• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

petriv

Знаменосец
А это при чём? Конечно, правители не хотят, чтобы их свергали, и принимают меры.
В законах Вестероса право на восстание не прописано, но вот лорды восстали против Эйериса, и небо на них не обрушилось.
Это к тому, что всё это туфта, которую пытаются специально подбить под предательство Таргов. Двойные стандарты в которых и упрекают финал.
 

White Owl

Знаменосец
Без риска большие дела не делаются. Судя по тому, что она домогалась от Чхого, Ракхаро и не помню кого еще, чтоб они признали себя её кровными, сгорать она не намеревалась.
Агго. Тем не менее в тексте прямо указано что было у нее в некоторый момент искушение войти раньше времени и сжечься реально.
 

petriv

Знаменосец
Про поэтов и тиранов, про Брута. Мне вспомнилась одна песенка, неофициальный или официальный гимн штата Мэриланд в США. Предыстория такая, был президент Линкольн, который боролся с рабством и конфедерацией. В 1865 году его застрелил в театре некий Джон Бут со словами "Sic semper tyrannis!", "так всегда приношу смерть тиранам" как это сказал Брут Цезарю. Когда самого Бута выследили и убили он сказал, что "я умер, сражаясь за свою страну".
Так вот Бут вдохновлялся популярной песней конфедератов, которая со временем стала гимном, где Линкольна называют вандалом и деспотом, призывают бороться с северными отбросами, сражаться за свободу и разорвать цепи тирании. :meow:

Сама песня на ютубе:


Вот она сила искусства. ;)
 

qzminov

Межевой рыцарь
Дейнерис 7 сезона и Дейнерис 4-5 это две разные шлюхи. Одна захватывала ради освобождения людей, другая ради власти. И все же жестокая, и смерти ей не миновать. ЗА жесткость придется платить по счетам. Хотя я думаю родить или как минимум залететь успеет.
Джон до 6 сезона и после это два разных человека, но здесь есть обоснование. Это смерть. Диды об этом часто повторяли.
Тирион, он тоже другой. Но скорее всего у Мартина он будет действовать в своих интересах до конца. Отсюда и просчеты, которые не будут просчетами. Я думаю он распознает в деньке дракона раньше всех. И будет действовать умом, а не ножиком как Джон.
Бран это жирный кино ляп, в том плане , что он тоже Старк, а им не положено такое поведение. Поэтому скорее всего Бран это не Бран. Или в семье не без уродов ...
Арью. Ее роль изменили . Думаю с Джон поменяли. Она грохнет Деньку ( не зря она их так любила) , а Джон кн.

Денька если родит, то думаю Джорах ребенка возьмет на воспитание и защиту. В сериале его роль бессмыслена для финала. А также думаю Диды пощадили зрителя и сэма. Думаю Лили станет иной и Сэм ее убьет губителем сердец. Отсюда он и станет Мейстером и не возьмет себе больше жену.

Думаю происхождение Джона нужно , для конфликта с любимым севером и той же Денькой. Представте себе ситуацию когда лорды севера узнают кто он, их лица были бы бесценны. Будет чужим среди своих, и свой среди чужих (также как и в случае с одичалыми). Отсюда и никто не заступится за джона в конце. Будет смерть или дозор. Судя по сериалу дозор. Раскроется после победы над кн. Что и сделает его изгоем.

Вот и все по основным линиям. Так что финалы совпадут во многом. Нравится нам или нет... Мне нет , но это не значит что всем не нравится.
 

Aisling

Знаменосец
Представте себе ситуацию когда лорды севера узнают кто он, их лица были бы бесценны
Это прямо боль, что ни одного северного лица, хотя бы даже Сансы, сразу после оглашения этой новости не показали:rage:
Про поэтов и тиранов, про Брута. Мне вспомнилась одна песенка, неофициальный или официальный гимн штата Мэриланд в США. Предыстория такая, был президент Линкольн, который боролся с рабством и конфедерацией. В 1865 году его застрелил в театре некий Джон Бут со словами "Sic semper tyrannis!", "так всегда приношу смерть тиранам" как это сказал Брут Цезарю. Когда самого Бута выследили и убили он сказал, что "я умер, сражаясь за свою страну".
Так вот Бут вдохновлялся популярной песней конфедератов, которая со временем стала гимном, где Линкольна называют вандалом и деспотом, призывают бороться с северными отбросами, сражаться за свободу и разорвать цепи тирании. :meow:

Сама песня на ютубе:


Вот она сила искусства. ;)

Ха, а ведь тоже конфликт правого полушария с левым Севера и Юга, перевернуто с ног на голову, как и всегда )))
 

qzminov

Межевой рыцарь
Сага кишит предсказаниями и видениями, разного рода намеками на будущие.Зачем они нужны? Не для того чтобы его изменить? исправить? Мелисандре эти видения с треском но помогали. А вот толка от видения брана будущего нет, как и нет толка от видения и предсказаний Дейнерис. Также нет толка от жареных яичек Вариса. И других. Почему?
Означает ли , что в книгах это тоже будет пшиком?
Зачем человеку показывать будущие, если его изменить нельзя????????? Не для того , чтобы все исправить??? Если исправить нельзя, то значит и смысла в нем нет?
 

petriv

Знаменосец
qzminov Мартин сам еще не придумал. На самом деле единственное что важно для книг и чего не дал сериал это ответ на один-единственный вопрос - был ли Рглор и Бринден Риверс одним лицом? Потому что Дени видела в палатке горящего человека и человека-волка, а в Танце во время видений Мелисандры Рглор показывал Бриндена и Брана. Короче, вот эта связь между богами. Потому что сейчас популярна идея что это всё устроил Кроворон и если он насылал видения, направлял события, то это такой роялище для того, чтобы закрыть все сюжетные дырищи. Это просто устроили древовидцы. :cool: Ответ на любой вопрос.
Вообще Мартин идею пророчеств скопировал из Колеса Времени, где этих пророчеств огромное количество. Даже самое знаменитое пророчество про Азор Ахая, что он создаст мир заново это калька из пророчества про Дракона Джордана. Или пророчество про рождение Великого Жеребца выглядит у Джордана вот так:
«Он вновь рожден! Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вдох на склоне Драконовой Горы! Он идет! Он идет! Да поможет нам Свет! Да поможет Свет миру! Он лежит на снегу и орет будто гром! Он пылает будто солнце!»

А
у Мартина:

- Кхалака дотрайя! - вскричала она. - Принц едет!
- Он едет! - вступили другие женщины. - Ракх! Ракх! Ракх хадж! Мальчик, мальчик, сильный мальчик…
- Я видела его лицо и слышала грохот его копыт, - провозгласила она тонким дрожащим голосом.


Конечно, Мартин добавлял свое, но для Мартина это всё скорее просто интеллектуальная игра, а не глубокий смысл.:) Вот пророчество про жеребца не сбылось, а какое красивое было. :offended:
 
Последнее редактирование:

qzminov

Межевой рыцарь
petriv Не слишком ли это сложный путь , чтобы сесть на трон? Таким макаром можно кинуть видение любому королю , чтоб он назначил королём ворона и все!
Можно было сделать ворона злом. Которому может только противостоять арья, миняя лица. Получилось бы интересно ...
 

petriv

Знаменосец
Не слишком ли это сложный путь , чтобы сесть на трон? Таким макаром можно кинуть видение любому королю , чтоб он назначил королём ворона и все!
Ага. В этом и вся бессмысленность Брана-короля. Зачем имея такую власть над людьми ему еще корона?
 

qzminov

Межевой рыцарь
petriv вот поэтому у Толкина король не волшебник, а человек.
По большому счёту это поворот, ради поворота. Мартин как и диды любит такие штуки, хоть и расставляет их правильно.
Уже ни раз обсуждалось, но королём логично смотрелся только Джон, или тот кого он назначит. Все остальные отпадают по ряду разных причин. Только он прошёл именно тот путь , который вел к короне и благу государства. Даже Санса подметила в7-8 сезоне , что у него хорошо получается править. Только он побыл и простолюдином в дозоре и с одичалыми, воином, командующим, и королём. Он пользуется авторитетом среди знати и простых, даже Рамси отметил что он харош. Дейнерис впервые испытала чувство неловкости, когда мужик не приклонил колено при её лишь виде ( приклонил когда увидел добрые поступки, за них же и влюбился, сцена встречи героев мне очень нравится в 7 сезоне, смешная и интересная). С точки зрения закона , он законнее некуда.( в книгах у него помнится есть дар как у брана). Все его происхождение казалось создано Мартином для этого. Нахваливать можно долго, очевидно это сделано для не очевидности!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Считать ли Красную Свадьбу справедливым правом на восстание? Уолдер Фрей-тираноборец, достойный песен?
Подскажите, кого тиранил Робб Старк, что-то не припомню
 

petriv

Знаменосец
Подскажите, кого тиранил Робб Старк, что-то не припомню
Фреев и Болтонов. На самом деле образ мудрого дедушки Уолдера, который пришивает голову волка в короне намного ярче произошедшего с Дени и Эйрисом, если говорить о "праве на восстание".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
очевидно это сделано для не очевидности!
Как сказать. Извините за повтор, но ещё раз напомню финал пьесы Сартра "Мухи". Орест осуществляет справедливую месть, он имеет все права на трон, более того, Юпитер предлагает ему трон и избавление от мух- Эриний. Орест отказывается от власти, и уходит, преследуемый эриниями.
Кмк именно такой человек, как Джон в состоянии отказаться от власти и уйти за Стену.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фреев и Болтонов. На самом деле образ мудрого дедушки Уолдера, который пришивает голову волка в короне намного ярче произошедшего с Дени и Эйрисом, если говорить о "праве на восстание".
Я поняла. Вы бы написали образ Брута иначе, чем Шиллер, вы бы написали образ Уолдера Фрея иначе, чем Мартин.
Но не вы же пишете Сагу, а Мартин о Фрее-тираноборце не писал. Что поделать:p
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор кстати, миф об Оресте, который убивает свою матушку это пример сексистского мифа. ;)
Я поняла. Вы бы написали образ Брута иначе, чем Шиллер, вы бы написали образ Уолдера Фрея иначе, чем Мартин.
Но не вы же пишете Сагу, а Мартин о Фрее-тираноборце не писал. Что поделать:p
А как Мартин написал Уолдера Фрея? У нас нет его ПОВа. Мои замечания изначально касались того, что вот бароны могут восставать против короля. Вот лучшей иллюстрацией этого в ПЛиО является Красная Свадьба. Только и всего. Так, что если восставать против королей это благо, то Уолдер Фрей герой.
 

petriv

Знаменосец
Чтобы сделать эту власть легитимной, например:)
Не понимаю о чем вы. Как возможность влиять на чужие сны и всякое такое может быть связана с королевской властью. Чаще всего маги не берут власть так как для них оно того не стоит. Слишком большие издержки на управление и никакой выгоды. Оттого они живут в своих недоступных башнях или бродят по миру.
 
Сверху