королем Ночи и Иными, делать инструмент, который может эту замечательную Стену разрушить? Может быть у Рога другие функции (например уничтожение Иных или подъем по тревоге ледяных драконов), а информация о его предназначении не более, чем умыленная дезинформация.
И если Рог Джорамуна, это тот, который у Сэма, может его специально повредили (он был надреснутым), чтобы люди непосвященные не могли просто так дунуть и что-то натворить?
 

Rom

Призрак (гость)
Непонятно, есть ли на самом деле среди функций Рога Джорамуна, такая как, разрушение Стены.
Зачем изготовителю - известному борцу с Королем Ночи и Иными, делать инструмент, который может эту замечательную Стену разрушить?
Я так понял, что это побочный эффект. Все же интересно откуда в вики вот эта фраза: "Джорамун использовал его в сражении с Ночным Дозором и разрушил часть Стены." Если кто найдет в тексте источник - свистните, пожалуйста.
 

Peter-88

Лорд
...Может быть у Рога другие функции (например уничтожение Иных или подъем по тревоге ледяных драконов), а информация о его предназначении не более, чем умыленная дезинформация.
Deus ex machina? Очень в духе Мартина, да....
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если кто найдет в тексте источник - свистните, пожалуйста.
Rom,
Как раз сейчас перерабатываю линию Застенья в Хронологии, прошерстила абсолютно всё по Северу - нет прямой цитаты! Прихожу к выводу, что автор статьи в вики просто недостаточно полно выразился.
Дело в том, что сами одичалые верили, что Рог Джорамуна разрушит стену. Потому Манс и организовал раскопки старых захоронений. Но разрушалась ли Стена "на самом деле" - неизвестно, фактов нет. Есть только "мнение Манса и Ко", которое они взяли из старых легенд - а барды вполне могли попросту выдавать желаемое за действительное. Сам же факт разрушения Стены считаю крайне сомнительным. Во-первых, Джорамуну как борцу с Иными такое действие невыгодно. Во-вторых, восстановить целостность Стены после разрушения "до земли" вряд ли возможно - прервётся ряд чардеревьев, да и некому после Строителя уже чары накладывать.

Пойду изменю формулировки в статье "Джорамун", дабы более таких недоразумений не случалось. А вот в статье "Рог Зимы" изложено всё правильно и гораздо более полно.
 

T_t

Наемник
Что касается вопроса, почему рог не использовался Иными - не думаю, что в него может дуть кто попало. К примеру в Рог, который сейчас у людей Железных Островов, кто попало дуть может, но только один раз.

Как раз по этой причине Рог Сэма мог быть приведен в нерабочее состояние. Во избежание несчастных случаев.
 
Сверху