• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

СветланаТ

Знаменосец
Одно известно, Белый Бык не участвовал в Колокольной битве, он вообще не участвовал в этой войне. :)
нап, я бы сделала вывод, что он уехал до Колокольной битвы, либо все гвардейцы, которые не участвовали в войне(где же они были? ) уехали кого-то охранять (драконьи яйца? )
 
Т.е. меняется смысл. По офиц- искали и не могли найти
Мне кажется, что читать нужно все предложение и тогда "не может быть найден" превращается в " не могли найти".
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Правильно! Только мы не знаем когда Белый Бык направился в нужном направлении: до Колокольной битвы (десница Гриф) или после оной и уже другой десница. Одно известно, Белый Бык не участвовал в Колокольной битве, он вообще не участвовал в этой войне. :) Странно, да?
Более того, мы даже не знаем, а был ли вообще в БР принц. Есть только одно указание- прибыл с юга. Юг не ограничивается БР, там может быть всякое: Солнечное Копье, Асшай, Летние острова и проч. :)
Т.е. могла быть связь с БР и Солнечным Копьем, но связи с принцем могло не быть, потому как принца там не было. И возможно, он был в пути, возможно, морском.
Можем уверенно записать для себя, что трое: Хайтауэр, Дейн и Уэт не принимали участия в событиях ВБ. В очевидных событиях. Они занимались какой-то подковёрной деятельностью на перспективу. Более того, я считаю фактом, что Белый Бык знал наверняка о том, где искать принца и Дейна с Уэтом. Не важно был в этот момент принц в БР или Рейгар с ЛК пересеклись на югах. А то, где, что и как по БР и прочему Хайтауэр узнал еще до ХТ или конкретно там. Именно тогда все последующие телодвижения принца были спланированы. Знал ли об этом король, с его ли подачи всё это было? Хз. Не наша печаль.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Мне кажется, что читать нужно все предложение и тогда "не может быть найден" превращается в " не могли найти".
"Не может быть найден"- качество.
"Не могли найти"- результат действий. Не всегда качество может служить результатом.
И тут есть противоречия:
-действительно ЛК пришел к БР. Вряд ли он искал принца во всех тавернах и замках по пути следования. Он шел конкретно к БР.
-между КГ и БР связь была. Гвардейцы, заховавшись в БР знали о всех событиях произошедших в КГ, на Трезубце. Т.е. если вороны летали между КГ и БР, то кто-то их отправлял из КГ. И вороны были обучены летать по этому маршруту. Т.е. Пицель знал о том, что гвардейцы находятся в БР. Знал ли он о причинах нахождения их там? Фиг знает. Может и не знал. Может официальная легенда- принц украл Лианну, резко влюбившись, была прикрытием того, что на самом деле было в БР.
-но гвардейцы, которые находились в БР точно знали, что там было. Мартин об этом прямо сказал. Правда не сказал о том, что там на самом деле было. :)
-а если принц был не в БР и не в Солнечном копье, то, наверняка гвардейцы докладывали очень обтекаемо - принц вне досягаемости.
Monika Абсолютно верно! Пожалуйста, посмотри, как этот фрагмент перевели немцы. :) :Please::Please::Please:
 

СветланаТ

Знаменосец
-действительно ЛК пришел к БР. Вряд ли он искал принца во всех тавернах и замках по пути следования. Он шел конкретно к
А на чем строится этот вывод? Что ЛК нашел его в БР? На : Рейгар вернулся с юга, Хайтауер умер у БР,БР принц называл Joy, Рейегар увез Лианну для этого самого joy?
гвардейцы докладывали очень обтекаемо - принц вне
И как только он стал в зоне доступа, сразу доложили? Почему тогда повесткой его не вызвали в КГ?
 

нап

Удалившийся
А на чем строится этот вывод? Что ЛК нашел его в БР? На : Рейгар вернулся с юга, Хайтауер умер у БР,БР принц называл Joy, Рейегар увез Лианну для этого самого joy?
Вывод строится на том, что ЛК сложил голову у БР. И на том, что ЛК в войне ВБ не участвовал.
И как только он стал в зоне доступа, сразу доложили? Почему тогда повесткой его не вызвали в КГ?
Вот тут есть цитаты о недоступности связи. Когда и в чем она проявляется :
– Тотчас же навещу его. Были какие-нибудь вести из Штормового Предела после гибели Ренли? Или из Горького моста? – К путникам вороны прилететь не могут, и Кейтилин не знала, что оставила позади.

– Нельзя ли послать к Роббу ворона?

Он в поле, миледи, – ответил сир Десмонд. – Птица его не найдет
 

СветланаТ

Знаменосец
*После долгих и тщательных раздумий *
Вы имеете ввиду, что причиной "не может быть найден" является извещение гвардейцами Эйриса/Пицеля/Хайтауера(нужное подчеркнуть), что Рейгар не доступен и как только он стал доступен-известили и ЛК отправился за ним. (т. е. принцу нельзя написать:"Приезжай в КГ. Папа. "?)
 

нап

Удалившийся
Вы имеете ввиду, что причиной "не может быть найден" является извещение гвардейцами Эйриса/Пицеля/Хайтауера(нужное подчеркнуть), что Рейгар не доступен и как только он стал доступен-известили и ЛК отправился за ним. (т. е. принцу нельзя написать:"Приезжай в КГ. Папа. "?)
Скорее всего, ЛК отправили раньше- он конечный адрес знал- БР. :)
И да, принцу нельзя было написать "Приезжай в КГ. Папа. " в БР, его там не было. :) Он был в пути. А вот когда вернулся либо в БР, либо в СК, либо Звездопад, то да мог прочесть это письмо и рвануть в КГ. :)
 

нап

Удалившийся
Посмотрела я эти расчеты,и где Вы тут нашли несколько месяцев пути из Дорна в КГ? Если верны Ваши данные что между ними 1500 км,а пехота с обозами движется 480 км за 15 дней? И Вы мне так и не скинули цитату на то место,где принц присоединился к этой самой пехоте с обозами.
Разделите расстояние на скорость, получите время в пути в сутках.
Расстояние 1,5 тыс км - это расстояние только Костяного Пути, без учета расстояния от БР до начала Костяного Пути и не учтен путь от БР до Солнечного копья.

Когда пляшущие грифоны проиграли Колокольную битву, Эйерис изгнал их носителя – Зачем он рассказывает все это такой дурище? – Он убедился наконец, что Роберт не какой-нибудь разбойничий атаман, которого можно раздавить одним пальцем, а самая большая угроза, с которой сталкивался дом Таргариенов со времен Дейемона Черное Пламя. Король без церемоний напомнил Ливену Мартеллу, что Элия находится в его, Эйериса, руках, и отправил его во главе десяти тысяч дорнийцев по Королевскому тракту. Джон Дарри и Барристан Селми отправились в Каменную Септу собирать остатки разбитого войска лорда грифонов. Принц Рейегар, вернувшись с юга, убедил своего отца спрятать гордость в карман и призвать на помощь моего отца. Но ни один ворон, посланный в Бобровый Утес, обратно не прилетел, и король перепугался еще сильнее. Ему повсюду виделись изменники, а Варис усердно указывал ему на тех, кого он пропустил. Поэтому его величество приказал своим алхимикам устроить тайные хранилища дикого огня по всей Королевской Гавани. Под септой Бейелора, в трущобах Блошиного Конца, под конюшнями и кладовыми, у всех семи ворот и даже в подвалах самого Красного Замка.

Все это совершалось в строжайшей тайне кучкой мастеров-пиромантов. Они не доверяли никому, даже собственным ученикам. Королева давно уже ничего не видела, принц Рейегар был занят тем, что сколачивал армию. Однако новый королевский десница, лорд палицы и кинжала, был не совсем глуп и, видя, что Россарт, Белис и Гаригус день и ночь занимаются какой-то кипучей деятельностью, начал что-то подозревать. Челстед, вот как его звали – лорд Челстед. Я всегда считал его трусом, но однажды он внезапно обрел мужество и явился к Эйерису. Он сделал все, чтобы отговорить короля: убеждал, шутил, грозил и в конце концов стал умолять. Видя, что потерпел неудачу, он сорвал с себя цепь десницы и швырнул на пол. За это Эйерис сжег его заживо, а цепь повесил на шею Россарту, своему любимому пироманту – тому самому, который поджарил лорда Рикарда Старка в собственных доспехах. А я все это время стоял у подножия Железного Трона в своих белых латах, недвижный как мертвец, охраняя своего сюзерена и его очаровательные тайны.
На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий, которые присоединились к войску, собираемому Рейгаром.

Ваш брат Рейегар вывел столько людей к Трезубцу, – заметил сир Джорах. – Но среди них было в десять раз меньше рыцарей. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Неужели куртки из вареной кожи способны защитить их от настоящего ливня стрел? – Да, долго они не устоят, – проговорила Дейенерис.

Мормонт кивнул:
 
Заодно напомните мне сколько длилось путешествие Роберта с обозами из КГ в Винтерфелл? Там расстояние поболее будет.
А вот это ищите сами. И можете поделиться с нами своими соображениями.
 

Vinnypu

Знаменосец
Разделите расстояние на скорость, получите время в пути в сутках.
Расстояние 1,5 тыс км - это расстояние только Костяного Пути, без учета расстояния от БР до начала Костяного Пути и не учтен путь от БР до Солнечного копья.





 

А вот это ищите сами. И можете поделиться с нами своими соображениями.
ну так все правильно,Ливен Мвртелл привел войско Дорнийцев в столицу,это я помню.А Рэйгар во главе этого войска где?Вы можете мне расписать в примере свои расчеты? 1500 км: 480(равное 15 дням). У меня получается чуть больше 1,5 месяца войско Мартелла шло к КГ.
 

sverchok2

Знаменосец
Принц приехал в КГ сразу после колокольной битвы. Он еще армию собирал несколько месяцев для Трезубца. От Дорна до КГ 1,5 тыс км. Принц вел дорнийских копейщиков- пехотинцев. И тогда не ходили товарные поезда. Армия передвигалась своим ходом с обозами. Этих копейщиков он передал под командование принца Ливена.
В очередной раз не пойму, откуда Вы это всё берете :). Совершенно нигде не сказано, что Рейгар сопровождал дорнийское войско. В рассказе Джейме сказано только, что это войско двигалось из Дорна к КГ по королекскому тракту, и что Эйрис послал Ливена им навстречу, чтобы тот принял командование. О присутствии при войске Рейгара нет ни слова. Более того, отъезд Ливена и возвращение Рейгара упоминаются как отдельные события, не связанные между собой. И если дорнийским войском командовал Рейгар, то какая нужда была вообще посылать Ливена? И я уже писала раньше: в переводе ошибка, и вместо "отправил его во главе десяти тысяч дорнийцев по Королевскому тракту" должно быть примерно "отправил его принять командование десятью тысячами дорнийцев, направлявшихся к столице по королевскому тракту" ("... sent him to take command of the ten thousand Dornishmen coming up the kingsroad). Со всем уважением, я не вижу в книгах никакого подтверждения Вашей теории о том, что Рейгар из БР поехал в Солнечное копье, а потом оттуда с войском в КГ. ИМХО, сразу поскакал в КГ :).
 

нап

Удалившийся
В очередной раз не пойму, откуда Вы это всё берете :). Совершенно нигде не сказано, что Рейгар сопровождал дорнийское войско. В рассказе Джейме сказано только, что это войско двигалось из Дорна к КГ по королекскому тракту, и что Эйрис послал Ливена им навстречу, чтобы тот принял командование.
И если дорнийским войском командовал Рейгар, то какая нужда была вообще посылать Ливена? И я уже писала раньше: в переводе ошибка, и вместо "отправил его во главе десяти тысяч дорнийцев по Королевскому тракту" должно быть примерно "отправил его принять командование десятью тысячами дорнийцев, направлявшихся к столице по королевскому тракту" ("... sent him to take command of the ten thousand Dornishmen coming up the kingsroad).
Я выделила ключевой момент. А теперь разберем эту цитату по косточкам:
1. Сначала определим маршрут следования.
-последний кусок маршрута - Королевский тракт:
Южный отрезок Королевского тракта начинается у Штормового Предела, куда выходит и более южная дорога, ведущая в ДорнКостяной путь.
Т.е. в Вашей цитате четко оговорено место, где Ливен мог принять командование над Дорнийцами- Королевский Тракт. Упоминания того, что Ливен мог принять командование на Костяном пути- нет.
Т.е. дорнийское войско шло под чьим-то командованием (пусть будет командир Х) весь Костяной путь и только выйдя на КТ командир Х передал командование этой армией Ливену. Замечание: армия как в мирное время, так и в военное время может передвигаться только под чьим-то командованием- это аксиома. Даже маленькому отряду нужен командир. Тут 10 тыс. человек с обозами.
Костяной Путь упирается в ЛЗ, далее по карте идет, бездорожье до Путеводной, через которую проходит КТ. Граница ШЗ и Королевских земель проходит по Королевскому лесу.
Возникает вопрос в каком месте КТ может произойти передача командования :
-на территории мятежных ШЗ,
-на территории Королевских Земель.
Это в Саге не обозначено. Но участок КТ, проходящий по КЗ и участок КТ от КГ до Путеводной- значительно уступают по размерам длине КП, который начинается от Айронвуда. Сам Айронвуд находится на достаточно большом расстоянии от БР и еще большем расстоянии от Солнечного Копья.
Т.е. и на этот участок пути нужен командующий, который бы мог вести войска.
2. Теперь о командующем, который мог вести войска от Дорна по маршруту Солнечное Копье-Айронвуд-Костяной Путь-ЛЗ- Путеводная- КТ.
В Саге нет ни слова о том, от кого принял командование войсками принц Ливен. Кто этот командир Х? Т.е. есть указание "принять командование", но нет указания от кого принять это командование.
Рассмотрим возможных кандидатов, которые могли привести "с юга" 10 тыс. копейщиков, которых отправил Дорн с совершенно ясной задачей и обозначенным маршрутом:
На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий,
Так вот с юга в КГ в то же время прибыл муж принцессы Элии, который болтался в Дорне (БР) все это время. Других кандидатов на роль командира Х кроме Рейгара просто нет.
Если Вы владеете другой информацией, я буду счастлива с ней ознакомиться. :)
 
ну так все правильно,Ливен Мвртелл привел войско Дорнийцев в столицу,это я помню.А Рэйгар во главе этого войска где?Вы можете мне расписать в примере свои расчеты? 1500 км: 480(равное 15 дням). У меня получается чуть больше 1,5 месяца войско Мартелла шло к КГ.
Я длину пути считала от Айронвуда, т.е. принимала только размеры КП+ КТ и участка по прямой от ЛЗ до Путеводной. Т.е. Расстояние от БР до Солнечного Копья и от Солнечного копья до Айронвуда не учитывала. Можете самостоятельно промерить, и просчитать. Успехов!
 

нап

Удалившийся
Vinnypu91 Да и еще. Можете пересчитать расстояние. Я не учитывала расстояние от ЛЗ до ШП и от ШТ до Путеводной. Я считала по прямой, без учета захода в ШП. На карте, что висит на сайте КП упирается в ЛЗ. Однако на странице ВИКИ по ШП дорога от ЛЗ упирается в ШП. Т.е. расстояние надо увеличить. :)
У немцев - искали, но не нашли.
Вот ни фига себе... Очень жаль... Но все равно- СПАСИБО!!!
 

Lindella

Лорд
Так вот с юга в КГ в то же время прибыл муж принцессы Элии, который болтался в Дорне (БР) все это время. Других кандидатов на роль командира Х кроме Рейгара просто нет.
Если Вы владеете другой информацией, я буду счастлива с ней ознакомиться. :)

Простите, что влезаю.
Но ведь если не упомянуты другие кандидаты, это не значит, что они отсутствуют вовсе.
Как Дорн вообще жил, пока Элия за Рейгара не вышла - некому было возглавить армию, кроме дорнийского принца.
Там у них были вассалы, наверняка среди тоже водились военачальники.
 

нап

Удалившийся
Простите, что влезаю.
Но ведь если не упомянуты другие кандидаты, это не значит, что они отсутствуют вовсе.
Как Дорн вообще жил, пока Элия за Рейгара не вышла - некому было возглавить армию, кроме дорнийского принца.
Там у них были вассалы, наверняка среди тоже водились военачальники.
Конечно водились. Только они не перечислены. И есть 2 дорнийца, которые могли бы провести это войско : Ливен и Дейн. Оба гвардейца, оба верны Таргам и оба дорнийцы. Но мы не видим в КГ Дейна, вернувшегося с юга, а видим принца, вернувшегося с юга. И видим Ливена, который принял эти войска, от того, кто привел их с юга. Все.
 

Lindella

Лорд
Конечно водились. Только они не перечислены. И есть 2 дорнийца, которые могли бы провести это войско : Ливен и Дейн. Оба гвардейца, оба верны Таргам и оба дорнийцы. Но мы не видим в КГ Дейна, вернувшегося с юга, а видим принца, вернувшегося с юга. И видим Ливена, который принял эти войска, от того, кто привел их с юга. Все.
Да кто угодно, кого еще не упомянули просто в книгах или посчитал Мартин несущественным этот момент. Какой-нибудь дорнийский аналог Тарли, погибший в битве и позабытый.

Вот из примечаний к книгам: Среди главных домов, присягнувших Солнечному копью, числятся Джордейны, Сантагары, Аллирионы, Толанды, Айронвуды, Уилы, Фаулеры и Дейны.
 

нап

Удалившийся
Да кто угодно, кого еще не упомянули просто в книгах или посчитал Мартин несущественным этот момент. Какой-нибудь дорнийский аналог Тарли, погибший в битве и позабытый.
Зачем придумывать того, кто не упомянут вовсе?
Я перечислила тех, кто упомянут. И привела цитаты с обоснованием. Это- версия.
Точно такая же версия, как о якобы Р+Л=Д.
Пока Мартин не написал книгу, мы можем строить эти версии.
А с учетом того, что уже написано- получается вот такая .
 
Вот из примечаний к книгам: Среди главных домов, присягнувших Солнечному копью, числятся Джордейны, Сантагары, Аллирионы, Толанды, Айронвуды, Уилы, Фаулеры и Дейны.
Из тех, кого Вы перечислили- я отметила Дейна. И отписала, почему он не учтен.
Остальных Мартин не упоминал в событиях ВБ. Мы рассматривает только тех, кто упомянут в этих событиях.
 

sverchok2

Знаменосец
Так вот с юга в КГ в то же время прибыл муж принцессы Элии, который болтался в Дорне (БР) все это время. Других кандидатов на роль командира Х кроме Рейгара просто нет.
Ну почему же нет :) ? Да кто угодно мог командовать - что, у дорнийцев вообще никаких военачальников не имелось? И, кстати, в тексте нет указания, что всё это происходило точно "в то же время". Наоборот - из Вашей цитаты, например, создается впечатление, что Рейгар уже почти собрал войско в королевских землях и пр., когда наконец подгребли дорнийцы ("На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий, которые присоединились к войску, собираемому Рейгаром" - не помню, из какой это главы, так что не могу сверить с английским текстом). Так или иначе, Вы произвольно добавляете Рейгару времени в пути, заставляя сделать здоровый крюк от БР в Солнечное копье и обратно, причем обратно - медленно, с войском и обозами. Хотя доказательств этому в тексте нет.

Возникает вопрос в каком месте КТ может произойти передача командования :
-на территории мятежных ШЗ,
-на территории Королевских Земель.
Костяной Путь упирается в ЛЗ, далее по карте идет бездорожье до Путеводной, через которую проходит КТ.
Не вижу, каким образом всё это относится к обсуждаемой теме, но просто интересно - известно ли из книг, что маршрут дорнийцев был именно такой? В том смысле, что если уж всё равно по бездорожью, то не лучше было бы от ЛЗ пройти по Простору на Розовую дорогу (или Дорогу Роз :unsure:?), и по ней уже на КТ :unsure: ? Просто недостаточно хорошо знаю карту этих мест и общую ситуацию, чтобы судить :writing:. Там, правда, если по розовой, то Королевского тракта остается до КГ совсем небольшой кусок - непонятно, зачем вообще их встречать и принимать командование на дороге, когда им до столицы уже рукой подать.
P.S. - Под "Путеводной" Вы подразумеваете Wendwater, реку :unsure:? Или что-то другое?
 

нап

Удалившийся
Ну почему же нет :) ? Да кто угодно мог командовать - что, у дорнийцев вообще никаких военачальников не имелось?
Они не упомянуты в тексте. От слова совсем. Кроме двух: Ливена и Дейна.
Поэтому вопрос о том, кто же вел дорнийцев из Дорна- не закрыт. И единственный кандидат, который тоже прибыл с Юга- это муж той самой принцессы, для охраны которой прибыло это войско. Т.е. муж принцессы как раз мог привести это войско. Т.е. для подтверждения этого у нас есть следующие критерии:
-время прихода. Дорнийцы и принц прибыли сразу после Колокольной битвы.
-место от куда прибыли. Дорнийцы и принц прибыли из Дорна.
-цели прибытия. Дорнийцы прибыли для защиты жены принца.
Этого достаточно.
Теперь по деталям.
"На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий, которые присоединились к войску, собираемому Рейгаром" - не помню, из какой это главы,
Это из Мира.
Теперь по этой цитате.
И, кстати, в тексте нет указания, что всё это происходило точно "в то же время". Наоборот - из Вашей цитаты, например, создается впечатление, что Рейгар уже почти собрал войско в королевских землях и пр., когда наконец подгребли дорнийцы
Это вытекает из цитаты Джейме, который перечисляет все события, которые произошли сразу после Колокольной битвы.
Причем все описано по порядку:
-Грифа в отставку,
-БГ- отправилась на трезубец собирать дезертиров и тех кто выжил,
-Ливен отправился встречать дорнийцев, принял командование над ними от принца , и опа-на в КГ появляется принц.
Далее Джейме рассказывает о новом деснице, который не занимался формированием армии, а этим занимался принц. Формирование армии- процесс длительный : одеть, обуть, научить, озаботиться провиантом, палатками, одеялами, транспортом, фуражем и проч.
Цитата из Мира.
На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий, которые присоединились к войску, собираемому Рейгаром.
Описано состояние войска Рейгара- оно еще было в стадии формирования. Т.е. БГ- начали доставлять тех, кого они собрали из разбежавшегося войска Грифа, начали поступать свои новобранцы. И цитата из Мира не противоречит словам Джейме. Войска, как такового пока принц не собрал, он процессе собирания и в процессе собирания этого войска включили, прибывших для охраны Элии (заметьте- только для охраны Элии) дорнийцев. Они по тексту вообще должны торчать с Элией в КГ, а не шарахаться по Трезубцам. Но они вошли в войско мужа этой принцессы.
И Вы почему-то отказываете в возможности того, что это именно принц привел это войско.
Так что последовательность событий соблюдена. Принц привел это войско, передал под командование Ливена, сам занялся формированием своего войска, когда формирование началось, в ходе формирования туда вошли дорнийцы.
Так или иначе, Вы произвольно добавляете Рейгару времени в пути, заставляя сделать здоровый крюк от БР в Солнечное копье и обратно, причем обратно - медленно, с войском и обозами. Хотя доказательств этому в тексте нет.
Доказательства есть. Мормон рассказывая Дени о составе войска Рейгара говорит только о 4 тыс рыцарей. Но из Дорна пришли копейщики, а не рыцарская конница. Мормонт в том же разговоре с Дени упомянул, что остальное войска Рейгара, кроме вольных всадников, состояло из пехоты с копьями и кольями. Вот пехота с копьями и были дорнийцы. С кольями- новобранцы принца. См. "Присяжный рыцарь" как были вооружены рекруты Остгрея- колья.
Не вижу, каким образом всё это относится к обсуждаемой теме, но просто интересно - известно ли из книг, что маршрут дорнийцев был именно такой? В том смысле, что если уж всё равно по бездорожью, то не лучше было бы от ЛЗ пройти по Простору на Розовую дорогу (или Дорогу Роз :unsure:?), и по ней уже на КТ :unsure: ? Просто недостаточно хорошо знаю карту этих мест и общую ситуацию, чтобы судить :writing:. Там, правда, если по розовой, то Королевского тракта остается до КГ совсем небольшой кусок - непонятно, зачем вообще их встречать и принимать командование на дороге, когда им до столицы уже рукой подать.
Можно и по дороге Роз, но Мартин указал один путь- Костяной Тракт-Королевский Тракт.
На защиту принцессы Элии из Дорна в Королевскую Гавань по Костяному пути прибыло десять тысяч копий,
 
P.S. - Под "Путеводной" Вы подразумеваете Wendwater, реку :unsure:? Или что-то другое?
Там река, которая пересекает Королевский тракт в ШЗ. Протекает через Королевский лес.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Остальных Мартин не упоминал в событиях ВБ. Мы рассматривает только тех, кто упомянут в этих событиях.

Но ведь то, что их не упоминали поименно, не значит, что их там не было вообще. Вряд ли они своих людей сдали и устранились.
Ведь армия шла не только от земель, которые к Солнечному Копью прикреплены, или Дейнов (кстати, а ведь не упомянуто персонально, что их вел брат Эртура Дейна (у него даже имя до сих пор неизвестно, но ведь не значит, что его там не было вовсе)). По любому другие вассалы тоже предоставили свои войска - вот и 10 тысяч. И уж наверняка с такой задачей, как провести по дороге до места, где их принц встретит, нашелся бы кто-то, кто справился помимо Рейгара.
 
И Вы почему-то отказываете в возможности того, что это именно принц привел это войско.

Какой-то шанс на это есть, конечно, хоть и сомнительный, но чтобы только Рейгар мог привести дорнийцев и никто другой - это как раз небольшая вероятность.
 
Сверху