• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Irina Davydova

Знаменосец
У меня уже один в ,,галерее,, на троне сидит,правда почти,,душка,,.Может он перевоспитается......
 

Heaven

Знаменосец
А ещё важный момент – во втором сезоне, как ни крути, Дени идёт по заснеженному Красному Замку, а не покрытому пеплом.

Но ведь в финале там тоже идёт снег, а не пепел.
Красному Замку с семиконечными звёздами в тронном зале, а не львами или уже вообще ничем. А значит это нифига не видение, предсказывающее финал. Или предсказывающее, но вообще не изначально запланированный.

Во-первых, видения по своей природе всегда очень нечёткие, размытые. Зачастую это одни сплошные символы и головоломки, как в книгах. Они не обязаны показывать на 100% совпадающую картинку до мельчайших нюансов, достаточно общих мазков.

Как, например, между ЖТ и встречей с Дрого нам показали проход Дени через Стену - тогда все подумали, что сначала она завоюет ЖТ, а потом отправится на войну с Иными. А в итоге оказалось, что Стена символизировала Джона Сноу, с лёгкой руки которого она "отправилась к Дрого".

А во-вторых, если бы там ещё показали львов над ЖТ, то это был бы совсем жирный спойлер.
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Но ведь в финале там тоже идёт снег, а не пепел.
Серьёзно? Мне помнилось, что пепел, и это широко обсуждалось.
Даже логично, что именно пепел должен быть, после пожара. А снега не было в КГ изначально и по идее и не должно быть, если наступление Зимы связано с Иными, которые уже не наступают.
Но ок, не буду спорить, мне надо тогда пересмотреть эти сцены (а на самом деле совсем ничего из 8 сезона пересматривать не хочется).

Они не обязаны показывать на 100% совпадающую картинку до мельчайших нюансов, достаточно общих мазков.
Конечно, не обязаны. Но противоречить тоже не должны, иначе это будут уже не потенциальные предсказания будущего, а пустые галлюцинации.

А в итоге оказалось, что Стена символизировала Джона Сноу, с лёгкой руки которого она "отправилась к Дрого".
Вообще я согласна с тем, что предсказания не всегда прямые, и чаще символические, и такие выглядят намного интереснее. Так что мб Стена это Сноу, и снег это Сноу и т.д. Но что-то мне подсказывает, что изначально при съёмке этих видений это не подразумевалось)) И ДиДы натянули сову на глобус постфактум. Снег изначально, почти наверняка, символизировал Зиму и Долгую Ночь, и Иных как угрозу перед которой любые притязания на ЖТ просто смешны. То же со Стеной. А к шатру, если бы он символизировал просто посмертие в дотракийском стиле, было бы логичнее пройти между статуй вздыбленных лошадок этих. И зачем нам рассказывают в таком случае, что Дрогон унёс Дени в Волантис? Пусть бы тогда куда-то к Матери Гор потащил что ли. ДиДы сами накручивают ерунды, путаются, причём в своих же задумках. Но понятно, что сейчас уже ничего доказать невозможно.

А во-вторых, если бы там ещё показали львов над ЖТ, то это был бы совсем жирный спойлер.
Во-первых, пророчества и должны быть спойлерными. Во-вторых, львы не такой уж и спойлер. Даже те, кто книг не читал, с первого сезона в курсе, что Джоффри на деле Лев. Львы это Ланнистеры, а они и так изначально при власти, какой тут спойлер. Разве что об усилении их влияния и о том, что их ничего уже не сдерживает. Спойлерным мог быть кракен какой-нибудь, но никак не лев. И в-третьих, это я помню, в финальной серии в тронном зале львов уже нет, там уже ничего нет. И для видений, кстати, отсутствие звёзд было бы логичным при любом раскладе, на что бы ни намекал этот снег.
 

Heaven

Знаменосец
Серьёзно? Мне помнилось, что пепел, и это широко обсуждалось.

Ну это точно не пепел, а именно что снег)

5ce4555d93a15202233e4133

Кстати, в видении 2 сезона тоже был снег. Об этом прямым текстом написано в сценарии, была новость на главной:

«Она смотрит вверх и видит, как с неба через разрушенную крышу падает снег. В дальнем конце залы ее ждет запорошенный снегом Железный трон. Глядя на него, она осознает свою мечту».

Что касается львов - возможно, на момент съёмки 2 сезона они ещё не знали о Серсее на ЖТ. И все эти детали Мартин рассказал им уже между 2 и 3 сезоном, когда у них как раз был основной разговор о финале.
 
зачем нам рассказывают в таком случае, что Дрогон унёс Дени в Волантис?
Так нам не говорили куда именно он ее унес. Сказали что последний раз видели как Дрогон летел в сторону Волантиса.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Так нам не говорили куда именно он ее унес. Сказали что последний раз видели как Дрогон летел в сторону Волантиса.

Шоураннеры в интервью в доп. материалах на Blu-ray заявили, что унёс именно в Волантис.
 

король Ходор

Знаменосец
Шоураннеры в интервью в доп. материалах на Blu-ray заявили, что унёс именно в Волантис.
А донесёт в лапах? А то представляю что-то грустное - Кинвара встречает Дрогона и говорит:
- Где тело, глупая ты ящерица? Кого я воскрешать буду, чтобы нести возмездие во имя Рглора?:devil:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А донесёт в лапах? А то представляю что-то грустное - Кинвара встречает Дрогона и говорит:
- Где тело, глупая ты ящерица? Кого я воскрешать буду, чтобы нести возмездие во имя Рглора?:devil:
Где-то ранее в этой теме леди WinterHere выдвинула красивую и убедительную теорию, что за все воскрешения на самом деле ответственны Старые Боги. А красные жрецы вообще не при делах.
А ещё Азор Ахай гарантировал возрождение всем причастным к победе над тьмой. И Вечное Лето. Травка за Стеной пробилась, лето грядёт, пора приступать к воскрешениям.
Азор Ахай у нас Арья. Не знаю как у неё с воскрешениями, у неё немного другая зона ответственности, но всемогущий Бран как раз для этих случаев. А главное, именно он представляет Старых Богов.
Так что походу Кинвара скажет Дрогону: неси тело обратно в КГ, глупая ты ящерица. Бран тебя уже ищет))
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Кинвара встречает Дрогона и говорит:
- Где тело, глупая ты ящерица?
Кинвара скажет Дрогону: неси тело обратно в КГ, глупая ты ящерица. Бран тебя уже ищет))
По ходу она так зашпыняет бедного Дрогона, что он будет рад и счастлив служить Брану. Тот спокойный, лишний раз дергать не станет:happy:
 
Шоураннеры в интервью в доп. материалах на Blu-ray заявили, что унёс именно в Волантис.
Да? Вроде, и в самом сериале и в допах говорилось towards Volantis (может, я и ошибаюсь). Это, вроде, значит "в направлении/в сторону Волантиса", а не конечный пункт.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Да? Вроде, и в самом сериале и в допах говорилось towards Volantis (может, я и ошибаюсь). Это, вроде, значит "в направлении/в сторону Волантиса", а не конечный пункт.
По ссылке, кот. я принесла раньше, говорится, что шоураннеры подтвердили в допах - унёс в Волантис. Наверное, они так не писали бы, если бы слова шоураннеров нельзя было так трактовать. Само интервью я не видела (как и любые другие доп. видео), мне правда не настолько это интересно. Искать специально где именно они это сказали (и есть ли это вообще в бесплатном доступе?), чтобы послушать как именно они выразились, я точно не буду. Так же как и спорить, долго и серьёзно, является ли Волантис конечным пунктом, или вообще Асшай, а может быть Дрогон не донёс или свернул. И являются ли допы каноном. Как по мне это не имеет смысла при отсутствии продолжения сериала.
Для фанона это тем более не важно, а пространство чужих хэдканонов вообще неприкосновенно :)
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
все глобальное зло побеждено, война окончена, большинство злодеев наказаны, большинство выживших героев получили достойный финал, смена сезонов восстановилась.
Самое печальное в сериале как раз то, что никто из выживших героев на самом деле достойного финала не получил.
Никто из них так и не прошёл свой путь до конца и не трансформировался так, как полагается настоящему герою. Никто не выполнил своё предназначение. И одновременно, как ни странно, никому не удалось перехитрить рок.

Арья Старк, и это лидер рейтинга, потому что ее линия развития была совсем уж мрачной, но она буквально отошла от пропасти, сумев отказаться от озлобленности и мести, и стать защитником, а не убийцей.
Ни от какой мести Арья не отказалась, она отомстила буквально всем из своего списка, до кого смогла дотянуться и кто ещё был жив. Не убила Мелисандру, так это ничего общего не имеет с отказом от озлобленности. Зачем убивать ту, которую можно использовать, а потом она всё равно самоликвидируется. Не убила Серсею, так тоже не из милосердия, и цель всё равно достигнута, так или иначе. То же с Горой. Кого ещё Арья должна была убить, но пощадила?
При этом вопрос стала ли Арья настоящей Безликой, утверждая, что продолжает оставаться Старк. По моей личной убеждённости – да, и это именно необходимое выполненное условие, но в том то и дело, что сериал не даёт однозначного ответа, и кто в это не верит, спокойно могут утверждать обратное. Но по крайней мере есть одна точная инфа – по сериалу Арья больше не часть сообщества Безликих и ничто не указывает на то, что снова станет в будущем. А значит всё-таки да, по сериальному канону не вполне Безликая. Но и Старк она ведь на самом деле опять не стала. Собственного дома у неё нет. Возвращаться как в родной дом некуда. Поддержки семьи как таковой нет. И в КЗ и в Винтерфелле окажут, конечно, радушный приём, но ни Бран, ни Санса не родственные души, Арью там никто не ждёт как свет в окошке. Никто из членов семьи даже не позаботился обеспечить сестру собственным замком (а вроде бы самые могущественные люди в Вестеросе), где была бы её личная власть (а не просто возможность погостить) и источник дохода. Отдали бы Хайгарден как героине войны (всё разумнее чем Бронну).
Вместо этого Арья уплывает в никуда, что можно, конечно, рассматривать как тягу к приключениям и новым впечатлениям (как будто их у неё было мало и дома она засиделась, ну камон). Но одновременно можно рассматривать и как просто побег оттуда, где нечего ловить, где тебе нет места. Герой защитил страну и отбыл на Авалон.
У меня действительно не получается ощущать это как достойный для Арьи финал.
Санса Старк, которую воспитывали как комнатный цветочек, украшение гостиной, полностью зависимую от других. Она теперь сама принимает решения, научилась любить и понимать свою родную землю и ее людей, брать за них ответственность.
Ответственность это да, ответственность это хорошо. Мне не кажется, что Санса изначально была такой уж безответственной (заносчивой и наивной, это да), в конце концов она стремилась стать настоящей леди и королевой, а такие цели ответственность воспитывают.
Насчёт любви и понимания родной земли – у Сансы выбора просто нет. Она не рискнула бороться ни за какую другую землю, только спрятаться и законсервироваться в своей точке отсчёта. И её сложно судить за это, она и так, учитывая своё прошлое, достигла многого в плане формирования сильной личности, но всё-таки полностью преодолеть свои психотравмы не смогла.
А насчёт самостоятельных решений. Какие вообще могут быть самостоятельные решения на политическом уровне в мире, где есть Бран? Тем более, в местности непосредственно граничащей с его владениями и явно входящей в его сферу интересов. Может показаться, что Санса молодец, вернула исторический независимый статус своему королевству и добилась власти лично для себя. Но это всё именно что иллюзия. Просто всемогущий Бран предоставил сестре возможность спрятаться в привычном и кажущемся безопасном мирке и поиграть в королеву. Любые политические решения, которые Санса сможет принять, должны будут совпадать с мнением Брана. Если нет – Санса просто ничего не сможет ему противопоставить.
Также сериальная Санса, судя по всему, не сможет выстроить нормальных отношений (просто даже на уровне договорного брачного союза как у её матери) и обзавестись наследником. Даже актриса что-то там высказывалась про Елизавету. Но это не про сильную и независимую женщину, неа, это про несчастного человека, травмированного на всю жизнь и так ничего и не преодолевшего. Это я не про осуждение Сансы как персонажа, это я про осуждение сериального канона, приведшего её в эту финальную точку.

В сериальном каноне род Старк имеет все шансы угаснуть со смертью его троих последних представителей. Бран проживёт долго (мб даже дольше Кроворона?), но для Старков как дома это не будет иметь значения. Он не лорд Старк (с) И даже не Бран, в чём неоднократно можно было убедиться, начиная с бедной Миры. Скорее всего, коллективный разум ДЛ в подходящем носителе. Сложно представить в этом достойный финал для Брана.

Из сериального Джона не вышло ни командующего НД, ни Короля Севера, ни представителя рода Старков, ни законного Таргариена, ни короля на ЖТ, ни Обещанного Принца, ни героя, ни хотя бы мужчины, верного своей любимой во что бы то ни стало. Ну ладно, он спас родных и замок, в котором вырос, от уничтожения. Мб ещё несколько замков от потенциальных пожаров. Но как-то это ни к чему его не привело, только разрушило окончательно.

Тирион волею сериального канона окончательно обессмыслился, его должность совсем не выглядит как достижение, и вся жизнь такого изначально потенциального персонажа просто зашла в тупик. После смерти его ещё и навсегда забудут, как говорят нам, в историю он не войдёт.

Среди второстепенных выживших достойный финал найти тоже не получается. Бриенна, вместо того, чтобы служить той, которой добровольно присягнула, теперь надев белый плащ, косплеит единственного в своей жизни мужчину (другого не предвидится, Королевская Гвардия всё-таки). Который её даже не любил. Яра брату ничем не помогла, независимости своей свободолюбивой родине не добилась, с гибелью своей королевы смирилась, на совете хвост поджала, позволяя обращаться с собой как угодно. Эдмур отобранную власть в РЗ восстановил не сам, подчиняется племянницам, которые как бы не должны над ним иметь власти, и королём стать недостоин, хотя и очень хочет. Даже с семьёй неясно. Зяблик как был беспомощной марионеткой, так и остался.

Не так однозначно только с Джендри, хотя сомнительно, что он как-то проявит себя в качестве грандлорда. Ну и Сэм. Вот у него, ладно, у него точно достойный финал) И в НД достиг определённого успеха, вопреки злобной воле отца. И первородство своё вернул, наверняка будет получать доходы от родовых владений. И героем войны стал и защитником. И мечту исполнил, мейстером стал. И семью при этом завёл. Вот кто главный герой по сути и счастливчик.

Война окончена, да, и смена сезонов, это хорошо. Насчёт победы над глобальным злом очень сложно судить, не зная до конца мотивы Иных. Но ок, пусть по любому они глобальное зло и хорошо, что уничтожены. Но тотальный контроль, от которого не скроешься и которому вообще невозможно противостоять, никуда не делся. Насчёт наказанных злодеев – это вообще никак в сериале не выходит записать в плюс и удовлетворяющий финал. Это если бы этот мир приближался к сказке, где в конце злодеи покараны, а добро и справедливость торжествуют. Но для этого мира это не работает. Если честно подойти к его рассмотрению. Там, где тот же Бронн получает Хайгарден и должность при дворе. Ну лол. Это называется не справедливое возмездие, а рандомное везение.

В общем все выжившие сериальные персонажи, кого ни возьми, свой путь геройской инициации не прошли. За исключением Сэма. Изначальные персонажи рассыпались, но в новых, по которым было бы заметно, что они не зря прошли свой путь, не собрались.

Иногда даже думаешь, что открытый финал перед боем с Иными, смотрелся бы по итогам логичнее чем то, что нам показали. Что в целом, конечно, уровень сериального финала характеризует. А ведь можно было показать практически все те же итоги (хотя лучше бы, конечно, несколько другие), но нормально и логично, и цепочки все выстроить как следует. Но не смогли в достойную развязку, не смогли.
 

Anne Neville

Знаменосец
Яра брату ничем не помогла, независимости своей свободолюбивой родине не добилась, с гибелью своей королевы смирилась, на совете хвост поджала, позволяя обращаться с собой как угодно.

С линией островов и судьбой Яры получилось, конечно, жутко коряво, но имхо, весь смысл того, что она якобы сдалась и согласилась с зависимостью от Железного трона власти из столицы в том, что она, наконец, приняла своего брата. В самой серии, к сожалению, об этом можно только догадываться, но в сценарии ведь черным по белому сказано - Яра решила, что избрание Брана верховным королем Вестероса сделало бы Теона счастливым. То есть с её стороны присяга королю из дома Старков была своеобразной данью уважения брату, который за него сражался. Тем более что судя по риторике Теона в Винтерфелле, от Дейенерис Яра независимости всё равно не получала. Именно в этом, как мне кажется, смысл. Не исключено, что подобный мотив мы встретим и в книге, где одной из миссий Теона будет примирение ЖО с континентом. Безусловно, сама собой напрашивается мысль, что Яра и её сторонники, помнившие Теона (и, возможно, своих товарищей, отправившихся с ним на Север) не вечные, рано или поздно придет другой правитель, которому будет плевать на родственные чувства предшественницы и который задумает новое восстание ЖО против "зеленых земель". Но это уже, как говорится, совсем другая история, это тоже самое, что свергнутый Бран, бездетная Санса (и бездетная же Яра!), на которых прекратят существование их дома, восставшие Дорн и ЖО, воскресшая Дени и тому подобное.
 

Gotcha

Знаменосец
Rhaenys Stark , Вы хорошо и правильно пишете, но я вообще не вижу смысла вдаваться в детали сериала (достаточно сравнить эти детали в тех сезонах, когда еще был книжный сюжет). и говорю только о фактах, которые считаю позитивными:
- Иные побеждены и климат нормализовался
- Драконы побеждены и исключены из мировой политики
- Война в Вестеросе окончена
- Старки вернули Север
- Санса, Арья, Джон, Бран живы
- Ланнистеры, Баратеоны, Талли, Аррены, Грейджои, сохранились как род и правят своими землями
- Таргариены уничтожены как династия
- интриганы Мизинец и Варис погорели на своих интригах
Из резко отрицательных событий для меня только то, что Тириону все сошло с рук.
 

король Ходор

Знаменосец
Из резко отрицательных событий для меня только то, что Тириону все сошло с рук.
Ну, он же типа наказан. Бран его завалит делами полезными и Тирион сгорит на работе.:moustached:
 

Irina Davydova

Знаменосец
Мне тоже не понравилось ,что Тириону,,все сошло с рук,, ,но думаю,что и в книге он будет в ,,шоколаде,, .Он же один из любимцев автора, ,,хоббит,, по Мартину.
 

король Ходор

Знаменосец
Irina Davydova , надо было Тириона вместе с Джоном выгнать в дозор. Стал бы одичалым карликом. Карликовый король-за-Стеной.:greedy:
А десницей Брана стал бы Серый Червь. Зачем? Да чтобы все офигели!111
 

Irina Davydova

Знаменосец
Не смешно,но вполне возможно,что и там бы пристроился на руководящую должность.
 
Сверху