• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Heather

Кастелян
Если пытаться прийти хоть к какому-то реализму, то дотракийцы Джона вообще ни в какую тюрьму отправлять были не должны, а должны были устроить примерно то же, что устроили торговцу вином из 1 сезона.
А с чего они должны так поступить? Торговцу вином они это устроили не по собственной воле, а по приказу кхала. А тут их кхал убит, следовательно проиграл. Мы помним, что стало после недееспособности Дрого, они просто разбежались.Или у нас в книгах есть пример, где кхаласар мстит за своего кхала?
 

Lady J

Знаменосец
Ну это примерно из той же серии, что "всемогущий всех контролирующий Бран, которому захватить континент как нефиг делать" (только непонятно, почему другие до него этого не делали). Если пытаться прийти хоть к какому-то реализму, то дотракийцы Джона вообще ни в какую тюрьму отправлять были не должны, а должны были устроить примерно то же, что устроили торговцу вином из 1 сезона. Другое дело, что в книгах Сноу вообще в КГ может не быть - ему очевидно досталась, помимо своей линии, еще и линия ЮГ. Джон, скорее всего, после победы над Иными просто останется с одичалыми. Точнее, так это наверняка было задумано Мартиным, в написанный финал я не верю совершенно, так что вопрос останется открытым.
Мы можем только гадать где окажется в книгах Джон после победы над Иными. А мимо дотракийцев пройти Джон мог, как и мимо безупречных. Никто не видел что там происходило в тронном зале. Пока до дотраков бы дошло, что мама пропала, а не отправилась на Дракарисе полетать, Джон уже покинуть мог город и даже дать команду своему войску отправляться домой. А когда бы до них дошло, что мамку вероятно убили, Джон со своими северянами уже на Трезубце бы был :smirk:
 

Anne Neville

Знаменосец
Или тогда начнут бедного Джору обвинять в том, что не предотвратил?:sneaky:

Начали бы обвинять, что не предотвратил, да. И тогда получилось бы (я пока про сериал), что особо влияния и значения для Дени советы Джораха не имели.
 

-Птах-

Удалившийся
А с чего они должны так поступить? Торговцу вином они это устроили не по собственной воле, а по приказу кхала. А тут их кхал убит, следовательно проиграл. Мы помним, что стало после недееспособности Дрого, они просто разбежались.Или у нас в книгах есть пример, где кхаласар мстит за своего кхала?
Но добренькими-то они с чего должны становиться? Допустим даже, у них не будет целенаправленной задачи мстить (а вот у Безупречных - будет), но чисто инстинктивное желание грабить, убивать, насиловать - останется (не забываем, что это для них чужая и враждебная страна). Почему они должны отпустить Джона живым, если он попадется к ним в руки?
Мы можем только гадать где окажется в книгах Джон после победы над Иными. А мимо дотракийцев пройти Джон мог, как и мимо безупречных. Никто не видел что там происходило в тронном зале. Пока дотраков бы дошло, что мама пропала, а не отправилась на Дракарисе полетать, Джон уже покинуть мог город и даже дать команду своему войску отправляться домой. А когда бы до них дошло, что мамку вероятно убили, Джон со своими северянами уже на Трезубце бы был
Это если считать, что в книге все будет примерно как в сериале, кроме поведения Джона после убийства. Но может быть и совсем иначе, включая нахождение Джона и Дени в разных локациях. Ибо, повторюсь, спор о правах будет именно с ЮГ (иначе его вообще незачем вводить). Хотя в книге, вероятно, вообще никак не будет.
 

White Owl

Знаменосец
А с чего они должны так поступить? Торговцу вином они это устроили не по собственной воле, а по приказу кхала. А тут их кхал убит, следовательно проиграл. Мы помним, что стало после недееспособности Дрого, они просто разбежались.Или у нас в книгах есть пример, где кхаласар мстит за своего кхала?
кровные всадники обязаны мстить за убитого кхала ЭКТН
 

Lady J

Знаменосец
Это если считать, что в книге все будет примерно как в сериале, кроме поведения Джона после убийства. Но может быть и совсем иначе, включая нахождение Джона и Дени в разных локациях. Ибо, повторюсь, спор о правах будет именно с ЮГ (иначе его вообще незачем вводить). Хотя в книге, вероятно, вообще никак не будет.
Мне кажется, что Джон и в книгах Дени убьет и избежит наказания за убийство. Вероятно, никто не посмеет ему предъявить. Ведь это только в сериале афроамериканец Серый Червь права качает и приказывает лордам 7К как им следует поступать с их королем. А может это вообще и не спонтанно будет и не кинжалом в сердце, а по взрослому голову отрубит своим валирийским мечем, приводя в исполнение приговор по законам военного времени на площади прилюдно...
 

Lady J

Знаменосец
Начали бы обвинять, что не предотвратил, да. И тогда получилось бы (я пока про сериал), что особо влияния и значения для Дени советы Джораха не имели.
Как ни крути, а бедному Джоре по любому будут кости перемывать :( Мне его даже жалко стало...
Возможно, они предложат Джону стать их кхалом. А что? Доказал, что сильнее, достоин;)
Тоже вариант:thumbsup: Раз смог завалить мать драконов, то и сам дракон и великий кхал.
Оставайся, мальчик, с нами - Будешь нашим королем кхалом:D
 

-Птах-

Удалившийся
Вероятно, никто не посмеет ему предъявить.
С чего вдруг?
Ведь это только в сериале афроамериканец Серый Червь права качает и приказывает лордам 7К как им следует поступать с их королем.
Это как раз отчасти логично (еще более логично было бы заманить их на переговоры и перебить всех скопом). Он не вестеросец, врожденного преклонения перед словом "лорд" не имеет. Зато по опыту знает, что господа убиваются так же легко, как и простолюдины.
А может это вообще и не спонтанно будет и не кинжалом в сердце, а по взрослому голову отрубит своим валирийским мечем, приводя в исполнение приговор по законам военного времени на площади прилюдно...
И как он этого добьется?
Возможно, они предложат Джону стать их кхалом. А что? Доказал, что сильнее, достоин
Зачем им это?
 

Heather

Кастелян
Но добренькими-то они с чего должны становиться? Допустим даже, у них не будет целенаправленной задачи мстить (а вот у Безупречных - будет), но чисто инстинктивное желание грабить, убивать, насиловать - останется (не забываем, что это для них чужая и враждебная страна). Почему они должны отпустить Джона живым, если он попадется к ним в руки?
Так мы ж вроде не про доброту дотракийцев, они дикари, способные только убивать и грабить, это и так известно. И я думаю Вестерос общей общими усилиями их скорее всего перебьет, потому что совсем непригодная для них территория во всех смыслах. Единственное, что у них есть, только массовость.

кровные всадники обязаны мстить за убитого кхала ЭКТН
нашла, есть такое, а потом самоубиться.
 

Lady J

Знаменосец
Потому что он король :)
Он не вестеросец, врожденного преклонения перед словом "лорд" не имеет. Зато по опыту знает, что господа убиваются так же легко, как и простолюдины.
Да неужели? Напомните ка мне, как давно СЧ перестал быть рабом и перестал безропотно выполнять все приказы и прихоти своего лорда господина:sneaky:
И как он этого добьется?
Совершит правосудие. Папа Нед учил, что казнить надо самому, а Джон этот урок запомнил.
Потому что они неорганизованные кочевники без лидера. Им нужен кхал, за которым они пойдут и который будет за них решать куда им скакать и кого в этот раз грабить/убивать:smirk:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Так мы ж вроде не про доброту дотракийцев, они дикари, способные только убивать и грабить, это и так известно. И я думаю Вестерос общей общими усилиями их скорее всего перебьет, потому что совсем непригодная для них территория во всех смыслах. Единственное, что у них есть, только массовость.


да, есть такое, а потом самоубиться.
Во первых там некому будет убивать дотраков , это только у дидов зольдатен почкуются , то под конец дотраков очень много осталось , не все , а только часть видимо самоубилась об иных , так что северяне кровушкой захлебнутся , тем более есть еще и безупреки , которые за Дени будут Джонов , Бранов всяких голыми руками рвать , это я к тому , что мол Женя Снежный типа спокойно грохнет Даньку и пойдет себе гулять как ни в чем не бывало , но это глупость какая то , а не серьезный разговор. А на счет Вестероса и его общих усилий , то тут я тоже , что то очень сомневаюсь , эти люди по сериалу аж 7 лет друг друга резали , а теперь возьмутся за ручки и пойдут дотраков валить , да кстати напомните мне сколько там народу осталось после такой войнины .
 
Последнее редактирование модератором:

Heather

Кастелян
Во первых там некому будет убивать дотраков , это только у дидов зольдатен почкуются , а уж если дидовский шлак обсуждать , то под конец дотраков очень много осталось , не все , а только часть видимо самоубилась об иных , так , что северяне кровушкой захлебнутся , тем более есть еще и безупреки , которые за Дени будут Джонов , Бранов всяких голыми руками рвать , это я к тому , что тут пишут всякое , которое совсем не логично , мол Женя Снежный типа спокойно грохнет Даньку и пойдет себе гулять как ни в чем не бывало , но это глупость какая то , а не серьезный разговор.
Ну вы же обсуждаете. Фреи тоже много чего себе напридумывали, поэтому пачками сушаться на свежем воздухе, также и северяне захлебнуться :doh: . Это как раз в телефанфике ради красивой красивой картинки даже ландшафт Весетроса переделали, чтобы показать какие дотраки крутые, только в стесненных условиях они они далеко не уйдут. И да, даже у ДиДов Джон спокойно гулять не пошёл, он в ссылке.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Ну вы же обсуждаете. Фреи тоже много чего себе напридумывали, поэтому пачками сушаться на свежем воздухе, также и северяне захлебнуться :doh: . Это как раз в телефанфике ради красивой красивой картинки даже ландшафт Весетроса переделали, чтобы показать какие дотраки крутые, только в стесненных условиях они они далеко не уйдут. И да, даже у ДиДов Джон спокойно гулять не пошёл, он в ссылке.
Я пишу , что Снежный даже до тюрьмы не дойдет , Дрогон не трон будет жечь а Женьку насмерть , если же Дрогон не сожжет , то его порвут как грелку безупреки , потом начнется резня , и еще северян должно мало остаться , они в отличие от Дениных войск довольно долго воюют , соответственно несут потери , это если мы всем персонажам отменим чит выданный им дидами на почкование армий , но даже после этого дотраков и безупреков в разы больше будет чем "гордых северян".
 

Karhold

Знаменосец
Это как раз в телефанфике ради красивой красивой картинки даже ландшафт Весетроса переделали, чтобы показать какие дотраки крутые, только в стесненных условиях они они далеко не уйдут.
В принципе, всё было сказано ещё в первой книге - дотракийцы сильны в открытом поле, но не умеют захватывать укреплённые пункты:
— Но нельзя заставлять его ждать. — Дени не понимала, почему защищает своего брата, но все равно делала это. — Визерис утверждает, что смог бы смести Семь Королевств с десятью тысячами дотракийских крикунов.
Сир Джорах фыркнул:
— Визерис не сумел бы даже вымести конюшню, будь у него десять тысяч метел.
Дени постаралась не удивляться презрению в его тоне.
— Ну а если… ну а если бы это был не Визерис? — спросила она. — Если бы войско повел кто-нибудь другой? Сильный воин? Могли бы дотракийцы действительно покорить Семь Королевств?
На лице сира Джораха отразилась задумчивость, их кони шли рядом по Божьему пути.
— Оказавшись в изгнании, я поначалу видел в дотракийцах полуобнаженных варваров, диких, как их кони. И если бы меня спросили тогда, принцесса, я ответил бы, что тысяча добрых рыцарей без хлопот управится со стотысячной ордой дотракийцев.
— Ну а если я спрошу сейчас?
— А сейчас, — ответил рыцарь, — я не столь уж в этом уверен. Дотракийцы сидят на коне лучше любого рыцаря, они полностью лишены страха, и луки их бьют дальше наших. В Семи Королевствах лучник стреляет стоя, из-за щитов или частокола. Дотракийцы же целятся с коня — нападая и отступая, они в равной степени смертоносны… Потом, их так много, миледи. Один ваш благородный муж насчитывает сорок тысяч конных воинов в своем кхаласаре.
— Разве это много?
— Ваш брат Рейегар вывел столько же людей к Трезубцу, — признал сир Джорах. — Но лишь десятую их часть составляли рыцари. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Смогут ли колеты из вареной кожи и кольчужные рубахи защитить их от настоящего ливня стрел?
— Недолго, — ответила Дейенерис. — Не смогут.
Мормонт кивнул:
Но учтите, принцесса, если у лордов Семи Королевств разума хотя бы столько же, сколько у гусей, до этого не дойдет. Всадники не смогут осаждать крепости. Едва ли они смогут покорить самый слабый замок в Семи Королевствах, но если у Роберта Баратеона хватит глупости дать сражение…
— А он глуп? — спросила Дени.
Сир Джорах ненадолго задумался.
— Роберту следовало бы родиться дотракийцем, — наконец произнес он. Ваш кхал сказал бы, что только трус прячется за каменной стеной, вместо того чтобы встретить врага с клинком в руке. Узурпатор согласился бы с ним. Он силен и отважен… и достаточно опрометчив, чтобы встретить дотракийскую орду в открытом поле.
Зимняя кампания должна сопровождаться для дотракийцев проблемами с фуражировкой, т.к. запасы провизии хранятся в замках. То есть, оборона, выстроенная с опорой на замки и крепости - вполне эффективный прием против дотракийской орды.
 

-Птах-

Удалившийся
Так мы ж вроде не про доброту дотракийцев, они дикари, способные только убивать и грабить, это и так известно. И я думаю Вестерос общей общими усилиями их скорее всего перебьет, потому что совсем непригодная для них территория во всех смыслах. Единственное, что у них есть, только массовость.
Разумеется, перебьют. Но не сразу. Если смотреть реалистично, то они должны много крови успеть пролить.
Потому что он король
Сериал действительно очень близок к детской сказке (в рамках которой это слово действительно что-то значит), фактически ей и является. Но даже в сериале не сработало. Книги же, если выйдут, думается, будут все же посерьезнее детской сказки. Ну хотя бы чуть-чуть. Джоффри с Визерисом тоже говорили, что они короли.
Да неужели? Напомните ка мне, как давно СЧ перестал быть рабом и перестал безропотно выполнять все приказы и прихоти своего лорда господина
Дейнерис за госпожу считаем? Если нет, то достаточно давно. Но даже если считаем... СЧ, как и остальные Безупречные, признает над собой только одного господина в конкретный момент времени. Сначала Кразнис, потом Дейнерис. Остальные ему побоку. То есть даже подчиняясь кому-то, у него нет такого дремучего мышления, что вот такому-то сословию надо подчиняться просто потому что надо. Вестеросские лорды для него вообще никто, их слова и их жизни для него не должны ничего значить. Он либо должен выполнять последний приказ Дейнерис, либо перейти под контроль кого-то из ее ближайшего окружения (но незапятнанного ее убийством, он все же не идиот).
Совершит правосудие. Папа Нед учил, что казнить надо самому, а Джон этот урок запомнил.
Я имею в виду, где силы возьмет, чтобы привести Дейнерис в такое состояние, когда ей можно отрубить голову? Куда Дрогон денется? Куда Безупречные и дотракийцы?
Потому что они неорганизованные кочевники без лидера. Им нужен кхал, за которым они пойдут и который будет за них решать куда им скакать и кого в этот раз грабить/убивать
Думаете, из своей среды ни одного такого не поднимется? И вы правильно отметили ключевое - грабить/убивать. Очевидно, что если они и выберут себе нового кхала, то будут выбирать такого, который пообещает им именно это.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Разумеется, перебьют. Но не сразу. Если смотреть реалистично, то они должны много крови успеть пролить.

СЧ, как и остальные Безупречные, признает над собой только одного господина в конкретный момент времени. Сначала Кразнис, потом Дейнерис. Остальные ему побоку.
Он либо должен выполнять последний приказ Дейнерис, либо перейти под контроль кого-то из ее ближайшего окружения (но незапятнанного ее убийством, он все же не идиот).

Думаете, из своей среды ни одного такого не поднимется? И вы правильно отметили ключевое - грабить/убивать. Очевидно, что если они и выберут себе нового кхала, то будут выбирать такого, который пообещает им именно это.
Вся фишка в том , что Снежок даже бы и до типа "суда" не дожил бы , серый червь уж точно постарался бы , да и безупречные тоже, они эти безупречные имеют только одну цель убивать господ и врагов Дени , но опять же Дрогон не дурак и Снежка спалит к чертям собачьим , и на том сказочке конец.
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Как ни крути, а бедному Джоре по любому будут кости перемывать :( Мне его даже жалко стало...

Я сомневаюсь, что книжный Жора куда-либо уйдет :D "Грезы" по-прежнему под большим вопросом :not guilty: Если они не выйдут, то всех книжных персонажей, которым посчастливиться пережить "Ветра", можно будет считать бессмертными! А спекуляции на тему того, что у Мартина "всё должно было быть не так" обретут вечную жизнь по примеру Дарри-срача! :devil laugh:
 

Lady J

Знаменосец
Сериал действительно очень близок к детской сказке. Книги же, если выйдут, думается, будут все же посерьезнее детской сказки. Ну хотя бы чуть-чуть.
Оч на это надеюсь :)
Дейнерис за госпожу считаем?
Дейнерис считаем за королеву. Пока все ее титулы выговоришь, так язык сломаешь: "Дейенерис Бурерожденная из дома Таргариенов, именуемая первой, от крови древней Валирии, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнаров и Первых Людей, Кхалиси Великого Травяного Моря, Разрушительница оков и Матерь Драконов".
Вестеросские лорды для него вообще никто, их слова и их жизни для него не должны ничего значить.
Это СЧ для лордов Вестероса никто и звать его никак. Вероятно сериал ввел вас в заблуждение.
Я имею в виду, где силы возьмет, чтобы привести Дейнерис в такое состояние, когда ей можно отрубить голову?
А зачем ее приводить-то в какое-то особое состояние?
Куда Дрогон денется? Куда Безупречные и дотракийцы?
Вероятно будут наблюдать:sneaky:
Думаете, из своей среды ни одного такого не поднимется? И вы правильно отметили ключевое - грабить/убивать. Очевидно, что если они и выберут себе нового кхала, то будут выбирать такого, который пообещает им именно это.
А с чего вы взяли, что Джон им этого не пообещает? Пообещает переправить их назад через соленую воду и будут они грабить и убивать в своих родных степях :D
 

-Птах-

Удалившийся
Дейнерис считаем за королеву. Пока все ее титулы выговоришь, так язык сломаешь: "Дейенерис Бурерожденная из дома Таргариенов, именуемая первой, от крови древней Валирии, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнаров и Первых Людей, Кхалиси Великого Травяного Моря, Разрушительница оков и Матерь Драконов".
Разве ж это много? Я как-то развлечения ради побольше для нее титулов выдумал.
Это СЧ для лордов Вестероса никто и звать его никак. Вероятно сериал ввел вас в заблуждение.
Одно не отрицает другое. Они друг для друга никто. Но говорить с позиции силы будет тот, у кого сила. Или - кто воспользуется фактором неожиданности. И вот тут преимущество у СЧ: лорды могут явиться на переговоры, так как привыкли, что на переговорах с ними ничего плохого не случается. Но нормальный разумный СЧ должен приказать перебить их всех до единого.
А зачем ее приводить-то в какое-то особое состояние?
Вероятно будут наблюдать:sneaky:
А, понятно. Я-то думал, вы серьезно, а вы просто шутите...
А с чего вы взяли, что Джон им этого не пообещает? Пообещает переправить их назад через соленую воду и будут они грабить и убивать в своих родных степях.
Зачем плыть через соленую воду, когда грабить и убивать можно прямо здесь? Скорее всего, они и пойдут за тем, кто предложит делать это с наибольшим размахом.
Оч на это надеюсь :)
Но более серьезное произведение, даже если оно в итоге придет к плюс-минус тем же точкам, должно пройти через гораздо более жесткую и кровавую историю. Например (если берем как факт убийство Дени Джоном), Тирион и Джон мертвы, дотракийцы отправились в ШЗ и Простор и грабят и убивают все подряд. В землях, что севернее КГ, Бран развязывает не менее кровавую войну, желая получить власть. В конце концов ему это удается, дотракийцев тоже уничтожают, но почти все королевство по итогу представляет собой нищие разоренные и почти обезлюдевшие земли (потому что те, кто не умерли от войны, умерли от голода и болезней). От 7К откалываются Дорн и ЖО, так как они менее всего пострадали. Железяне при этом, вероятно, грабят Вестерос и захватывают его жителей в рабство.
 
Сверху