• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Элани

Знаменосец
Так Королем Ночи в сериале обозвали Великого Иного, который вполне есть (так же как и Рглор), хоть и не в виде синего дяденьки. Ну и речь же не о победителе этого конкретного дяди, а о решателе глобальной и сурьезной проблемы с ходоками. У Мартина АА грохнул любимую НН волшебным мечом и то только временно отложил решение проблемы. А в сериале прыгучая недоучка Арья одним ударом заурядной финки климат на планете поменяла, как тут товарищи выше нам рассказывают.:D Конечно, это не ПЛиО.

Тогда они правы - в книгах уже все "не так". Разве что линия Брана пока совпадает.
Эммм... Что значит "есть Рглор", я не вполне понимаю? Рглор - это божество. В него верят, но действующего лица по имени Рглор в книге нет. Как нет и действующих лиц Старица, Воин, Ягнячий Бог и т.д.
То же и с Великим Иным, который есть некая собирательная злая сила, в отличие от "доброй" силы Рглора, и предпосылок к тому, что она будет персонифицирована, нет.
Что касается "глобальной и серьезной проблемы", то это, как вы совершенно справедливо заметили, проблема с ходоками.
В сериале финальная точка этой сюжетной линии такова, что люди победили.
Что у Мартина здесь может быть "не так" и чем это не ПЛиО? Вы считаете, что в книгах победят мертвые? Ну как вариант, конечно, но я сомневаюсь, что Мартин дал добро сериальщикам на завершение этой арки с точностью до наоборот.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Да. Но только теперь её никто не прекратит. Свой шанс эволюционировать этот континент проворонил.
А какой шанс простите. Что через 100 лет очередные наследники драгонрайдеры снова устроят междоусобицу и утопят страну в крови, при этом снова похоронив драконов? Честно говоря сомнительный шанс.
А должны были. А раз не сказали, то ещё один минус в каноничности концовки.
Так кустик за Стеной показали, значит долгая зима уже закончилась.
 

Lambo7992

Лорд
А какой шанс простите. Что через 100 лет очередные наследники драгонрайдеры снова устроят междоусобицу и утопят страну в крови, при этом снова похоронив драконов? Честно говоря сомнительный шанс.
Драгонрайдеры здесь не причём. Проворонили шанс поменять систему на абсюлютизм, а они взяли, и усилили феодальную раздробленность, что обязательно повлечёт за собой - в лучшем случае сепаратизм, а в худшем - войну всех против всех разных полевых командиров.
Так кустик за Стеной показали, значит долгая зима уже закончилась.
А может закончилась та самая зима и настала такая же длинная весна? Нам ничего не показали, что случилось через несколько единиц-десятков лет.
 

Титус

Знаменосец
Драгонрайдеры здесь не причём. Проворонили шанс поменять систему на абсюлютизм, а они взяли, и усилили феодальную раздробленность, что обязательно повлечёт за собой - в лучшем случае сепаратизм, а в худшем - войну всех против всех разных полевых командиров.
Я вообще не знаю что там в финале с Браном и как это Мартин провернет. Всевидящее око на Троне довольно опасно для метяжей. А север просто другое государство теперь.
А может закончилась та самая зима и настала такая же длинная весна? Нам ничего не показали, что случилось через несколько единиц-десятков лет.
Ну эпилога и правда не хватало.
 

Midory

Оруженосец
Эммм... Что значит "есть Рглор", я не вполне понимаю? Рглор - это божество. В него верят, но действующего лица по имени Рглор в книге нет. Как нет и действующих лиц Старица, Воин, Ягнячий Бог и т.д.
Старицы и Воина может и нет, нам их силу и деяния не показали, а Рглор, воскрешающий мертвых и т.п., вполне реален.
То же и с Великим Иным, который есть некая собирательная злая сила, в отличие от "доброй" силы Рглора, и предпосылок к тому, что она будет персонифицирована, нет.
Скорее сила тьмы против силы света, а не добро против зла, но им вроде и без персонификации неплохо живется. Отсутствие антропоморфной формы этим божествам не мешает активно функционировать.
В сериале финальная точка этой сюжетной линии завершена тем, что люди победили.
Так можно до того договориться, что финальная точка - это слово "конец". Сериал закончился, ну и книга тоже должна - совпадает.:) Вон, у Роулинг, Снейп убил Дамблдора. Но ведь для сюжета не столь важно, что один убил, а другой умер, сколько то, а почему? Потому что наш разведчик, или потому что их шпион? Потому что хотел, или вопреки тому что не хотел? Жертву обманули-подставили, или жертва сама все организовала?;)
Мне вот вообще все равно останется любимый мною Тирион жив в финале или помрэ. А вот превратится ли он в клинического идиота, готового на все ради спасения любимой Серсеюшки - совсем не все равно. Т.е. чтобы финальная точка линии Тириона совпала с сериальной, он должен не только выжить, но и отупеть, возлюбить Серсею, профукать армию, подставить Дэни, подставить Джона, публично осудить планы королевы по завоеванию новых территорий, стать Десницей дерева и двигать стулья. (Ну и не оказаться Таргом и третьей головой дракона, разумеется)
 

Lambo7992

Лорд
Я вообще не знаю что там в финале с Браном и как это Мартин провернет. Всевидящее око на Троне довольно опасно для метяжей. А север просто другое государство теперь.
А когда оно умрёт, то дальше то что? А оно точно умрёт.
 

Титус

Знаменосец
А когда оно умрёт, то дальше то что? А оно точно умрёт.
Кто его знает, может тело сменит а может будет жить тысячи лет. Нам ведь ничего не сказали про это, просто поставили перед фактом :D
 

Элани

Знаменосец
Старицы и Воина может и нет, нам их силу и деяния не показали, а Рглор, воскрешающий мертвых и т.п., вполне реален.
Скорее сила тьмы против силы света, а не добро против зла, но им вроде и без персонификации неплохо живется. Отсутствие антропоморфной формы этим божествам не мешает активно функционировать.
Магия реальна, если можно так выразиться. А существа по имени Рглор в книге нет.
Так можно до того договориться, что финальная точка - это слово "конец". Сериал закончился, ну и книга тоже должна - совпадает.:) Вон, у Роулинг, Снейп убил Дамблдора. Но ведь для сюжета не столь важно, что один убил, а другой умер, сколько то, а почему? Потому что наш разведчик, или потому что их шпион? Потому что хотел, или вопреки тому что не хотел? Жертву обманули-подставили, или жертва сама все организовала?;)
Мне вот вообще все равно останется любимый мною Тирион жив в финале или помрэ. А вот превратится ли он в клинического идиота, готового на все ради спасения любимой Серсеюшки - совсем не все равно. Т.е. чтобы финальная точка линии Тириона совпала с сериальной, он должен не только выжить, но и отупеть, возлюбить Серсею, профукать армию, подставить Дэни, подставить Джона, публично осудить планы королевы по завоеванию новых территорий, стать Десницей дерева и двигать стулья. (Ну и не оказаться Таргом и третьей головой дракона, разумеется)
Нет, до этого договариваться не надо, потому что я, точнее не я, а Мартин, говорю/ит не об этом.
Совпадут фактические события, которыми завершится Сага. При этом путь к этим событиям может быть не таким, как в сериале.
Например, то, что Тирион останется в живых и станет Десницей короля. Ну и соответственно, он не Таргариен.
Тупеть и профукивать армию ему для этого совершенно не обязательно. Равно как и остальное вами перечисленное.
На мой взгляд, все очень монтируется со словами самого Мартина, который сказал, что финальные точки (факты, которыми всё закончится) совпадут, но при этом истории (а рассказываемая история - это и есть "путь" от начала к концу) сериала и книги альтернативны.
 

Lorrena

Знаменосец
Рыжих волков не бывает. Максимум - это лиса. Ну или максимум рыжие собак из ,,Маугли". Одним словом - она не настоящий Старк. По этому - рыба.
Серьезно? :oh: А это кто? Рыба?
28429.jpg


Аргумент - агонь!
Робб Старк, коронованный король Севера, прозванный Молодым Волком, тоже - рыба? :writing:
 

Lambo7992

Лорд
Кто его знает, может тело сменит а может будет жить тысячи лет. Нам ведь ничего не сказали про это, просто поставили перед фактом :D
Вот по этому финал мне не понравился. Абсолютно никаких ответов на кучу вопросов. Прошло всё через неоткуда и пришло в никуда.
 

Midory

Оруженосец
На мой взгляд, все очень монтируется со словами самого Мартина, который сказал, что финальные точки (факты, которыми всё закончится) совпадут, но при этом истории (а рассказываемая история - это и есть "путь" от начала к концу) сериала и книги альтернативны.
Это он давно говорил. А сейчас говорит, что кое-что из того что он Дидам рассказал они использовали (и то через пень-колоду).
Например, то, что Тирион останется в живых и станет Десницей короля. Ну и соответственно, он не Таргариен.
А если он станет Десницей Джона? Если оседлает дракона и сам спалит КГ, где его так ненавидят, прежде чем стать Десницей?
Магия реальна, если можно так выразиться. А существа по имени Рглор в книге нет.
Почему нет? Потому что его никто из героев в тексте не видел? Может он и не существо, а типа "святой дух", но магия жрецов Рглора не сама по себе реальна, она именно при помощи Рглора и ради целей Рглора реальна.
 

lisacat

Знаменосец
То что Дэни родит - не сомневаюсь.
Она бесплодна. Это её цена за драконов. И это один из лучших сюжетных ходов Мартина. Не надо опошлять сложную историю взлёта и падения Дейнерис вульгарщиной.
 

Элани

Знаменосец
Это он давно говорил. А сейчас говорит, что кое-что из того что он Дидам рассказал они использовали (и то через пень-колоду).
Я так это поняла, что они использовали кое-что из его сюжета. А в основном сюжет был "ихний", который они в итоге пришили кое-как на живую нитку к мартиновскому финалу, отчего было всеобщее удивление и вотэтоповорот.
А если он станет Десницей Джона? Если оседлает дракона и сам спалит КГ, где его так ненавидят, прежде чем стать Десницей?
В смысле "если"?
Десницей Джона он стать не может, потому что у Джона на Стене/в Застенье такой штатной единицы нет.
Сесть на дракона тоже вряд ли, если он не Таргариен.
А вот то, что, например, КГ Дени спалит не оттого, что с ума сошла, а по его наущению, он как-то ее подставит - вполне может быть, почему нет.
 

Элани

Знаменосец
Она бесплодна. Это её цена за драконов. И это один из лучших сюжетных ходов Мартина. Не надо опошлять сложную историю взлёта и падения Дейнерис вульгарщиной.
Может, и не бесплодна (подозрительно, что в книге ее бесплодность прям подчеркивается), но поскольку от лодкобебика нас господь отвел в сериале она никого не родила, то и в книге никакого ребенка не останется.
 

Midory

Оруженосец
Она бесплодна. Это её цена за драконов. И это один из лучших сюжетных ходов Мартина. Не надо опошлять сложную историю взлёта и падения Дейнерис вульгарщиной.
Даже тупенький Джон в прошлом сезоне в этом бесплодии засомневался.;) И цена за драконов - сожженная Мирри, труп кхала и вошедшая в огонь Дэни, еще кажись лошадь Дрого. Бесплодие там вообще непричем. Насчет вульгарщины - кому Диды вульгарщина, а кому и Мартин, тут дело вкуса. Но замечу, что у Мартина Дэни никуда не падала, и вряд ли упадет, это к Бенивасям и их креативу свои восторги "сложной историей" обращайте.
 

Willard

Знаменосец
Так Королем Ночи в сериале обозвали Великого Иного, который вполне есть (так же как и Рглор), хоть и не в виде синего дяденьки.
Вообще-то Великий Иной никакого отношения к белых ходакам не имеет, даже если он есть. Великому Иному служат те, кто не верит в Рглора.
У Мартина АА грохнул любимую НН волшебным мечом и то только временно отложил решение проблемы.
Это просто сектантское требование приносить жертвы, таким образом мир не спасают. "И оживут все его соратники"
Что у Мартина здесь может быть "не так" и чем это не ПЛиО?
Может Иные так ни на кого не нападут. По другому просто невозможно объяснить "что это вообще было"
то и в книге никакого ребенка не останется.
Ребёнок будет точно, полагаю что Рейго.
(подозрительно, что в книге ее бесплодность прям подчеркивается),
Так она просто неправильно предсказание поняла.
 

lisacat

Знаменосец
Даже тупенький Джон в прошлом сезоне в этом бесплодии засомневался.;) И цена за драконов - сожженная Мирри, труп кхала и вошедшая в огонь Дэни, еще кажись лошадь Дрого. Бесплодие там вообще непричем. Насчет вульгарщины - кому Диды вульгарщина, а кому и Мартин, тут дело вкуса. Но замечу, что у Мартина Дэни никуда не падала, и вряд ли упадет, это к Бенивасям и их креативу свои восторги "сложной историей" обращайте.
У меня от сериала восторгов никогда не было. Я его смотрела чтобы узнать "чем дело кончится" потому что на Мартина надежды нет. Финал меня устраивает, он вполне Мартиновский. Сценарная подводка к финалу - гавно. Но другого не будет. И напомню, что как раз перед 8 сезоном Мартин выпустил "Пламя и кровь", где ввёл ещё одну Дейнерис. Та Дейнерис умерла в детском возрасте, нанеся огромный имиджевый урон Таргариенам. Это неспроста:p!
 
Сверху