• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Мардук

Присяжный рыцарь
А я собственно и не думаю , что будут лодкобейбики , я думаю что Дени в битве погибнет , возможно ее Джон убьет чтобы меч закалить , или ее иные убьют , но вот этого треша который нам Диды подсунули не будет , я даже думаю , что и Джон не жилец , хоть и поспособствует победе над иными , как впрочем и Дени , но уж точно ни так , как фанфике дидов , никакая Арья не убьет короля ночи , его просто нет , он просто легенда , магию то диды выкинули на свалку , вот и выкручивались как могли , а могли плохо , то есть совсем никак :oh: .
 
Ну Мартин же не самоубийца , как писатель конечно , чтоб такое сотворить , я думаю он десять раз подумает , нужна ли ему слава трешодела или же нет , а потом только напишет. А иначе не видать ему лавров современного Толкиена , большинство просто не примет такой финал , и сколько бы он не твердил о горько сладкой концовке , всем будет плевать , читатели обозлятся короче, но это мое имхо лишь. ;)
Да он книгу если и выпустит, то лет в 90. Какая ему вообще разница будет, как там его будут называть читатели?
 

Нимврод

Знаменосец
Ах да, ещё хотел спросить леди Азула :
Есть три пути.
1. Дейнерис и Джон на коне. Мартина любят, HBO проклинают, добавляя при этом заслуженные обвинения в мизогинии и расизме.
2. Дейнерис и Джон уходят в закат, вместе или порознь, Бран-король действительно замысел деда. Мартина любят (но не так сильно), HBO проклинают, добавляя при этом заслуженные обвинения в мизогинии и расизме.
3. Дейнерис и Джона окунают в помойную яму, как и в сериале. Бран-король. Мартин входит в историю, как посредственный-фантаст, мизогин и расист. HBO свободно вздыхает, но надежды на дойку вселенной ПЛиО идут прахом.
Вы правда считаете, что концовка в духе "отважный король и прекрасная королева поженились, жили долго и счастливо и правили мудро и справедливо" будет шедевром литературной оригинальности и креативности? И да, в чем "расизм" сериальной концовки???
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Ах да, ещё хотел спросить леди Азула :

Вы правда считаете, что концовка в духе "отважный король и прекрасная королева поженились, жили долго и счастливо и правили мудро и справедливо" будет шедевром литературной оригинальности и креативности? И да, в чем "расизм" сериальной концовки???
Я бы добавил бы и 4 вариант , Джон и Дени погибают в войне с иными , при этом уничтожают их , а Бран садится на табуретку , ну как то так.
 

Титус

Знаменосец
Я бы добавил бы и 4 вариант , Джон и Дени погибают в войне с иными , при этом уничтожают их , а Бран садится на табуретку , ну как то так.
А в чем смысл, если сага о власти и борьбе за Трон?
 

Мардук

Присяжный рыцарь
А в чем смысл, если сага о власти и борьбе за Трон?
Это вам Мартин или диды сказали , напомню вам , что игра престолов это только название 1 книги , а последняя грезы о весне если выйдет конечно , а что несут ходоки с собой , правильно , зиму и смерть.
 

Титус

Знаменосец
Это вам Мартин или диды сказали , напомню вам , что игра престолов это только название 1 книги , а последняя грезы о весне если выйдет конечно , а что несут ходоки с собой , правильно , зиму и смерть.
Мартин сказал, что его сага о власти.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Мартин сказал, что его сага о власти.
Тогда зачем горы воротить , иных вставлять , магию добавлять , и прочей огород воротить , если можно ограничиться разборками лордов и прочей кровавой кашей ?
 

Титус

Знаменосец
Тогда зачем горы воротить , иных вставлять , магию добавлять , и прочей огород воротить , если можно ограничиться разборками лордов и прочей кровавой кашей ?
Потому что магия это тоже оружие и средство достижения цели. Колдовство - это меч без рукояти.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Потому что магия это тоже оружие и средство достижения цели. Колдовство - это меч без рукояти.
Причем здесь Грезы о весне и железная табуретка , да точно в вестеросе дебилы одни обитают , будут грызть друг друга пока иные их не порешат. :facepalm: Если с такой точки зрения посмотреть , то картина печальная выходит.:facepalm:Тогда Мартину надо было бы не эпическое фентези писать , а его дарк аналог , а то как то фигово выходит , слишком депресивно.
 

Азула

Знаменосец
Вы правда считаете, что концовка в духе "отважный король и прекрасная королева поженились, жили долго и счастливо и правили мудро и справедливо" будет шедевром литературной оригинальности и креативности?
Не шедевр, на самом деле, не вижу ни в Мартине, ни в Толкине особой оригинальности. Они творят фентези, а фентези - это сказка. А в сказке должно побеждать добро. И да, победившая королева - свежий глоток воздуха. Мартин сможет занять творца, показавшего старые мотивы на новый лад. Дейнерис - самый обожаемый и популярный персонаж Саги, на втором месте Джон. Именно они главные герои, именно их судьба волнует миллионы, что мы сейчас и наблюдаем. Мартин может сделать финт ушами, и стать оригинальным, угробив два столпа своего произведения, но мало кто будет перечитывать историю, в которой наивные принц и принцесса пали жертвой Хтони, живущей в теле калеки.
И да, в чем "расизм" сериальной концовки???
Два цветных персонажа облиты грязью и слиты.
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
но мало кто будет перечитывать историю, в которой наивные принц и принцесса пали жертвой Хтони, живущей в теле калеки.
Найдется таких достаточно.
Они творят фентези, а фентези - это сказка. А в сказке должно побеждать добро.
В очередной раз мы видим грубейшее передергивание. На самом деле "добро" не обязано побеждать ни в сказках, ни в фэнтези. О чем я говорил с момента своего появления на форуме, но "нет пророка в своем отечестве":(
 

Титус

Знаменосец
А в сказке должно побеждать добро.
Мартин может сделать финт ушами, и стать оригинальным, угробив два столпа своего произведения, но мало кто будет читать историю, в которой наивные принц и принцесса пали жертвой Хтони, живущей в теле калеки.
Угу, и это при том что популярность ИП принесла именно мартиновская чернуха, также казнь благородного Неда, и конечно же КС. Видимо последние супергеройские 6 и 7 сезоны совсем людей расслабили.
Да пожалуйста. Если будет так, то можно будет расстроиться, но смириться, ибо падение будет показано должным образом.
Это как падение Робба и Красная Свадьба. Весьма неприятно и грустно, но не придерешься.
Ну Мартин и покажет всё как надо, что вопросов не останется.
 
Последнее редактирование модератором:

Азула

Знаменосец
принесла именно мартиновская чернуха, также казнь благородного Неда, и конечно же КС
Да, народ любит остренькое. Но никто и никогда не верил и не ожидал, что Фреям и Ланнистерам это сойдет с рук. Люди понимали, что Старки нанесут ответный удар. И что Джон воскреснет. А теперь представьте, что КС не отомщена, всех победила Серсея, а Джон так и остался лежать мертвым.
Оригинально? Очень. Остро? Безусловно? Будем ставить на полку и перечитывать? Не-а, чернуху можно прочитать и в СПИД-инфо.
Ну Мартин и покажет всё как надо, что вопросов не останется.
Вот тогда и посмотрим.
 
Последнее редактирование модератором:

Титус

Знаменосец
Нед с Роббом улыбаются и машут.:oh:
А Санса и Бран передают им привет, исправили косяки своих родственничков :devil laugh: Всё вернулось на круги своя, ну почти всё. В Вестеросе в 6к теперь выборная монархия.
 

Karhold

Знаменосец
В книгах богороща в КЗ не имеет чардрева.
Ну, в процитированном посте я писал про богорощи. К тому же, судя по всему, древовидцы способны видеть не только через чардрева. Ранее мной была приведена цитата из ТсД, где Кроворон упоминает дубы:
А жизнь деревьев другая. Они пускают корни, растут и умирают в одном месте, и эта река их не движет. Дуб — это жёлудь, а жёлудь — это дуб.
Собственно, интересно и то, что одичалые вырезали лики на деревьях разных пород:
Лорд-стюард возглавлял колонну. Джон ехал в нескольких ярдах позади рядом со Скорбным Эддом Толлеттом. В полумиле к югу от Черного Замка Эдд подогнал свою лошадь поближе к Джону:
— Милорд, посмотрите туда. На холме — большой пьяница.
Пьяницей оказался ясень, искривленный столетиями ветров. Теперь у него было лицо. Темный рот, сломанная ветка вместо носа, два глубоко вырезанных в стволе глаза, смотрящих на север по королевскому тракту в сторону замка и Стены.
Одичалые все-таки принесли с собой своих богов. Джон не удивлялся. Люди не расстаются с богами так просто. Торжественное представление, устроенное леди Мелисандрой за Стеной, вдруг стало казаться пустым балаганом.
— Он немного похож на тебя, Эдд, — сказал он, пытаясь свести все к шутке.
— Да, милорд. У меня из носу не растут листья, но в остальном… Леди Мелисандру это не порадует.
— Не думаю, что она это увидит. Проследи, чтобы никто ей не сболтнул.
— Но она видит вещи в пламени.
— Дым и пепел.
— И горящих людей. Скорее всего, меня. С листьями, растущими из носа. Я всегда боялся сгореть, но надеялся, что сначала умру.
Джон еще раз обернулся на лик, гадая, кто его вырезал. Он расставил посты вокруг Кротового Городка, чтобы держать своих ворон подальше от одичалых женщин, а заодно чтобы вольный народ не устраивал набеги на южные земли. Кто бы ни оставил изображение на ясене, он явно смог проскользнуть мимо часовых. И если это удалось одному, то удастся и другим. Я мог бы снова удвоить охрану, мрачно подумал он. И растратить впустую силы вдвое большего количества людей вместо того, чтобы отправить их на патрулирование Стены.
Фургоны продолжали свой медленный путь на юг по замерзшей грязи через летящий снег. Через милю им повстречалось второе лицо, вырезанное в росшем у покрытого льдом ручья каштане — глаза дерева смотрели на старый мост.
— Вдвое больше проблем, — объявил Скорбный Эдд.
На высохшем каштане не было листвы, но его голая темная крона не пустовала. На низкой ветке, нависающей над ручьем, съежился ворон, взъерошив от холода перья. Заметив Джона, он расправил крылья и громко каркнул. Стоило протянуть ладонь и свистнуть, как большая черная птица слетела вниз с криком: “Зерно, зерно, зерно”.
— Зерно — для вольного народа, — сказал ему Джон. — Не для тебя, — он подумал, не придется ли им всем начать есть воронов еще до наступления зимы.
Джон не сомневался, что братья в фургонах тоже заметили лицо. Они ничего не сказали, но любой, у кого были глаза, понял послание. Джон как-то слышал от Манса-Налетчика, что большинство из коленопреклоненных подобны овцам. “Стадо овец может пасти собака, — говорил Король-За-Стеной, — а вольный народ… некоторые — сумеречные коты, а другие — камни. Первые пойдут куда захотят и порвут ваших собак на части. Вторые не двинутся с места, пока их не пнешь". Но ни сумеречные коты, ни камни, похоже, не собирались бросать богов, которым они поклонялись всю жизнь, чтобы склониться перед тем, кого они едва знают.
Чуть севернее Кротового Городка они наткнулись на третьего стража, вырезанного в огромном дубе, отмечающем границу деревни. Его глубокие глаза уставились на королевский тракт. Это лицо не назовешь дружелюбным, подумал Джон Сноу. У лиц, которые Первые Люди и Дети Леса веками вырезали в чардревах, часто был суровый или свирепый облик, но этот большой дуб выглядел особенно злым, как будто он собирался вытащить из земли корни и с ревом броситься за ними. Раны дерева такие же свежие, как и раны людей, вырезавших лик.
Видимо, для отправление культа СБ даже не обязательно наличие богорощи.
Эйгон V, а если ему на всё пофиг, государству и людям будет только хуже.
Правление Эйгона V было беспокойным:
Во времена Эйгона V случались и другие сражения – Невероятному королю пришлось большую часть своего царствования провести в доспехах, подавляя одно возмущение за другим. Любимец простонародья, король Эйгон приобрел множество врагов среди лордов королевства, чью власть желал урезать. Он узаконил многие преобразования и даровал простым людям права и привилегии, которых те никогда прежде не знали, но каждая из таких мер вызывала у лордов неистовое противодействие, а иногда и открытое неповиновение. Самый откровенный из его врагов дошел до того, что назвал Эйгона «кровавым тираном, намеренным лишить нас наших богоданных прав и свобод».
Общеизвестно, что это сопротивление истощало терпение Эйгона – ведь нередко случается, что уступки, на которые приходится идти королям, чтобы сохранить власть, отодвигают воплощение их великих надежд все дальше и дальше в будущее. Одно неповиновение следует за другим, и вот его милость уже вынужден склонять голову перед строптивыми лордами куда чаще, чем ему бы хотелось. От изучавшего историю и любившего книги Эйгона V нередко слышали, что будь только у него драконы, как у первого Эйгона, он бы создал королевство заново – мирное, процветающее и справедливое для всех.
Про другие проблемы, связанные с детьми, все желающие могут прочитать в МЛИО. Но весьма характерно то, что Эйгон Невероятный зациклился на возрождении драконов, т.к. считал, что только драконы могут обеспечить проведение его реформ:
В те времена король наметил себе еще одну цель: драконов. Чем старше становился Эйгон V, тем больше мечтал о том, чтобы небеса над Вестеросом снова рассекали эти создания. Тут он оказался одного поля ягодой со своими предшественниками, которые призывали септонов молиться над последними яйцами, магов – произносить над ними заклинания, а мейстеров – изучать их. Хотя друзья и советники стремились его отговорить, король Эйгон все больше убеждался, что только с драконами он обретет достаточно власти, чтобы провести в королевстве задуманные им перемены и заставить гордых и упрямых лордов Семи Королевств смириться с его указами.
Последние годы своего царствования Эйгон провел в поисках древних знаний о разведении драконов в Валирии, и сообщали, будто король организовывал путешествия даже в такие дальние места, как Асшай-у-Тени, надеясь найти тексты и знания, не сохранившиеся в Вестеросе.
Мечта о драконах стала причиной страшного горя, случившегося в миг радости. В роковом 259 году от З.Э. король созвал множество самых близких людей в свой любимый Летний замок, чтобы там отпраздновать предстоящее рождение первого правнука – мальчика, позже названного Рейгаром, сына его внука Эйриса и внучки Рейлы, детей принца Джейхейриса.
Понятно, что драконы были ему нужны для силового подавления оппозиции. Но закончилось всё Летним замком. В принципе, можно предположить, что Мартин выстраивает параллели между Эйгоном V и Дейнерис. Знакомый по повестям малыш Эгг, скорее всего, превратится к концу жизни в короля, одержимого возрождением драконов и идеей построения нового справедливого мира. Собственно, если мы когда-нибудь дождёмся выхода повестей о Дунке и Эгге, то перед нами может предстать вполне трагическая история о том, как "благими намерениями вымощена дорога в ад"............................
Вряд ли Станнис сольётся в первой битве, шансы победить в ней у него весьма высоки, к тому же положение Болтонов весьма ухудшил побег Арьи, северяне и до этого были недовольны обращением Рамси с ней, так что провозглашение Русе королём Севера маловероятно.
Право же - разве это первая битва Станниса в северных краях? Он умудрился с горсткой людей разгромить армию Манса. Это в сериале Станнис получил заём и привел с собой наёмников. В книжной версии у него было немногим более тысячи людей:
От них он узнал о битве под Стеной.
— Станнис со своими рыцарями высадился в Восточном Дозоре, а Коттер Пайк провел их по тропам разведчиков, чтобы захватить одичалых врасплох, — рассказал Сэму Великан. — Враг разбит наголову. Манс Налетчик взят в плен, тысяча лучших его бойцов перебита, в том числе и Харма Собачья Голова. Остальные разлетелись, как листья в бурю. — «Хвала богам», — подумал Сэм. Если бы он не заблудился по дороге из Замка Крастера, они с Лилли могли бы оказаться в самой гуще боя… или в лагере одичалых. Для Лилли с мальчиком это, положим, было бы не так уж плохо, а вот для него… Сэм вспомнил рассказы о том, что делают одичалые с пленными воронами, и содрогнулся.
Однако ничто не могло подготовить его к тому, что он застал в Черном замке. Трапезная сгорела дотла, большая лестница превратилась в груду битого льда и обугленного дерева. Донал Нойе, Раст, Глухой Дик, Рыжий Алин и многие другие погибли, но столько народу Сэм в замке никогда еще не видел: кроме черных братьев, здесь расположилось около тысячи королевских солдат. В Королевской башне впервые на памяти живущих поселился король; на Копье, башне Хардина, Сером замке, Щитовом Чертоге и других зданиях, пустовавших долгие годы, развевались знамена.
— Большое золотое, с черным оленем — это королевский стяг дома Баратеонов, — объяснял Сэм Лилли, никогда прежде не видевшей знамен. — Лиса в цветах — герб дома Флорентов. Черепаха — Эстермонт, меч-рыба — Бар-Эммон, скрещенные трубы — Венсингтон.
— Пестрые, как цветы, — дивилась Лилли. — Мне нравятся вон те желтые, с огнем. И у некоторых воинов на груди то же самое вышито, посмотри-ка.
— Огненное сердце. Не знаю, чья это эмблема.
Скоро он узнал чья. Пип сказал ему, что это люди королевы
Позднее горные кланы, примкнувшие к Станнису, уничтожили отряд Аши в районе Темнолесья. Недаром же Аша превратилась в "королевский трофей":
Королевское войско покидало Темнолесье в золотых лучах рассвета, вытягиваясь из-за бревенчатого частокола, словно длинная стальная змея, выползающая из своего гнезда.
Рыцари-южане выехали в пластинчатых доспехах и кольчугах, покрытых вмятинами и царапинами от пройденных битв, но все еще достаточно ярких, чтобы сверкать в лучах восходящего солнца. Полинявшие и в пятнах, оборванные и заштопанные, их знамена и накидки все еще поражали богатством красок среди зимнего леса: лазурные и оранжевые, красные и зеленые, фиолетовые, голубые и золотые, проблескивающие среди пустой бурой дороги, серо-зеленых сосен, страж-деревьев и сугробов грязного снега.
Каждого рыцаря сопровождали оруженосцы, слуги и латники. За ними шли оружейники, повара, конюхи; шеренги копейщиков, лучников и воинов с топорами; седые ветераны сотни битв и зеленые мальчишки, готовившиеся к первому сражению. Перед ними маршировали кланы с холмов: вожди и лучшие воины ехали верхом на лохматых низкорослых горных лошадях, их косматые бойцы рысили рядом с ними, одетые в меха, вареную кожу и старые кольчуги. Некоторые раскрасили лица коричневым и зеленым и привязали вокруг себя пучки кустарника, чтобы не выделяться среди деревьев.
Позади главной колонны следовали обозы: мулы, лошади, быки, растянувшаяся на милю вереница телег и повозок, нагруженных продуктами, кормом для скота, палатками и продовольствием. Замыкала строй тыловая охрана — рыцари в пластинчатой броне и кольчугах под прикрытием почти невидимых за деревьями всадников, следивших за тем, чтобы неприятель не подкрался незамеченным.
Аша Грейджой ехала с обозом, в крытой повозке на двух огромных, обитых железом колесах; со сковаными запястьями и лодыжками, под денным и нощным наблюдением Медведицы, которая храпела хуже любого мужчины. Его Величество король Станнис не оставил своему трофею никаких шансов на побег. Он планировал доставить ее в Винтерфелл, чтобы она предстала перед северными лордами в цепях — связанная и сломленная дочь кракена, доказательство его власти.
Гибель Станниса в битве под Винтерфеллом - достаточно логичный финал его линии:
– Вашему величеству следует отправиться в Браавос вместе с банкиром.
– Таков твой совет? Я должен бежать? – лицо короля потемнело. – Насколько я помню, то же ты советовал мне и на Черноводной. Когда удача изменила нам, я позволил тебе и Хорпу загнать меня назад на Драконий Камень, словно побитую дворнягу.
– Бой был проигран, ваше величество.
– Да, так ты и сказал: «Бой проигран, сир. Отступите сейчас, чтобы сразиться вновь». А теперь ты хочешь, чтобы я удрал за Узкое море…
– …да, чтобы собрать армию. Как сделал Злой Клинок после битвы на Красном поле, где пал Дейемон Чёрное Пламя.
– Не стоит при мне молоть чепухи об истории, сир. Дейемон Чёрное Пламя был мятежником и узурпатором, Злой Клинок – бастардом. Спасаясь бегством, он поклялся вернуться, чтобы посадить одного из сыновей Дейемона на Железный Трон. Не посадил. Слова – ветер, а ветер, что уносит изгнанников за Узкое море, редко возвращает их обратно. Этот мальчик, Визерис, тоже твердил о возвращении. Он проскользнул у меня меж пальцев на Драконьем Камне лишь для того, чтобы всю жизнь обхаживать наёмников. В Вольных городах его называли королём-попрошайкой. Что ж, я не попрошайничаю и не побегу снова. Я наследник Роберта, законный король Вестероса. Моё место с моими людьми. Твоё – в Браавосе. Отправляйся вместе с банкиром и сделай, как я велю.
– Как прикажете, – ответил сир Джастин.
Может случиться, что мы проиграем эту битву, – мрачно произнёс король. – В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это даже может оказаться правдой. Но ты всё равно найдёшь мне наёмников.
Рыцарь запнулся.
– Ваше величество, если вы умрёте…
– …ты отомстишь за мою смерть и посадишь мою дочь на Железный Трон. Или погибнешь, пытаясь это сделать.
Мне бы не хотелось читать про то, как потерпевший поражение в битве Станнис сходит с ума в Твердыне Ночи. К тому же, Ширен могут сжечь Мелисандра с Селисой:
Он взглянул на королеву Селису. Должно быть, в день ее свадьбы со Станнисом бушевала метель. Кутаясь в мантию из горностая, окруженная придворными дамами, служанками и рыцарями, южная королева казалась хрупким, бледным, съежившимся существом. Натянутая улыбка словно примерзла к ее тонким губам, но глаза сверкали благоговением. Она ненавидит холод, но любит пламя. Джону достаточно было взглянуть на нее, чтобы понять это. Одно слово Мелисандры — и королева охотно шагнет в огонь, обнимая его как любовника.
В общем, тут уже на усмотрение Мартина.....................
А Русе Болтон может стать "калифом на час". В прошлом Болтоны были Красными королями и заклятыми врагами Старков:
Самыми же заклятыми врагами Винтерфелла были, без сомнения, зловещие Красные короли дома Болтонов из Дредфорта, чьи земли в старину простирались от Последней реки до Белого Ножа[54], а на юг – вплоть до Бараньих Лбов.
Утверждают, что вражда между Старками и Болтонами уходит корнями во времена Долгой Ночи. Не счесть войн между этими древними семействами, и далеко не все завершались победой дома Старков. Как известно, король Ройс Болтон, второй этого имени, захватил и сжег Винтерфелл, а его тезка и потомок Ройс IV (оставшийся в истории как Ройс Красные Локти из-за привычки собственноручно вырывать из утроб внутренности своих врагов) сделал то же самое три века спустя. О других Красных королях сложилось мнение, будто бы те носили плащи из кожи наследников дома Старков, которых удалось захватить и освежевать.
Тем не менее, в итоге даже Дредфорт склонился перед могуществом Винтерфелла, и последний Красный король, которого в хрониках поминают как Рогара Загонщика, присягнул на верность королю Зимы и отправил сыновей заложниками в Винтерфелл. Случилось это в те годы, когда по Узкому морю начали впервые прибывать ладьи андалов.
После победы над Болтонами у Старков не осталось соперников на Севере
По-моему, логика повествования подсказывает, что с такими старыми врагами, как Болтоны, должны расправиться Старки и их союзники, а не Станнис.
а остальные речные лорды примкнут к ЮГ, вспомнив о своей любви к Таргариенам.
Не думаю, что нужно питать излишний оптимизм в отношении перспектив ЮГ. Всё-таки, есть вероятность того, что в рядах Золотого Отряда найдутся те, кто решит сменить хозяина.
— Ну, пойдем? Твоя армия тебя ждет.
— Мне нравится, как это звучит. Моя армия.
Улыбка озарила его лицо и тут же исчезла.
— Но так ли это? Ведь они наёмники. Йолло предупреждал, что никому из них нельзя верить.
— Здравый смысл в его словах есть, — согласился Гриф.
Всё было бы иначе, если бы Черное Сердце оставался во главе Мечей. Но Майлз Тойн уже четыре года как мертв, а Бездомный Гарри Стрикленд — человек иного сорта. Этого он, однако, мальчику не сказал. Карлик и так заронил немало сомнений в его юную голову.

Лжецы и жалкие людишки, думал Гриф, рассматривая их лица. Призраки давно забытых войн, проигранных сражений, подавленных восстаний, союз неудачников и отверженных, опозоренных и лишенных наследства. И это — моя армия. И это — наша главная надежда.
Да, ЮГ одержит несколько побед и, судя по всему, займет КГ. Но вот как долго продлится его правление?
Забавно то, что Мартин поставил ЮГ в один ряд с Бессердечной и Квентином Мартеллом:
Четыре или пять лет назад было принято решение — исключить из сериала таких персонажей, как Бессердечная, Квентин Мартелл, всю арку Юного Грифа. Без всех этих побочных линий сюжет стал проще, и его стало легче довести до конца.
Кто знает, может быть, это было правильное решение? С самым популярным телесериалом в мире не поспоришь, но у меня на уме мои книги, и я продвигаюсь вперед. Я знаю, что двигаюсь очень медленно, но рано или поздно и я доберусь до конца.
К тому же, именно об отсутствии Бессердечной в сериале он расстраивался больше всего:
По мнению писателя, создателям сериала не хватило времени, чтобы раскрыть роль второстепенных героев в его истории. Будь в сезоне 13 серий, это удалось бы гораздо лучше. Например, в сериале Кейтилин Старк окончательно умирает на Красной свадьбе, но в книгах она воскресает беспощадной и мстительной Бессердечной. Он все еще пишет ее сюжетную линию в «Ветрах зимы», у нее очень большая роль. Из всех изменений сериала больше всего Джордж Мартин сожалеет именно об отсутствии Бессердечной.
В общем, судьба ЮГ под большим вопросом и весьма туманна. Судя по всему, его ждёт яркая, но короткая жизнь.
Эйрису I совет предлагал взять вторую жену, правда описание немного нечеткое. При желании можно понять, что речь идет не о двоеженстве, а об оставлении первой жены и женитьбе на другой.
Думаю, с двоеженством не всё так просто. Есть намёки на то, что Деймон Блэкфайр хотел взять себе вторую жену:
В годы после явленной Деймоном Блэкфайром измены толковали, будто бы его ненависть к брату начала расти издавна. Это Эйгон – а не Деймон – желал брака Блэкфайра с Роанной Тирошийской. Деймон же, напротив, пылал страстью к сестре Дейрона, юной принцессе Дейнерис. Если можно довериться певцам, то и сама принцесса, будучи всего на два года моложе Деймона, возлюбила принца-бастарда, но ни Эйгон IV, ни Дейрон II не были готовы ставить такие чувства выше интересов государства. Эйгон усматривал значительную выгоду в союзе с Тирошем, чей флот, возможно, мог бы пригодиться на случай еще одной попытки завоевать Дорн.
Эта история выглядит достаточно правдоподобной, однако другие рассказы уверяют, что Деймон не так уж и противился браку с Роанной Тирошийской, поскольку был убежден, что сможет пойти по стопам Завоевателя и Мейгора Жестокого, взяв себе более чем одну супругу. Может быть, Эйгон даже обещал этому потворствовать (позднее некоторые сподвижники Блэкфайров заявляли, что так и было), но Дейрон был совершенно иного мнения. Он не только не разрешил брату еще один брак, но и отдал руку Дейнерис Марону Мартеллу по условиям сделки, окончательно объединившей Семь Королевств и Дорн.
Любила ли Дейнерис Деймона, как твердили те, что позже встали за черного дракона – кто скажет? В последующие годы Дейнерис никогда не была кем-то иным, кроме как верной женой принца Марона, и даже если она и горевала по Деймону Блэкфайру, то никаких записей об этом не оставила.
Но ранее сам Мартин ответил уклончиво на вопрос о возможности полигамных браков у Таргариенов:
В: Были бы в Вестеросе «наших дней» признаны полигамные браки, особенно с участием Таргариенов?
О: Если у вас есть огромный огнедышащий дракон, вы можете убедить самых разных людей признать что угодно.
А вот драконов у Рейгара не было.
Если я на что-то в обиде в сериале, то это на то, как ДиДы поступили с Элларией Сэнд. Дени эпично вознеслась в небо, Серсея погибла вместе с возлюбленным братом, а что они сотворили с Элларией? За что!!!
Книжная линия Дорна явно будет связана с линией ЮГ. Соответственно, когда было принято решение исключить из сериала сюжетную арку Юного Грифа, то и вся дорнийская линия превратилась в пародию. В принципе, сериальщики могли ограничиться только съёмками поединка Оберина с Горой.
 
Последнее редактирование:
Сверху