• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он не верит в человека в таком случае. А это человеконенавистничество и есть.

Все эти рассуждения о моральности Мартина. :) После финала о них говорить не приходится.
Нет, почему. Может, как раз верит, что если человек будет свободен, он станет прекрасен телом и душой, и достигнет небывалых моральных высот. Что уродуют его отношения власти и повиновения.
 

petriv

Знаменосец
Нет, почему. Может, как раз верит, что если человек будет свободен, он станет прекрасен телом и душой, и достигнет небывалых моральных высот. Что уродуют его отношения власти и повиновения.
Так это и есть человеконенавистничество. Стремление изолироваться от других людей. Вот из вики:
Мизантропия выступает как крайняя форма индивидуализма, противопоставления личности обществу. Связана с пессимизмом, недоверием, подозрительностью, нелюдимостью.

Рассуждение-ненавидение и человеко-ненавидение происходят одним и тем же образом, а именно: последнее рождается в душе от сильного к кому-нибудь доверия, не основывающегося на искусной рассудительности, когда, то есть, мы почитали человека совершенно справедливым, искренним и верным, а потом, немного спустя, нашли его лукавым, неверным, и тому подобное. И кто испытывал это часто, особенно же от тех, которых считал самыми близкими и короткими друзьями, тот, многократно обманутый, наконец ненавидит всех и уверяется, что ни в ком нет искренности.

Последнее это рассуждение Сократа в диалогах, который описал человеконенавистничество 2500 лет назад. А у нас умненький Мартин в 1990ых годах придумал показать, что никто не может править и оттого править должен бог. Короче, я ощущаю здесь такой вот настрой и меня это не радует. ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. А у нас умненький Мартин в 1990ых годах придумал показать, что никто не может править и оттого править должен бог. К
Ну это до него придумал Л.Н.Толстой. Его "Воскресение" прямо пронизано этой мыслью. Хотя, конечно, кроме этой мысли (если это вправду мысль Мартина) ничего общего у "Воскресения" с ПЛиО нет:D
Ничего человеконенавистнического однако я тут не вижу.
это рассуждение Сократа в диалогах, который описал человеконенавистничество 2500 лет назад.
в приведенной цитате не признаки мизантропии описываются, а причины ее возникновения. Об отношении к власти там вообще ни слова.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

katyona

Знаменосец
Я бы не сказала, что это прямо духовная близость, они достаточно давно не виделись и сильно изменились.
Я бы это назвала скорее семейственностью, семейными узами, даже семейной памятью. То есть это тот случай, когда ты сколь угодно долго можешь жить с родней в разлуке, но сердце будет помнить, что это родня.
Ну так об том и речь, что даже не смотря на то, что они давно не виделись и сильно изменились, это не помешало им с одной фразы установить доверительный контакт.
То, о чем вы говорите не обязательно касается родственников, связанных семейными узами, это в том числе и о близких друзьях, людях, с которыми мы созвучны в мировосприятии и миропонимании. Арья для Джона именно такой человек: и семья и близкий друг.
Ну то есть Арья - единственная по сути оставшаяся от семьи. Не от семьи Старков, а от семьи именно Джона.
С учетом того, что сериал у нас не про психологизм и раскрытие внутреннего мира персонажей, что Джон и Арья чуть ли не больше других пострадали от сценарных упрощений, то это даже больше, чем можно было рассчитывать. Мне сам по себе сериал уже давно не очень интересен, я его рассматриваю как некий пунктир, в котором можно поискать намеки на книжные линии. И с этой точки зрения я вижу в финале Джона и Арьи подтвержденея именно той пронзительной духовной связи из книг, которая никуда не делась даже после всех невзгод и испытаний, через которые прошли герои.
Кстати, нигде не видел гадостей про Игритт. Можете скинуть пару ссылок. Интересно бы почитать.
Это странно. Потому что Игритт - один из самых раздражающих персонажей для Джонерисов. Про нее много гадостей писали в межсезонье, когда было в тренде утверждать о Великой любви Джона и Дени, которая спасет мир. Поищите либо в сериальных "обсуждениях будущего сезона", либо в теме про лучшую пару для Джона Сноу.
 

petriv

Знаменосец
(3/8) Мораторий на обсуждение политики
а причины ее возникновения. Об отношении к власти там вообще ни слова.
Это механизм недоверия к людям описан. Мартин же этой цели придерживался для ПЛиО. Даже самому хорошему человеку нельзя давать власть. Ведь так? Вот Мартин и делится своим недоверием к людям. ;) Но, повторюсь, что это лишь крайний парадоксальный вывод, а в основном у Мартина просто отсутствие морали.
Вообще про Брана-короля у меня возникла еще идея [cencored], что это иллюстрация того как бунтарь дрейфует в сторону тоталитаризма. Печальное, но частое зрелище. :Speechless: В этом случае ПЛиО это такая ода тоталитаризму. Но тут как говорится нужно ждать книг так как в сущности Брана ломают копья. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже самому хорошему человеку нельзя давать власть. Ведь так? Вот Мартин и делится своим недоверием к людям. ;)
Раб должен доверять хозяину, крепостной - помещику, подданный - королю.
Как всё-таки живуча вера в "доброго царя".
 

petriv

Знаменосец
Раб должен доверять хозяину, крепостной - помещику, подданный - королю.
Как всё-таки живуча вера в "доброго царя".
При чем тут вера в доброго царя? Вера в доброго царя это некритичность. Человеконенавистничество это же предубеждение на основе предыдущего неудачного опыта.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
основном у Мартина просто отсутствие морали.
Вообще про Брана-короля у
У Мартина или у его персонажей? Про Мартина мы ничего не знаем, но среди его персонажей есть Нед Старк, Бриенна Тарт, Давос и пр.
Вообще про Брана-короля у меня возникла еще идея [cencored], что это иллюстрация того как бунтарь дрейфует в сторону тоталитаризма.
Да в чём "тоталитаризм" Брана?
Он пока ни одного своего королевского декрета не издал:D

При чем тут вера в доброго царя? Вера в доброго царя это некритичность.
Это механизм недоверия к людям описан. Мартин
Ну на вас не угодишь. Верить нельзя и не верить нельзя.;)
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Да в чём "тоталитаризм" Брана?
Он пока ни одного своего королевского декрета не издал:D
Ну вот вы выше написали, что люди не должны угнетать друг друга. И у нас есть Бран, который умеет видеть всё. Это тотальный контроль. Тотальный контроль это то, чем отличаются страны тоталитаризма. Шпиономания там всякая. Мартин частично это показал на примере Кроворона, учителя Брана. Это наводит на подозрения. ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И у нас есть Бран, который умеет видеть всё. Это тотальный контроль. Тотальный
Уметь видеть и видеть - не одно и то же
А видеть и контролировать всё же разные вещи.
А так-то самая тоталитарная система в США, где на каждом углу видеокамеры;)
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну это до него придумал Л.Н.Толстой. Его "Воскресение" прямо пронизано этой мыслью. Хотя, конечно, кроме этой мысли (если это вправду мысль Мартина) ничего общего у "Воскресения" с ПЛиО нет:D
Этой мысли у Мартина определенно нет. Один раз при разговоре о религии в ПЛИО он предложил журналисту ответить на вопрос, а есть ли в ПЛИО вообще боги.Идея о божественности Брана относится к разряду зрительских фантазий, при чем в самом сериале оснований для этого нет. В книгах тем более. Древовидцы вообще и Бран в частности ничем не напоминают богов. Наличие каких-то магических способностей и способность получать информацию из деревьев богом делает не больше, чем способность получить информацию из базы данных. Разумеется, первый человек с улицы не сможет это сделать, но вообще нужно только уметь правильно составлять запросы и иметь программную оболочку для передачи этих запросов базе данных. А древовидцы к тому же дорого платят за свои возможности. Врастают в дерево. Бран не врастет, но он калека.
Это механизм недоверия к людям описан. Мартин же этой цели придерживался для ПЛиО. Даже самому хорошему человеку нельзя давать власть.
Во 1-х, назначение человека на пост за то, что он просто хороший человек в быту и семье давным давно признано абсурдным. Он должен в первую очередь иметь навыки управления. Во 2-х, в основе евро-американской системы государственности лежит идея разделения властей. Она основана на том, что любого человека у власти нужно контролировать. При наличие такого контроля даже плохой правитель может навредит не так уж много. Что-то отдаленно схожее мелькают в книгах у Тириона при наблюдении над системой власти в Вольных городах. Вы что, ставите в вину Мартину то, что он придерживается типичных для американца взглядов на политическое устройство общества?
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Во 2-х, в основе евро-американской системы государственности лежит идея разделения властей. Она основана на том, что любого человека у власти нужно контролировать. При наличие такого контроля даже плохой правитель может навредит не так уж много. Что-то отдаленно схожее мелькают в книгах у Тириона при наблюдении над системой власти в Вольных городах. Вы что, ставите в вину Мартину то, что он придерживается типичных для американца взглядов на политическое устройство общества?
Мне не кажется, что Мартин придерживается типичного для американца взглядов на политическое устройство. Собственно в этом и есть главная проблема финала. Да собственно как можно его таковым называть, если он отказывался служить в армии и критиковал идеи американизма? :annoyed: Если его блог полон был критики иностранной американской политики, а ту же Дени многие, в том числе и те кто её ненавидят, видят как образ Америки, которую Мартин показательно убил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ту же Дени многие видят как образ Америки, которую Мартин показательно убил.
Возможно, Мартин тут видит нечто, применимое к любым политическим реалиям. Даже мне кажется, что он видит именно так.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что-то отдаленно схожее мелькают в книгах у Тириона при наблюдении над системой власти в Вольных городах. В
Да, в Пентосе импичмент правителю выражают самым радикальным способом :D
 

dmitrsh

Знаменосец
Да собственно как можно его таковым называть, если он отказывался служить в армии и критиковал идеи американизма? Если его блог полон был критики иностранной американской политики,
Для всех англоязычных стран (и американцев в частности) традиционны идеи о необходимости небольшой армии из добровольцев-контрактников, а не о армии на основе всеобщей воинской повинности. И идеи изоляционизма у американцев традиционно сильны.
а ту же Дени многие, в том числе и те кто её ненавидят, видят как образ Америки, которую Мартин показательно убил.
У некоторых людей слишком сильная фантазия. И они с упорством ищут в ПЛИО прямые ссылки на современную политику и войны.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Кмк Дрого был из любви. И, кстати, помимо Дрого-коня, был в его честь огонь, она зажгла его в прямом смысле, и даже вошла в костёр. И даже измена мейеги связана с Дрого.
Дени вначале очень боялась Дрого, а затем полюбила. Огонь в его честь был "за жизнь" – в нём родились драконы.:дрэгон: Огонь "за смерть" случился в БК, когда Дени сожгла Бессмертных, а "за любовь" скорее всего будет в "Грёзах", когда Дени окажется в Вестеросе (в "Ветрах" свою главную любовь она ещё не встретит, ей придётся завершать свои дела в ЗР). А вот измена Даарио вполне возможна – Дени выдала его юнкайцам в заложники, где его чуть не убили, если он выживет, возможно, захочет отомстить ей.:sneaky:
Откуда такая уверенность в том, что Мартин не пустит начинания Дени в Эссосе прахом? Вспомните хотя бы военную кампанию Робба, который "выигрывал сражения, но проиграл войну".
Робб был обречён изначально, поскольку Мартин не собирался следовать традиционному канону, где мстящий за отца сын побеждает врагов, к тому же он не был главным героем, в отличие от Дени.:( Неужели кто-то ещё сомневается в благополучном исходе для Джона?:fools: Тирион всю пятую книгу, напротив, поднимался со дна и заново обретал себя (во многом благодаря Пенни), а Арья проходила обучение у безликих, что должно сыграть важную роль в её дальнейшей жизни.:writing: Мартин даёт своим любимчикам сложные испытания, но также предоставляет им возможность их преодолеть, так что шансы на хорошее завершение миэринской линии Дени весьма высоки, тем более что она говорила, что не оставит Миэрин, как Астапор, и никого не бросит умирать.:волнуюсь:
Дипломатия оказалась неэффективной, потому что Дейенерис, своим грабежом городов, местью за убитых, хитростью при ведении переговоров и реформами убедила работорговцев, что она - опасный враг, но ее слову доверять нельзя, а их интересы находятся в совершенно разных полярностях. По сути, они просто решили отплатить Дени ее же монетой.
Главная причина заключалась в отмене работорговли, являвшейся частью всемирного морского промысла и экономики большинства Вольных городов. Некоторые из господ были согласны на мирный договор с Дени, но для остальных само её существование было неприемлемо, и они решили уничтожить не только её, но и Миэрин, обратив в рабство даже свободных людей, что сделало победу над ними вопросом жизни.
А почему говоря про Дени вы опираетесь на книги, но говоря про Брана используете сериальную версию?
Дени была непобедима до 7 сезона, а затем её драконы потеряли свою имбовость и стали гибнуть один за другим.:cry: Бран в ТсД окончательно связал себя с магией, обвенчавшись с деревьями, и неизвестно, каким он станет после этого (сериальный до побега из пещеры был очень милым мальчиком).:wth: :^) В любом случае восхождение на престол магического существа меня не устроит, о чём я уже писала.:stop:
Мартин намекнул, что можно
Здесь совершенно другая ситуация: дракон Грозовое Облако находился со своим хозяином, а Доран был уверен, что у Квентина с Дени всё получилось.:confused: В книгах было описано, каких усилий стоило затащить драконов в темницу (несколько человек при этом погибли), а перевезти неоседланного дракона на корабле против его воли нереально, если только усыпить на всё время, что невозможно в принципе.:writing: Драконов можно или оседлать, или подчинить с помощью рога, который находится у Виктариона, другого не дано.;) И я уже писала, что вряд ли Тирион решится украсть дракона у Дени для Эйгона: ему гораздо выгоднее остаться с ней, к тому же Гриф его ненавидит и точно убьёт при встрече.:killed:
Тогда точно не это.
Одна измена точно Джорах: или из-за золота, или из-за любви.:doh:
Они пытаются на экране передать манеру Мартина, который лишь скупыми фразами, разбросанными по разным романам, проясняет мотивы поступков. Опасная игра, так как зритель забывает даже то, что видел на прошлой неделе, не говоря уже о прошлых сезонах. А в прошлых сезонах было, например, это (s01e10)
ДиДы с 1 сезона очерняли Дени и приписывали ей слова и поступки, которых не было в книгах.:devil: Книжная Дени не угрожала никому мучительной смертью, не обещала дракарис и даже не упоминала Валирию.:moustached:
Безумия там нет. И благих намерений полно.
ДиДы сами признали, что Дени в последних двух сериях была безумна и собиралась устроить дракарис всему миру, и называли её Сатаной.:devil laugh: Что это, как не окончательное искажение образа с целью очернения и слива?:mad:
 
Последнее редактирование:

Мардук

Присяжный рыцарь
:)никакую дени мартин еще не убил нам показали хрень:)и не убьет а если и убьет то точно не так как в высере дидов -хотя я в восьмом сезоне и других персонажей не нашел полная смена шаблона как говорится и это уже совсем другая история хреновая скажу я вам так история и явно до толкиена им как до луны пешком
 

Psyzoo

Знаменосец
Робб был обречён изначально, поскольку Мартин не собирался следовать традиционному канону, где мстящий за отца сын побеждает врагов
Да, Мартин редко следует традиционным канонам (в основном переворачивает их на свой лад). Тем больше причин сомневаться, что он будет следовать тропу, где изгнанная принцесса возвращает свое наследие не наломав при этом много дров и не сильно замарав ручки.:doh:
Неужели кто-то ещё сомневается в благополучном исходе для Джона?
Речь не о благополучном исходе, а о том, что автор может пустить начинания прахом не только у второстепенных персонажей как Робб, но и у персонажей главной пятерки, т.е. и Дени. И то, что Дейенерис преодолеет трудности еще не говорит о том, что она справится с ними легко или с желаемым результатом. Ни Джон, ни Арья, ни Тирион не планировали и уж тем более не хотели оказаться там, где они сейчас - почему с Таргариен будет иначе? :writing:
Имхо, Мартин дал им чит чтобы дожить до финальных событий саги, но никак не щит от проблем на их пути.
так что шансы на хорошее завершение миэринской линии Дени весьма высоки.
На момент отлета из Миэрина, Дейенерис хотела мирного решения конфликта в Эссосе. Сейчас под стенами города снова битва, а в ее правительстве едва переворот не произошел. Так себе почва для хорошего завершения линии, если честно.
Хотя, если для "хорошо" достаточно только перебить некоторых врагов, мешающих Дени на данный момент, и позволить ей отправится в Вестерос, оставив Эссос со своими проблемами ("ну вы там держитесь, всего хорошего") - тогда да, шансы высоки. :not guilty:
Главная причина заключалась в отмене работорговли
Ну так большинство работорговцев злятся не сколько за сам факт отмены работорговли, а то, что затем последовало - разруха и нестабильная экономика.
но и Миэрин, обратив в рабство даже свободных людей
И это неудивительно. Работорговцы Дени не верят и боятся после всего случившегося, поэтому ненавидят и хотят отомстить - разрушить мир Дени так же, как она разрушила и их.
Бран в ТсД окончательно связал себя с магией, обвенчавшись с деревьями
А Дейенерис обвенчалась с огнем и стала матерью драконов еще в первой книге - но при этом она почему-то все еще Дейенерис Таргариен, а не абстрактное магическое существо или огонь. Как так?:question:
 

dmitrsh

Знаменосец
ДиДы с 1 сезона очерняли Дени и приписывали ей слова и поступки, которых не было в книгах.:devil: Книжная Дени не угрожала никому мучительной смертью и не обещала дракарис.
Для 1-го сезона не помню таких вещей. Со 2-го действительно появляются временами, но причина этого теперь понятна. Нужно было постоянно напоминать зрителям о неоднозначности этого персонажа, возможности ее эволюции в весьма неприятную королеву. Это необходимо из-за разницы восприятия прочитанного книжного текста и на экране. Люди за год забывают большую часть предыдущего сезона. Не помогло, так как культ Дени среди фанатов привел к неприятию довольно прозрачных намеков.
ДиДы сами признали, что Дени в последних двух сериях была безумна и собиралась устроить дракарис всему миру, и называли её Сатаной.:devil laugh:
А где они это говорили? Или вы про сценарий 6-го эпизода? Но там про безумие и намерение устроить всеобщий дракарис ничего не было.
 
Сверху