• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Anne Neville

Знаменосец
Развод - не делает, но аннулирование брака - да, делает :).

Да в истории всякие есть примеры. Вроде как в католицизме развод был запрещен, потому монархи могли только аннулировать брак, следовательно дети от этого брака становились незаконными. С другой стороны, допустим, дочери Алиеноры Аквитанской и Людовика VII, короля Франции, считались законными и остались принцессами при французском дворе, тогда как Мария Тюдор, дочь Екатерины Арагонской и Генриха VIII была объявлена бастардом. Хотя обе пары разводились по причине того, что якобы вовсе не имели права вступать в брак - одни из-за близкого родства, другие - из-за того, что брат не может женится на вдове брата, то есть, в обоих примерах супругами как бы никогда и не были супругами, но между тем дочери Людовика остались законными. В общем, черт ногу сломит в этой терминологии. Скорее всё зависело от позиции короля по отношению к детям от жены, с которой он хочет разводится. Но в любом случае, на пользу им это явно не шло.

Разводов в книжном Вестеросе нет, так что это для книги отпадает, а для аннулирования серьезная причина нужна, которой в случае Рейгара и Элии вроде не наблюдается :unsure:. Так что не знаю, что они имели в виду в сериале :facepalm:

Очень надеюсь, в 8 сезоне этот вопрос прояснят - почему он с ней развелся/аннулировал брак, почему он так поступил со своими детьми? Слышала, что есть теория, якобы это не его дети - но тут уж совсем мыло получается - кто чей ребенок! :D:D
 

Нянька

Знаменосец
Да в истории всякие есть примеры.
Да, в сериале еще есть пример отмены (?) брака между Сансой и Тирионом, по причине отсутствия консумации. Хотя никто официально этого и не обьявлял, но Болтонов все устроило :facepalm:
 

Anne Neville

Знаменосец
Да, в сериале еще есть пример отмены (?) брака между Сансой и Тирионом, по причине отсутствия консумации. Хотя никто официально этого и не обьявлял, но Болтонов все устроило :facepalm:

Ну, там можно объяснить тем, что "венчались" в разных религиях, и согласно вере в Старых богов, Санса вовсе не замужем за Тирионом.
 

sverchok2

Знаменосец
Да в истории всякие есть примеры.
Спасибо, очень интересно, я в истории плохо разбираюсь :). Но, мне кажется, здесь больше надо смотреть на то, как это дело изображено в книгах Мартина, а не на то, как было в реальной истории. А у Мартина разводов пока совсем нигде не описано :(. Были вроде какие-то случаи, когда жен в молчаливые сестры сдавали, но это не совсем то... Вот аннулирование упоминается, так что оно точно существует. Была, правда, смутная история с Серсеей - говорилось о том, что Роберт мог от нее отказаться, но осталось непроясненным, каким способом.

Очень надеюсь, в 8 сезоне этот вопрос прояснят - почему он с ней развелся/аннулировал брак, почему он так поступил со своими детьми?
Мне кажется, зря надеетесь :).

Ну, там можно объяснить тем, что "венчались" в разных религиях, и согласно вере в Старых богов, Санса вовсе не замужем за Тирионом.
Ну, тогда Нед и Кэт тоже на Севере должны считаться не женатыми, в септе Риверрана ведь браком сочетались ;).
 

Anne Neville

Знаменосец
Ну, тогда Нед и Кэт тоже на Севере должны считаться не женатыми, в септе Риверрана ведь браком сочетались ;).

Леди, я тут пытаюсь хоть какую-то логику найти! :D:banghead:

Не важно. Просто поскупились на лишнюю актрису для роли Джейни, с которой потом не знали, что делать (а если она буквально в начале "Ветров" погибает, то смысл ее вводить?). Не знали, как это должно вообще повлиять на сюжет (может, Мартин еще сам не знает? :rolleyes:). А тут Санса бесхозная свободная, чего бы ее не подключить ;) Но логику со двоемужеством забили - решили, что зритель забыл, что она замужем за Тирионом не станет докапываться до таких мелочей :not guilty:
 

lisacat

Знаменосец
Просто поскупились на лишнюю актрису для роли Джейни, с которой потом не знали, что делать (а если она буквально в начале "Ветров" погибает, то смысл ее вводить?).
Джейни не погибает. В одной из спойлерных глав они с Теоном добираются до ставки Станниса.
Согласно некоторым интервью, дебильная мысль соединить персонажей Сансы и Джейни пришла в голову шоураннерам ещё во времена второго сезона. Потом заодно прицепили сюжетные линии и леди Хорнвуд, и Алис Карстарк.
 

Anne Neville

Знаменосец
Джейни не погибает. В одной из спойлерных глав они с Теоном добираются до ставки Станниса.

Так называемую "спойлерную" главу я читала. Но, в общем, это вовсе не гарантирует ее выживания после.

Согласно некоторым интервью, дебильная мысль соединить персонажей Сансы и Джейни пришла в голову шоураннерам ещё во времена второго сезона.

А вот этого не знала. Интересно ;)
 

sverchok2

Знаменосец
Просто поскупились на лишнюю актрису для роли Джейни
Девочка-то там в 1-м сезоне была, хоть и безымянная :).

А тут Санса бесхозная свободная, чего бы ее не подключить
Логику-то я понимаю, но вся эта линия с Сансой получилась ужасно бессмысленной, ИМХО. Не дано убедительного обоснования ни для чего: ни для передачи Мизинцем драгоценной Сансы Болтонам, ни для ее брака с Рамси, ни для согласия Сансы на этот брак, ни для ее крайне непоследовательного поведения в В-фелле. Ну и много для чего еще :). Один Мизинец, ничего не знающий о Рамси - это уже что-то :fools:. Он ведь не Джон Сноу, в конце-то концов, чтобы ничего не знать :shifty:.
 

lisacat

Знаменосец
Не дано убедительного обоснования ни для чего: ни для передачи Мизинцем драгоценной Сансы Болтонам, ни для ее брака с Рамси, ни для согласия Сансы на этот брак, ни для ее крайне непоследовательного поведения в В-фелле. Ну и много для чего еще :). Один Мизинец, ничего не знающий о Рамси - это уже что-то :fools:. Он ведь не Джон Сноу, в конце-то концов, чтобы ничего не знать :shifty:.
Очень неудачная линия.
Хотя к моему изумлению, Санса в 6-м и 7-м сезонах мне начала нравится. До этого сериальную версию терпеть не могла.
Но новая Санса - стервозная, скрытная девушка, которая не доверяет никому, включая туповатого брата и совсем уж социопатичную сестру, которая ведёт свою игру и последовательно выигрывает, но при этом единственная о людях заботится и работает на их благо без устали - она мне нравится. Это не книжная Санса, но персонаж интересный. Сманипулировала она всеми в последнем сезоне просто блестяще:thumbsup: Понимаю, что на фоне абсолютно тупых Джона, Арьи, Петира и ушедшего в астрал Брана, это так себе комплимент, но всё равно:thumbsup:.
Не думала что мне сериальная Санса сможет понравится.
Хотя её линия всё равно неудачная, хуже чем у неё - только Дорн.
 

sverchok2

Знаменосец
Санса в 6-м и 7-м сезонах мне начала нравится.
Не могу сказать, чтобы она мне прямо понравилась, но да, стала более вразумительной, что ли. Более цельное впечатление производит. Раньше она какая-то расплывчатая была :D.

Очень неудачная линия.
Потому что нельзя взять и автоматически перенести сюжетную линию с одного персонажа на другой. Неестественно получается.
 

Alexia

Оруженосец
Очень неудачная линия.
Хотя к моему изумлению, Санса в 6-м и 7-м сезонах мне начала нравится. До этого сериальную версию терпеть не могла.
Но новая Санса - стервозная, скрытная девушка, которая не доверяет никому, включая туповатого брата и совсем уж социопатичную сестру, которая ведёт свою игру и последовательно выигрывает, но при этом единственная о людях заботится и работает на их благо без устали - она мне нравится.
Может это сделали для того что-бы превратить Сансу из наивной девочки-мечтательницы в сильную личность ускоренным методом. Времени для медленного изменения характера нет, а Рамси людей меняет быстро.
 

lisacat

Знаменосец
Может это сделали для того что-бы превратить Сансу из наивной девочки-мечтательницы в сильную личность ускоренным методом. Времени для медленного изменения характера нет, а Рамси людей меняет быстро.
Вы правда считаете что жестокие изнасилования формируют сильную личность:wideyed:? Хотя по сравнению с тем, что сейчас в книжной сансоарье пишут, это ещё ничё так!
 

Anne Neville

Знаменосец
Alexia да вот именно, что это абсолютно неправдоподобно было. Сравните с книжной Джейни, которая жалась по углам и с ужасом бормотала, что "согласна и с собаками", сравните, наконец, с Теоном, который - ну ладно, не эталон выдержки и мужественности, - но всё же парень, а тем не менее до сих пор прийти в себя не может. А Санса, которая была домашним цветком, тихой, кроткой и запуганной в КГ, была девственницей, что самое важное - после всего этого не просто не сломалась, а стала вдруг прям железной леди! Это на голову не налазит :facepalm:
 

Романа

Присяжный рыцарь
Может это сделали для того что-бы превратить Сансу из наивной девочки-мечтательницы в сильную личность ускоренным методом. Времени для медленного изменения характера нет, а Рамси людей меняет быстро.
У сценаристов для того, чтобы показать взросление Сансы, было четыре сезона как минимум. Сансу, судя по всему, нужно было отправить на Север, и ничего другого, кроме как отдать ей линию Джейни, сценаристы не захотели придумать или не смогли.
 

Alexia

Оруженосец
Alexia да вот именно, что это абсолютно неправдоподобно было. Сравните с книжной Джейни, которая жалась по углам и с ужасом бормотала, что "согласна и с собаками", сравните, наконец, с Теоном, который - ну ладно, не эталон выдержки и мужественности, - но всё же парень, а тем не менее до сих пор прийти в себя не может. А Санса, которая была домашним цветком, тихой, кроткой и запуганной в КГ, была девственницей, что самое важное - после всего этого не просто не сломалась, а стала вдруг прям железной леди! Это на голову не налазит :facepalm:
Вы правы. Просто в сериале нужно же было показать, что Санса изменилась, а придумать что-нибудь более логичное сценаристы не смогли. Поэтому передали Сансе линию Джейни, но диаметрально изменили последствия. Джейни стала забитой и запуганной , а Санса превратилась в мега крутую интриганку, сумевшую переиграть самого Мизинца.
 

sverchok2

Знаменосец
Может это сделали для того что-бы превратить Сансу из наивной девочки-мечтательницы в сильную личность ускоренным методом.
:). Да скорее всего, как здесь уже писали: Сансе в Долине делать особо нечего, а тут такая... э-э-э... сочная сюжетная линия зря пропадает :D. Вот и передали ей. Нечего в Долине прохлаждаться ;).
 

Anne Neville

Знаменосец
Вы правы. Просто в сериале нужно же было показать, что Санса изменилась, а придумать что-нибудь более логичное сценаристы не смогли. Поэтому передали Сансе линию Джейни, но диаметрально изменили последствия.

Зато с Теоном получилось выстроить развитие отношений, чего с какой-то левой Джейни не получилось бы. О чем им говорить? То-то же, не о чем. А тут такой конфликт: то она его убить грозится, а то умоляет не бросать одну в лесу! :)
 

Willard

Знаменосец
Просто в сериале нужно же было показать, что Санса изменилась, а придумать что-нибудь более логичное сценаристы не смогли. Поэтому передали Сансе линию Джейни, но диаметрально изменили последствия. Джейни стала забитой и запуганной , а Санса превратилась в мега крутую интриганку, сумевшую переиграть самого Мизинца.
Так у них книга есть, зачем креативить? Там правда Санса не менялась, а просто расправила крылья.
Сансе в Долине делать особо нечего
Там только всё самое интересное начинается.
Насколько я понимаю, сериал ни одной книжной тайны кроме "очевидных" не раскрыл.
 

sverchok2

Знаменосец
Там только всё самое интересное начинается.
Вряд ли Мартин им рассказал будущие подробности каждой сюжетной линии, а у самих у них фантазии не хватает придумать, что там дальше будет в Долине :).
 
Сверху