• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну, Манс узнал бастарда Неда Старка и, видимо, поэтому Джон остался жив:
Потому что Игритт за него поручилась и потому что он убил Полурукого. Человек, который знает Север и Ночной Дозор будет полезным. А обиженный бастард - обычное дело. За это их и не любят.
жон снова глотнул меда. Есть только одно, во что Манс может поверить.
– Вы говорите, что были в Винтерфелле, когда мой отец давал пир королю Роберту.
– Верно, был.
– Значит, вы видели всех нас. Принцев Джоффри и Томмена, принцессу Мирцеллу, моих братьев Робба, Брана и Рикона, сестер Арью и Сансу. Вы видели, как они прошли по среднему проходу под устремленными на них взорами и заняли места под самым помостом, где сидели король с королевой.
– Да, я помню.
– А видели вы, где сидел я, Манс? – Джон подался вперед. – Видели, где поместили бастарда?
Манс-Разбойник устремил на Джона долгий внимательный взгляд.
– Думаю, тебе надо будет подобрать новый плащ, – сказал наконец король и протянул Джону руку.
кивнул Манс. – Поедешь утром вместе с Ярлом и Стиром. И она тоже. Не в моих обычаях разлучать два сердца, которые бьются, как одно.
– Куда мы должны ехать? – спросил Джон.
– За Стену. Пришло время доказать свою верность не только на словах, Джон Сноу.
– На что мне ворона? – недовольно возразил Стир.
– Он знает Дозор, Стену и Черный Замок лучше любого нашего разведчика. Если ты не совсем дурак, он тебе пригодится.
– А если окажется, что его сердце осталось черным?
– Тогда ты его вырежешь.
Вот и вся любовь. Голый прагматизм, который перебивает недоверие.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Если, когда и с какими силами.
Он уже их один раз побил и популярно объяснил кто тут главный. Только совсем убогие будут рисковать навлечь на себя его гнев ради... Ради чего, кстати? Жрицы чужой для них веры? Лол!
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
В сериале да, нам показано, что "дерево" село править. В книге этого скорее всего не будет из-за абсурдности самой этой идеи.
А ведь похоже на то, что Мартин намекал именно на воплощение в книгах этой "абсурдной идеи", говоря о своём восхищении президентом Франклином Рузвельтом :not guilty:
 

farmer111

Знаменосец
А ведь, похоже на то, что Мартин намекал именно на воплощение в книгах этой "абсурдной идеи", говоря о своём восхищении президентом Франклином Рузвельтом :not guilty:
Нууу тогда это будет так себе. По духу конечно вполне себе. 7к после тотального краха всего в руинах. Кризис. Дерево сядет править и выводить государство из кризиса. Новый деревянный путь. Вестеросский ответ капиталистическому Браавосу.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Вот те, которые не борцевали за священное право на инцест и не считали себя пупом земли, мне симпатичны. Остальные - не очень.
Как я уже писала, преобладающая часть браков на стороне привела к войне, которой бы удалось избежать, заключи Тарги брак внутри семьи (не было бы Танца Драконов и восстания Блэкфайра, если бы Визерис женился на Рейнис, а Эйгон на Дейне).:stop:
Воспользоваться драконами смог бы любой драгонрайдер, кроме совсем уж имбецила. Там, где драконов не было или Мартин подкидывал читы не Эйгону, а его врагам (Дорн), всё кончалось плачевно.
Тем не менее никому, кроме Таргариенов, не удалось оседлать дракона (Веларионы имели драконью кровь в значительном количестве), и да, впоследствии Эйгон летал в Дорн на пиры по приглашению Дерии, не боясь, что его отравят или закусают скорпионами.:cool:
Что требовало Эйрису объяснить ему ситуацию - или, в крайнем случае, раз уж он такой обидчивый, посадить его под замок и выставить северянам адекватные требования (скажем, уход Брандона в Ночной Дозор за оскорбление величества в обмен на расследование исчезновения Лианны).
Я и не отрицаю, что Эйрис перегнул, наиболее разумным вариантом была ссылка Брандона в НД, но не забывайте, что он был неадекватен по причине своего безумия и не отдавал отчета своим действиям, о чём Брандону было известно, и вообще, подобные дела должен решать лишь глава дома, по всем правилам Рикард должен был обратиться к королю с прошением, подкреплённым вескими доказательствами виновности Рейгара в похищении Лианны, и попытаться разрулить ситуацию без перехода в горячую фазу, а так имело место столкновение зарвавшегося мажора и поехавшего кукухой короля, возможно, кем-то срежиссированное и имевшее трагичные последствия для обоих.:mad:
Ну как бы после пикапа по-таргариенски в Харренхолле это первое предположение, приходящее в голову.
Если вы про венок, Рейгар всего лишь отдал дань красоте Лианны, Лорас тоже подарил Сансе розу, но никто не подумал, что он влюбился в неё без памяти.:in love:
А с чего вы взяли, что он это невозможное сделал? Тут надо различать "автор сказал" и "автор показал". По факту объединение Вестероса у Мартина состоит лишь в прекращении войн + ликвидации внутренних таможен и введении общей монеты.
Здесь надо иметь в виду, что Эйгон являлся прежде всего завоевателем, в дальнейшем его дело завершил Джейхейрис, сам Мартин отметил в ПиК, что именно Джейхейрис «соединил земли вместе и из семи королевств сотворил одно», построив дороги и составив общий свод законов.:bravo:
Всё в целом дельно, но вот тут вы неправы - идея отправить Хариса принадлежала Кивану.
Я в курсе, что поездка Хариса в Браавос обсуждалась в эпилоге ТсД, но там же Киван думал, что успехов от неё не ожидается и придётся платить долги короны ланнистерским золотом, не забывайте и про ЮГ, который за это время уже далеко продвинулся и возможно уже разбил армию Тиреллов и идёт на столицу, в подобных условиях промедление чревато определёнными последствиями, что Серсея должна понимать.:лев:
Если Станнис проиграет битву, то Аша может попасть в плен к Болтонам (Мартину нужна будет "камера", показывающая развитие ситуации в их лагере). Тогда несколько объяснима сериальная отсебятина с Ярой, попавшей в Дредфорт ради спасения Теона и параллельной беготнёй полуголого Рамзая. Возможно, в эту же копилку и захват Яры сериальным Эуроном. Может получиться забавно - если в книгах Ашу тоже освободит Теон, но из подземелий Дредфорта.
Сир, за что вы так с Ашей, неужели вы хотите, чтобы она оказалась во власти Рамси, известного своими предпочтениями?:eek: Хватит с неё плена у Станниса, Мартин задумывал её не как даму в беде, а сильную женщину-воительницу, не говоря уже о том, что её освобождение книжным Теоном нереально: он полностью искалечен и превращён в старика, это в сериале он волшебным образом восстановился (здесь я согласна с леди Anne Neville , что сериальное пленение Яры – отсылка на книжное пленение Эйрона, поскольку в сериале она поглотила линии обоих своих дядей, а её попытка освободить Теона из плена – чисто сериальная отсебятина, навеянная поездкой Аши в Винтерфелл после произошедших там событий, и всё ради того, чтобы показать полуголого Рамси, на раз побеждавшего железнорождённых).:beaten:
"Слова - ветер". Великолепная битва - это оксюморон, учитывая то, что масса людей убивает друг друга холодным оружием. Некоторые читатели пытаются убедить себя, как и Джон Сноу. Но, думаю, Мартин намеренно покажет поражение Станниса, т.к. ему не нравится подобный тип людей.
В любом случае Станнис должен как следует обескровить Болтонов и уменьшить их силы, я уже не раз писала, что сериальная ББ в книгах невозможна, как и тупой слив Станниса без всяких потерь среди Болтонов ради масштабной битвы с Джоном и армией Долины, при этом я сама не хочу, чтобы Станнис переживал «Ветра», он изначально являлся героем-заменителем, отпочковавшимся от Неда Старка, и свою роль он уже сыграл, в дальнейшем развитии событий для него места не найдётся.:doh:
Вполне возможно, что Русе Болтон знает, что Рикон находится на Скагосе. У Болтонов могут быть агенты в окружении Мандерли, которые узнали про историю Векса.
Ну это вряд ли, Русе всё же не располагает пташками Вариса, к тому же разговор Мандерли с Давосом состоялся в глубокой секретности, причём Мандерли сам говорил, что не доверяет своему окружению, из чего следует, что о его планах осведомлены лишь Давос и Робетт Гловер.:wth: :^)
Сомнительно, честно говоря. Север, скорее, списан с равнинной Шотландии - Лоуленда. Ну, а горные кланы Севера - это явная отсылка к шотландскому Хайленду с его клановой системой, волынками и др. А вот Уэльс - один из прототипов Дорна.
В данном случае речь шла о карте Вестероса, в статье Narwen на тему картографии Вестероса и Эссоса в ПЛИО прямо говорится, что Север срисован с Уэльса и Англии, юг с Ирландии, а Дорн с полуострова Корнуолл, что до этнографии, то да, крайний Север списан с Шотландии, Простор с Франции, а в Дорне причудливым образом переплелись элементы Испании, арабской Африки и английского Уэльса.:moustached:
При Эйгоне Сломленном? Текст на это намекает. Думаю, на данный момент можно считать, что драконы исчезли в 153 году от З.Э.
Не факт, неизвестно, когда умер Каннибал, не говоря уже о том, что драконы могли существовать в других местах, кроме Вестероса.:дрэгон:
Спорный вопрос. Полагаю, что активность Иных возросла за год - два до событиями основной саги. Причины этого неизвестны.
Гаред, которому было 50 лет, говорил, что видел в детстве, как люди замерзают от холода (он был в НД с 10 лет), из чего следует, что активность Иных возросла гораздо раньше.:ходок:
Линия ЮГ на данный момент похожа на филлёр, отпочковавшийся от линии Дейнерис. Собственно, в БК есть фрагмент, указывающий на невозможность завоевать ЖТ с помощью наемников. Часть того, что в сериале было показано, как конфликт Дени и Серсеи - в книге возьмёт на себя ЮГ, который уже заявил, что им противостоит женщина(Серсея). Скорее всего, ЮГ одержит несколько важных побед, его поддержит Дорн и он даже успеет официально примерить титул Эйгона VI. Там же должен быть заключён и какой-то политический брак. Но потом Эйгон погибнет в результате действий Серсеи - будет какая-то вариация сериального подрыва септы или что-то подобное. Контроль над КГ перейдёт к альянсу Серсеи и Эурона.
Большинство героев являются филлерами, отпочковавшимися от главных героев (Станнис от Неда Старка, Мира Рид и Алис Карстарк от Арьи, Грейджои, Болтоны и Фреи от Ланнистеров и др.), ЮГ не выделяется среди остальных, и на вашем месте я бы не верила Джораху, на тот момент он ещё работал на Вариса (как он сам признался, в последний раз он отправил ему сообщение из Кварта) и пытался воспрепятствовать Дени вернуться в Вестерос.:not guilty: Мартин обещал второй Танец Драконов, из чего следует, что ЮГ должен дождаться Дени и дожить до её прихода в Вестерос, чтобы встретиться с ней как друг или враг, да и книжная Серсея вряд ли способна его погубить, взрыв септы – отсебятина ДиДов, в книгах ничего подобного не предвидится.:creative: ИМХО, Серсея после потери власти окажется у себя в УК, где её вполне может снять Эурон, но ей нечего ему предложить, кроме золота, которое в книгах и не думало иссякать не придётся грабить Хайгарден, при этом он вполне способен отжать у Дени дракона с помощью магии, и второй Танец Драконов состоится с ним.:йо-хо-хо:
Это просто нереально по многим причинам.
Согласна, Мартин загнал себя в ловушку, создав квазисредневековый мир, где воцарение короля-мага невозможно в принципе, особенно таким образом, как в сериальном фанфике, при этом не исключаю, что Бран на престоле был запланирован на стадии черновика, когда аналогия со Средневековьем была достаточно поверхностной, а за ЖТ боролись Старки и Ланнистеры. В нынешних условиях у Мартина лишь два варианта: поменять мир Вестероса под Брана, сделав его из псевдореального магическим (только в этом случае сожжение КГ, КЗ и ЖТ имеет смысл, если означает окончательный разрыв с тарго-баратеоновской эпохой и начало нового мира) или же поменять короля, сделав таковым Джона, ЮГ или Эдрика Шторма, почём мне знать.:smirk:
Трудно сказать, что там будет с разводом и повторной женитьбой, но на тарговость Джона указывает очень многое. А ЮГ скорее всего местный Лжедмитрий.
Мартин уже официально подтвердил, что Рейгар и Лианна являются родителями Джона, хотя, конечно, в книгах бреда с разводом не будет, а Джон останется незаконным, что до ЮГ, он вполне может быть настоящим Эйгоном, которого спас Варис, или ещё одним бастардом Рейгара (решил подстраховаться, а то мало ли что), лишь бы не оказался сыном Иллирио и Серры.:Please:
Джорах выживет и уйдёт в Ночной дозор. Вроде ДиДы говорили что это им лично Мартин сообщил, но им фантазии не хватило как бы так переломать персонажа, чтобы к такому финалу придти. Поэтому решили, что проще убить.
В таком случае исключено убийство Дени Джоном, поскольку книжный Джорах ни за что не простит ему этого и убьёт на месте, если Джон сам не убьёт его (сериальный мог хотя бы понять мотивы Джона, вынудившие его поступить подобным образом, книжный же любит Дени как женщину, и ему всё равно, что она сделала).:killed: При этом вероятность ухода Джораха в НД является достаточно высокой, его отец пожелал это перед смертью и просил Сэма передать ему своё последнее желание, а учитывая возможный уход Джона с поста ЛК, Джорах вполне может стать 1000-м ЛК НД, но, повторюсь, в книгах он не сможет мирно существовать с Джоном на Стене, зная, что он убил его любимую женщину, значит, сюжет будет сильно отличаться от того, что нам показали в сериале.:writing:
 
Последнее редактирование модератором:

olbas006

Лорд
Согласна, Мартин загнал себя в ловушку, создав квазисредневековый мир
он вам ничего не обещал. захочет и напишет. приблизить к реализму не значит писать жёсткий реализм. у нго вон драконы летают и аналоги эльфов на севере живут. П.С. Иисуса тоже можно считать магическим за его чудеса, что не мешало всей средневековой европе поклоняться его фигуре и молиться ему. Бран может стать аналогом миссии только живым и от Старых Богов. Возможно случиться что-то от чего вера в Семерых сильно пошатнётся.
 

Нимврод

Знаменосец
сам Мартин отметил в ПиК, что именно Джейхейрис «соединил земли вместе и из семи королевств сотворил одно», построив дороги и составив общий свод законов.:bravo:
Что там я говорил про "автор сказал" и "автор показал"?
 

White Owl

Знаменосец
Как я уже писала, преобладающая часть браков на стороне привела к войне, которой бы удалось избежать, заключи Тарги брак внутри семьи (не было бы Танца Драконов и восстания Блэкфайра, если бы Визерис женился на Рейнис, а Эйгон на Дейне).:stop:
причина "Танца" не браки на стороне, а нарушение установленного порядка престолонаследия. И Эйгон же был на Нейрис женат - не помог инцест избежать междоусобицы, а Дейна как раз кузина - все было бы нормально по Вестеросским порядкам.

Большинство героев являются филлерами, отпочковавшимися от главных героев (Станнис от Неда Старка, Мира Рид и Алис Карстарк от Арьи, Грейджои, Болтоны и Фреи от Ланнистеров и др.), ЮГ не выделяется среди остальных, и на вашем месте я бы не верила Джораху, на тот момент он ещё работал на Вариса (как он сам признался, в последний раз он отправил ему сообщение из Кварта) и пытался воспрепятствовать Дени вернуться в Вестерос.:not guilty: Мартин обещал второй Танец Драконов, из чего следует, что ЮГ должен дождаться Дени и дожить до её прихода в Вестерос, чтобы встретиться с ней как друг или враг, да и книжная Серсея вряд ли способна его погубить, взрыв септы – чисто сериальная отсебятина, в книгах ничего подобного не предвидится.:creative: ИМХО, Серсея после потери власти окажется у себя в УК, где её вполне может снять Эурон, но ей нечего ему предложить, кроме золота, которого у Ланнистеров в книгах хоть отбавляй и Хайгарден грабить не надо, при этом он вполне способен отжать у Дени дракона с помощью магии, и второй Танец Драконов состоится с ним.:йо-хо-хо:
Эурон слишком тяжел чтобы влезть на мелкого дракона
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Я в курсе, что поездка Хариса в Браавос обсуждалась в эпилоге ТсД, но там же Киван думал, что успехов от неё не будет и придётся платить долги короны ланнистерским золотом, не забывайте и про ЮГ, который за это время уже далеко продвинулся и возможно уже разбил армию Тиреллов и идёт на столицу, в подобных условиях промедление чревато определёнными последствиями, что Серсея должна понимать.
Это едва ли. Перед битвой с Тиреллами должна быть вводная часть, что соответствующим образом влияет на хронометраж. Также не забываем что Тиреллы собрали свои армии у КГ и в Просторе, расставленные приоритеты также будут играть не за битву с ЮГ в момент пока Арья резала Раффа.
при этом я сама не хочу, чтобы Станнис переживал «Ветра»
А как же "Узнать что ты такой же узурпатор как Ренли и просто убил брата ради ворованного трона"? :puppyeye: Линия Станниса построена вокруг того что он - законный король, а ещё он чугун, который не гнётся а сразу ломается. Хотя...лучше уж помереть чем так, кмк
 

White Owl

Знаменосец
Здесь надо иметь в виду, что Эйгон являлся прежде всего завоевателем, в дальнейшем его дело завершил Джейхейрис, сам Мартин отметил в ПиК, что именно Джейхейрис «соединил земли вместе и из семи королевств сотворил одно», построив дороги и составив общий свод законов.:bravo:
и где там виден этот общий свод законов если в Вестеросе вообще НЕТ королевских чиновников и судей (наподобие французских прево например) и каждый лорд судит сам?
 

Karhold

Знаменосец
я сама не хочу, чтобы Станнис переживал «Ветра», он изначально являлся героем-заменителем, отпочковавшимся от Неда Старка, и свою роль он уже сыграл, в дальнейшем развитии событий для него места не найдётся.
Ну, а масса людей на форуме хочет, чтобы Станнис и Болтонов уничтожил, и Север объединил, и выступил в поход на КГ, и отомстил Эйгону и Ко за Штормовой Предел. Даже в последнем случае можно найти книжное обоснование - Коннингтон отказался от попытки заключить союз со Станнисом:
Наш шанс — ударить сильно и быстро, прежде чем Королевская Гавань поймет, кто мы такие. Я намерен занять Штормовой Предел. Это почти неприступная цитадель и последний оплот Станниса Баратеона на юге. Взяв ее, мы получим безопасную крепость, в которую сможем при необходимости отступить, а сам ее захват докажет нашу силу.
Капитаны Золотых Мечей переглянулись.
— Если Штормовой Предел удерживают люди Станниса, получится, что мы заберем замок у него, а не у Ланнистеров, — возразил Бриндел Бирн. — Почему не договорится с ним о союзе против Ланнистеров?
— Станнис — брат Роберта, отродье семьи, свергнувшей дом Таргариенов, — напомнил ему Джон Коннингтон. — Кроме того, он в тысяче лиг отсюда с той жалкой армией, что все еще при нем осталась. Между нами целое королевство. Чтобы просто добраться до него, понадобится полгода, и ему совершенно нечего нам предложить.

— Если Штормовой Предел так неприступен, как вы собираетесь взять его? — спросил Мейло.
— Хитростью.
— Нам надо подождать, — не согласился Бездомный Гарри Стрикленд.
— Мы подождем, — Джон Коннингтон встал. — Десять дней. Не дольше. Столько времени уйдет на подготовку. Утром одиннадцатого дня мы отправимся к Штормовому Пределу.
Понятно, что возвращение Станниса на юг вызывает обоснованные сомнения, но при желании Мартин может выкрутить ситуацию так, что даже это ружье выстрелит(учитывая то, что представитель ЖБ санкционировал выделение кредита). Мартин умышленно создаёт множественность вариантов альтернативного развития событий, чтобы иметь возможность пустить сюжет по другому пути.
Не факт, неизвестно, когда умер Каннибал, не говоря уже о том, что драконы могли существовать в других местах, кроме Вестероса.
Ну, это домыслы. Лучше руководствоваться текстом, который неоднократно повторяет, что последняя драконица пала:
Я собираюсь сделать себе имя в Белостенном Замке и завоевать яйцо дракона.
— Яйцо дракона? Так это и есть приз победителю? Правда?
Последний дракон скончался полвека назад. Однако сир Арлан однажды видел кладку её яиц. «Они были тверды, как камень, но прекрасны», — говаривал старик Дунку.
— Откуда у лорда Баттервелла взялось драконье яйцо?
— Король Эйгон подарил яйцо отцу его отца после того, как погостил одну ночь в его старом замке, — сказал Мейнард Пламм.
— Это была награда за какой-то доблестный поступок? — поинтересовался Дунк.
Сир Кайл рассмеялся.
— Кто-то может так это и назовёт. Рассказывают, у старого Лорда Баттервелла были три юные невинные дочери, когда прибыли Его Милость. К утру каждая из троих понесла бастарда. Ночной труд в поте лица — вот что это было.
Дунк слышал такие рассказы и раньше. Эйгон Недостойный переспал с доброй половиной дев королевства и якобы многих одарил бастардами. Хуже всего, что старый король признал их всех на смертном одре, от низкорождённых — детей кабацких девок, шлюх, пастушек — до Великих Бастардов, чьи матери были высокого рода.

Мартин обещал второй Танец Драконов, из чего следует, что ЮГ должен дождаться Дени и дожить до её прихода в Вестерос, чтобы встретиться с ней как друг или враг.
Ничего конкретного он не обещал. Лишь ответил, что второй танец будет объектом книг, а первый будут вспоминать время от времени:
November 22, 2003
Concerning the Dance of the Dragons
Hi, short question. Will we find out more about the Dance of the Dragons in future books?
The first dance or the second?
The second will be the subject of a book. The first will be mentioned from time to time, I'm sure.
Во-первых, нет уточнения, что "второй танец" будет объектом основных книг Саги. Как мы знаем, творчество Мартина не ограничивается основной серией ПЛИО. Во-вторых, не факт, что какое-либо иное событие не может быть названо "вторым Танцем Драконов". Например, позднее выяснится, что мейстер такой-то назвал "вторым Танцем Драконов" какое-нибудь Третье восстание Блэкфайров. Судя по фрагменту из МЛИО, можно сделать вывод, что для нового Танца Драконов не обязательно наличие летающих ящеров:
В 233 году от З.Э. Мейкар возглавил войско, выступившее против мятежного лорда из Дорнийских марок. В бою король погиб, и по вопросу престолонаследия возникло всеобщее замешательство. Во избежание еще одного Танца Драконов королевский десница Кровавый Ворон для разрешения этого дела предпочел созвать Великий совет.
Итак, в Королевской Гавани в 233 году собралась сотня великих и малых лордов. Поскольку оба старших сына Мейкара скончались, возможных претендентов осталось четверо. Великий совет сразу же отверг милую, но слабоумную дочь принца Дейрона Вейлу. Лишь немногие высказались за Мейгора, сына Эйриона Яркого Пламени – король-младенец предвещал долгое беспокойное регентство, к тому же имелись опасения, что мальчик может унаследовать от своего отца жестокость и безумие. Самым очевидным выбором был принц Эйгон, но некоторые лорды и ему не доверяли, ибо, как соглашались многие, странствия с межевым рыцарем сделали из него «почти крестьянище». Его действительно считали столь неприемлемым, что была предпринята попытка выяснить, не может ли мейстер Эймон, старший брат Эйгона, освободиться от своих обетов. Из этого ничего не вышло, поскольку отказался сам Эймон.
Но когда споры Великого совета были в самом разгаре, в Королевскую Гавань прибыл еще один претендент – не кто иной, как Эйнис Блэкфайр, пятый из семерых сыновей Черного Дракона. Когда было только объявлено о Великом совете, Эйнис из тирошийского изгнания прислал письмо, выдвинув свои доводы в надежде, что сможет словами взять Железный трон, который его предки трижды не могли завоевать мечами. Кровавый Ворон, королевский десница, в ответе предложил претенденту личную неприкосновенность, чтобы тот мог сам прибыть в столицу и заявить о своих притязаниях.
Эйнис неразумно согласился. Однако стоило ему войти в город, как золотые плащи тотчас схватили его и поволокли в Красный замок. Там голова Блэкфайра немедля была отрублена, после чего представлена лордам Великого совета – как предупреждение любому, кто все еще сочувствовал черному дракону.
В-третьих, Мартин настолько пышно описал первый Танец Драконов в "Пламя и кровь", что второй может быть только бледной копией и самоповтором. Сравните количество драконов и их боевые возможности из "Танца Драконов" с тремя маленькими драконами Дейнерис. Либо должны появиться ещё какие-то летающие "юниты", но тогда и картина повествования должна претерпеть серьёзные изменения. Что это может быть? Ледяные драконы Иных, которые упоминаются в МЛИО? Или где-то проклюнутся ещё драконы? Теоретически это возможно - зачем-то же Мартин упоминает наличие большого количества "драконьих яиц" :D:
Предупреждение, похоже, сделало сира Мейнарда лишь интересней в глазах Эгга.
— Никогда не был знаком с рыцарями-разбойниками. Думаете, он попробует украсть драконье яйцо?
— Уверен, что лорд Баттервелл хорошо его охраняет. — Дунк почесал комариный укус на шее. — Считаешь, его покажут во время пира? Хотелось бы мне его увидеть.
— Я б показал вам моё, сир, да оно в Летнем Замке.
— Твоё? Твоё драконье яйцо? — Дунк нахмурился, решив, что мальчик его разыгрывает. — Откуда оно у тебя взялось?
— От дракона, сир. Его положили в мою колыбель.
— В ухо не хочешь? Драконов больше нет.
— Нет, но есть яйца. Последний дракон оставил кладку из пяти, и много других хранится на Драконьем Камне, старых, ещё до Танца полученных. У всех моих братьев они тоже есть. Эйроново выглядит будто сделано из золото и серебра, с огненными прожилками бегущими по нёму. Моё — зелёное и белое, и всё переливается.
— Твоё драконье яйцо.
Его положили к нему в колыбель. Дунк так привык к Эггу, что порой забывал, что Эйгон был принцем. Конечно же, они положили яйцо дракона в его колыбель.
— Что ж, смотри не упомяни это яйцо, когда кто-нибудь может услышать.
— Я не глупец, сир, — Эгг понизил голос. — Однажды драконы вернутся. Моему брату Дэйрону это приснилось, а король Эйрис прочёл об этом пророчество. Может из моего яйца он и вылупится. Это будет потрясающе.
— Будет ли? — у Дунка были сомнения.
Но не у Эгга.
— Мы с Эймоном порой представляли, как из наших яиц вылупятся драконы. Тогда бы мы летали по небу на драконьих спинах, как первый Эйгон и его сёстры.
У лорда Баттервелла, вообще, было драконье яйцо чисто таргариеновской расцветки:
Когда Дунк уронил невесту на брачное ложе, карлик запрыгнул к ней и ухватил за грудь. Девушка испустила вопль, мужчины зашлись в хохоте, а Дунк схватил карлика за воротник и оттащил от леди. Он нёс маленького человечка через комнату, намереваясь выкинуть за дверь, и тут он увидел яйцо дракона.
Лорд Баттервелл поместил его на чёрной вельветовой подушке на вершину мраморного постамента. Оно было гораздо больше куриного яйца, хотя и не такое большое, как он представлял. Изящные красные чешуйки покрывали его поверхность, сверкая, как драгоценные камни в свете ламп и свечей. Дунк выронил карлика и взял яйцо в руки, просто, чтобы хоть на один миг почувствовать, что это такое. Оно было намного тяжелее, чем он представлял. Им можно разбить человеческую голову и не повредить скорлупу. Красная чешуя была такой гладкой, толстой и плотной, а когда он поворачивал яйцо в руках, казалось, что оно мерцает. «Кровь и пламя», — подумал он, но на нём были и золотые крапинки, и тёмные, как ночь, завитки
Логично предположить, что оно досталось Кроворону и могло попасть с ним на Стену или даже в пещеру. Будет забавно - если из него вылупится очередной дракон, который достанется Джону. Но тогда реалистичное фэнтези заканчивается и уже Бран в роли короля - не такая уж и фантастика.
По остальным вопросам я высказался ранее..................................
 

Нимврод

Знаменосец
и где там виден этот общий свод законов если в Вестеросе вообще НЕТ королевских чиновников и судей (наподобие французских прево например) и каждый лорд судит сам?
И на практике при показе суда применения этих законов особо не видно...
 

Gotcha

Знаменосец
А как же "Узнать что ты такой же узурпатор как Ренли и просто убил брата ради ворованного трона"? :puppyeye: Линия Станниса построена вокруг того что он - законный король, а ещё он чугун, который не гнётся а сразу ломается. Хотя...лучше уж помереть чем так, кмк
У кого ворованного, у Джона что ли? Там еще 15 лет Визерис жив был, о чем все прекрасно знали, но Баратеоны не признают права Таргариенов как династии в целом, и без разницы рейгарята на что-то претендуют, или эйрисята.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если Р'Глор вообще существует, в чём у меня большие сомнения. А вот Старые Боги, похоже, на самом деле существуют и представляют собой, если судить по прологу и главам Брана из "Танца с драконами", некую единую сущность, наполняющую собой весь мир и всё, что живёт в нём (впомните ощущение Варамира после смерти: "Я теперь весь лес и всё, что живёт в нём"), к которой сливаются после смерти древовидцы, становясь чем-то типа коллективного разума. И, сдаётся мне, что именно этот коллективный разум и управляет миром.
Кстати, может быть у Старых Богов потому и нет имен, что после смерти древовидцы теряют свою индивидуальность и становятся частью единого целого...
Простите, а давно ли Варамир стал древовидцем?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот и вся любовь. Голый прагматизм, который перебивает недоверие.
Это часть правды, но не вся. Помните, как копьеносицы Манса отреагировали на упоминание Теоном девиза Старков? Всё же у Вольного народа к Старкам особо уважительное отношение, может быть, из-за легенды о Баэле-барде.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Простите, а давно ли Варамир стал древовидцем?
А почему Вы решили, что я считаю Варамира древовидцем? :fools:
О существовании некоего божественного начала говорит не только Бринден Риверс Брану. Ведьма говорит матери Варамира об этом же, только другими словами: что её умерший сын Пышка "слился со всем, что живёт в этом мире", что Старые Боги есть везде, в том числе "ручьях и камнях". Посмертные же ощущения Варамира лишь доказывают, что у этих представлений есть основания и сущность, наполняющая собой весь мир, действительно существует. Думаю, разница при посмертном слиянии с этим божественным началом состоит лишь в том, что обычный человек целиком и полностью растворяется в этой сущности, теряя какую бы то ни было индивидуальность; варги тоже теряют индивидуальность, присоединяясь к единому целому, растворяясь в своих животных (которые тоже являются частью божественного начала); а вот древовидцы же, хоть и присоединяются к этой божественному началу через деревья, всё же не растворяются в нём полностью, сохраняя некоторую индивидуальность и способность мыслить. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху