• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Принцип Питера в Вестеросе, и кто достиг уже уровня собственной некомпетентности

Кто из героев ПЛИО наиболее ярко достиг уровня собственной некомпетентности (по Питеру)


  • Всего проголосовало
    44

Sekto

Ленный рыцарь
В Вестеросе тоже действует принцип Питера (уверен, что Мартин об этом знает :sneaky: ). Читая главы с Серсеей, особенно в 4 и 5 книгах, подумал, что ее можно приводить как классический пример достижения человеком своего уровня некомпетентности - была красивая девушка, вполне компетентная невеста, умеренно компетентная жена - не вполне компетентная королева - абсолютно некомпетентный правитель.
Роберт - умеренно компетентный лорд и полководец - стал некомпетентным королем.
Нед - высококомпетентный лорд и полководец стал не вполне компетентным Десницей и некомпетентным регентом (правда, очень ненадолго :cry: ).
Какие мнения? Может, кто-то считает Джона на посту ЛК НД уже некомпетентным. Может, Таргариены образцы некомпетентности. Надо же понять, почему дела идут вкривь и вкось:writing:
p.s.http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13146/
 

Резчица

Призрак (гость)
Нед, Серсея и Робб. А вот Лиза кстати справилась неплохо- войны на ее землях не было.
 

Lady Snark

Знаменосец
Станнис - вполне компетентный лузер... :facepalm: надеюсь, он никогда не достигнет уровня своей некомпетентности, а то все наплачемсо.

Джон - компетентный ЛКНД, но некомпетентный читатель писем Рамзаеньки. Но поскольку Рамзаенька вряд ли будет ему еще писать, это нельзя назвать именно уровнем - так, случайный промах.

Еще Лизу и Эйриса не стала отмечать. Лиза ваще вся какая-то странная, даж не знаю что сказать о ней. Эйрис компетентный псих :facepalm: . Такое случается в этой интересной семье. Нельзя сказать, что он рос, рос - и всё было прекрасно, пока не дорос до места, где он негоден.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Ampara

Скиталец
Правильный ответ здесь - Нэд и, в какой-то степени, Робб. Роберт и Серсея не были компетентными на своих прежних "должностях". Серсея была плохой матерью, женой и королевой. Неудивительно, что стала плохим правителем. Роберт вряд-ли был очень хорошим королем, но мы можем только предполагать каким он был полководцем и стратегом. Об этом у нас недостаточно информации. Был ли Станнис хорошем лордом и мог бы он стать хорошим королем мы не знаем. Эйерис был ни на что не годен с самого начала, будучи психом. То же самое можно сказать о Лизе Аррен. Была плохой дочерью, опозоренной невестой, не стала матерью полноценного наследника, угрохала собственного мужа и "съехала с катушек". Кейтилин Старк была хорошей женой и матерью лорда, но ее никто не и "повышал". Она умерла в том же статусе, что и жила (Бессердечная - это уже не она, а совсем другой персонаж). И только Нэд был на самом деле хорошим компетентным Лордом-хранителем Севера, а его сын был его хорошим (перспективным) наследником. В итоге, Нэд стал плохим и недальновидным десницей короля. Позволил с легкостью себя уничтожить и вверг страну в кровопролитные войны. Его сын, как хранитель Севера "профукал", мягко говоря, и Север и родовой замок и собственную жизнь, а заодно жизнь своих вассалов (в сериале еще жизнь матери и жены).
 
Сверху