• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Великий Скив

Межевой рыцарь
Вы предлагаете мне все отличия перечислить? :woot: Назову, хотя бы, Талису, приключения Джейме с Броном в Дорне. Это из того, что сразу приходит на ум. К четвёртому сезону сходств меньше, чем различий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это каких же? У них полюбовный территориальный развод и вообще жизнь налаживается.

Раздел Вестероса, проведённый Сансой и Браном, совершенно бессмысленный. Я понимаю ещё отделиться Северу, когда в КГ правит Ланнистер или Таргариен, но зачем отделяться, если дом Старков и так правит всем Вестеросом? У Брана детей быть не может, да, но у Сансы-то вполне могут, и они могли бы наследовать за дядей. Я не говорю уж о том, насколько опасный прецедент это создало в будущем.
 

Титус

Знаменосец
Раздел Вестероса, проведённый Сансой и Браном, совершенно бессмысленный. Я понимаю ещё отделиться Северу, когда в КГ правит Ланнистер или Таргариен, но зачем отделяться, если дом Старков и так правит всем Вестеросом? У Брана детей быть не может, да, но у Сансы-то вполне могут, и они могли бы наследовать за дядей. Я не говорю уж о том, насколько опасный прецедент это создало в будущем.
Так в КГ правит не дом Старк, а первый избранный монарх. Следующий король после Брана будет точно также избран. Так как никакой наследственности при этом нету, дети Сансы ничего не наследуют за дядей.
В Джейн я верю, а в это прогрессорку из мира Полудня - нет. Бесит, сил нет как, и Робб, который постарше и сознательно кидает Фреев ради любви в сто раз хуже, чем застигнутый врасплох 16-летний.
Так это была репетиция джонериса, и отданная в постели корона :D
 

lisacat

Знаменосец
Я не говорю уж о том, насколько опасный прецедент это создало в будущем.
Только это уже не проблемы Севера будут.
Почему вы Брана и Сансу считаете идиотами? Они вместе ехали в КГ и приехали с более-менее готовым планом действий: в первую очередь спасти одну клинически-тупую кучерявую задницу и выдать ему целительных люлей чтоб не тупил больше, убедиться что Арья в порядке, увести северные войска домой, договориться про жратву с Долиной, ну и вообще родственников повидать.
Бран может и предполагал большее, но он тоже не всевидящ и не всевластен.
Санса дико колеблется прежде чем заявить о выходе Севера из состава 7 королевств, но решается в последний момент. Бран спорит? Говорит "молчи дура-женщина"? Арья может бесится? Так нет же! Она от радости на стульчике подпрыгивает и сестрой безмерно горда - вы сцену пересмотрите! Отлично снято, отлично сыграно.
Старки вывели Север из болота, Бран со своим болотом или справится или нет. Санса с Севером справится точно, она с 7 сезона прекрасно справлялась. А дальше или шах сдохнет или падишах. Может Брану понадобятся наследники-племянники и тогда Север вернётся в состав страны на своих условиях, а может так как есть лучше для всех будет.
А что до опасных прецедентов - это не Сансина проблема. И не Старковская. И не Северная.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Знаете , глупо думать что финал будет одинаков , я думаю что финал сериала пи финал книг , если будут ,будут совершенно разные , особенно учесть Мартиновские слова об альтернативной вселенно,й , что бы там не говорили .
 
Последнее редактирование модератором:

Титус

Знаменосец
Знаете , глупо думать что финал будет одинаков , я думаю что финал сериала пи финал книг , если будут ,будут совершенно разные , особенно учесть Мартиновские слова об альтернативной вселенно,й , что бы неродивые не говорили .
Так финал понятие растяжимое, и если учесть что Мартин сам говорил что финал книг и сериала будет один, но придут туда другими путями, то глупо думать что финал будет совершенно другой по всем параметрам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так в КГ правит не дом Старк, а первый избранный монарх. Следующий король после Брана будет точно также избран. Так как никакой наследственности при этом нету, дети Сансы ничего не наследуют за дядей.

В Вестеросе нет никакой выборной монархии. Брана избрали решение Великого Совета, как и Эйгона V. Но за Эйгоном наследовал его сын Джейхерис, также и за Браном будет наследовать кто-нибудь из его родственников.

А что до опасных прецедентов - это не Сансина проблема. И не Старковская. И не Северная.

Во-первых, на Севере тоже есть свой сепаратизм. Во-вторых, Старки теперь стали правящей династией Вестероса, так что это как раз их проблемы.
 

Титус

Знаменосец
В Вестеросе нет никакой выборной монархии. Брана избрали решение Великого Совета, как и Эйгона V. Но за Эйгоном наследовал его сын Джейхерис, также и за Браном будет наследовать кто-нибудь из его родственников.
Ложь. Эйгона V выбирали только среди представителей дома Таргариенов. Брана избрали из присутствующих наследников великих домов. И было подчеркнуто что следующий король будет выбран также. Если ТГВ позволит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ложь. Эйгона V выбирали только среди представителей дома Таргариенов. Брана избрали из присутствующих наследников великих домов.

Какая разница? В Вестеросе нет и никогда не было традиций выборной монархии. Великий Совет собирается лишь в исключительных случаях, когда наследник неочевиден. Но наследники Брана очевидны - Санса и её потомство. Вестерос не Речь Посполитая и не Священная Римская Империя, да и в последней дом Габсбургов, в итоге, захватил наследственную власть. Вы что, правда думаете, что для изменения всего государственного устройства Вестероса достаточно, чтобы один раз лорды собрались и выбрали короля? :oh:

И было подчеркнуто что следующий король будет выбран также.

Кем подчёркнуто? Тирионом? Так он не вечен. Лордам куда проще воспринимать наследственную власть, нежели выборную.
 

Титус

Знаменосец
Вы что, правда думаете, что для изменения всего государственного устройства Вестероса достаточно, чтобы один раз лорды собрались и выбрали короля? :oh:
Ну кто то же верил, что для того что бы отменить всё рабство тоже достаточно пары дракарисов.
Кем подчёркнуто? Тирионом? Так он не вечен. Лордам куда проще воспринимать наследственную власть, нежели выборную.
Ну если уж говорить конкретно про то что сказал Тирион, то таково было желание Дейнерис, сломать колесо и выбирать себе правителей.
 

Lorrena

Знаменосец
Хотя от мысли, что Джон в книге хозяйство в штанах не удержит, как то не до смеха :D
Дела мне нет до его хозяйства, как и до роббова, пусть не удержит, жениться-то корону отдавать зачем? В этом проблема, а не в поруганном цветочке))
 

Cypher

Знаменосец
Знаете , глупо думать что финал будет одинаков
Совершенно бессмысленный спор., где люди не могут даже договориться о категориях. Бронн станет лордом Хайгардена, мастером над монетой, фактически третьим лицом в государстве? Очевидно, что нет. Уже другой финал. Дейнерис умрет? Без сомнения. Сейчас нельзя описать каким образом умрет, но можно допустим предположить заговор. Мартин так просто таких важных персонажей не стал бы убивать, как в сериале. Т.е. существует сложная вариативность, которую пока трудно предсказать.
 

Титус

Знаменосец
Дела мне нет до его хозяйства, как и до роббова, пусть не удержит, жениться-то корону отдавать зачем? В этом проблема, а не в поруганном цветочке))
Так вот я не представляю как книжный Джон бы отдал корону в постели, особенно после воскрешения. Не говоря уже про великие любови с первого взгляда и тд. :D
Совершенно бессмысленный спор., где люди не могут даже договориться о категориях. Бронн станет лордом Хайгардена, мастером над монетой, фактически третьим лицом в государстве? Очевидно, что нет. Уже другой финал. Дейнерис умрет? Без сомнения. Сейчас нельзя описать каким образом умрет, но можно допустим предположить заговор. Мартин так просто таких важных персонажей не стал бы убивать, как в сериале. Т.е. существует сложная вариативность, которую пока трудно предсказать.
Да ДиДы никогда по своей воле бы такой финал не сделали бы. Они бы либо лодкобебиков выдали, либо на худой конец Серсею бы оставили, но некоторые надеются что Мартин вдруг всё перепишет:D
 

Cypher

Знаменосец
Да ДиДы никогда по своей воле бы такой финал не сделали бы. Они бы либо лодкобебиков выдали, либо на худой конец Серсею бы оставили, но некоторые надеются что Мартин вдруг всё перепишет:D
Я о том же. Они до последнего подыгрывали аудитории пока это было возможно. Мне месяцев пять назад казалось, что они так героически выдали такой финал. Но на самом деле делали это через силу. Дай им волю, они бы просто переписали все у Толкиена и ходили в шоколаде. Самовнушение сплошное у многих.
 

Ada

Лорд
Да ДиДы никогда по своей воле бы такой финал не сделали бы.
Тоже считаю, что не осмелились они свой финал выкатить. Никакого необратимого безумства Дейнерис и ее убийства они бы без благословления деда (возможно даже настойчивого) не стали бы делать и близко. Вопрос только в интерпретации и подводке. В этом у них была некоторая свобода. Которой они воспользовались так, как воспользовались. Отсюда книжных вариантов развития событий максимально до фига. Нет, все понятно про разные дороги к одним и тем же точкам, но чтоб до такой степени.. Кто ж знал. Думали, по точкам будет гораздо проще гадать.
 
Сверху