• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Титус

Знаменосец
Из разряда Бран - Король Ночи. И он лучше подходит на роль предводителя. Не зря в видениях Мел он является угрозой.
Только вот сама Мел не служит абсолютному добру, жжет людей и сама то ещё зло. А Король Ночи в книгах давно мертв.
ХЭ - это когда есть смысл жизни. Даже по этому недолугому сценарию, он его потерял после того, как убил Дени. Такой ,,ХЭ" и врагу желать нельзя.
А вот корона - это настоящий логический итог для него.
С чего вы взяли что он его потерял? Видели как он был счастлив гладив Призрака и ехав рядом с Вольным Народом. Можете пересмотреть, он ни разу не улыбался так рядом с Дени. Джон уже терял любимую, и ничего жил дальше. Дейнерис он знал от силы пару месяцев. Найдет другую, будет жить свободно за Стеной, подальше от всей этой политики и войн. Поэтому я и жаловался на эту идиотскую любовную линию, зачем её вообще ввели, что бы трагичнее убить Дейнерис? И из Джона сделали не пойми кого, и Дейнерис испортили. Вместо нормального политического союза у нас были подростки безответственные.
Ну пускай переписывает. Нам же лучше будет. Всё-таки в подрожании шедевру нет ничего постыдного.
Для Мартина постыдно, он его критиковал не для того что бы сделать пародию. Пародий и фанфиков на ВК и без него полно.
Да, только вот почему от ВК все в восторге, а вот от ИП все до сих пор плюются? А ведь есть очень большая угроза забвению сериала через 10 лет.
Не говорите за всех.
Старки - мой второй любимый дом, но в финале его просто нет. Есть Ланнистеры, которые приняли в свою семью бывших детей Неда.
Ну и от себя: я бы хотел всем пожелать ,,несчастную" судьбу Брана и Сансы, и ни в коем случае ,,ХЭ" Джона Сноу-Таргариена.
Это проблема зрителя, который думает что Старки это такие волки чести как Нэд, которого к слову воспитал Аррен. Такие люди кончают плохо. Робб и Джон повторили его судьбу. Только Джону дали 2 шанс. Старки никогда не были няшами :fools:
Вокруг трона будут подведены итоги. А Иные будут побеждены как раз перед ним. Или вы верите в что-то подобное на пример сходки в ДЛ 7 сезона?
Кто такое сказал? Вся сага идет вокруг Трона. Дейнерис идет тоже к Трону. ВПК вокруг Трона. Есть вообще мнение, что доказано сериалом, Иные нужны только что бы слить силы Дейнерис. Мартин всегда говорил что у него сага о власти, а не борьбе бобра с ослом :facepalm:
Только у 20% (Санса + Бран и чуть-чуть Арья). У остальных вопрос - что это такое было? Что за ересь? (Знаю лично 10 фанатов Старков - все финал возненавидели без исключения)
Значит это были не такие и фанаты, я вот плевался от мысли что Бран будет служить лодкобебикам:Crazy: Слава богу этого не случилось.
Вздор. Финал у всех хороший (если можно так назвать), кроме него.
С чего вы взяли? Смысл ХЭ вовсе не в свадьбах и детях. Это стереотипный шаблон фентези, которые Мартин не любит:fools:
По этому и сделали в финале фансервис для хейтеров, так как их обделили на протяжении предидущих семи сезонов.
Шта простите? Причем тут хейтеры? По такой логике им как раз было проще выдать фансервис той аудитории, которая повелась на красивую картинку и картонных супергероев уровня 5-8 сезонов :devil laugh:
 

Lambo7992

Лорд
Только вот сама Мел не служит абсолютному добру, жжет людей и сама то ещё зло. А Король Ночи в книгах давно мертв.
Зато Иные живы. И они враги Мел.
С чего вы взяли что он его потерял? Видели как он был счастлив гладив Призрака и ехав рядом с Вольным Народом. Можете пересмотреть, он ни разу не улыбался так рядом с Дени. Джон уже терял любимую, и ничего жил дальше. Дейнерис он знал от силы пару месяцев. Найдет другую, будет жить свободно за Стеной, подальше от всей этой политики и войн. Поэтому я и жаловался на эту идиотскую любовную линию, зачем её вообще ввели, что бы трагичнее убить Дейнерис? И из Джона сделали не пойми кого, и Дейнерис испортили. Вместо нормального политического союза у нас были подростки безответственные.
Кит сам не знал, в какой сцене снимался и какие эмоции ему нужно отыгрывать. Другую не найдёт, так как он теперь принял свой девиз: ,,я не возьму ни жены, не буду отцом детям, не буду властителем". Он ни кого и никогда не возьмёт, точно также и Санса, и Бран, и Тирион, и все остальные выжившие. Их роды прерваны, всё. Точка.
А то, что их в 8 сезоне испортили, это верно.
Для Мартина постыдно, он его критиковал не для того что бы сделать пародию. Пародий и фанфиков на ВК и без него полно.
Критиковал за отсутствие детальных итогов. В сериале мы увидели ещё меньше итогов. Критикуй, не хочу.
Не говорите за всех.
А я не за всех, а за очень подавляющее преймущество людей, близких к 100 % знатоков в этой теме.
Это проблема зрителя, который думает что Старки это такие волки чести как Нэд, которого к слову воспитал Аррен. Такие люди кончают плохо. Робб и Джон повторили его судьбу. Только Джону дали 2 шанс. Старки никогда не были няшами :fools:
Зато они были суровы и справедливы, а не реинкарнацией посттайвиновских Ланнистеров.
Кто такое сказал? Вся сага идет вокруг Трона. Дейнерис идет тоже к Трону. ВПК вокруг Трона. Есть вообще мнение, что доказано сериалом, Иные нужны только что бы слить силы Дейнерис. Мартин всегда говорил что у него сага о власти, а не борьбе бобра с ослом :facepalm:
Так трон - это основной этап, а финал свершится в битве с Иными, после чего и будет сформирована новая власть.
Значит это были не такие и фанаты, я вот плевался от мысли что Бран будет служить лодкобебикам:Crazy: Слава богу этого не случилось.
Фанаты есть разные, но настоящие фанаты, это фанаты здравого смысла, а не пресной безвкусицы.
С чего вы взяли? Смысл ХЭ вовсе не в свадьбах и детях. Это стереотипный шаблон фентези, которые Мартин не любит:fools:
Ещё как любит. Только по своему стилю. Иначе он бы никогда не читал бы Толкиена и не считал его своим ориентиром.
 
Последнее редактирование модератором:

Титус

Знаменосец
Зато Иные живы. И они враги Мел.
Значит Иные хорошие :D Мы вообще не знаем про Иных почти ничего, кроме разве что того что их создали Дети Леса.
Зато они были суровы и справедливы, а не реинкарнацией посттайвиновских Ланнистеров.
Ну так они и поступили справедливо. Джон отдав корону не посоветовавшись предал север(Торрхен к слову принимал такое не единолично). Но Джону сохранили жизнь в финале за его преступление и он ушел героем.
Так трон - это основной этап, а финал свершится в битве с Иными, после чего и будет сформирована новая власть.
Нет, Иные нужны для того что бы собрать героев в одном месте в какое то время. Это даже Дед говорил. Финальный замес будет за Трон после Иных. Это и будет то самое разграбление Шира которое он любит. Никаких коронаций за то что спас мир не будет. Я не удивлюсь если в книге резня будет похлеще КС.
Кит сам не знал, в какой сцене снимался и какие эмоции ему нужно отыгрывать.
Да да конечно и поэтому он никогда с Дени не улыбался :D
точно также и Санса, и Бран, и Тирион, и все остальные выжившие. Их роды прерваны, всё. Точка.
Больше похоже на домыслы с позиции обиды на финал. Хотя в чем то я согласен.
Зато они были суровы и справедливы, а не реинкарнацией посттайвиновских Ланнистеров.
Ничего общего с Ланнистерами не увидел.
Критиковал за отсутствие детальных итогов. В сериале мы увидели ещё меньше итогов. Критикуй, не хочу.
Он много что критиковал, не только это. Но фентезийные клише он все первернул с ног на голову. Это видно даже по сериалу.
Фанаты есть разные, но настоящие фанаты, это фанаты здравого смысла, а не пресной безвкусицы.
Настоящие фанаты они в горе и в радости. Не обижаются на персонажа за то что он другого персонажа по головке не погладил. Они принимают их как есть.
Ещё как любит. Только по своему стилю. Иначе он бы никогда не читал бы Толкиена и не считал его своим ориентиром.
Так вот поэтому и нету ни детей ни свадеб в финале. Подобный штамп настолько избит что Мартин будет не Мартин если из этого чернуху не сделает. И уж тем более инцеста там и не будет.
И это всё торжество фансервиса для хейтеров. А в действительности, они все такие ровно на 180 градусов (особенно это касается их книжных образов).
Торжество фансервиса это 2 серия 8 сезона. Всё что вы перечислили никаким хейтерам не будет интересно.
 

Anne Neville

Знаменосец
Теон Грейджой - появилась у меня мысля, что он не должен был умереть.

Интересно, почему? :sneaky: У меня вот недавно мысля появилась, что Теон может погибнуть, при схожих обстоятельствах (то есть защищая Брана - а что к Брану судьба его ведет по книгам, это 100%), но еще в "Ветрах зимы". Мало ли.. Мартин после финала говорил насчет совпадений "ну да... и нет, и да, и нет", и вот это "нет" как раз может касаться хронологии. Теон достаточно важный персонаж с, пусть неидеальной, но одной из самых логичных сюжетных линий у ДиДов, потому 99%, что такая же "искупительная смерть" за Брана уготована ему и в книгах. Но я, хотя, конечно, в восторге от теоновского образа 8 сезона :in love:, очень слабо верю, что вот тот седой, хромой "старик" без зубов, всего за 2 тома (а ведь ПОВов у него, даже если вместе с ПОВами Аши, будет сравнительно немного) сможет стать таким крутым! :smirk: Стрелять из лука и сражаться до последнего так, будто он вообще неуязвим! :woot: Да и терзают меня смутные сомнения, что даже соверши он подвиги, его так легко все простят и примут :wth: :^) Я не строю иллюзией насчет того, что это не был фансервис со стороны ДиДов :not guilty: Фансервис, возможно даже, для самих себя - потому что, мне давно казалось, а по итогам финала я почти утвердилась в мысли, что Теона, во всяком случае, из второстепенных персонажей, они любили больше всего! :proud: Потому хоть и цедили минуты по каплям, но писали интересные, сильные сцены, всяческим образом Теона обеляли (и раскаялся он раньше пыток, и вообще каялся гораздо больше, и весь из себя альтруист и жертвенник, начиная с 5 сезона, ни намека на эгоизм или самолюбие, что у книжного прослеживается уже во второй части "Танца"), а к финалу сделали всё возможное и невозможное, чтобы зрители не только простили и пожалели, но полюбили и восхитились :thumbsup: Словом, возвращаясь к нашим баранам :stop:: вряд ли гибель Теона в книгах будет аж настолько эпической, тем более что Мартин его явно не любит. Битва с Иными, согласно словам самого Мартина, должна иметь место (настолько я помню - цитату не принесу, если что, но он там писал, что будет несколько ПОВов, её описывающих), но это вовсе не гарантия, что Теон сложит свою буйную именно там. Вполне возможно, что раньше.
 

Willard

Знаменосец
По этому и сделали в финале фансервис для хейтеров, так как их обделили на протяжении предидущих семи сезонов.
Вздор. На кону десятки миллионов причём не своих денег, а "ланнофилы снимают фансервис для хейтеров".
Вы всё прекрасно знаете.
Разумеется. Манс уже провёл одичалых через Стену.
Вздор. Никаких холостых ружьев, только ,,чеховские".
Дык, не было никаких ружей. Были какие-то "законы жанры" на которые автор плевать хотел, а ХБО не могло себе позволить.
Подождём, что она сделает, осталось ждать уже точно не долго осталось.
Сама Джонни коронует, ведь в нём "больше Севера" чем в её отпрысках:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Vatnyy Liberal нашёл инфу про отменённый сериал, хочу поделиться его мнением;

Об этом можно прочесть здесь, ссылка на оригинал есть!
Эти люди, которые хотели снять весь этот жёсткий трешак, напоминаю очень плотно общались с Мартином! :facepalm: :волнуюсь: Вспомните и сравните свои ожидания от отменённого сериала (например об том как будет раскрыта суть Иных) и реальность! :sneaky:
Действительно остаются люди считающие, что Мартин продумал финал лучше чем Бенивайсы? :rolleyes: Представляю как бы раскрывался завуалированный прогрессивный полит-сюжет, одобренный самим дедушкой! :bravo:
Это всё уже обсудили тут https://7kingdoms.ru/talk/threads/8097/
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
В книгах подобное невозможно: если сериальный Джорах ещё мог понять, почему Джон был вынужден убить Дени, то книжный ни за что не простит его и непременно убьёт, если Джон сам не убьёт его.:killed:
До конца ПЛиО ещё две книги. За две книги взгляды героев, включая Джораха, могут сильно измениться. Поэтому, ИМХО, выводы о том, что книжный Джорах сможет понять и принять в конце саги, делать несколько преждевременно. Мне кажется, многое зависит от того, какой станет сама Дейнерис к концу истории. Вполне возможно, что увидев сожжение Королевской Гавани, Джорах кардинально поменяет отношение к своей Королеве.
 

Zel

Ленный рыцарь
До конца ПЛиО ещё две книги. За две книги взгляды героев, включая Джораха, могут сильно измениться. Поэтому, ИМХО, выводы о том, что книжный Джорах сможет понять и принять в конце саги, делать несколько преждевременно. Мне кажется, многое зависит от того, какой станет сама Дейнерис к концу истории. Вполне возможно, что увидев сожжение Королевской Гавани, Джорах кардинально поменяет отношение к своей Королеве.
Джорах имеет свойство зацикливаться на предмете своего обожания. Он был с Линессой Хайтауер вплоть до момента пока она в открытую не ушла к другому, стала наложницей, практически выгнала его. Мне кажется, что Джорах всегда оправдает Дени.
 

petriv

Знаменосец
Вполне возможно, что увидев сожжение Королевской Гавани, Джорах кардинально поменяет отношение к своей Королеве.
Книжный Джорах циник. Ему плевать на людей. Собственно как и книжный Тирион. Джону вот тоже, кстати, было плевать что из-за него одичалые там умрут. Это к тому, что вот этот всплеск гуманизма и возмущения сожжением КГ сам по себе должен быть связан с тем, что наши герои вдруг станут выдающимися гуманистами и забудут что сами творили в прошлом. Так что не только Дени должна поменяться, но и те кто её оценивают. :meow: Короче, Мартину придется поменять всех. Всё ради того чтобы убить Дени. :annoyed:
Хотя про предательство Джораха строили теорию с книжного раздела, особенно с момента когда в Танце ему вытутаировали демона работорговцы на лице.
 

Титус

Знаменосец
Это к тому, что вот этот всплеск гуманизма и возмущения сожжением КГ сам по себе должен быть связан с тем, что наши герои вдруг станут выдающимися гуманистами и забудут что сами творили в прошлом. Так что не только Дени должна поменяться, но и те кто её оценивают. :meow: Короче, Мартину придется поменять всех. Всё ради того чтобы убить Дени. :annoyed:
Думаю суть не в том что все станут гуманистами и не смогут или не станут оправдывать, а банально будут опасаться за свою шкуру, что более вероятно и правдоподобно. Никому не нужен повтор с Эйрисом с постоянными казнями предателей и заговорщиков по любому поводу.
 

petriv

Знаменосец
Никому не нужен повтор с Эйрисом
У никого есть имя и фамилия. Вообще это замечательно, что когда надо, то "простым людям плевать кто сидит на ЖТ", а когда надо оправдать кумиров, то этот аргумент забывается. Собственно эта двойная мораль, увы, не подходит. Хотя вас вполне устраивает, понятное дело, но к Мартину требования повыше.
 

Zel

Ленный рыцарь
Это к тому, что вот этот всплеск гуманизма и возмущения сожжением КГ сам по себе должен быть связан с тем, что наши герои вдруг станут выдающимися гуманистами и забудут что сами творили в прошлом.
У никого есть имя и фамилия. Вообще это замечательно, что когда надо, то "простым людям плевать кто сидит на ЖТ", а когда надо оправдать кумиров, то этот аргумент забывается. Собственно эта двойная мораль, увы, не подходит. Хотя вас вполне устраивает, понятное дело, но к Мартину требования повыше.
но наши герои - не простые люди. все они лорды, рыцари, леди, сыновья и бастарды лордов. Им не плевать на то, кто сидит на ЖТ.
 

petriv

Знаменосец
но наши герои - не простые люди. все они лорды, рыцари, леди, сыновья и бастарды лордов. Им не плевать на то, кто сидит на ЖТ.
Да плевать. Прошло шесть месяцев, а многие кажется не понимают, что нельзя спихнуть всё на мнение героев, а вопросы будут задаваться тому кто это написал и зачем он это написал. И очередная попытка съехать на "а у героев такое мнение" наталкивается на "зачем у него такое мнение?", "кто заставил его иметь такое мнение?". Вот это проблема Мартина.
 

Титус

Знаменосец
но наши герои - не простые люди. все они лорды, рыцари, леди, сыновья и бастарды лордов. Им не плевать на то, кто сидит на ЖТ.
Вот и я о том же, и причём тут простые люди, на них кроме Вариса по моему вообще всем плевать было. Тому же Тириону стало страшно в первую очередь за свою жизнь.
 

petriv

Знаменосец
тут простые люди, на них кроме Вариса по моему вообще всем плевать было
Вы говорите о том же Варисе, который не раскрывал секрета Серсеи и поспособствовал гражданской войне? Ах да, это не вписывается в официальную парадигму. о великомученике Варисе. У Мартина Варис вырезает детям языки, а после убивает их. Вот такой он гуманист. Варис как чудовище в десять раз страшнее того же Мизинца, короче.
Тому же Тириону стало страшно в первую очередь за свою жизнь.
Видите ли. У Мартина за Тирионом тянется целая цепочка убийств и жестокостей. По словам Мартина он ему даже симпатизировать перестал в Ветрах. Хотя как он ему мог симпатизировать ранее мне сложно понять. Так что это не сериальный Тирион, которого отбеливали в первых сезонах, а в финальных вообще сделали пацифистом и гуманистом.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, я этого элемента не замечал. У нас есть тайна Серсеи про бастардов. Ланнистерам всё сошло с рук, хотя это привело к гражданской войне. Пусть у нас там будет тайна о Джоне, которая, кстати, никак не отменяет прав Дени как таковых. Но, конечно, Дени должна страдать и все станут правдорубами. Те самые люди, которые прикрывали Серсею в том числе. Вот такие вот двойные стандарты.
Вот как выглядит мораль ПЛиО:
Первые книги - "Ланнистерам всё сходит с рук"
Финал - "Ланнистерам и Старкам всё сходит с рук"
Вся история Дени - Дени должна страдать за всё. За то, что виновата и нет. За всё подряд. Беды на неё должны обрушиваться тоннами.

Спасибо за такой реализм.:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Ланнистерам всё сошло с рук, хотя это привело к гражданской войне.
Все дети-бастарды умерли в юности, Тайвин убит собственным сыном, Киван - Варисом, Лансель взорвался вместе с септой, Серсею с Джейме роялем кирпичами придавило - это называется "сошло с рук"? :oh:

Но, конечно, Дени должна страдать и все станут правдорубами.
При чем здесь "правдорубы"? :D Ланнистеры смогли найти союзников для своих бастардов на троне, а Дейнерис мало того, что никого не привлекла на свою сторону, так и найденных ранее последователей умудрилась превратить в своих врагов.
Эта история не в области морали лежит, как и все, связанное с борьбой за власть.
 

Zel

Ленный рыцарь
Вот такой он гуманист.
Боюсь ошибиться, но, кажется, в Средневековье такого вида, какой описан в ПЛИО (10-13 века), гуманизм - не самая популярная идея? Так зачем вообще обсуждать, кто там гуманист, а кто нет? Там какие-то предвестники будущего гуманизма как образа мысли можно рассмотреть разве что в сценах на Тихом острове.
 

petriv

Знаменосец
Все дети-бастарды умерли в юности, Тайвин убит собственным сыном, Киван - Варисом, Лансель взорвался вместе с септой, Серсею с Джейме роялем кирпичами придавило - это называется "сошло с рук"?
Им сходят с рук их поступки. А умерли и убиты они не из-за этого. Понимаете, если мажор на машине нарушал права по пьяни, а его отмазывали, а потом он устроил аварию, где погиб сам и еще другие люди это не значит, что он понес заслуженное наказание и его настигла карма. Нет. Он убийца и преступник, которого раньше прикрывали.
При чем здесь "правдорубы"? :D Ланнистеры смогли найти союзников для своих бастардов на троне, а Дейнерис мало того, что никого не привлекла на свою сторону, так и найденных ранее последователей умудрилась превратить в своих врагов.
Эта история не в области морали лежит, как и все, связанное с борьбой за власть.
При том, что юзер искренне пишет о борьбе за правду Вариса. А по поводу нашла или нет, то это как раз к двойным стандартам Мартина. Которые он применяет к разным героям. В финале сериала они выползли. И вот проблема Мартина, что что ему с ними делать? Потому что первые книги написаны. То, что написано пером - не вырубишь топором. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Ну и так далее, как говорится в пословицах.
И вот тут пишут, что у Мартина есть две книги. Да, есть. Но первые книги то написаны. И их уже не изменить. :)


Вообще по Тириону. Тирион по словам Мартина всю историю "интригует и строит козни". Если там Мартин напишет убийство Дени с участием Тириона, то это прекрасно впишется в историю героя, который "интригует и строит козни". Никаких дополнительных мотиваций тут не надо. Зачем медведь гадит в лесу? Такова его природа. Вот природа Тириона - строить заговоры и убивать.
 

Lorrena

Знаменосец
Им сходят с рук их поступки. А умерли и убиты они не из-за этого.
Пфффф. Как раз все смерти - следствие поступков, именно этим Мартин и интересен.
А "все сходит с рук" относится как раз к фантастической линии Дейнерис, которая творит, что хочет, и триумфально побеждает и побеждает.
Видимо, затем, чтоб сыграть в увлекательную игру "чем больше шкаф, тем громче падает" в конце.
Полгода прошло с финала, до сих пор бурление в интернетах не утихло. Красная свадьба что-то никого не спровоцировала полоскать Мартина и сериал, убили Робба и Кейтелин и убили.
 
Сверху