• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Меда

Удалившийся
В книге есть намеки, что Томмена травят. Борос Блаунт пробует его еду и рыцарь уже плохо выглядит.
Кмк, он с самого начала был далек от хорошего вида - толстый, пьющий. А тут в конец разленился и дорвался до халявных харчей.
А выкинет его Доннел Сванн.
Там и без Доннела Сванна есть кому этим заняться.
Варис и его агенты - если Томмен будет последним живым ребенком Серсеи и главным и единственным обоснуем для ее и Тиреллов претензий на трон. Нет маленького короля и последнего наследника Роберта, нет причин для народа поддерживать Серсею (после ее прогулки по городу) и Маргери.
При таком раскладе, стрельнет еще и история с детьми Элии и Рейгара. Тайвин прикончил малышей, чтобы у Роберта - водицы на киселе, не было конкурентов. Поддельный дракон поступил так же с его внуками.
Это могут быть Песчаные Змейки. Нимерия в королевском совете, Тиена - при Воробье, Сарелла, скорее всего, играет в маленького мейстера. Если Серсея, допустим, сделает то, что сделали в сериале они сами - убьет Дорана и Тристана, Арианна может объявить войну и месть, а Змейки - решить заплатить маленьким мальчиком за маленького мальчика.
Какой-то безымянный злодей, из желающих выслужиться перед настоящими королями и замстить Серсее.
 

EMey

Знаменосец
Если бы травили то не только Борос чувствовал бы себя плохо а Томмен выглядит нормально так что явно хотят избавиться от гвардейца.
Имхо чтобы появилось подозрение что дорнийцы хотят Томмена отравить.

Томмен тоже начинает плохо выглядеть:
— Не разваливайся так, — сказала она. — Сядь, как королю подобает. Выпрямись, поправь корону. Не хочешь же ты, чтобы она свалилась у тебя с головы при всех твоих лордах.
— Нет, матушка. — Мальчик сел прямо и поправил корону. Венец Джоффа слишком велик для него. Томмен всегда был полноват, но сейчас как будто осунулся. Хорошо ли он ест? Не забыть спросить стюарда. Нельзя допустить, чтобы Томмен расхворался теперь, когда Мирцелла в руках у дорнийцев.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Томмен тоже начинает плохо выглядеть:
Видно что большая часть яда попадает в организм Бороса а Томмен получает лишь малую дозу. В случае смерти Бороса может открыться что Томмена травят и первыми на кого падёт подозрение это дорнийки которые будут в КГ а на самом деле имхо это Варис травит и натравливает.
Мы видели как яд использовала женщина и дорниец а теперь увидим евнуха стоящего за отравлением.
 

Меда

Удалившийся
...и первыми на кого падёт подозрение это дорнийки которые будут в КГ а на самом деле имхо это Варис травит и натравливает.
Но на самом деле Томмена травят не тем ядом, который выбрал Варис, а тем, которым подменил его Бейлиш; но где-то на полпути, во время ненастной ночи, кто-то подсунул свой яд, вместо яда Бейлиша:p
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Возрадуйтесь, люди! Я принес вам очередную светлую идею. Не надо благодарить, у меня их еще много.
Сериальная Санса умрет в восьмом сезоне. Не знаю, где и когда, но она сгорит.
Книжная Санса на момент начала восьмого сезона уже мертва. Она сгорела, и я знаю, где и когда.
Разумеется, во всем виноват Бейлиш. Его явно интересует Санса, но не как женщина. Она ему нужна для игры.
Если бы Бейлиш любил Сансу - он мог бы на ней жениться после того, как стырил ее из-под носа Серсеи. Никто бы не стал возражать. В том числе и сама Санса. Но видимо, Санса его интересует не как невеста. Точнее, как невеста, но не для себя.
Что интересует Бейлиша на самом деле? Очевидно, что он охотится за железной мебелью. Проблема Бейлиша в том, что сам он прав на трон не имеет. По крайней мере таких, которые он мог бы предъявить. Лично я верю, что Мизинец Блэкфайр, но это ничем не поможет, даже если он вдруг сможет это доказать. Что далеко не факт. Нет, права на трон надо приобрести каким-то другим способом. На первый взгляд, Санса в этом помочь не может, потому что у нее нету права на трон. Однако мы не видим всю комбинацию. Сегодня нет, а завтра они могут появиться.
Комбинация состоит из двух ходов.
Ход 1: Санса выдается замуж за претендента на трон. Претендент становится королем, Санса - королевой, а Бейлиш, устроивший этот брак и альянс, становится сильно близок к королевской чете.
Ход 2: Король внезапно резко умирает, не оставив сына. Санса становится наследницей. Кто же поможет хрупкой женщине нести тяготы и заботы государственных дел? Кто с готовностью подставит плечо под мантию и голову под корону? Это он. Есть такой человек.
Спрашивается, где найти короля для этой схемы? Очевидно, что это не может быть Ланнистер, потому что Ланнистеров слишком много. К тому же, со Старками они поцапались насмерть (не исключено, что стараниями того же Бейлиша). Где же взять другого короля?
Обратим наши взгляды на Штормовой Предел, где во главе известной Золотой Роты высадился претендующий на трон Юный Гриф. То ли он Таргариен, то ли нет. Какая вообще разница, если он не будет сжигать людей?
С тактической точки зрения ЮГ повезло, он захватил ШП. Со стратегической точки зрения, у него проблема. Что произойдет, если никто из Семи королевств не выступит ему на помощь? Эйгон будет сражаться одним королевством против шести, и он проиграет.
Допустим, что Эйгон не дурак, и понимает этот момент. Мог ли он отважиться на высадку, если у него не было уверенности, что его поддержат? Очевидно, что нет. Кто мог пообещать ему поддержку? Правители Дорна, которые не любят Ланнистеров, но и рисковать не любят? Правители Простора, которые не любят Ланнистеров, но опять-таки не любят рисковать? Кто мог настолько рискнуть? Тот, кто играет по-крупному.
Я предполагаю, что Бейлиш предложил Эйгону жениться на Сансе.
Северяне и речники от этого союза не проигрывают, они так и так мятежники. Эйгон получает поддержку Севера и Речных земель как жених Сансы, и поддержку Долины в лице Бейлиша, которому он теперь офигенно должен. И вот уже у Юного Грифа четыре королевства из Семи. В этот момент Простор и Дорн проходят проверку морали, видя, что власть Ланнистеров пошатнулась, и предположительно переходят на сторону победителя. У Серсеи остаются Кастерли и столица, битком набитая злобными воробьями. Дальше предположительно воробьи отжимают столицу и открывают ворота перед Эйгоном. Томмен выпадает из окна (исключительно в интересах государства), Серсею свергают и гоняют голой по улицам. Эйгон провозглашается королем, Санса - королевой, полезный Бейлиш получает должность десницы. В назначенный день они собираются в септе Бейлора, в присутствии лордов королевства, правителей Простора (капец Мэйсу Тиреллу) и Дорна (капец Арианне) и коронуют Эйгона Шестого, короля андалов, ройнаров и первых людей. И тут Серсея включает под ними духовку.
Бейлиша, вероятно, не будет в Септе. Он, вероятно, будет помогать Джону отбивать Винтерфелл у Болтонов в обмен на его согласие на брак. Таким образом он ненадолго уцелеет.
Эта гипотеза обьясняет, почему линия Сансы в седьмом сезоне такая нелепая и нелогичная. Потому что она не списана с книги. Книжной Сансы в это время уже нет. Поэтому весь креатив находится целиком на совести сценаристов. Чье место занимает Санса в сериале? Кто будет управлять севером в отсутствие Джона? Ну, например, Бессердечная.
И еще один интересный момент. Как же брачная ночь, скажете вы? Значит, над Сансой не будет изднваться Рамси Болтон? Ну как вам сказать... Рамси не будет, а вот прекрасный принц... может оказаться вблизи не таким прекрасным. Не удивлюсь, если он окажется настоящим Таргариеном, и унаследует от семьи не только дивную красоту, но и дивные представления о том, как правильно обращаться с женщинами. В общем, я думаю, жених будет другой, а все остальное то же самое...
Бейлиш, разумеется, будет говорить, что ничего не знал. Потом, когда Арья приставит ему к горлу ножик. Но она, разумеется, ему не поверит.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Эйгон будет сражаться одним королевством против шести, и он проиграет.
Допустим, что Эйгон не дурак, и понимает этот момент. Мог ли он отважиться на высадку, если у него не было уверенности, что его поддержат?
небольшой нюанс - Эйгон принял решение плыть в Вестерос больше под влиянием разговора с Тирионом, нежели из каких других соображений. вероятно, потом на трезвую голову он обо всем вами написанном и задумался, но нам пока об этом неизвестно.
а то, что Бейлиш собирается себе вымутить железную мебель (и стать королем-регентом при ребенке Сансы от <подставить имя короля>, который к тому моменту будет не без помощи Мизинца кормить червиё), я давно уже предполагаю и даже кажется где-то об этом писала, но точно не здесь.
Бейлиша, вероятно, не будет в Септе. Он, вероятно, будет помогать Джону отбивать Винтерфелл у Болтонов в обмен на его согласие на брак. Таким образом он ненадолго уцелеет.
вот это крайне сомнительно, ибо, во-первых - линия Джона в 6ом сезоне с большой вероятностью = линия Станниса из ТсД. с небольшими изменениями вида "рояльная армия Бейлиша из ниоткуда" и во-вторых - по срокам не клеится.

на момент спойлерной главы Арианны только-только пошли слухи, что ЮГ захватил ШП (начало сентября 300 года). до столицы от ШП может быть пара-тройка недель неспешного ходу, итого где-нибудь к середине-концу сентября ЮГ может войти в город (особенно если ему откроют ворота и не придется биться). +- тогда же, в таком случае, должна будет произойти его коронация (и свадьба с Сансой, если ваша теория верна). в самом крайнем случае это будет начало октября.

что касается хронологии на Севере. спойлерная глава Теона имеет место быть где-то в конце сентября (числа 25ого), через день-два после задозора. на тот момент Станнис стоит в трех днях хода от Винтерфелла. где-нибудь в последних днях сентября он только доберется до замка и состоится бой.

и никакой Джон (равно как и Бейлиш, у которого может быть мотивация помогать Джону, но не может быть мотивации помогать Станнису) к моменту гипотетической свадьбы Сансы и ЮГ в КГ к Винтерфеллу просто не успеет добраться, даже если его тут же воскресят.

короче, если Бейлиша в септе и не будет, то точно по другим причинам, вот.

а так теория мне нравится:meow:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Возрадуйтесь, люди! Я принес вам очередную светлую идею. Не надо благодарить, у меня их еще много.
Сериальная Санса умрет в восьмом сезоне. Не знаю, где и когда, но она сгорит.
Книжная Санса на момент начала восьмого сезона уже мертва. Она сгорела, и я знаю, где и когда.
Разумеется, во всем виноват Бейлиш. Его явно интересует Санса, но не как женщина. Она ему нужна для игры.
Если бы Бейлиш любил Сансу - он мог бы на ней жениться после того, как стырил ее из-под носа Серсеи. Никто бы не стал возражать. В том числе и сама Санса. Но видимо, Санса его интересует не как невеста. Точнее, как невеста, но не для себя.
Что интересует Бейлиша на самом деле? Очевидно, что он охотится за железной мебелью. Проблема Бейлиша в том, что сам он прав на трон не имеет. По крайней мере таких, которые он мог бы предъявить. Лично я верю, что Мизинец Блэкфайр, но это ничем не поможет, даже если он вдруг сможет это доказать. Что далеко не факт. Нет, права на трон надо приобрести каким-то другим способом. На первый взгляд, Санса в этом помочь не может, потому что у нее нету права на трон. Однако мы не видим всю комбинацию. Сегодня нет, а завтра они могут появиться.
Комбинация состоит из двух ходов.
Ход 1: Санса выдается замуж за претендента на трон. Претендент становится королем, Санса - королевой, а Бейлиш, устроивший этот брак и альянс, становится сильно близок к королевской чете.
Ход 2: Король внезапно резко умирает, не оставив сына. Санса становится наследницей. Кто же поможет хрупкой женщине нести тяготы и заботы государственных дел? Кто с готовностью подставит плечо под мантию и голову под корону? Это он. Есть такой человек.
Спрашивается, где найти короля для этой схемы? Очевидно, что это не может быть Ланнистер, потому что Ланнистеров слишком много. К тому же, со Старками они поцапались насмерть (не исключено, что стараниями того же Бейлиша). Где же взять другого короля?
Обратим наши взгляды на Штормовой Предел, где во главе известной Золотой Роты высадился претендующий на трон Юный Гриф. То ли он Таргариен, то ли нет. Какая вообще разница, если он не будет сжигать людей?
С тактической точки зрения ЮГ повезло, он захватил ШП. Со стратегической точки зрения, у него проблема. Что произойдет, если никто из Семи королевств не выступит ему на помощь? Эйгон будет сражаться одним королевством против шести, и он проиграет.
Допустим, что Эйгон не дурак, и понимает этот момент. Мог ли он отважиться на высадку, если у него не было уверенности, что его поддержат? Очевидно, что нет. Кто мог пообещать ему поддержку? Правители Дорна, которые не любят Ланнистеров, но и рисковать не любят? Правители Дорна, которые не любят Ланнистеров, но опять-таки не любят рисковать? Кто мог настолько рискнуть? Тот, кто играет по-крупному.
Я предполагаю, что Бейлиш предложил Эйгону жениться на Сансе.
Северяне и речники от этого союза не проигрывают, они так и так мятежники. Эйгон получает поддержку Севера и Речных земель как жених Сансы, и поддержку Долины в лице Бейлиша, которому он теперь офигенно должен. И вот уже у Юного Грифа четыре королевства из Семи. В этот момент Простор и Дорн проходят проверку морали, видя, что власть Ланнистеров пошатнулась, и предположительно переходят на сторону победителя. У Серсеи остаются Кастерли и столица, битком набитая злобными воробьями. Дальше предположительно воробьи отжимают столицу и открывают ворота перед Эйгоном. Томмен выпадает из окна (исключительно в интересах государства), Серсею свергают и гоняют голой по улицам. Эйгон провозглашается королем, Санса - королевой, полезный Бейлиш получает должность десницы. В назначенный день они собираются в септе Бейлора, в присутствии лордов королевства, правителей Простора (капец Мэйсу Тиреллу) и Дорна (капец Арианне) и коронуют Эйгона Шестого, короля андалов, ройнаров и первых людей. И тут Серсея включает под ними духовку.
Бейлиша, вероятно, не будет в Септе. Он, вероятно, будет помогать Джону отбивать Винтерфелл у Болтонов в обмен на его согласие на брак. Таким образом он ненадолго уцелеет.
Эта гипотеза обьясняет, почему линия Сансы в седьмом сезоне такая нелепая и нелогичная. Потому что она не списана с книги. Книжной Сансы в это время уже нет. Поэтому весь креатив находится целиком на совести сценаристов. Чье место занимает Санса в сериале? Кто будет управлять севером в отсутствие Джона? Ну, например, Бессердечная.
И еще один интересный момент. Как же брачная ночь, скажете вы? Значит, над Сансой не будет изднваться Рамси Болтон? Ну как вам сказать... Рамси не будет, а вот прекрасный принц... может оказаться вблизи не таким прекрасным. Не удивлюсь, если он окажется настоящим Таргариеном, и унаследует от семьи не только дивную красоту, но и дивные представления о том, как правильно обращаться с женщинами. В общем, я думаю, жених будет другой, а все остальное то же самое...
Бейлиш, разумеется, будет говорить, что ничего не знал. Потом, когда Арья приставит ему к горлу ножик. Но она, разумеется, ему не поверит.
Вы нетучитываете Мартеллов, Тиреллов и Эурона.
Путь Сансы лежит на Север, где она казнит великана.
 

Gerda I

Призрак (гость)
справедливости ради - Эурона очень тяжело учитывать ввиду того, что не понятно, а какая у него собственно цель.:doh:
Судя по видению Эйрона то его цель это ЖТ, на котором тот его видел.
 

slip

Знаменосец
Судя по видению Эйрона то его цель это ЖТ, на котором тот его видел.
сдается мне, ЖТ скорее промежуточный этап на пути к цели. а вот какая она - а фиг его знает.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Но до столицы он доберётся и имхо они с Серсеей подорвут Септу.
я на самом деле сильно сомневаюсь, что Септу подорвут вообще. и на то, что Серсея доживет до гипотетической встречи с Эуроном тоже не поставила бы, она сейчас в такой ситуации... затруднительной.
но это на уровне ощущений, не более.
 

Gerda I

Призрак (гость)
я на самом деле сильно сомневаюсь, что Септу подорвут вообще. и на то, что Серсея доживет до гипотетической встречи с Эуроном тоже не поставила бы, она сейчас в такой ситуации... затруднительной.
но это на уровне ощущений, не более.
Но женщина из видений Эйрона вполне может быть Серсеей а может и другая.:annoyed: то что Септа сгорит в книгах есть намёки.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
Но женщина из видений Эйрона вполне может быть Серсеей а может и другая
а может и Мел, а может и кто еще, там не понятно из описания Эйрона.
то что Септа сгорит в книгах есть намёки.
я откуда-то помню, что ее разминировали, но не помню откуда.
а вот под городом запасов дикого огня полно и если бы Серсея, с ее-то наклонностями, их бы подорвала - я бы не удивилась. но на данный момент я у нее не вижу ни возможности, ни повода.
 

Gerda I

Призрак (гость)
но на данный момент я у нее не вижу ни возможности, ни повода.
Пока в книге живы Томмен и Мирцелла что сдерживает уже съезжающую крышу Серсеи а потеряв всех детей она окончательно съедет с катушек.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
сдается мне, ЖТ скорее промежуточный этап на пути к цели. а вот какая она - а фиг его знает.
Его цель - стать равным богам. Мне кажется, что он довольно прямо говорит об этом Эйрону. Он явно ассоциирует себя с тем новым богом, который должен родиться из могил и гробниц.
 

slip

Знаменосец
Его цель - стать равным богам. Мне кажется, что он довольно прямо говорит об этом Эйрону
запамятовала точные формулировки, но все равно это мало помогает понять, что конкретно он собирается делать для достижения этой цели:doh:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
"- Кровавая звезда возвещает конец всему, - объявил он Эйрону Мокроголовому .- Наступают последние дни, когда мир будет сокрушён и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
.....
Склонись предо мной, брат, - велел Вороний Глаз. - Я твой король. Я твой бог. Склонись предо мной, и я подниму тебя и сделаю своим жрецом."
Что он собирается делать для того, чтобы достичь цели, можно только гадать. Пока он убивает жрецов всех религий. Причём интересно как убивает - Бессмертных проверяет на живучесть, красных жрецов - на огнеустойчивость...
 
Последнее редактирование:
Сверху