• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Титус

Знаменосец
Это где такое было? Они вроде только про Джораха говорили
Да, это было. Он должен был стоять в финале с Джоном на Стене.
если вы внимательно читали мои сообщения, то должны знать, что я ни когда не говорила, "что дедушка все перепишет". потому что не верю, что он мог в принципе такой бред написать. вот такого я хорошего мнения о дедушке
Так в чем бред то, что Джонерис не на троне или сценарная импотенция которая не смогла объяснить почему в Вестеросе наступила выборная монархия? Потому что ругать сценарий это святое, но ругать сценарий из за облома хотелок это кое что другое.
ииии? это как-то отменяет возможность рождения детей у Мартина?
Ну пока что у Мартина так никто и не родился за 71 год.
он просто не умеет их готовить Мартин вам сам это сказал? наверное из-за своей нелюбви к детям, Мартин люто осуждает тех кто творит по отношению к ним зло...
Вы утрируете, это совершенно разные вещи, можно не любить детей, но кем надо быть что бы не осуждать тех кто творит над ними зло.
пока признаков "ненормальности" не проявляет, так что на основе презумпции невиновности - сын Крастера нормален. как минимум не более ненормален, чем Мирцелла или Томмен
Что нормального в систематическом инцесте и насилии в семье.
не поделитесь, чем вас так книжный Джон веселит?
Веселит меня как раз сериальный Джонерис, когда я вспоминаю книжного Джона.
а причем здесь вообще драконы? то, что Тарги прекратили междоусобные войны раз в 10летие, ввели единое законодательство, построили дороги, наладили торговые отношения - это не прогресс?
А притом что без драконов они ничего не смогли сделать бы вообще. Дичи всякой они тоже немало натворили.
Такие новости необходимо подкреплять ссылками. А пока это ОБС
А это и есть ОБС, никаких подтверждений в гугле даже нету.
 

Ell

Ленный рыцарь
Ну не знаю по моему логично , что треша написанного на коленке у него точно не будет. Я кстати сам эту новость в фан клубе прочел.
Так может это не новость а умозаключения кого-то из фан-клуба? А если у него все будет написано не на коленке, а подробно и логично, но с тем же результатом. Мне в начале истории и в голову не могло прийти что Санса выйдет за Тириона, например. И многие другие каноничные события
 
Последнее редактирование модератором:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Так в чем бред то, что Джонерис не на троне
я тут несколько страниц подряд распинаюсь, почему сериал - бред и фанфик, к слову, ни разу не скатившись в "Джонерис в короли! патамушта я так хочу", даже не смотря на откровенные провокации, в том числе и с вашей стороны. хотите, чтобы я многострадальное сообщение о розовых ленточка дублировала на всех страницах до конца темы?
или вы хотите, что б я так же подробно, как нелогичность "Сансы - королевы Севера", расписала нелогичность "Брана - короля 6/7К"?
извольте! но при условии не скатывания в "вы просто завидуете" и прочую пошлость
Ну пока что у Мартина так никто и не родился за 71 год.
знаете, у многих пар нет детей. и виной тому далеко не всегда нелюбовь к детям
Вы утрируете, это совершенно разные вещи, можно не любить детей, но кем надо быть что бы не осуждать тех кто творит над ними зло.
а можно о детях вообще не писать, если так их не любишь...
Что нормального в систематическом инцесте и насилии в семье.
сын Крастера пока в таком не замечен - он вообще только агукает и сиську сосет, т.е. ведет себя, как нормальный младенец
А притом что без драконов они ничего не смогли сделать бы вообще.
вы вините их в том, что они использовали доступные им ресурсы для улучшения жизни на материке?
Веселит меня как раз сериальный Джонерис, когда я вспоминаю книжного Джона.
меня он тоже веселит. но по прежнему не понимаю, при чем тут книжный Джон? как и книжная Дейнерис, в принципе то же
 

Титус

Знаменосец
я тут несколько страниц подряд распинаюсь, почему сериал - бред и фанфик, к слову, ни разу не скатившись в "Джонерис в короли! патамушта я так хочу", даже не смотря на откровенные провокации, в том числе и с вашей стороны. хотите, чтобы я многострадальное сообщение о розовых ленточка дублировала на всех страницах до конца темы?
или вы хотите, что б я так же подробно, как нелогичность "Сансы - королевы Севера", расписала нелогичность "Брана - короля 6/7К"?
извольте! но при условии не скатывания в "вы просто завидуете" и прочую пошлость
Я и не собираюсь это писать, и Брану такую участь не желал, но зная вашу позицию мне очень трудно абстрагироваться от ваших истинных мотивов отрицания сериального финала. Хотя опять же повторюсь, многие читая и смотря сериал представляли куда заведут события и что произойдет? КС на момент начала 1 книги у многих вызвало бы ещё больше негатива, да и такое вообще в новинку. Так что надо будет Мартин всё логично подведет, и Дейнерис в краху подведет и ЮГа и прочих сольёт. Ей богу, я уже устал читать несколько лет о том как тут многие на форуме оказывается разгадали секрет и простоту Мартина, а потом плевались узнав что финал не такой и без розовых поней с радугой. Хотя впереди ещё 2 книги. 2 книги против 2 сезонов и слитых в кучу сюжетных линий, оттуда и джонерис выглядит такой же нелепой мешаниной когда только у Джона в сериале сильное раздвоение заметное за километр. Поэтому говорить о нелогичности Брана (с выдумки которого Мартин кстати и создал ПЛИО) Сансы и кого то ещё вообще это просто бороться с мельницами, хотя не менее 35% сюжета ещё никто не знает. И ещё многие забывают, что Мартин любит делать читателям больно, это как раз ДиДы народ избаловали. А нелогичностей в коронации любого персонажа можно притянуть, у любого, также как и доводов за, но это только на данный момент пока сюжет оборван
вы вините их в том, что они использовали доступные им ресурсы для улучшения жизни на материке?
Я никого не виню, я констатирую факт. Улучшение жизни вопрос спорный, да и Тарги всё таки не ангелы были. Яркое правление и такой же яркий закат. А вообще по существу, Мартин пишет о власти, интригах и борьбе за трон. Какой смысл сажать драконов с роялем? Это ведь тоже самое что против копий и стрел использовать авиаудары. В том же Мизинце обыгравшем всё и вся и севшем на престол было бы больше смысла, потому что на престол в итоге должен сесть игрок, а не кто то там заслужил, всех сжег или просто перепало. Иначе весь смысл теряется. Оттуда же и недоумение о свадьбах и детях как наградах героям в финале, не об этом была сага то.
 
Последнее редактирование:

Erwos

Кастелян
Забавно, что тут до сих пор идут споры о финале. Несмотря на то, что книжные и сериальные фигуры персонажи разные. Как бы фанатам не хотелось, есть план. Как к этому дед подведёт дело второе.
 

White Owl

Знаменосец
Так она в книгах ещё никого не спасла. Все эти освобождения от рабства не спасение, а хаос.
Ей богу, читая некоторые посты и складывается впечатление будто ИП это книжка про борьбу с рабством, а остальное тупо филлер :crazzzy:
в Миэрине хаоса нет, несмотря даже на отсутствие королевы и активность подполья.
 

Титус

Знаменосец
в Миэрине хаоса нет, несмотря даже на отсутствие королевы и активность подполья.
Неужели эпидемия закончилась, и узел развязался? Я не отменяю успехов Дейнерис в завоевании, но кругом потом смерть и хаос.
 

White Owl

Знаменосец
Напомнили мне кое что, меня один вопрос уже много лет мучает(я сейчас не про вас), почему для того что бы Мартину переплюнуть Толкина прямо необходимо написать всё тоже самое. В чем тогда вообще смысл писать ПЛИО, если по мнению некоторых ПЛИО это просто калька ВК в чернушных тонах. Я думаю у него должны быть собственные идеи насчет этого, чем просто переписать ВК. Да и как я ранее писал, Мартин как и Толкин создал удивительный мир со своими законами, всё таки в этом плане и Толкин проделал гораздо большую работу, чем нежели всё сводить к тому что всё должно закончиться также, мол посадить парочку на трон, а за горечь расплачиваются остальные.
Я думаю что когда сравнивают ВК и ПЛИО то имеют в виду несколько другое, у Толкина масштабность и эпичность повествования выдержаны до самого
конца, а здесь если все выродится в банальную игру за стул в которой все друг друга перебили и посадили на трон мальчика-аутиста "потому что он не может иметь детей" (а что кстати со следующим будут делать - кастрировать?) то это будет так себе эпик.

Тем более сейчас после такого завершения сериала многие будут ждать от книг раскрытия Иных, раскрытия тайны сезонов (дед обещал), инфернального Эурона, исполнения пророчеств, Брана - могучего мага, Сансу королеву со стальными яйцами, эпичную историю схождения Дени во тьму (а еще по пророчеству она из тьмы как-то выйти к свету) и.т.д и.т.п... И если вместо этого будет как вы сказали ... то разочарование будет сильным причем у всех. Я же лично еще очень хочу узнать что сказал голос Варису.

Финал же сериала у меня ассоциируется с вот таким текстом

"
Это был последний уровень, и служебная лестница здесь кончалась. Саша побежал по длинной галерее с факелами в бронзовых кольцах (ему все казалось, что кто-то воткнул их туда вместо флагов) и через некоторое время уткнулся в висящий на стене ковер. Развернувшись, он побежал в другую сторону, петляя по коридорам и галереям, и вышел к тяжелой металлической двери вроде тех, что вели с уровня на уровень. С ключами наготове он нагнулся к ней, но замка в двери не оказалось. Именно за этой дверью должна была быть принцесса, только, чтобы открыть эту дверь, надо было очень долго лазить по далеким аппендиксам двенадцатого уровня, на каждом шагу рискуя свернуть шею, хоть и нарисованную, но единственную.
Другой вход Саша нашел минут через десять, заглянув за ковер, висящий в тупике коридора. В одной из плит был черный зрачок замочной скважины. Саша сунул туда самый маленький ключ из связки, и открылась крохотная железная дверка, не больше окна пожарного крана. Саша с трудом протиснулся внутрь.
Перед ним был зал с высоким сводчатым потолком; на стенах горели факелы и висели ковры, а в дальнем конце видна была поднятая решетка, за которой начинался полутемный коридор. В другой стене была тяжелая металлическая дверь, та самая, в которой не было замочной скважины и через которую Саше полагалось бы войти, сумей он когда-нибудь добраться до этого уровня сам. Он узнал это место - именно здесь он видел принцессу, когда она иногда появлялась на экране. Но сейчас ее не было, как не было ни ковров с подушками, ни пузатых песочных часов, ни дворцовой кошки. Был только голый пол. Зато поднятой решетки в стене Саша раньше не видел - эта часть зала не попадала на экран, когда показывали принцессу. Он пошел вперед.
Коридор за решеткой неожиданно кончился банальной деревянной дверью вроде тех, что приводят в коммунальную ванну или сортир, и Саше в душу закралось нехорошее предчувствие. Он потянул дверь на себя.
Комната больше всего напоминала большой пустой чулан. Пахло чем-то затхлым - так пахнет в местах, где хозяева держат нескольких кошек и собирают советские газеты в подшивку. На полу валялся мусор: пустые аптечные флаконы, старый ботинок, сломанная гитара без струн и какие-то бумажные обрывки. Обои в нескольких местах отстали и свисали целыми лоскутами, а окно выходило на близкую - в метре, не больше - кирпичную стену. В средине комнаты стояла принцесса.
Саша долго смотрел на нее, потом несколько раз обошел вокруг и вдруг сильно залепил по ней ногой. Тогда все, из чего она состояла, повалилось на пол и распалось - сделанная из сухой тыквы голова с наклеенными глазами и ртом оказалась возле батареи, картонные руки согнулись в рукавах дрянного ситцевого халата, правая нога отпала, а левая повалилась на пол вместе с обтянутым черной тканью поясным манекеном на железном шесте, упавшим плашмя, прямо и как-то однозначно, словно застрелившийся политрук. Саша вышел из комнаты и побрел по коридору назад, но решетка, отделявшая коридор от сводчатого зала, оказалась опущенной. Он вспомнил, что слышал звук ее падения через секунду после того, как ударил ногой по манекену, но в тот момент не обратил на это внимания.
Вернувшись, он еще раз поглядел на пол, на обои и заметил в одном месте контур заклеенной двери. Он подошел и нажал на нее плечом. Дверь прогнулась, но не открылась; видимо, она была очень тонкой. Тогда Саша отошел, сжал кулаки и с разгону врезался в нее плечом - с такой силой, что, распахнув ее и с хрустом прорвав обои, пронесся еще метр или два по воздуху и только потом, споткнувшись обо что-то, полетел на пол, мельком увидев впереди чьи-то плечи, затылок и спинку стула.
- Тише, - сказал Итакин, поворачивая голову от экрана, на котором мерцал высокий сводчатый зал, в центре которого на ковре гладила кошку принцесса. - Бориса Емельяновича растревожишь. Ему сейчас опять в бой. У них сегодня большие потери.
Саша приподнялся на руках и оглянулся - за его спиной поскрипывала раскрытая дверца стенного шкафа, из которой еще планировали на пол какие-то бумаги.
- Ну и дела, Петя, - сказал он, поднимаясь на ноги. - Что же это такое?
- Ты про принцессу? - спросил Итакин.
Саша кивнул.
- Это к ней ты и шел все время, - сказал Итакин. - Я ж говорю, твою игру раскололи.
- Неужели никто до нее не доходил?
- Почему. Очень многие доходили.
- Так почему они молчали? Чтобы другие тоже… чтобы им не было так обидно?
- Я думаю, не поэтому. Просто когда человек тратит столько времени и сил на дорогу и наконец доходит, он уже не может увидеть все таким, как на самом деле… Хотя это тоже не точно. Никакого «самого дела» на самом деле нет. Скажем, он не может позволить себе увидеть.
- А почему тогда я видел?
- Ну, ты просто прошел по служебной лестнице.
- Но как можно увидеть что-то другое? И потом, я ведь столько раз ее видел сам - когда переходишь с уровня на уровень, она иногда появляется на экране и она совсем не такая!
- Я, наверно, не совсем правильно выразился, - сказал Итакин. - Эта игра так устроена, что дойти до принцессы может только нарисованный принц.
- Почему?
- Потому что принцесса тоже нарисована. А нарисовано может быть все что угодно.
- Но куда деваются те, кто играет? Те, кто управляет принцем?
- Помнишь, как ты вышел на двенадцатый уровень? - спросил Итакин, и кивнул на экран.
- Помню.
- Ты можешь сказать, кто бился головой о стену и прыгал вверх? Ты или принц?
- Конечно, принц, - сказал Саша. - Я и прыгать-то так не умею.
- А где в это время был ты?
Саша открыл было рот, чтобы ответить, и замер.
- Вот туда они и деваются, - сказал Итакин.
Саша сел на стул у стены и долгое время думал.
- Слушай, - сказал он наконец, - кто же там все-таки на флейте играет?
- А вот этого до сих пор никто не знает."

В. Пелевин "Принц Госплана"
 

Титус

Знаменосец
Я думаю что когда сравнивают ВК и ПЛИО то имеют в виду несколько другое, у Толкина масштабность и эпичность повествования выдержаны до самого
конца, а здесь если все выродится в банальную игру за стул в которой все друг друга перебили и посадили на трон мальчика-аутиста "потому что он не может иметь детей" (а что кстати со следующим будут делать - кастрировать?) то это будет так себе эпик.

Тем более сейчас после такого завершения сериала многие будут ждать от книг раскрытия Иных, раскрытия тайны сезонов (дед обещал), инфернального Эурона, исполнения пророчеств, Брана - могучего мага, Сансу королеву со стальными яйцами, эпичную историю схождения Дени во тьму (а еще по пророчеству она из тьмы как-то выйти к свету) и.т.д и.т.п... И если вместо этого будет как вы сказали ... то разочарование будет сильным причем у всех. Я же лично еще очень хочу узнать что сказал голос Варису.
Ну Бран вовсе не аутист. С другой стороны вокруг ПЛИО столько завышенных ожиданий, что сомневаюсь что всё раскроется и все останутся довольными. Особенно сериальщики, недовольные финалом, а таких не мало. И особенно те, кто как раз хотят подобного эпика как в ВК. Он просто тупо не успеет и не сможет уместить это в 2 книгах, либо всё пойдет под нож либо будет что то другое.
А вообще кстати, я кучу раз читал что сравнивали также их концовки, дескать раз Мартин сказал что в ВК идеально сбалансированный горько сладкий финал, то многие тут же натянули сову на это и начали заявлять что он финал повторит:confused:
 

White Owl

Знаменосец
Неужели эпидемия закончилась, и узел развязался? Я не отменяю успехов Дейнерис в завоевании, но кругом потом смерть и хаос.
эпидемия есть, есть Гарпии. Но город все-таки не сваливается в анархию подобную Астапору и успешно противостоит объединенному войску Юнкая и Кварта.
Действуют созданные Дейнерис институты власти (например политическая полиция Скахаза), правящий городом Барристан разбивает юнкайцев в "огненной битве".
не так плохо если учесть что город "в кольце врагов"
 

Титус

Знаменосец
эпидемия есть, есть Гарпии. Но город все-таки не сваливается в анархию подобную Астапору и успешно противостоит объединенному войску Юнкая и Кварта.
Действуют созданные Дейнерис институты власти (например политическая полиция Скахаза), правящий городом Барристан разбивает юнкайцев в "огненной битве".
не так плохо если учесть что город "в кольце врагов"
Ну если сравнивать с Астапором... Но опять же, до финала 2 книги, впереди Волантис, а ей ещё плыть в Вестерос. У меня дурное предчувствие, впрочем по заветам персонаж должен всё преодолеть прежде чем подскользнуться на банановой кожуре, хотя я и в отмену рабства не верю. Слишком мало времени прошло всё таки для этого.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Ну если сравнивать с Астапором... Но опять же, до финала 2 книги, впереди Волантис, а ей ещё плыть в Вестерос. У меня дурное предчувствие, впрочем по заветам персонаж должен всё преодолеть прежде чем подскользнуться на банановой кожуре, хотя я и в отмену рабства не верю. Слишком мало времени прошло всё таки для этого.
В Волантисе есть кому порядок наводить , как только Волантийский флот побьют у Меерина , а это уже фактически произошло , у господ не останется и шанса победить , половина городской стражи Волантиса на стороне красных жрецов , прибавте к этому рабов , что точат ножи по ночам , возможно Дени даже не нужно будет туда переть , Беннеро совсем справится . ;)
 

Gotcha

Знаменосец
этот девиз носили такие ее предки, как Добрая Королева, Эймон Рыцарь Дракон, мейстр Эймон, Эгг, Бейлор Сломи Копье... почему принятие себе, как Таргариена, обязательно должно означать что-то плохое?
"пламя и кровь" = "жги-убивай", действительно, что может быть в этом плохого:rolleyes::)
 

Титус

Знаменосец
что плохого сделали выше перечисленные личности?
А остальные? Таргариены как только расплодились передрались между собой в итоге погибли все драконы и страна умылась кровью. И второй раз умылась из за одержимости их возродить. Спасибо больше не надо. И это всего то за такой малый срок.
 

Титус

Знаменосец
Помню, Мартин говорил, что хотя и есть те, кто уже (то есть до финала ИП, конечно :D) догадался о том, чем всё закончится, менять свой замысел он уже не будет. То есть из этого можно предположить, что Мартин тоже собирался сделать вауэффект, именно вот, чтобы буквально до самого последнего момента "никто не догадался"! :devil laugh: Следовательно, не стоит строить завышенных ожиданий, что у Мартина там всё будет супер-пупер логике и четко проработано - не исключено, что примерно так же, как и сериале: да, "пасхалки" будут (вернее, уже есть, и после финала ИП, уверена, их в саге нашла кучу!), но прям вот чтобы плавно и закономерно, еще большой вопрос, скорее тоже, когда одна часть персонажей (с Дени во главе) помрет, другая - "ни с того, ни с сего" выберет королем Брана за "самую лучшую историю"! :oh:
Я примерно подобное на днях писал :D
Вообще думаю зря мы тут устраиваем дискуссии на тему Брана могучего мага, тиранов Дейнерис и железных королев Севера. Снова завышенные ожидания. Думаю в финале все тупо перебьют друг друга и власть поделят те кто остались, а Брана посадят как временное решение, тупо потому что он не сможет иметь детей и поэтому передать престол.
 

Anne Neville

Знаменосец
Я примерно подобное на днях писал :D

Тем более с аркой самого Брана Мартин тоже зашел в тупик, как и с большинством остальных - не даром за два тома, почти по тыщу страниц каждый, едва нацедил три главы :confused: Имхо, Дед банально запутался. Он не знает не только что делать с "миэринским узлом", но и что делать с Сансой в Долине, что делать с Браном где-то в лесу, что делать с задозореным Джоном, что делать с филлерным Дорном и т.д. В смысле, он мог давным давно "увидеть" финал у себя в голове - Бран король Вестероса, Джон король за Стеной (ведь, имхо, в книге это будет прописано прямым тестом), Дорн пропадает в лодке Джендри, Дени погибает от рук Джона, но он понятия не имеет, как к этому теперь прийти. Потому, не исключено, что если он всё-таки допишет (или его вынудят дописать), то уже кое-как, и будет в книге та же фигня, что и в сериале - срочный слив всех побочных арок и слепленный на скорую руку финал.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Тем более с аркой самого Брана Мартин тоже зашел в тупик, как и с большинством остальных - не даром за два тома, почти по тыщу страниц каждый, едва нацедил три главы :confused: Имхо, Дед банально запутался. Он не знает не только что делать с "миэринским узлом", но и что делать с Сансой в Долине, что делать с Браном где-то в лесу, что делать с задозореным Джоном, что делать с филлерным Дорном и т.д. В смысле, он мог давным давно "увидеть" финал у себя в голове - Бран король Вестероса, Джон король за Стеной (ведь, имхо, в книге это будет прописано прямым тестом), Дорн пропадает в лодке Джендри, Дени погибает от рук Джона, но он понятия не имеет, как к этому теперь прийти. Потому, имхо, не исключено, что если он всё-таки допишет (или его вынудят дописать), то уже кое-как, и будет в книге та же фигня, что и в сериале - срочный слив всех побочных арок и слепленный на скорую руку финал.
На фоне всего этого отказ от временного скачка в 5 лет и правда выглядит всё же неудачным решением.
 

Anne Neville

Знаменосец
На фоне всего этого отказ от временного скачка в 5 лет и правда выглядит всё же неудачным решением.

Ну да. По ощущениям персонажи из детей уже должны были превратиться в юношей (и психологически оно так и есть), но фактически им до сих по 10-15 лет... :offended: Ну не верю я, что ПОВы Брана, например - это рассказ от лица 9-летнего мальчика. Как минимум 13-летнего должно быть. А 14-15-летняя Дени вообще мыслит как Серсея, которой за 30 :facepalm:
 

Gotcha

Знаменосец
что плохого сделали выше перечисленные личности?
Речь ведь не просто о тех, кто формально принадлежит к Дому и носит фамилию, в любом гадюшнике может несколько приличных людей родиться, за триста лет-то. Иначе, какой смысл говорить о том что Дейнерис что-то там принимает в шестой книге, если она с рождения Таргариен и прекрасно об этом знает? Речь идет о характерных особенностях многих Таргов а также идентификации себя с драконами.
Весьма показательно, что перечисленные Вами, и правда неплохие личности, этим не страдали. Два Эймона вообще официально отреклись от семьи, вступив в военные организации без права на имущество, титулы и размножение (оптимальный вариант решения проблемы, имхо). Эгг в девять лет ушел бродяжничать, и даже его отец согласился что это полезнее для развития личности, чем домашнее тарговское воспитание:D А когда в зрелом возрасте начал таки отаргариениваться и рваться заполучить драконов, все кончилось весьма скверно, огнем и кровью. Бейлору вся эта кровь дракона/древней Валирии и исключительность тоже до лампочки, он не только по внешности не Тарг, но при этом еще и никак не старается подчеркнуть свой статус и принадлежность к королевскому дому: не носит фамильные цвета или герб, не имеет фетиша на драконов и воспринимает представление кукольников так же спокойно, как Старки пускают волков на воротники, а Баратеоны - оленей на мясо. Абсолютно нормальный человек. Алисанна симпатичная женщина, но у нее никогда не было самостоятельной власти или прямого участия в конфликтах.
 
Последнее редактирование:
Сверху