• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Augusta

Знаменосец
Сколько же Станнис в таком случае должен сидеть под Винтерфеллом в метели?:eek: Ещё месяц, как минимум. Хотя армия Русе уже выступила и столкновение неизбежно.
Он проиграет Снежную Битву и отступит в какой-нибудь замок, например Торрхенов Удел или Темнолесье.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Он проиграет Снежную Битву и отступит в какой-нибудь замок, например Торрхунов Удел или Темнолесье.

Ну и его там осадят Болтоны. В любом случае Ширен к нему будет не доставить.
 

Augusta

Знаменосец
Ну и его там осадят Болтоны. В любом случае Ширен к нему будет не доставить.
Не осадят. Возможно, что они сами понесут существенные потери. Да и потом, я уверена, что в книге Рамси тоже убьет Русе, что внесет сумятицу в болтоновские ряды.

Ну а вообще, вы же понимаете, что раз ДиДы четко сказали, что в книге Станнис сожжет Ширен, то значит и впрямь сожжет. И отсюда и надо плясать. Бессмысленно рассуждать на тему "это невозможно";)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну а вообще, вы же понимаете, что раз ДиДы четко сказали, что в книге Станнис сожжет Ширен, то значит и впрямь сожжет.

Я не сторонник идеи, что всё в книгах будет как в сериале. Напротив, я совершенно уверен, что за исключением пары ключевых моментов, всё будет совершенно по-другому.
 

Augusta

Знаменосец
Я не сторонник идеи, что всё в книгах будет как в сериале. Напротив, я совершенно уверен, что за исключением пары ключевых моментов, всё будет совершенно по-другому.
Я говорю про этот конкретный момент. Мы знаем, что сожжет, вот и надо думать, где и как) Говорить, что это невозможно - контрпродуктивно.
 

Firin

Ленный рыцарь
Я отказываюсь в это верить, пока не прочту у Мартина. У меня и так после сериальной сцены полыхало не хуже, чем у самой Ширен (ba-dum-tss), а уж что будет от книги, боюсь себе представить.

Я все еще лелею надежду, что она в конце станет главой дома Баратеонов.
 

Родерик

Кастелян
У Ширен,кстати,может ещё начать прогрессировать Серая Хворь(не забываем про слова Вель)...А вообще вариант, когда Станнис возьмёт в осаду Винтерфелл, но захочет ускорить взятие с помощью тени(как в Штормовом Пределе) или чего-нибудь подобного кажется мне наиболее вероятным.
 

Firin

Ленный рыцарь
У Ширен,кстати,может ещё начать прогрессировать Серая Хворь
employee-performance-review-not-listening.jpg
 

wedun

Кастелян
Я не сторонник идеи, что всё в книгах будет как в сериале. Напротив, я совершенно уверен, что за исключением пары ключевых моментов, всё будет совершенно по-другому.
судя по последним сериям, Дени, по совету Брана, который предварительно скажет, что видел ее свадьбу, и что ему жаль, что Дрого не такой как в книге. преодолеет на драконе световой барьер (уж больно шустро драконы летают). переместится в прошлое и сожжет детей леса, а того кто должен был стать королем ночи освободит. а при попытке вернуться затеряется в коридорах времни.
Все горько-сладкий конец.:smirk:
 

Gravemaster

Знаменосец
Из интервью Мартина
Я сказал себе: хорошо, у нас есть магия, но мы будем обращаться с ней очень осторожно, и она будет очень опасной. Вся суть магии в том, что она сверхъестественна, она за пределами физического мира. Это не альтернативная наука, которую ты можешь выучить в школе, следуя каким-то инструкциями. Столько-то тритонов, столько-то крови девственниц – и все это каким-то случайным образом превратится в зелье, которое сделает то-то... Магия очень сильно завязана на волшебника, на запретные книги, на вещи, которые вроде бы не работают, а потом вдруг срабатывают и дают тебе же пинка под зад. Я очень хотел показать опасность магии. Это то, к чему я стремился. И экстремальный пример этого, конечно же, Иные, – белые ходоки, как их зовут в сериале – которые сами по себе магические создания, несколько вышедшие из-под контроля.
 

Пуффинус

Знаменосец
Я думаю, что в книге это случится уже по другую сторону ранее стоявшей Стены и это будет какая-то вынужденная мера, но не ловля мертвяка. Возможно другой состав
Однозначно другой. Ведь в книге Берик мертв.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
У Ширен,кстати,может ещё начать прогрессировать Серая Хворь(не забываем про слова Вель)...А вообще вариант, когда Станнис возьмёт в осаду Винтерфелл, но захочет ускорить взятие с помощью тени(как в Штормовом Пределе) или чего-нибудь подобного кажется мне наиболее вероятным.
А что если хитрый дедушка снова всех обманул и Станнис действительно сожжет Ширен?

Сожжет, войдя в костер с мертвой от болезни дочерью на руках, и его жертва воскресит труъ-дракона?)
P.S Ну а что, считайте это самомнением, но хуже хода, чем у ДиДов уже не придумать.
 

Lord Tyrion

Наемник
Вообще, исходя из бэкграунда серии, можно сделать почти стопроцентный вывод о том, что никакого Владыки Света нет и Берик Дондаррион с Мелисандрой изящно водились за нос Королем Ночи (Первым Иным). Как мы можем видеть, никакой магии не было и Стену Визерион просто разнес драконьим пламенем. Действия КН в 6 серии были бессмысленны до абсурда, никакой реальной проблемы убийство отряда разведчиков не представляло. Это была ловушка, направленная на убийство драконов. Оставим вопрос о том, откуда КН осведомлен о драконах. В 7 серии нам наглядно показали, что Стену нужно было просто сломать. Упыри без особых проблем сделали бы это еще в 1 сезоне, поскольку принципиально от одичалых не отличаются. Война могла начаться и закончиться еще на момент первой книги, тем не менее, КН очень долго копался в Землях Вечной Зимы, по каким-то причинам не вынес армию Манса, Станниса, вообще никого. Копил силы? Ждал момента. В пользу теории и то, что возвышение Мелисандры (бывшей рабыни из Асшая) и Тороса (алконавта, развлекающего народ на турнирах Диким Огнём) приходится ориентировочно на 298-299 года. Внезапные видения, магическая сила, "прозрение" и смена жизненных приоритетов. Действия Мелисандры и Берика косвенно или напрямую привели к следующему исходу:
1) Ренли Баратеон мертв. Он мог объединить Вестерос под единым знаменем и дать организованный отпор нежити. Его убила тень Мелисандры, которую направляли какие-то там видения
2) Станнис Баратеон, еще один потенциальный претендент на трон, мертв. Мало того, что он погиб сам, но благодаря его действиям так же погиб и Ренли Баратеон. Без магии красной жрицы Станнис никогда не ступил бы и шага из замка на Драконьем камне.
3) Действия Берика и Тороса привели к тому, что почти погиб Джендри. Красный жрец одобрил продажу потенциального правителя Станнису и Мел, опять же с подачи каких-то там видений
4) Берик и Торос своими действиями (вместе с Джоном, который тоже ведомый) склонили отряд Джона Сноу на самоубийственную миссию в Застенье, где по счастливой случайности нашлись упыри и Иной в количестве, неопасном для отряда. Так же каким-то образом Джендри выжил и благополучно добрался до Дозора у моря. Вследствие этого прилетела Дейенерис с тремя драконами.
5) Берик и Братство после смерти Визериона терпеливо ожидало в Восточном дозоре (Чего? Чего, в принципе, можно было ожидать после случившегося?). Владыка Света не отправил никаких мессенджей через огонь. Зато мертвецов за Стеной почему-то показал.
Итог: Король Ночи - древовидец и по совместительству главный кукловод Вестероса, а не Варис, Тирион или Петир Бейлиш. Его дар транслировать видения вкупе с магией жизни и смерти (посредниками служили красные жрецы), а так же ясновидением где-то на 60-70% определили исход Войны Пяти Королей и сопутствующих событий. Возможно, что Король Ночи был активен еще раньше и восстание Роберта тоже на его совести (мы не знаем точных мотивов Мизинца и узнаем только в книгах, если вообще узнаем). Линия Мокорро и Виктариона в книгах служит косвенным подтверждением, поскольку флот Виктариона разобьет коалицию и транспортирует Дейенерис с драконами на Запад. В принципе, теория высказывалась здесь и раньше, но благодаря 7 сезону можно подвести окончательный итог. Религия красных жрецов лжива, никаких Азор Ахаев и Обещанных принцев нет и не было. Практически все действия, которые можно было бы списать на "тупость" Иных, следует трактовать как часть грандиозного плана.
UPD: Эту теорию могут раскрыть в сериале или в книжном цикле разве что путём трансляции видений Брана. В книге точно таким образом. Возможно, что в сериале эту тему зрителю раскрывать не будут.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Думаю в финале увидим:
1) Смерть Дейнерис.
2) Джон и Санса. Не самый приятный для меня рассклад, но книжный ДжонАр заменят на него.
3) Джон - Старгариен.
4) Джон займёт место КН.
5) Разграбление и возможный подрыв Королевской Гавани.
Все это вместе и будет тем вау-финалом. ИМХО.
 

Lirein

Лорд
В сериале явно не заморачиваются на тему "у дракона должно быть три головы", но в книге это что-то да должно означать. Три головы как составляющие ОП, например. Две из них, ясно дело, Дени и Джон, а третья... Тирион, возможно. Или Блэкфайреныш, что менее вероятно. И три всадника у драконов, конечно, будет. Не обязательно все Тарги.
 

Loksley

Знаменосец
Потому положительные герои и не будут расплачиваться так, как вам бы этого хотелось.
Уже. Бриенна например.Нед.Робб.Кэт. Или они для Вас недостаточно положительны? Все получат ,не сомневайтесь. У Мартина все ходы записаны
 

slip

Знаменосец
Ну и его там осадят Болтоны. В любом случае Ширен к нему будет не доставить.
думается мне, проиграй Станнис - он уже никуда не отступит. или замерзнет или с голоду умрет. у него по сути единственный шанс выжить сейчас - взять город.
да, я тоже придерживаюсь мысли, что книга за исключением нескольких моментов (по типу падения Стены и смерти детей Серсеи. первое - потому что само напрашивается прям, второе - потому что пророчество) с сериалом совпадать не будет никак.
А вообще вариант, когда Станнис возьмёт в осаду Винтерфелл, но захочет ускорить взятие с помощью тени(как в Штормовом Пределе) или чего-нибудь подобного кажется мне наиболее вероятным.
а где он ее, тень, возьмет? Мел под рукой нет.
сидит лорд Хозер Амбер, чья лояльность Болтонам чрезвычайно сомнительна.
почему сомнительна? ее точно нет:) кто-то же Морсу сказал, под какими воротами ямы для ловли Фреев копать:йо-хо-хо: Хозер - первейший кандидат
Они говорили конкретно про то, что её сожгут по приказу отца.
а можно цитату попросить? я помню только то, что ее сожгут, про приказ отца не помню совершенно. а сжечь ее могут Мел с Селисой на раз, тем более у них чисто физически такая возможность имеется по причине нахождения в одной локации.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху