• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

petriv

Знаменосец
И какое зло они совершили? Вы мне как Старкохейтеру объясните.
Предали и убили Дени. Зло это с моей точки зрения нарушение неписанных правил морали, которыми обязаны руководствоваться персонажи. Когда он свободен от оков морали, то такой персонаж называется злодеем.
Но по моей философии Тирион всегда был злодеем вот как раз из-за отсутствия следования морали или Теон стал злодеем, когда стал рубить головы в Винтерфелле, или вот убийство Эйриса злодейский поступок. Так что многие не разделяют эту точку зрения, но мы имеем казус Дейенерис, который всё упрощает. ;)
 

Титус

Знаменосец
Предали и убили Дени. Зло это с моей точки зрения нарушение неписанных правил морали, которыми обязаны руководствоваться персонажи. Когда он свободен от оков морали, то такой персонаж называется злодеем.
Но ведь по такой же логике, Дени которая сожгла кучу невинных людей и есть злодей:confused:
 

petriv

Знаменосец
Но ведь по такой же логике, Дени которая сожгла кучу невинных людей и есть злодей:confused:
Она не нарушала никаких моральных границ. Вообще формулу "Дени зло, она убивает людей' вывели задолго до восьмого сезона. В книжном разделе даже тема была, где среди вопросов вариантов кто такая Дени был вариант "безумная маньячка". :meow: Так что, увы, откровения не получилось. Вот если бы она кушала младенцев или хотя бы тринадцатилетних девственниц. :oops:
Да, кстати. Вот тема. https://7kingdoms.ru/talk/threads/7550/
Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка - люди давно подозревали истину. Сериал лишь подтвердил. :bravo:
А то у вас и Штирлиц злодеем станет, за предательство интересов рейха и Мюллера лично.
Я не считаю, что цель оправдывает средство. О чем писал не раз.
 

Lorrena

Знаменосец
Я не считаю, что цель оправдывает средство. О чем писал не раз.
При чем тут это? Смерть Дейнерис - несомненное благо, так что обозвать персонажей "злодеями" только за факт безразличия к подобному её финалу оно сильно смешно.
 

petriv

Знаменосец
petriv , а ягненок это кто, Дейнерис? :writing:
Конечно. Ведь её сожрали волки. У сильного всегда бессильный виноват, а причина найдется. :) Вообще басня Крылова раскрывает ту самую относительность добра и зла, которой любят козырять поклонники ПЛиО. Вот что для волка благо и причина сожрать ягненка, то для последнего откровенная ерунда и зло. Кто из них прав? Вот у каждого своя правда. Ага. :)
 

Dukes

Оруженосец
Эти линии просто слили.
Так я про то и говорю. Только в отличие от слитых Дорна и ЮГ, это линия тянется с самого начала, даже с 1й главы 1й книги.
Она не нарушала никаких моральных границ. Вообще формулу "Дени зло, она убивает людей' вывели задолго до восьмого сезона.
Т.е. убить Дени, которая сожгла кучу народа, включая детей и собиралась так де пройтись по всему оставшемуся Вестеросу - это злодейство. А ее поступки списываютсю на ПМС??))
 

Lorrena

Знаменосец
У сильного всегда бессильный виноват, а причина найдется. :)
Дейнерис с тремя летающими Дракарисами и двумя армиями - бессильная? :oh:
Вам самому не смешно чушь такую писать? :meow:
 

petriv

Знаменосец
А ее поступки списываютсю на ПМС??))
Её поступки вообще не надо судить, так как она не сделала ничего особенного. Вот как было с теми самими Тарли в седьмом сезоне и нападением на обоз. Обычная война, а раздули как будто что-то выдающееся. Всё в чём обвиняют Дени это то, что она убивает людей. Вот единственный к ней извечный упрек.
Lorrena а когда её заколол Джон, то он видимо преодолел те самые армии и победил драконов? Если бы было бы так, то я бы первый хлопал бы ему и говорил какой он героический герой. Но мы ведь знаем как оно было. :)
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena а когда её заколол Джон, то он видимо преодолел те самые армии и победил драконов?
Джон просто
не сделала ничего особенного.
Обычная война, а раздули как будто что-то выдающееся.
 

petriv

Знаменосец
Джон нарушил границы. Только злодеи свободны от границ. Вот два утверждения в которые долблю. А дальше считайте как хотите. Вот я вот Джейме считаю злодеем за убийство Эйриса. Так что не самое популярное мнение, но уж какое есть. ;)
 

Lorrena

Знаменосец
Вот я вот Джейме считаю злодеем за убийство Эйриса.
Считайте, кто ж вам запретит. Тут, на форуме, встречаются и любители сира Григора Клигана, как истинного рыцаря Вестероса, и Рамси Болтона всерьез считают настоящим патриотом Севера и прекрасным человеком, так что я не удивлена ))))))))
 

Anne Neville

Знаменосец
Рамси Болтона всерьез считают настоящим патриотом Севера и прекрасным человеком, так что я не удивлена ))))))))

Не ну, а чо? Ров Кейлин от железяк освободил, главного врага и захватчика (Теона, то бишь) взял в плен :writing: - вполне себе патриот :sneaky: И это даже не сарказм! :not guilty:
 

Dukes

Оруженосец
Остановили на пути массового истребления несогласных :stop: От Винтерфелла до Дорна... и далее по списку :writing:
Но Джон перешел всякие моральные границы, кольнул при обнимашках, так нельзя:D
 

petriv

Знаменосец
Остановили на пути массового истребления несогласных :stop: От Винтерфелла до Дорна... и далее по списку :writing:
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите:

Но я с тобой за их разведаюсь грехи»

Писал уже в этой теме, что, увы, Мартин не выдумал ничего нового с точки зрения морали. Как в том меме с котиком "Hahaha, classic".
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
petriv Так в ПЛИО большинство героев в большей степени свободны от моральных границ. Один из немногих персонажей, которые были загнаны в моральные границы умер в конце первой книги. И во многом именно его смерть и это событие сделало ПЛИО и сериал популярными.
 
Сверху