• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

calme_rut

Кастелян
Да ДиДы никогда по своей воле бы такой финал не сделали бы.
Никакого необратимого безумства Дейнерис и ее убийства они бы без благословления деда (возможно даже настойчивого) не стали бы делать и близко.
А почему бы и нет. Им же нравилась КС. Сожжение КГ и убийство Дени Джоном - это новая Красная свадьба. Вау-момент, от которого все офигели. В вариантах типа "Джон и Дени гибнут в битве с Иными", "правят долго и счастливо с кучей детишек", "уплывают в закат" нет никакого шока.
 

Cypher

Знаменосец
В вариантах типа "Джон и Дени гибнут в битве с Иными", "правят долго и счастливо с кучей детишек", "уплывают в закат" нет никакого шока.
Ребята работали на шок, а не на рейтинги, ага :)
 

Титус

Знаменосец
А почему бы и нет. Им же нравилась КС. Сожжение КГ и убийство Дени Джоном - это новая Красная свадьба. Вау-момент, от которого все офигели. В вариантах типа "Джон и Дени гибнут в битве с Иными", "правят долго и счастливо с кучей детишек", "уплывают в закат" нет никакого шока.
Это противоречит законам логики и бизнеса реального мира, они не идиоты что бы сознательно губить карьеру. В это верят только те, кто думает что Мартин переписывает ВК, для чего на вводил филлерных персонажей, но для любимок выдаст гору фансервиса и тд. Ага как же. Впрочем не удивлен, многие кто так считают подсели на сериал в поздних сезонах, где логика и смысл уже трещало по швам.
 

Cypher

Знаменосец
Впрочем не удивлен что многие кто так считают, подсели на сериал в поздних сезонах, где логика и смысл уже трещало по швам.
Хде Арвен целующая Арагорна, явас спрашиваю???!!!??? Без этого все патеряннно!!!!
 

Anne Neville

Знаменосец
В сериале старше сделали всех героев

Не всех :D Насколько я знаю, Теону в первом сезоне 17, а не 19 (это мы еще с леди Lorrena не раз упоминали, то ли в книжном, то ли в сериальном). И это как раз на пользу пошло (учитывая, что и Роббу сериальному, вроде, тоже 17), потому что в большую книжную дружбу между 14-летним и 19-летним поверить довольно затруднительно :not guilty:
 

White Owl

Знаменосец
Тоже считаю, что не осмелились они свой финал выкатить. Никакого необратимого безумства Дейнерис и ее убийства они бы без благословления деда (возможно даже настойчивого) не стали бы делать и близко. Вопрос только в интерпретации и подводке. В этом у них была некоторая свобода. Которой они воспользовались так, как воспользовались. Отсюда книжных вариантов развития событий максимально до фига. Нет, все понятно про разные дороги к одним и тем же точкам, но чтоб до такой степени.. Кто ж знал. Думали, по точкам будет гораздо проще гадать.
вот уж чего, а "необратимого безумства", даже при совпадении данной финальной точки (в чем я не уверен) в книгах точно не будет. Будет "военное ожесточение", скатывание в террор, или заговор и подстава но только не психическое помешательство. Потому что сводить сложного и неднозначного персонажа с столь масштабной сюжетной линией, с ее рефлексией и попытками осознать "для чего боги создают королей" на уровень психически неуравновешенного "школьного стрелка" это знаете ли.... о деде я лучшего мнения.
 

Aisling

Знаменосец
Так вот я не представляю как книжный Джон бы отдал корону в постели, особенно после воскрешения
Пересматривала недавно эту серию. Будь я на месте Джона, не зная финал, поступила бы также.
Если представить себя на месте человека, только что чудом вылезшего из проруби и из передряги в которую гарантированно попадает его королевство первым номером, который только что видел, что и драконы-то уязвимы, но без них шансов просто нет, даже не так, НЕТ - разве можно не сделать все, что угодно, лишь бы драконы, Дени, которая ими управляет, и Денина армия были на вашей стороне без оговорок?
 

Титус

Знаменосец
Если представить себя на месте человека, только что чудом вылезшего из проруби и из передряги в которую гарантированно попадает его королевство первым номером, который только что видел, что и драконы-то уязвимы,
Вы всерьёз думаете что книжный Джон попрется за мертвяком за Стену? :eek:
 

Aisling

Знаменосец
Вы всерьёз думаете что книжный Джон попрется за Стену? :eek:
Да я вообще про него практически не думаю))) чтоб не расстраиваться лишний раз из-за того, что книжки нет)))
Но очевидно же, что Корона Севера, если она вдруг и случится в книге, муахаха, имеет шансы оказаться у Дени только в абсолютно беспросветно критической ситуации. В наступлении же критической ситуации я не сомневаюсь :)
 

Cypher

Знаменосец
Будь я на месте Джона, не зная финал, поступила бы также.
Э-э, он же король верно? Король должен думать не о том какая рядом с ним няшная тян, а о так сказать своих подданных. В особенности, если эти подданные собственно и являются основой твоей власти т.е ты король только потому, что тебя избрали королем. Накой хрен настраивать их против себя и игнорировать, если можно обойтись без этого? При этом ты типо боевой командир прежде всего и рассчитываешь на подчинение в грядущей финальной битве, где пан или пропал, жизнь или смерть. Совершенно бессмысленный поступок, который наверное должен отсылать к Роббу или я хз. Но идиотский он точно и совсем не похож на поступок книжного Джона.
 

Aisling

Знаменосец
Король должен думать не о том какая рядом с ним няшная тян, а о так сказать своих подданных.
Нельзя доказать, что о них он не думал. Как раз таки думал, специально по просьбе Сансы, как им, всем таким из себя незалежным, бодаться ещё и с Серсеей, против двух армий, ага, имея всего лишь 10К боеспособного народу.
Но идиотский он точно и совсем не похож на поступок книжного Джон
И вот опять машут этим самым якобы святым и гениальным книжным Джоном, который уж который год лежит в снегу за свои ошибки...
А не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает.
 

Титус

Знаменосец
И вот опять машут этим самым якобы святым и гениальным книжным Джоном, который уж который год лежит в снегу за свои ошибки...
А не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает.
Не уж то у него мозг повредится от кислородного голодания и лежания мертвым на морозе :(
 

osanna

Лорд
Фэнтези-роман, который я читала, и который действительно был средневековым более-менее это Умберто Эко "Имя Розы", и то там элементов Диснейленда тоже предостаточно.
ну что Вы, Умберто Эко вообще не писал фентези, ни разу за семь раз. Он был как раз высококлассным специалистом по реальному средневековью, а не фантастом, и даже не пытался играть в профессора Толкина и новое мифотворчество.
Мартину же как раз больше интересен не миф, а реальность. Отсюда реализм средневековья в тексте. И уж если его взялись экранизировать, то не плохо было бы придерживаться логики мира до конца.

И вот опять машут этим самым якобы святым и гениальным книжным Джоном, который уж который год лежит в снегу за свои ошибки...
А не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает.
Все так.. Но после смерти Робба, сериальной речи лорда Гловера, да собственной святой уверенности, что северяне не примут Таргариена... только волей пославших его ДиДов. Так надо было написать, потому что этот ход давал конфликт. ООС натуральный в ассортименте.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А мне вот непонятны сериальные перспективы Дома Старков.
Допустим, Санса вступит в брак/воссоединится с Тирионом. Что же это, Винтерфеллом и Севером будут править какие-то Хардинги, Ланнистеры или ещё незнамо кто?
А если не вступит, то кто? Сын Джона Сноу (допустим, он вступает в брак с Вель - неплохой вариант) примет фамилию Старк?
Хотя проще бы Рикона не убивать.
 

Aisling

Знаменосец
Все так.. Но после смерти Робба, сериальной речи лорда Гловера, да собственной святой уверенности, что северяне не примут Таргариена... только волей пославших его ДиДов. Так надо было написать, потому что этот ход давал конфликт.
Что давал конфликт - это точно) я щас как раз первую серию 8 сезона пересматривала, фансервисную, якобы.
В общем, вдарили по Джону и Дени прям с порога из всех орудий заслуженные труженики тыла:bravo: . Джон как мог нервы в порядок приводил, но ни под деревом, ни даже в крипте помедитировать спокойно ему не дали.
Поначалу кажется, это потому, что они не видели КН. Но есть двое, а именно ближайшие Джону люди, Бран и Сэм, которые хорошо знают, кто сюда идет и зачем, и чьи действия выглядят наиболее цинично.
Бран в письме на ДК почему-то не написал "не ссы, брателло, КН так и будет топтаться за стеной", а наоборот, указал на наличие цейтнота, чем ускорил принятие поспешных решений.
Еще весело было, как он тайну Неда, ту, за которую убивают, да прям с порога (Сэм еще валенки не успел переодеть) в обход Джона, даже в обход сестер выкладывает тертьему лицу, причем с конфликтом интересов.
Что же до уверенности, что северяне не примут Таргариена - Джон и сам не принимал. Пока не увидел на озере мессию с неба, которая отложила свои планы по завоеванию галактики, рискнула и вписалась за своих по полной программе. Что поделать, уверовал. А кто бы не, в такой ситуации?
Ну и Робб здесь, в общем-то, не причем. Да, его предали, потому что, якобы, южная баба не понравилась (а че норм сериальный обоснуй), хотя на самом деле, причина была в казни Карстарка. Да там все сложилось. Ну так в общем Джон был готов, что не поймут и предадут. Не в первый раз. Он не то, что свой титул, жизнь, ненужную особо, вполне готов был отдать, просто чтоб северняе имели шанс выжить.
Это нужно талантами Сансы обладать, чтоб верить в независимость, имея в соседях чокнутую на мести Серсею и Таргариеншу с драконами. Или читами Брана. Ну или читами Арьи)
 

Таласса

Наемник
Я бы гадала о финале у Мартина, внимательно рассматривая видения Дэни в доме Бессмертных. Они же очень отличаются в книге и фильме. И в книге нет никакого намёка на угрозу для неё от Джона, а в фильме голубого цветка на стене. Хотя сделать из Джона Азора Ахаи - это очень по-мартиновски было б.
 

lisacat

Знаменосец
Во-первых, на Севере тоже есть свой сепаратизм. ё
Хто? Сансита всех вырезала!
Во-вторых, Старки теперь стали правящей династией Вестероса, так что это как раз их проблемы.
Старки да? С вороном на гербе и всё такое?
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
как им, всем таким из себя незалежным, бодаться ещё и с Серсеей, против двух армий, ага, имея всего лишь 10К боеспособного народу.
А зачем им вообще с кем-то бодаться на тот момент? Джон полез в Застенье с одной единственной целью - убедить Серсею в том, что надо примкнуть к альянсу. Понятия не имею чем так была важна Серсея с ее армией, но так выходит в логике сериала. А своей присягой он фактически руинит смысл этого похода еще до начала переговоров. И вот внезапность, именно на этой бредовой присяге его ловит Серсея. Ок, допустим это была такая принципиальная идея c присягой from Martin, которую просто необходимо было впихнуть в сериал. Но зачем выставлять персонажа полным кретином, который совершает какую-то непонятную нормальному зрителю ересь. В одной серии он приводит вполне вменяемые аргументы против присяги, в другой забивает на это болт. Вместо того что бы эту присягу сделать осмысленной и важной, сделали ее бессмысленной и вредной. Все ради убогого мыла мыльного на корабликах.
который уж который год лежит в снегу за свои ошибки...
Единственная ошибка книжного Джона в том, что надо охрану с собой таскать, раз уж ввязался в политику. Желательно лично преданную.
 
Сверху