• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Draelor

Межевой рыцарь
А остальные? Таргариены как только расплодились передрались между собой в итоге погибли все драконы и страна умылась кровью. И второй раз умылась из за одержимости их возродить. Спасибо больше не надо. И это всего то за такой малый срок.
А потом страна умылась кровью и без всяких Таргариенов, причём через совсем ничтожный срок, и что?
 

Титус

Знаменосец
А потом страна умылась кровью и без всяких Таргариенов, причём через совсем ничтожный срок, и что?
Это скорее последствие дележа их наследия. Видимо поэтому последней жертвой в саге стал сам ЖТ. Я кстати по моему где то выше и писал, люди как воевали так и будут воевать, я даже не сомневаюсь. Просто насчет прогресса не пойму, это что за идея такая должна быть у Мартина, что только под властью исключительных людей (считающих себя выше остальных) и страхе перед их ядерным оружием люди могут и будут прогрессировать.
 

Титус

Знаменосец
причем во время "танца" не было такого геноцида как во время ВПК
В принципе да, но ведь и ВПК это всего лишь следствие Танца и ВР. Апогей всего. Рано или поздно должно было дойти и до того, что и Стул должен быть уничтожен.
 

White Owl

Знаменосец
В принципе да, но ведь и ВПК это всего лишь следствие Танца и ВР. Апогей всего. Рано или поздно должно было дойти и до того, что и Стул должен быть уничтожен.
каким образом ВПК является последствием "танца"?
 

White Owl

Знаменосец
Я же написал, Танца и ВР(Восстания Роберта). Имелось ввиду грызня за ЖТ. В итоге в финале он и сгорел.
ВРБ - некоторым образом да, но "танец" никак предпосылкой для ВПК не является.
 

Титус

Знаменосец
ВРБ - некоторым образом да, но "танец" никак предпосылкой для ВПК не является.
Я не имел ввиду что одно вытекает из другого(может не так выразился), ЖТ это как Кольцо Всевластья и символ всей власти в Вестеросе. Тут же и борьба за Трон, ведь он дает власть над всеми 7к.
 

Anne Neville

Знаменосец
ЖТ это как Кольцо Всевластья и символ всей власти в Вестеросе. Тут же и борьба за Трон, ведь он дает власть над всеми 7к.

Пример Серсеи показал, что нет, не дает. Разве что видимость власти, потому что реально ей подчинялись лишь пару регионов, плюс еще кто-то сохранял "нейтралитет" типа Долины, но в сериале не показано, чтобы Роберт Аррен ездил в столицу присягать королеве на верность. Так же и пример Дени: она в буквальном смысле силой захватила ЖТ, но никакой власти над остальным Вестеросом это ей не дало, а чтобы ею заполучить, нужно бы остальной Вестерос тоже захватить силой. Добровольно ей максимум подчинялись бы ЖО под властью Яры. Но ЖО на карте 7 Королевств - это такой мизер, что гордиться особо нечем. Остальных пришлось бы заставить "кровью и пламенем", особенно после учиненного в КГ геноцида. Так что, ЖТ не давал власти, он максимум давал основания претендовать на неё, называть себя королем или королевой Вестероса.
 

White Owl

Знаменосец
Я не имел ввиду что одно вытекает из другого(может не так выразился), ЖТ это как Кольцо Всевластья и символ всей власти в Вестеросе. Тут же и борьба за Трон, ведь он дает власть над всеми 7к.
сам по себе не дает. У той же Рейниры власть далеко не над всеми 7к была
 

Титус

Знаменосец

Anne Neville

Знаменосец
Зато от желаний сидеть на нем он не избавляет :moustached:

Типичные человеческие слабости. Даже если человек понимает, что корона - это только железная шапка, он всё равно мечтает её заполучить! :angelic:
 

Karhold

Знаменосец
причем во время "танца" не было такого геноцида как во время ВПК
Да был там "геноцид" и прочие прелести, которые являются обычными спутниками гражданских войн. Просто для формата хроник характерно сухое и сжатое повествование:
В Речных землях отряды из Воронодрева, подняв знамена Рейниры8, устроили налет на земли дома Бракенов. Они сожгли поля, угнали коров и овец, разграбили деревни, а по пути осквернили все септы (в доме Блэквудов, одном из немногих к югу от Перешейка, хранили веру в Старых богов).

С этими подкреплениями части сира Кристона выдвинулись на Сумеречный Дол – портовый город, окруженный стенами – и смогли застать врасплох его защитников. Город разграбили, корабли в гавани сожгли, сам лорд Дарклин был обезглавлен. Домашним рыцарям лорда и всему гарнизону предоставили выбор: либо присягнуть своими мечами королю Эйгону, либо разделить судьбу своего лорда. Большинство выбрало первое.
Следующей целью десницы стал Грачиный Приют. Заблаговременно предупрежденный о приближении сира Кристона, лорд Стонтон закрыл ворота, решив сопротивляться. Со стен замка его светлость мог лишь смотреть, как сжигают его поля, леса и деревни, а скот и крестьян предают мечу. Когда запасы съестного в замке приблизились к истощению, лорд Стонтон отправил на Драконий Камень ворона, прося подмоги.

Нападавшие обошли Драконий Камень стороной: без сомнения, они сочли древний оплот Таргариенов чересчур мощным для штурма. Однако с Дрифтмарка неприятель собрал страшную дань. Спайстаун разграбили жесточайшим образом, мужчин, женщин и детей перебили на улицах, оставив их тела на корм чайкам, крысам и воронам. Дома предали огню, и город никогда более не отстроился вновь. Высокий Прилив также сожгли. Все сокровища, которые Морской Змей привез с Востока, поглотил огонь, а его слуг изрубили, когда те пытались скрыться от пожара. Флот Веларионов потерял почти треть своей мощи. Погибли тысячи.

На протяжении всей войны Рейнира и верные ей «черные» пользовались значительным преимуществом на море, поскольку среди сподвижников принцессы был Корлис Веларион, лорд Приливов, легендарный Морской Змей, в чьем распоряжении находился флот дома Веларионов из Дрифтмарка. Надеясь обойти это преимущество, «зеленый» совет короля Эйгона II обратился на Пайк, предлагая лорду Дальтону место лорда-адмирала[69] в Малом совете, если он отправит свои ладьи в плаванье вокруг Вестероса для сражений с Морским Змеем. Большинство молодых людей согласилось бы на столь заманчивое предложение, но для своего юного возраста лорд Дальтон был на редкость прозорлив. Он предпочел подождать и посмотреть, что сможет ему предложить принцесса Рейнира.
Ее послание пришлось Кракену по душе гораздо больше. Черные не вынуждали Дальтона вести флот вокруг Вестероса и давать бой в Узком море – в лучшем случае, рискованное предприятие. Рейнира просила лишь сразиться с ее врагами. В число таковых входили и Ланнистеры с Утеса Кастерли, чьи земли были вполне досягаемы для островитян и легко уязвимы. Лорд Джейсон Ланнистер выступил в поход на союзников Рейниры в Речных землях и увел с собой на восток большинство своих рыцарей, лучников и опытных бойцов, тем самым оставив Запад слабозащищенным. Лорд Дальтон углядел здесь возможности для себя.
Пока войско лорда Джейсона, погибшего в Речных землях, отдавали под команду самым разным людям и кидали из битвы в битву, Красный Кракен и его железнорожденные набросились на западные земли, как волки на стадо овец. Сам Утес Кастерли все же оказался им не по зубам, поскольку Джоханна Ланнистер, вдова лорда Джейсона, заперла ворота замка. Но железные люди сожгли флот Запада и разграбили Ланниспорт, вывезя огромное количество золота, зерна и ходовых товаров, а также захватив в соленые жены сотни женщин и девочек, в числе прочих – последнюю возлюбленную покойного лорда Джейсона вкупе с их дочерьми.
После Ланниспорта последовали новые налеты и новые грабежи – ладьи разбойников, как в былые века, начали сновать вдоль западных берегов. Сам Красный Кракен возглавил нападение на Кайс. Пал и замок на Светлом острове, а вместе с ним железнорожденным достались все здешние богатства. Дальтон взял в соленые жены четырех дочерей лорда Фармана, а пятую – «неказистую» – отдал своему брату Верону.

Новый мастер над монетой королевы наложил крупную подать, и позволялось отчалить только после ее уплаты. Иные капитаны возражали, что-де ими ранее были уплачены все пошлины и сборы, даже показывали бумаги в доказательство, но лорд Селтигар отмахнулся от их требований:
Плата узурпатору – ничто иное, как доказательство измены. Она ничуть не уменьшает ваш долг перед нашей милостивой королевой.
У тех, кто отказался платить, или не мог это сделать, отобрали корабли вместе с грузом, после чего все продали.
Источником денег стали даже казни. Отныне по указу Селтигара изменников, бунтовщиков и убийц казнили в Драконьем Логове, а тела скармливали драконам королевы.
На судьбу, ожидавшую грешников, могли поглазеть все желающие, но чтобы пустили внутрь, у ворот надобно было заплатить по три медяка.
Таким образом королева наполнила свою казну, да только цена оказалась высока. Столичный люд никогда особенно не любил ни Эйгона, ни его брата Эймонда, и многие горожане приветствовали возвращение королевы… но любовь и ненависть – две стороны одной монеты. И когда на пиках над городскими воротами, что ни день, начали появляться новые головы, вкупе с тем, что подати становились все более обременительными, монета обернулась иной стороной. Люди говорили, что девочка, которую они некогда приветствовали как Отраду Королевства, выросла в алчную и мстительную женщину; что королева жестока, как ни один король до нее. Какой-то остряк поименовал Рейниру «королем Мейгором с титьками», и еще лет сто после того «мейгоровы титьки» в народе были расхожим ругательством.

Леди Касвелл поднялась на стену своего замка, пытаясь выпросить те же условия, что получила леди Мерривезер. Хайтауэр дал возможность ответить принцу Дейрону, и леди услышала:
– Вы получите те же условия, какие дали моему племяннику Мейлору.
Ее светлость могла только смотреть, как Горький Мост стирают с лица земли. Первой была сожжена «Кабанья голова», затем заполыхали постоялые дворы, строения гильдий, склады, дома как сирых, так и могучих – драконье пламя поглотило все. Сожжена была даже септа, сотни раненых так и остались внутри нее. Только мост остался нетронутым, ибо войску требовалось переправиться через Мандер. Горожане бежали, а если пытались сражаться, то их либо предавали мечу, либо загоняли в реку, где те тонули.
Леди Касвелл наблюдала за всем этим со стен, а после велела открыть ворота. Своим воинам она сказала, что «ни одному замку не выстоять против дракона». Когда лорд Хайтауэр подъехал, леди стояла над воротами с петлей на шее.
– Пощадите моих детей, милорд! – взмолилась она, прежде чем броситься вниз и повиснуть в петле. Возможно, это тронуло лорда Ормунда, ибо сыновей и дочь ее светлости пощадили и отправили в оковах в Старомест. Но стражники из замка не получили никакой милости, кроме меча.

Но ее ребенок был не единственным огнем, который запалил Эймонд Таргариен. Теперь одноглазый принц, не привязанный больше ни к замку, ни к войску, волен был летать, куда желал. Вхагар вновь и вновь низвергалась с осенних небес, разоряя земли, села и замки речных лордов; то была война, что ведут огнем драконов, – так когда-то сражались Эйгон Завоеватель и его сестры. Первым гнев принца познал дом Дарри: люди, убиравшие урожай, сгорели заживо или бежали, как только поля занялись пламенем, а сам замок Дарри поглотила огненная буря. Леди Дарри с младшими детьми уцелела, укрывшись в подвалах замка, но ее лорд-супруг с сыном-наследником пали на стенах крепости вместе с четырьмя десятками их присяжных рыцарей и лучников. Тремя днями позже был пущен на дым Город лорда Харровея. Господская Мельница, Пряжка и Черная Пряжка, Глинистый Пруд, Шумный Брод, Паучий Лес... ярость Вхагар пала на всех по очереди, пока не стало казаться, будто пламя объяло половину Речных земель.

Далее последовало разорение города – наибезжалостнейшее за всю историю Вестероса. Тамблтон, богатый торговый город, превратился в пепел и угли. Тысячи человек сгорели и столько же потонули, пытаясь уплыть по реке. После говорили, что таким людям повезло, ибо выжившим не было пощады. Воины лорда Футли сложили мечи и сдались, но их связали и обезглавили. Над горожанками, уцелевшими в пожарах, многократно надругались, включая девочек десяти или даже восьми лет. Предавали мечу и стариков, и мальчишек, в то время как драконы пожирали изуродованные, дымящиеся тела своих жертв.
Тамблтон так никогда и не оправился; хотя лорды Футли позже и пытались отстроиться на руинах. Однако «новый город» не смог достичь и десятой части старого, а в народе говорили, что в Тамблтоне сама земля проклята.

И пока те спорили за первенство и добычу, их собственные воины с радостью окунулись в разгул грабежей, разрушений и насилий всякого рода.
Ужасы тех дней отрицать невозможно. Редко какой город, будь он большим или малым, в истории Семи Королевств подвергался столь долгому, жестокому и бесчеловечному разграблению, как Тамблтон после Измены. Даже добрые воины оборачиваются зверями – если нет сильного лорда, который будет их сдерживать. Так случилось и в Тамблтоне. Отряды пьяных вояк шатались по улицам, разоряя по пути каждый дом или лавку, а всех, кто пытался остановить грабежи – попросту убивали. Каждая женщина стала лакомой добычей сластолюбцев, даже старухи и маленькие девочки. Состоятельных людей подвергали пыткам, пока те не раскрывали тайники с золотом и драгоценностями. Младенцев, вырванных из материнских рук, насаживали на пики. Святых септ нагишом прогоняли по городу, их насиловали не в одиночку, а сотенным отрядом, преследовали даже Молчаливых Сестер. Не пощадили и мертвых – им не дали честных похорон, а бросили гнить, сделав кормом для ворон и одичавших псов.
И септон Юстас, и великий мейстер Манкан в один голос уверяют, что принц Дейрон испытал отвращение от всего увиденного и велел сиру Хоберту Хайтауэру положить этому конец, но от всех усилий Хайтауэра было не более проку, нежели от него самого. Ибо подражание своим лордам – в натуре простонародья, а вероятные преемники лорда Ормунда сами стали жертвами алчности, гордыни и кровожадности. Храбрый Джон Рокстон возжелал прекрасную леди Шарис Футли, жену лорда Тамблтона, и объявил ее своей «добычей». Все возражения лорда-мужа Рокстон пресек, располовинив того мечом Оставляющим Сирот, сказав при этом, что-де «он может оставлять и вдов», и тут же принялся срывать платье с рыдающей леди Шарис.
Можно ещё цитировать и другие примеры всевозможных зверств, которые происходили в этот период. По-моему, уровень насилия, убийств и грабежей идентичен тому, который описан в основном цикле.
 

Anne Neville

Знаменосец
Помню только, что речь шла про битву с иными

Спасибо. Значит, это всё-таки о 3 серии, как я и думала ;) Сражение в КГ произошло почти перед самым финалом, и было бы слишком большим спойлером к книгам, чтобы Мартин намекал, что это полностью его замысел. Тем более, он ведь сказал, что и так, и не так, то есть насчет финала у него в голове пока только самая общая картина.
 

Титус

Знаменосец
Спасибо. Значит, это всё-таки о 3 серии, как я и думала ;) Сражение в КГ произошло почти перед самым финалом, и было бы слишком большим спойлером к книгам, чтобы Мартин намекал, что это полностью его замысел. Тем более, он ведь сказал, что и так, и не так, то есть насчет финала у него в голове пока только самая общая картина.
Но ведь тогда из этого следует, что та бредовая битва за Винтерфелл его замысел, если инфа правдивая конечно :eek::D
 

Daena

Знаменосец
Можно ещё цитировать и другие примеры всевозможных зверств, которые происходили в этот период. По-моему, уровень насилия, убийств и грабежей идентичен тому, который описан в основном цикле.
Да какой там "идентичен", ВПК даже после трех лет сражений и рядом не валялась с тем, что вы цитируете.
 
Сверху