• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Heaven

Знаменосец
Но почему-то Куэйта, такая вся прошаренная, про это тоже на всякий случай молчком.

Ну про предательство из-за любви Куэйта и предсказала)
кмк, явный слив, поскольку из этих строк ясно вытекает, что Дедушка покажет тот же самый процесс превращения Дейнерис в Дракона, но гораздо более продумано, элегантнтно и логично.

Только в сериале то как раз неоднозначность Дейнерис прослеживается с 1-2 сезона и дальше красной линией через весь сериал. А в книгах, насколько я знаю, всех этих её пафосных диктаторских замашек пока не было.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Только в сериале то как раз неоднозначность Дейнерис прослеживается с 1-2 сезона и дальше красной линией через весь сериал.
Что не мешало многим, в том числе и мне, не придавать этому большого значения, поскольку неоднозначности у всех персонажей хватает.
А в книгах, насколько я знаю, всех этих её пафосных диктаторских замашек пока не было.
Думаю, многие книжники с Вами поспорят. Это во-первых. Во-вторых, в книгах ещё не было сожжения кхалов, а, кмк, именно это событие было поворотным, именно с него началось превращение Мисы в Дракона. Вспомните, ведь именно после возвращения из Дош Кхалина у Дейнерис возникло желание сжечь Миерин, послав все свои прежние благие устремления ко всем иным. До этого подобные идеи ей в голову не приходили.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Думаю, многие книжники с Вами поспорят. Это во-первых. Во-вторых, в книгах ещё не было сожжения кхалов, а, кмк, именно это событие было поворотным, именно с него началось превращение Мисы в Дракона. Вспомните, ведь именно после возвращения из Дош Кхалина у Дейнерис возникло желание сжечь Миерин, послав все свои прежние благие устремления ко всем иным. До этого подобные идеи ей в голову не приходили.
Поворотным моментом стало то, что Дени стала иконой леваков, а дальше - а дальше в кинематографе США богатые традиции фронды основным политическим течениям. Иконоборчество vs иконопоклонение, а по факту мракобесы что одни, что другие:)
 

petriv

Знаменосец
Поворотным моментом стало то, что Дени стала иконой леваков, а дальше - а дальше в кинематографе США богатые традиции фронды основным политическим течениям. Иконоборчество vs иконопоклонение, а по факту мракобесы что одни, что другие:)
Я не знаю что для вас значить быть иконой леваков. Дени не была самым популярным героем - это был Джон и Тирион. Она стала любимицей фрифолка, но это связано с тем что фрифолк как раз был фрондой против обычных форумов по ПЛиО, которые молились на Старков, Ланнистеров или Станниса.
Дени была безусловно самым узнаваемым героем, просто потому что у неё самая сильная история и у неё тот самый дракон. Но в остальном, она далека от того идола, которого нужно ниспровергать. Потому что ей не поклонялись. :)
Думаю, многие книжники с Вами поспорят. Это во-первых. Во-вторых, в книгах ещё не было сожжения кхалов, а, кмк, именно это событие было поворотным, именно с него началось превращение Мисы в Дракона. Вспомните, ведь именно после возвращения из Дош Кхалина у Дейнерис возникло желание сжечь Миерин, послав все свои прежние благие устремления ко всем иным. До этого подобные идеи ей в голову не приходили.
В книгах Дени говорит что уничтожит Юнкай до основания. :moustached: Вообще она никогда не стеснялась говорить и думать плохо о том кого считала. Например что она там отомстит кому-то. Это и других героев касается. Оттого говорить о кровожадности Дени как-то бессмысленно.
В том и дело, что Мартин попал в ловушку того что пытаясь сделать героев неоднозначными он лишился права рассуждать о добре и зле, это будет выглядеть невразумительно. Оттого и выдумывают добавление особой страшной Тьмы и всё такое. Это интеллектуально честнее, но выглядит антироялем и т.д.
 

petriv

Знаменосец
Собственно зачем я пришел. Казалось я уже всё написал, но у меня возникла идея. Вот сейчас идет активная история с Роулинг. И это привело к тому что я немного подумал над этим. Над творчеством Роулинг и Мартином и вообще.
Объясню что имею ввиду. Вот кому интересно откуда почерпнул вдохновение - http://paulgraham.com/conformism.html . Там человек как раз рассуждает о прогрессивизме и видит в этом страшную напасть, но не суть. Суть в другом. Он решил поделить мир на четыре группы по двум критериям "активность-пассивность", "конформизм-нонконформизм".
Вообщем краткая теория:
Активный конформист. Они выступают за соблюдение правил, а за нарушение требуют строгого наказания. Автор приводит такую формулу развития:
Ребенок - ябеда, который доносит взрослым на других. Подросток - бунтарь, который имеет менталитет мафии и считает всех кто не крутой лохами, которых нужно чмырить. Взрослый в понимании автора это и есть современный прогрессивист. С моей точки зрения это пуританин, поклонник строгого следования учению и всему такому.
Пассивный конформист. Автор называет их овцами. Они соблюдают правила, но больше заботятся чтобы других не наказали, чем за соблюдением правил.
Пассивный нонконформист. Это мечтатель. Человек, которому везде хорошо. Ведь у каждого своя правда и о вкусах не спорят. Правила пройдут мимо него, может он даже не поймет о том что это такое.
Активный нонконформист. Бунтарь, хулиган. Любое правило существует только чтобы его нарушать. Они видят в правилах вызов, оттого вступают с ними в конфликт. Автор считает, что творческие личности, которые меняют мир как раз относятся к этой группе.
Касательно взрослых автор приписывает им следующие мотивации. Активный конформист - "уничтожить врагов, которые нарушают правила", пассивный конформист - "что подумают окружающие?", пассивный нонконформист "каждому свое" - они философски подходят одним словом, активный нонконформист - "и всё таки она вертится!", отсылка к Галилею и его в вере что Земля вертится вокруг Солнца, когда все вокруг были против.

<…>Кому интересны дальнейшие рассуждения пусть читает статью, я сам с автором несогласен ни с делением, ни с оценкой поведения людей, но данная классификация удобна, так как соответствует построению архетипов на примере Роулинг и нашего Джорджа Мартина что я дальше объясню.

Сначала про Роулинг. Роулинг и Поттера, конечно, так как в остальном её творчестве не силен от слова совсем. Роулинг в книгах занимается интенсивной критикой активного конформизма. Кто не читал Поттериану может пропустить этот кусок, но он даст лучшее понимание механики этих характеров.
Соблюдение правил это плохо, нарушение хорошо. Девиз отца Гарри и его друзей "шалость удалась". Самый плохой учитель - Снейп, который требует вовремя приходить на уроки и соблюдение инструкций по составлению зелий. Та еще сволочь от которой житья нет. Остальные учителя веселые чудаки, которые скорее относятся к группе пассивный нонконформист. Им на всё плевать. В разной степени конечно, но эта атмосфера веселого раздолбайства идет через книги что и сделало их такими очаровательными.
Далее среди персонажей злодеев, если убрать маньякоподобного Волдеморта и невразумительного Гриндевалда мне больше всего запомнились двое - Барти Крауч и Долорес Амбридж. Оба они работали в Министерстве Магии и требовали строгого соблюдения правил. Крауч дошел до соблюдения правил до такой точки, что во время борьбы с Волдемортом от него отвернулись даже соратники. Заодно Роулинг продемонстрировала главную черту активного конформизма - лицемерие. Этот самый Барти Крауч нарушил закон ради своей жены и сына.
Схожая ситуация была у Долорес, которая в последней книге нацепила фальшивый медальон Слизерина, если не ошибаюсь, чтобы выглядеть лучше чем она есть на самом деле. Лицемерие, которое Роулинг высмеивает. Но Амбридж отличается от Крауча тем, что она сама придумала для себя правила которые требовала соблюдать остальным и соответственно врагов "русалок и кентавров". Этим она в отличии от Крауча смахивает на реального активного конформиста, которого можно повстречать и который сражается с воздушными мельницами, а не с реальными угрозами.

У Роулинг есть и овцы, и пассивные нонконформисты, взять ту же популярную Луну Лавгуд с её вечно мечтательным выражением лица и которая единственная приходит Гарри на помощь не один раз, так как ей в отличии от остальных плевать на чужое мнение.
Сама Роулинг понятное дело считает себя нонконформисткой и книги её заканчиваются "всё будет хорошо". Нет никаких строгих правил, можно заниматься творчеством. Вообще Роулинг вложила в книги жизненный опыт и личное восприятие оттого они и получились такими хорошими.
Именно в этом конфликте "нонконформизма Роулинг" и конформистского большинства можно понять психологическую подоплеку того что происходит прямо сейчас.


Теперь про нашего Джорджа Мартина. Для начала я хочу чуточку отойти от деления, которое выше привел, так как Мартин любит не просто отдельную особь. Он любит пару.
Пара выглядит так "предводитель-последователь". Я думаю это взялось с личного опыта участия в каких-то сектах во время молодости или наблюдение за этим поведением со стороны. Кто не знал, то во время того самого движения хиппи люди отказывались от авторитетов и веры родителей, но свято место не бывает. Кто-то начал увлекаться восточными мистическими течениями и те же индийские философы это быстро просекли, а кто-то становился членами сект, которые выдаивали всё у них до гроша и эксплуатировали людей для труда или просто сексуально. Крайней формой этого является известная семья Чарльза Менсона, которая по науськиванию преступника-рецидивиста начала грабить и убивать людей.
Понятное дело, что Мартин больше всего любит пару "активный конформист - пассивный конформист", так как условная "овца" лучший последователь, а активный конформист навязывает правила другим. Легко заметить следующие пары "Тайвин - любой член родни. Лучше всего это видно из пары Тайвин-Тирион и Тайвин-Киван". Вот ирония происходящего в том, что все знают какой Тайвин урод, но подчиняются беспрекословно. Превращаются в овец. Становятся пассивными конформистами.
Можно, наверное, привести пару Серсея-Джейме, где овцой выступает Джейме как раз, которым Серсея манипулирует. Об этом часто сокрушаются поклонники Джейме. Сюда же Станнис-Давос - Давос это вообще образец овцы у Мартина. Даже Кейтилин-Лиза имеет сильные черты этого явления. Ну Роберт-Нед, сюда идеально подходят, если кому-то хочется. И так далее.
Касательно Кейтилин, то она явно писалась как образец активного конформизма за что имеет свою долю нелюбви в фандоме. От Кейтилин-застенчивой Лизы легко перейти к паре Санса-Арья. Арья, конечно, не овца. Она сорванец. Видимо тот самый активный нонконформист, который нарушает правила.
Есть еще пара Визерис-Дени. На самом деле, часто я читал мнение, что вот Дени приняла мнение Визериса и была овцой. Мне кажется, что она не овца, а мечтатель. Тоесть, пассивный нонконформист, именно так я воспринял её мышление в первой книжной главе, а потом укрепился во мнении когда Дени вспоминала что мечтала там о чем-то еще, а Визерис её бранил. Но базовая пара "предводитель-последователь", так что никуда от этого не деться.

Отдельно я должен отписаться про Сансу. Любимицу фандома, которая как раз идеально подходит под то самое определение активного конформизма. В детстве она ябеда, которая пытается помыкать своей сестрой. Со временем она начинает ориентироваться на посторонних - Джоффри и Серсею и у неё новые правила. В конце сериала она становится новой Серсеей или что-то такое за что ей посылают отдельные лучи ненависти.
А как же Джон? Ну Джон явно активный. Особенно в книгах. У него появляется собственный пассивный конформист - Сэм и другие ребята. Но он же не соблюдает правила? Да. Но он следует за авторитетом там Старков или еще каким-то. При этом он не особо активен в навязывании правил другим, так что ему временами удается прикидываться овцой. А разве он не бунтарь? Ну вот мы собственно подошли к тому почему это деление плохое, так что просто смиритесь с его несовершенством.

Легко заметить, что я больше всего обсуждаю тему активного конформизма и почти не обсуждаю активный нонконформизм. Автор той самой статьи не особо касался этой темы, да и меня она не интересует на самом деле. Теперь про финал ПЛиО.
Вот у нас есть такие замечательные личности - активный нонконформист Арья, которая там даже против Безликих пошла. Тирион, то ли он овца, то ли мечтатель. Далее есть Джон - может он бунтарь всё-таки? И так далее.
А в финале у нас все эти замечательные люди противостоят Дейенерис. Они становятся конформным большинством. И лидер у них образцовый активный конформист Санса. А Дени нарушает правило, сжигает КГ. Агрессивное большинство против меньшинства в числе одной штуки. Понятное дело, что может это понадобилось ДиДам, чтобы показать что вот Дени плохая. Но тот же трюк проворачивает и Джордж, который плодит слухи какая Дени плохая в своих книгах. Если смотреть с точки зрения этой матрицы, то итог восприятия такого финала предсказуем.:)
В конце дам ролик из Монти Пайтона "Житие Брайана".
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
В книгах Дени говорит что уничтожит Юнкай до основания. :moustached:
В сериале - Миреин, и произошло это именно после возвращения из Дош Кхалина.
Вообще она никогда не стеснялась говорить и думать плохо о том кого считала. Например что она там отомстит кому-то. Это и других героев касается. Оттого говорить о кровожадности Дени как-то бессмысленно.
Сир, я говорю не о кровожадности, я говорю об уверенности Дейнерис в собственной правоте и непогрешимости, о праве поступать так, как она считает нужным, не считаясь ни с чем. А такая уверенность в своём превосходстве над сем остальным миром у Дейнерис появилось после того, как она сожгла кхалов и второй раз вышла живой из огня.
 

petriv

Знаменосец
Сир, я говорю не о кровожадности, я говорю об уверенности Дейнерис в собственной правоте и непогрешимости, о праве поступать так, как она считает нужным, не считаясь ни с чем. А такая уверенность в своём превосходстве над сем остальным миром у Дейнерис появилось после того, как она сожгла кхалов и второй раз вышла живой из огня.
Я могу привести свои посты в темах Дени, где я писал что она там разрушит Юнкай. ДиДы взяли вдохновение из книг. На самом деле самая злоба у Дени в следующем.
Не хочу приводить цитату, так как лень искать. Дени в книгах размышляет о том что семьи Миэрина обижены на неё, особенно обижена семья где она убила всех мужчин. И она там думает, что вот женщины особо злопамятны. А дальше её мысль переходит очень интересно "о да, об этом узнают вестеросцы когда я туда вернусь". Другой пример, это когда она там вспоминает Мирри Маз Дуур и радуется тому, что её сожгли. Так ей и надо и всё такое.
Связано это с тем, что Мартин писал Дейенерис ярко выраженным холериком. Сам Джордж является холериком и склонен к быстрым, сильным реакциям, что видно по другим его книгам или другим героям ПЛиО, но и у Дени это есть. Такой автор.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
ДиДы взяли вдохновение из книг.
Ну, в книжном случае с Юнкаем лично я увидела вот это:
Связано это с тем, что Мартин писал Дейенерис ярко выраженным холериком.
У Дейнерис эмоции преобладают над разумом, она вспыхивает как спичка и действует на эмоциях. Но в то же время, остыв, Дени всё же способна относиться к своим решениям и поступкам критически.
Дени в книгах размышляет о том что семьи Миэрина обижены на неё, особенно обижена семья где она убила всех мужчин. И она там думает, что вот женщины особо злопамятны. А дальше её мысль переходит очень интересно "о да, об этом узнают вестеросцы когда я туда вернусь".
Даже в "Танце с драконами" Дени, кмк, ещё не настолько уверена в себе и своём праве творить все, что заблагорассудится, как это порой кажется. А именно об этой уверенности я и говорю, а вовсе не о злобности и кровожадности персонажа.
В сериале за время пребывания Дени в Дош Кхалине в её отношении к миру произошёл коренной перелом, и, ИМХО, с книжной Дени произойдёт то же самое.
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
petriv , интересная классификация.
Самый активный нонконформист в Саге Мартина это очевидно Эурон. У него это прям жизненная философия:
"Быть может мы все умеем летать? Пока не спрышнешь с башни не узнаешь":angelic:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Я не знаю что для вас значить быть иконой леваков. Дени не была самым популярным героем - это был Джон и Тирион. Она стала любимицей фрифолка, но это связано с тем что фрифолк как раз был фрондой против обычных форумов по ПЛиО, которые молились на Старков, Ланнистеров или Станниса.
Дени была безусловно самым узнаваемым героем, просто потому что у неё самая сильная история и у неё тот самый дракон. Но в остальном, она далека от того идола, которого нужно ниспровергать. Потому что ей не поклонялись.
Однако буря поднялась именно из-за её финала, так что вы её недооцениваете. Ну а если смотреть по фанатскому творчеству, то пожалуй самый популярный женский персонаж в ИП.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Серсея уже взрывала в книгах башню Десницы, и тогда её вид при взрыве не хило так напугал Джейме. Не исключено, что это была затравочка под будущий бабах в церкви, всё же сомневаюсь что ДиДы сами додумались дать Серсее такой туз в рукаве для войны с фанатиками, но при этом "забыли" сделать из ДО оружие против войск Дени при падении столицы. Тем не менее, я всё ещё считаю, что сначала столицу возьмёт ЮГ, а потом приплывёт Эурон
Проблема в том, что взрыв септы прямо противоречит главному постулату ПЛИО – каждое действие имеет последствия, в книжных реалиях невозможно представить, что уничтожение религиозной верхушки и представителей высшей знати сойдёт Серсее с рук, не говоря уже о том, что в книгах воробьи возникли вследствие ланнистерского террора в РЗ и по сути являются жертвами, не заслуживающими подобной расправы (ДиДы как следует постарались с их очернением в угоду своей любимице).:angelic: То же самое с Эуроном – его захват власти и союз с Серсеей исключает Дени как угрозу 7к, скорее повторится ситуация с Эйгоном и Харреном, где все побегут к Дени, роняя тапки, её неприятие возможно лишь в случае нахождения у власти человека, устраивавшего всех и пользующегося всеобщей любовью, а таковыми кроме ЮГ являлись лишь Ренли и Тиреллы, но первый давно мёртв, а вторым тоже недолго осталось находиться у власти.:йо-хо-хо:
Но нет никаких препятствий к взятию власти человеком с магическим даром. Просто он не может взять власть, опираясь на одну магию.
Об этом я говорила изначально – Бран может стать королём лишь в случае, если как следует себя проявит (намёк на его важную роль в противостоянии с Иными присутствует ещё в первой книге во время разговора с трёхглазой вороной перед выходом из комы), в сериале его избрание ничем не обосновано, разве что бездетностью.:doh:
Богом Бран не является. Полагаю, в ПЛИО вообще нет богов.
Возможно, СБ являются духи гринсиеров, обитающие в чардревах, а поскольку Бран обвенчан с ними, он вполне является таковым.:cool:
А идея Семи королевств и семи лордов явно порождена не только англо-саксонской Гептархией, но и междуцарствием в Германии, когда семь князей самовольно присвоили себе право выбирать короля-императора.
Если вы про Священную Римскую империю, там ситуация являлась принципиально иной: она представляла собой не единое государство, а надгосударственный союз, куда страны входили и выходили по своему усмотрению в течение всего её существования, в отличие от 7к, являвшихся единым государством благодаря Таргариенам.:дрэгон:
И опять же: к чему было это много слов - армией Долины нужно ещё заручиться, поднять, собрать. И нужно, чтобы она представляла интересы именно Сансы, а не лорда-протектора Долины, иначе опыт Нэда Старка в помощь.
Следует также иметь в виду погодные условия – Мартин утверждал, что в ВЗ станет ещё холоднее, а в подобных условиях южная армия просто не выживет на Севере, что понимал Мизинец, планируя поход весной но мы знаем, что весна наступит лишь в конце последней книги.:meow:
С одной стороны, глубокий личностный кризис на фоне утраты прежних ценностей и личной утраты, с другой - необходимость крошить всех в капусту из банального самосохранения. Где-то мы это уже видели
При этом в 8х06 ДиДы кардинально изменили мотивацию Дени – в разговоре с Джоном она утверждала, что убивала невинных, чтобы не сойти со своего пути.:wideyed:
Но и Рейгар мог победить, тогда ни тебе Залива, ты - принцесса, выходишь за Робба, наследника Хранителя Севера потому что Рейгар помирился с пленным Эддардом.
Почему бы Дени не выйти за Брана, победителя Иных и наследника Короля Севера (согласно ddv, у него с этим всё в порядке и проблем с появлением потомства не будет)?:задумался:
Не хотелось бы отдавать Сансе Север (ну не заслужила она), но, видимо, придется.
Не придётся, если Рикон останется жив, а что не заслужила, согласна.:hug:
Мартин даже говорил, что финал он придумал давно и менять его потому что кому-то это не нравится, он не намерен, потому что к нему он и вел всю эту историю.
С момента создания черновика он переделал сюжет, сомнительно, что у него получится втиснуть новые реалии в изначальные рамки (наглядный пример тому Санса, которая в черновике должна была предать свою семью и родить Джоффри сына, если Мартин полностью изменил её судьбу, почему то же самое не может произойти с Дени?).:wth: :^)
Хиздару Дейнерис нафиг сама по себе не упёрлась ни в книгах, ни в сериале, это чисто политический союз
Не скажите, в книгах он говорил, что любой мужчина, увидев её, пожелает обладать ей.:in love:
Дейнерис стерилизована, так что вопрос охраны детства для неё является больной темой.
Не факт, возможно, Мирри имела в виду невозможность родить от Дрого, ставшего овощем.:killed:
Вы, кстати, в своей теории про Алис совсем забыли, а она, тем не менее, даже в сериале существует, хоть и не в своей сюжетной ветке - за Сигорна замуж не выходит, отдувается за предательства родственников, исчезает за кадром, померев в одной локации с Теоном.
Кстати, об Алис: хорошо, что ДиДы вырезали сцену её смерти, поскольку выходила какая-то фигня: вызвавшись защищать Брана, она внезапно забрала своих людей и ушла, оставив Теона с кучкой железнорожденных.:drownin:
Главное, что тоже рыжая. И после этого кто-то пытается меня убедить, что у БиБов все нормально с головой. П_О_Ч_Е_М_У?
В этой теме уже не раз писали, что в сериале линии сестёр Старк зачем-то перепутаны.:moustached:
Перед первыми двумя испытаниями верности долгу - казнью Неда Старка и захватом Винтерфелла - Джон устоял.
Почему захватом, Станнис предлагал Джону получить Винтерфелл легитимно на правах сына Неда Старка, Джон отказался прежде всего потому, что не захотел принять веру Рглора, отказавшись от СБ.:волк:
Джейни после Рамси восстанавливаться полжизни, если не больше, а не о власти думать.
Санса восстановилась почти мгновенно, выходит, семейная жизнь с Рамси отняла у неё не так много сил, почему Джейни не может?;)
Однако именно эмоции толкнули её на убийства Дареона и Раффа Красавчика, что было прямым нарушением приказов Безликих. Подчёркиваю, я не осуждаю этого, на мой взгляд, оба этих мерзавца трижды смерть заслужили.
С Раффом согласна, но с Дареоном спорно, он оказался в НД не по своей воле, не совершил ничего из ряда вон выходящего и уж точно не сделал Арье ничего плохого.:(
ВЗ - это концентрированный экшен. МоВ - развязка. Планируемый пятилетний прыжок, на который должно было придтись развитие персонажей в нужном направлении, отменяется, но его место могли занимать Пир и Танец.
Пятилетний прыжок был заменён промежуточным циклом, включавшим четвёртую, пятую и шестую книги, а в последнюю войдут изначально планируемые вторая и третья, а также финал.:writing:
Лично я вижу, что правитель Бран - это подготовка мира к дальнейшему прогрессу.
Где вы прогресс увидели, напротив, 6к окончательно скатились в феодальное болото с королём-марионеткой и перспективой дальнейшего распада и хаоса.:thumbsdown:
Мне кажется, Джендри помрет в битве с ходоками, а в сериале на суде в финальном эпизоде очевидно сидит уже Эдрик Шторм.
ИМХО, суд – чистая выдумка ДиДов, что вы сами признаёте, как и битва с Иными, в книгах они нечто большее, чем просто плохие парни, которых к тому же бездарно слили.:ходок:
И когда в седьмом сезоне те же дотракийцы внезапно дисциплинированное войско - это бред (няша ж хорошая, ее солдаты убивают только чужих солдат). А вот в восьмом они режут простых людей в КГ, так это уже ближе к истине.
И после убийства Дени они вновь становятся дисциплинированными и милосердными, спокойно ждут суда, обходясь при этом без еды, а после мирно уплывают – это уже непреложная истина.:woot:
Но, надо думать, какой-то способ протащить мертвяка за Стену и в книгах придумают и предъявят его Дейнерис.
В случае падения Стены до прихода Дени мертвяк не понадобится (она прибудет в Вестерос не раньше последней книги).:oops:
Чтобы серый червь и его люди не устроили там войнушку с Сансой и северянами. Пришлось как-то наказать Джона. Хотя как по мне, то и Тириона стоило отправить туда.
И Сэма с ними, он вообще-то присягу давал, раз НД восстановили, а ещё самовольно покинул Цитадель, украв оттуда книги, его назначение великим мейстером и разрешение на сожительство с Лилли такое себе.:koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
С Раффом согласна, но с Дареоном спорно, он оказался в НД не по своей воле, не совершил ничего из ряда вон выходящего и уж точно не сделал Арье ничего плохого.:(

Он бросил в беде старика и женщину с младенцем. Дареон мог хотя бы оплатить им проезд и идти на все четыре стороны. Но он оставил от них. Не могу однозначно сказать, что он заслуживал именно смерти, но сволочь он первостатейная.

В случае падения Стены до прихода Дени мертвяк не понадобится (она прибудет в Вестерос не раньше последней книги).:oops:

Мартин в одном из последних постов в нот-а-блог писал, что пишет о приключения Тириона и Виктариона в Вестеросе. То есть Дейнерис или, по крайней мере, авангард её сил, будет в Вестеросе уже в Ветрах.
 

Азула

Знаменосец
об уверенности Дейнерис в собственной правоте и непогрешимости, о праве поступать так, как она считает нужным, не считаясь ни с чем
И разве уверенность Дейнерис в собственной исключительности ошибочна?
Ни один человек в мире ей не ровня, она из великой династии, она вернула в мир магию, она прошла через многие испытания и осталась живой.
 

Gonzalez

Лорд
Мартин в одном из последних постов в нот-а-блог писал, что пишет о приключения Тириона и Виктариона в Вестеросе. То есть Дейнерис или, по крайней мере, авангард её сил, будет в Вестеросе уже в Ветрах.
А вот не уверен я, что Тирион примкнет к Дейнерис, как в сериале. Скорее уж к Грифенышу вместе с наемниками.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
А вот не уверен я, что Тирион примкнет к Дейнерис, как в сериале. Скорее уж к Грифенышу вместе с наемниками.
Возможно он под предлогом договориться с грифенком раньше Меерин покинет вместе с с Виком .
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот не уверен я, что Тирион примкнет к Дейнерис, как в сериале. Скорее уж к Грифенышу вместе с наемниками.

Ему уже немножко поздно к Грифёнку на поклон бежать.:annoyed: Да и какая ему разница-то? Тириона устроит любой Таргариен, который вернёт ему Кастерли Рок и позволит убить брата с сестрой.
 

Gonzalez

Лорд
Возможно он под предлогом договориться с грифенком раньше Меерин покинет вместе с с Виком .
Ему уже немножко поздно к Грифёнку на поклон бежать.:annoyed: Да и какая ему разница-то? Тириона устроит любой Таргариен, который вернёт ему Кастерли Рок и позволит убить брата с сестрой.
В любом случае, Дени еще долго в Дош Кхалине париться, а битва за Миерин вот уже тут. Она вполне может быть проиграна, даже со флотом Виктариона или союзники меж собой пересобачатся и придется срочно ноги делать.:drownin:
 

ddv

Знаменосец
Почему бы Дени не выйти за Брана, победителя Иных и наследника Короля Севера (согласно @ddv, у него с этим всё в порядке и проблем с появлением потомства не будет)?
а зачем Брану жена-труп? :confused:
разве уверенность Дейнерис в собственной исключительности ошибочна?
Ни один человек в мире ей не ровня, она из великой династии, она вернула в мир магию, она прошла через многие испытания и осталась живой.
конечно ошибочна - и более чем. Перед любым ТГВ все Тарги скопом просто никто - это раз. Магию незачем было возвращать - они никуда и не пропадала :) это два. И в конечном итоге как раз живой-то Дени не осталась - улетела с ножиком хз куда, это три.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
В любом случае, Дени еще долго в Дош Кхалине париться, а битва за Миерин вот уже тут. Она вполне может быть проиграна, даже со флотом Виктариона или союзники меж собой пересобачатся и придется срочно ноги делать.:drownin:
Не скорее битву то они уже как бы и выиграли , а вот , что им до Дени делать , та м уж пусть Мартин парится , раз взялся .
 

olbas006

Лорд
ДиДы как следует постарались с их очернением в угоду своей любимице
<…>
истинная мэри сью сериала это Дени и Арья. Одной за красивые глаза всё доставалось, вторую пол сериала били палкой, но она не только не стала калекой а превратилась с супермегаасасина.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху