• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

LadySnow

Знаменосец
Точно-точно? А где и когда? Ссылка на интервью/комментарий есть?
Вот тут собраны выдержки из разных интервью и в некоторых прямым текстом сказано что 90% финала это Мартин. И что сериал ближе к книгам чем 97% других киноадаптаций. А потом опять про разные дороги и что он теряет интерес когда знает чем кончится. И снова что это разные жанры. Бесконечное бла бла бла. Не ясно кто из них юлит, Мартин или ДиДы. Несомненно дед в курсе бурной реакции, её неоднозначности. Хотелось бы дождаться книг всё же. И если там будет что-то вроде сценария 2017 года то сразу станет понятно что все проклятия посылались по правильному адресу.
 

White Owl

Знаменосец
Вот тут собраны выдержки из разных интервью и в некоторых прямым текстом сказано что 90% финала это Мартин. И что сериал ближе к книгам чем 97% других киноадаптаций. А потом опять про разные дороги и что он теряет интерес когда знает чем кончится. И снова что это разные жанры. Бесконечное бла бла бла. Не ясно кто из них юлит, Мартин или ДиДы. Несомненно дед в курсе бурной реакции, её неоднозначности. Хотелось бы дождаться книг всё же. И если там будет что-то вроде сценария 2017 года то сразу станет понятно что все проклятия посылались по правильному адресу.
ну он же не будет спойлерить собственные книги. Обвинять ДиДов что они его подставили (если они действительно нагородили отсебятину) ему тоже не с руки, да и не принято так. У него сейчас очень выгодная позиция - как выйдут " Ветра" разочарованные финалом бросятся их покупать. Главное не затягивать с ними
 

SomeVoices

Лорд
Их мотивация вообще не понятна. Они спокойно дают одичалым собраться и мигрировать на юг. При этом всех тех кто мешает этой миграции, сносят только на раз. Такое впечатление, что их цель не перелезть через Стену, а зачистить территорию от людишек на своей стороне.
Одна из теорий как раз предполагает, что Иные надеялись, что одичалые расчистят для них путь на юг. Использовали их как молот для прореживания и/или уничтожения Ночного Дозора, а также возможно надеялись, что те нашли Рог и разрушат саму Стену. Джон, конечно, попортил им немного планы. :)
 

Scofield

Знаменосец
Вот тут собраны выдержки из разных интервью и в некоторых прямым текстом сказано что 90% финала это Мартин. И что сериал ближе к книгам чем 97% других киноадаптаций. А потом опять про разные дороги и что он теряет интерес когда знает чем кончится. И снова что это разные жанры. Бесконечное бла бла бла. Не ясно кто из них юлит, Мартин или ДиДы. Несомненно дед в курсе бурной реакции, её неоднозначности. Хотелось бы дождаться книг всё же. И если там будет что-то вроде сценария 2017 года то сразу станет понятно что все проклятия посылались по правильному адресу.
То есть к Бене и Васе?
 

LadySnow

Знаменосец
То есть к Бене и Васе?
Канешна) По крайней мере станет окончательно ясно, мне точно, что сценарий исправлен уж не представляю с какой целью. Видимо для шокирования зрителя.
ну он же не будет спойлерить собственные книги. Обвинять ДиДов что они его подставили (если они действительно нагородили отсебятину) ему тоже не с руки, да и не принято так. У него сейчас очень выгодная позиция - как выйдут " Ветра" разочарованные финалом бросятся их покупать. Главное не затягивать с ними
Я не уверена, правда, что от Ветров полегчает ибо книга то предпоследняя. Но посмотрим, в любом случае у Джорджа будет все логично и сюжетно обосновано.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Итоги Игры
мое мнение о финале сериала для различных домов и героев, с оглядкой на их книжные характеры, обстоятельства и перспективы

Дом Старк
Спойлером к их финальному триумфу было название последней книги в черновике - "Время Волков", следующей за "Танцем Драконов". Интересно что тот же сюжет показан на минималках в предыстории, где гражданская война Танец Драконов окончилась Часом Волка - периодом безвременья, когда всю власть в стране захватил лорд Криган Старк. И такая аналогия наводит на размышление, потому что событие это было весьма кратким, а также далеко не позитивным. Криган мало походил на великодушных, но наивных Неда или Робба, "тру-Старков", к которым привык зритель. Это был жесткий, расчетливый и не слишком разборчивый в средствах человек, зато эффективный и умелый в достижении своих целей правитель. Последнему поколению Старков пришлось стать такими же. Мне не очень по душе Криган, но в случае Сансы, Арьи, Брана, такое поведение более оправдано, ведь они детьми прошли долгий, кровавый и тяжелый путь, полный потерь, видели цену ошибок доверчивых отца и брата, они выстрадали эту победу. Дом Старков - единственные, кто реализовал все свои цели и задачи: независимость Севера, победа над Иными, перемирие с одичалыми, устранение опасных внутренних врагов в лице Болтонов.

Бран стал королем остального Вестероса. Чисто литературно это символично и логично закольцовывает историю, которая началась с него. Кроме того, перекликается с мнением автора о роли, которую должны играть маги в фентези, ведь со своими способностями Бран Старк становится одним из сильнейших людей мира ПЛиО. В то же время этот поворот на практике кажется мне очень труднореализуемым, ведь он наталкивается на жизненные препятствия, которым Джордж Мартин уделяет не меньше внимания. Бран, какими бы ментальными силами он ни обладал, все равно инвалид, которому в конце книги будет от силы 12 лет. К тому же, он никак не связан с предыдущими династиями, ни с Баратеонами, ни с Таргариенами. Сила, военное мастерство и происхождение чрезвычано важны в глазах вестеросцев. Для его воцарения я вижу два пути: 1. вторжение Иных будет более опасным, чем нам показано в сериале, оно затронет больше регионов и Бран сыграет в этой победе более важную, а главное наглядную роль; 2. он возьмет под контроль дракона. Вариант с частичным или полным переселением в него личности Бриндена Риверса тоже интересный, но в таком случае он был бы уместнее в качестве десницы при более подходящем короле: Эйгоне ЮГ или Джоне Сноу например.

Санса королева Севера. Надо сказать более подходящую для нее роль, с учетом своеобразия ПЛиО, подобрать сложно. Это то, о чем мечтала героиня, но совсем не там и не так, как она себе это представляла. Из робкой и нежной пташки, мечтающей о южном блеске, она стала спокойной, собранной, уверенной в себе волчицей, заботящейся о своей стае и своей территории. Не знаю, случится ли отделение Севера в книге, но в сериале это выглядит хорошим решением. Север - довольно обособленное королевство, которое легко оборонять от внешних врагов. Южане не стремятся нападать на Север из-за его сурового климата и обширной территории, которую трудно удержать. Теперь северяне избавлены от необходимости участвовать в чужих войнах, которые им всегда выходят боком, одичалых осталось крайне мало, единственную опасность представляют железяне, но они скорее налетчики, чем захватчики. Правление Сансы не будет простым из-за огромных потерь, понесенных регионом, зато есть и плюсы - ее личные связи с правителями всех соседних регионов (Аррены, Талли, Ланнистеры).

Джон Хотя персонаж и переделан сериалом до неузнаваемости в унылое бесхарактерное нечто, финал, думаю, Мартиновкий. Джон как раз тот человек, который может поставить долг выше своих чувств, а общественное благо выше собственных интересов. Тот человек, который может убить дракона, в том числе и внутреннего. К тому же, такая концовка, жизнь с вольным народом на Севере, не кажется мне чем-то ужасным и поражением для героя такого склада. Ему всегда импонировала свобода и равенство в обществе одичалых, их аскетизм и борьба с простыми и понятными трудностями, вместо подковерной возни в большой политике. Единственное, я считаю что в книге это будет собственный выбор Джона, а не ссылка по прихоти какого-то Серого Червя. Такое одновременное избавление и искупление горько-сладкий финал в лучшем виде. Впрочем, вариант с Джоном-королем тоже не стоит сбрасывать со счетов, в книге он прирожденный лидер и не лишен амбиций. Главное препятствие - трудновато будет обосновать законность Джона в книгах, скорее там будет важно просто его происхождение в контексте борьбы с Иными, где его участие будет более активным.

Арья. Мне не нравилось направление развития ее персонажа и в книге, а тем более как оно было показано в сериале с возросшим уровнем жестокости и количеством роялей в кустах. Поэтому то что она смогла отказаться от этого пути, и предпочла быть сестрой и защитницей, а не мстительницей-убивашкой, уже очень достойный позитивный итог. Однако в сериале финал ее слишком прост и пресен, героиня в прямом смысле слова уплывает в закат, и этому могут быть разные объяснения. Я всегда считала что Арья, с ее способностями и характером, а главное возрастом - наиболее трудный персонаж для реалистичного фентези. В мире Мартина просто нет места для 12-летнего киллера. Причем от первоначального замысла по ней - пейринг с Джоном - автор тоже отказался, но смог ли придумать что-то подходящее? Возможно он также посадит Арью в лодку (через несколько лет жизни на Севере конечно, 12-летний начальник экспедиции не менее нелепо), на это может служить намеком увеличившееся количество путешественников и путешествий в приквелах. Или же у Арьи более грустная участь, например героическая гибель в битве с Иными/от действий Дейнерис, а шоураннеры решили не нагнетать и без того печальную концовку? Вопрос открытый.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Меня больше всего беспокоит - а не сделает ли Мартин иных тоже фигней, как в сериале :( Потому что там явно старались чтобы преуменьшить их значение (эту заварушку никто даже не упоминает ни разу в 5 и 6 эпизодах ) :annoyed:
И даже не сложилось впечатления что какие-то войска сильно пострадали.
Боюсь, вы будете разочарованы. У Мартина в пяти толстых романах Иные показаны пару раз. Несколько больше показов оживших мертвецов. Битва в Суровом Доме вообще не показана, только глухое описание в письме одного из подчиненных Джона. В фэнтезийных хрониках Мартина про прошлое его мира Иные и рассказы о Долгой Ночи упоминаются почти всегда в истории Севера или Эссоса. Только в истории Шторомового Предела они всплывают, но в таком контексте, что можно сомневаться, появлялись ли они в этих землях:
История Штормовых земель тянется из глубин еще Рассветной эпохи. Задолго до прибытия Первых людей Штормовые земли принадлежали Старшим народам — Детям Леса и великанам (а еще поговаривают, что даже и ужасающим Белым Ходокам Долгой Ночи — Иным).
Но в историях других земель их нет, они всегда на Севере. Рационалисты считали их людским племенем, но признавали сам факт нашествия. Хотя прямо место древнего сражения с Иными не названо, но вот контекст:
Ответ на вопрос, каким образом завершилась Долгая Ночь, принадлежит легендам, как и все прочие события далекого прошлого. На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса. Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными. Оставшись один, он, наконец, вопреки стараниям Белых Ходоков, достиг Детей, и все сказания сходятся на том, что после этого наступил коренной перелом. Благодаря Детям Леса люди, ставшие самыми первыми братьями Ночного Дозора, объединились и сумели сразиться и победить в битве за Рассвет — последней битве, уничтожившей бесконечную зиму и обратившей Иных в бегство на ледяной север. И поныне, спустя шесть тысяч лет (или восемь, как предлагает считать «Подлинная история»), на Стене, созданной для защиты царства людей, все еще служит присяжное братство Ночного Дозора, а ни Иных, ни Детей не приходилось видеть уже многие столетия.
Или вот:
"Заблуждения древних" архимейстера Фомаса — труд, пусть и мало почитаемый в наши дни из-за ошибочных утверждений, касающихся основания Валирии и определенных наследственных притязаний в Просторе и Западных землях — содержит предположение, что Иные из легенд были не более чем одним из племен Первых людей и предками одичалых, обосновавшихся на крайнем Севере. Затем из-за Долгой Ночи эти первые одичалые оказались вынужденными начать завоевания на юге. То, что в созданных позже историях они стали чудовищами, отражает, согласно Фомасу, желание Ночного Дозора и Старков взять себе более героическую роль спасителей человечества, а не обычных победителей в борьбе за земли.
Практически очевидно, что древняя битва была на севере, в ней бились Ночной Дозор и Старки. Будет версия того сражения. Тем более, что есть намеки, о которых я давным давно писал, что битва с Иными в конце ПЛИО будет именно под Винтерфеллом.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Ответ на вопрос, каким образом завершилась Долгая Ночь, принадлежит легендам, как и все прочие события далекого прошлого. На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса. Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными. Оставшись один, он, наконец, вопреки стараниям Белых Ходоков, достиг Детей, и все сказания сходятся на том, что после этого наступил коренной перелом. Благодаря Детям Леса люди, ставшие самыми первыми братьями Ночного Дозора, объединились и сумели сразиться и победить в битве за Рассвет — последней битве, уничтожившей бесконечную зиму и обратившей Иных в бегство на ледяной север. И поныне, спустя шесть тысяч лет (или восемь, как предлагает считать «Подлинная история»), на Стене, созданной для защиты царства людей, все еще служит присяжное братство Ночного Дозора, а ни Иных, ни Детей не приходилось видеть уже многие столетия.
Моя версия или теория, на всякий случай прячу под кат, ибо могут посчитать спойлером.
Что если этот Последний герой и был первым ТГВ?
Нам точно известно, что в какой-то момент дети леса потеряли управление над КН и БХ. И чтобы как-то восстановить баланс сил создали первого ТГВ. Впрочем, термин "создали" здесь вряд ли подходит, возможно первый ТГВ сам каким-то образом обнаружил, что может если не контролировать КН, то скажем так "тормозить" или "сдерживать", не давать ему разгуляться в полную силу.
В книгах КН вроде бы нет, там есть только БХ (если я, конечно, чего-то не пропустила...), и если так, то значит ТГВ сдерживал БХ. Ну а дальше всё просто: какое-то время, по факту достаточно долгое, ТГВ справлялся со своей работой, но потом то ли умер, то ли одряхлел, и его место занял Б. Риверс. Он тоже поначалу вполне добросовестно тянул лямку, но опять-таки дряхлел и постепенно ослаблял вожжи.
Свою немалую долю в усиление КН внес Крастер, возможно даже решающую. БХ становилось всё больше, и сил ТГВ стало не хватать уже катастрофически.
Понятно, почему КН стремился уничтожить Брана ака нового ТГВ. Байки про "память мира" - это чтоб не задавали лишних вопросов. Для КН условный Бран это типа "центр управления" или лучше сказать "центр сдерживания", что-то вроде блокировки или ограничителя.
По крайней мере становится понятно, почему КН шел к Брану замедленным шагом. Под гипнотизирующим взглядом Брана он просто не мог двигаться быстрее.

Но это всё не суть важно. Так или иначе Джон будет в Винтерфелле, но завещание Робба ни разу не гарант, что он там задержится.
Почему-то думаю, что у книжного Джона тёрок с Сансой будет гораздо больше. Ей ведь не придется бежать от Рамси и идти на север в поисках защиты у сводного брата.
 

Киприана

Знаменосец
В книгах много раз подчеркивается что она не северянка совсем ни по воспитанию ни по внешности, не тянет ее туда и ее линия больше связана с долиной
Не путайте фанон с каноном.

То что Мартин никогда не обесценит значение решения Робба
Решением Робба было сделать наследником сына Эддарда Старка, но Джон таковым не является.

ну как бы в разговоре с Кейтилин он напрямую говорит что намерен лишить Сансу наследования, узаконить Джона Сноу и признать его наследником Винтерфелла.
С чего бы ему как-то менять решение да еще в пользу леди Ланнистер :)
Узаконивание Джона может лишить Сансу наследства только в случае, если тот сын Неда. Если же он сын Лианны, то в наследовании Севера не может идти впереди дочерей брата матери.

но уж в любом случае не леди Ланнистер
А Дени уже дважды замужем побывала, что не мешало ей претендовать на трон Таргариенов.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
А Дени уже дважды замужем побывала, что не мешало ей претендовать на трон Таргариенов.
Потому что она (как полагает) - самая последняя в роду. Альтернатив ей нет, если речь о том, чтобы иметь на троне потомка Эйгона Завоевателя.
Альтернатива Джону, как (считалось) потомку Неда Старка была всегда: Санса.
 

Forrey

Знаменосец
Мне вот что еще интересно.
С Дейенерис в сериале постоянно спорят советники, особенно Тирион. Причем - на глазах у других.

Я по этому поводу вспомнил, что в какой-то книге читал, как один умный монарх говорит приближенному: наедине, мол, можешь прямо указывать мне на мои ошибки, но на людях - никогда. Долго не мог вспомнить, кто это говорил: то ли Император Мельина у Перумова, то ли Иван Третий у Акунина...
А сейчас вот нашел первоисточник:
Внизу, на раскаленном кирпиче площади Гордости, между пирамидой и казармами евнухов, Дени сказала старику:
— Белобородый, мне нужны твои советы, и ты не должен бояться высказывать свое мнение… пока мы одни. Но никогда не спорь со мной при посторонних, ты понял?
Да, я помню, что у Тириона язык вперед него родился. Но хоть чему-то он за сагу должен был научиться? Рабовладельцам, когда он к ним попал, он уже не дерзил.
 

Киприана

Знаменосец
Потому что она (как полагает) - самая последняя в роду. Альтернатив ей нет, если речь о том, чтобы иметь на троне потомка Эйгона Завоевателя.
Альтернатива Джону, как (считалось) потомку Неда Старка была всегда: Санса.
Альтернативой Сансе Джон являлся, потому что считался сыном Неда Старка и именно в этом качестве его собирались узаконить, а законные сыновья наследуют вперёд дочерей. Но поскольку он им не является, то и наследовать Север сможет лишь после всех потомков Эддарда.
А Санса может хоть сто раз замуж выходить, но всё равно останется дочерью Эддарда Старка, а значит сможет по его линии наследовать.
 

dmitrsh

Знаменосец
У Мартина - ТГВ это кроворон, в общем - то отрицательный персонаж, куда можно и жажду власти вписать, и просто эпик от того, что он получил власть в итоге.
Это уже фанатские теории, причем совсем неочевидные. В книгах ТГВ - это прозвище, которое Бран дал тому, кто являлся ему во снах. Позднее в пещере он увидел этого человека наяву. Это, видимо, бывший Бриндер Риверс, таргариеновский бастард, имевший прозвище Кровавый Ворон или Крововорон. Ныне он последний древовидец. Бран по привычке мысленно называет его ТГВ. Древовидцы среди прочего обладают способностями оборотней-варгов вселяться в другие тела. Теоретически можно предположить, что Бринден вселится в тело Брана, но непонятно, зачем этот ход. Проще предположить что-то типа сериального варианта, но без сериальных упрощений и прозвищ. Бран разовьет в себе способности древовидца, но в отличие от своих предшественников из Детей Леса и людей не врастет в дерево. Из-за нападения Иных он сбежит из пещеры и окажется в свободном полете. Книжный Бран как раз внутренне бунтует против идеи сидеть на корнях дерева. В итоге то, во что он превратится, сохранит в себе частичку Брана, и вместо того, чтобы следовать пути других древовидцев, усядется на трон. Некая параллель с Дени. Там девочка, изломанная жизнью психически и физически (невозможность иметь детей), получила драконов, но без контроля со стороны других людей-драконов. Тут мальчик-калека получил несколько иные, но все равно очень большие магические возможности. И вот, не будучи контролируем никем, решил ими воспользоваться не только для выживания мира живых, но и для своих личных хотелок.
 

Daena

Знаменосец
Сейчас сижу вот и думаю: а ведь на самом деле, мы столько лет ждем концовки саги, что за это время уже абсолютно уверились в своей версии. Вот я например (как и полагаю, многие здесь).
Вот у меня всегда была вера, что бы не случилось между текущей точкой и концовкой, сама концовка сложилась в лесенку: в конце состоится эпичное сражение с Великим Злом, а потом кто-то из тройки Дени-Джон-Тирион сядет на Железный Трон. Как бы кажется, все к этому и идет. Потому что это логично. Потому что это закон жанра. Потому что иначе тупо было развешивать ружья. Потому что очевидно, что именно к этому Мартин нас и ведет.
И вот теперь, если подумать - а ведь мы, ну ок, я, попалась в ту же ловушку, в которую многих (в том числе и меня) уже как минимум дважды ловил Мартин, в чем радостно и признавался потом, потирая ладошки.
Честный и благородный лорд попадает в гнездо зла и разврата, где он единственный приличный человек. Ну, конечно, он наведет порядок и не может проиграть - логично, законы жанра, ружья, очевидно, к этому ведет. А потом - херак-с! Облом вам, ребята, муахаха.
Я знаю, что сейчас сюда придет кто-нибудь, закатывая глаза, и самодовольным голосом перечислит все замеченные им синие занавески и фиолетовые носки, которые символизировали, что Нед не жилец - я рада за вас, возьмите с полки пирожок.
Да, перечитывающие с послезнанием потом понимают, что иначе, вообще-то, и быть не могло, что это само собой, к тому все и вело - но при этом они сами отлично помнят и свой шок от казни Неда, и свой шок от Красной Свадьбы - шок, потому что они не ожидали.
Благородный юноша восстает во имя отца и мести за него - Мартин с особой жестокостью потом рассказывал, как он строил этот стереотип, подвешивая на него все надежды читателя на справедливость - а потом опять с особой жестокостью - херак-с! Вы думали, он победит, потому что законы жанра, логично и к этому все идет?
Теперь же мы сидим такие (окей, я сижу) уверенная, что, кто-то из:
а) честный благородный отпрыск великого рода, происхождение которого окутано тайной, и он на самом деле наследный прынц;
б) обворованная и страдающая девочка из великого рода, имеющая драконов;
в) оболганный и несправедливо осужденный, презираемый за внешность, но на самом деле имеющий золотое сердце и золотую голову карлик
в итоге каким-то образом победит, потому что к этому все идет, это логично и это закон жанра.
Но, как сказали в сериале, если ты веришь в счастливый конец, то ты не внимательно следил.
Скорее всего, концовки, которую мы ждем, не будет. Мы уверились в ней, своей версии концовки, которую мы ждем, потому что пророчества, видения, сны, а также параллели с прошлым, другими историями Мартина, черновиком, его двусмысленные цитаты с конов и блога и прочее - все то, что каждый интерпретирует по-своему, чтобы уложить в свою версию - и скорее всего почти всех нас будет ждать облом. Именно потому, что закон жанра, логично, и к этому все и шло. И мы потом, перечитывая, скажем - что да, это был шок, но если подумать, и перечитать теперь - ведь все к этому и вело, просто это был Kansas City Shuffle - когда все смотрят направо, а ты идешь налево.
 

Inexorable

Оруженосец
Сейчас сижу вот и думаю: а ведь на самом деле, мы столько лет ждем концовки саги, что за это время уже абсолютно уверились в своей версии. Вот я например (как и полагаю, многие здесь).
Вот у меня всегда была вера, что бы не случилось между текущей точкой и концовкой, сама концовка сложилась в лесенку: в конце состоится эпичное сражение с Великим Злом, а потом кто-то из тройки Дени-Джон-Тирион сядет на Железный Трон. Как бы кажется, все к этому и идет. Потому что это логично. Потому что это закон жанра. Потому что иначе тупо было развешивать ружья. Потому что очевидно, что именно к этому Мартин нас и ведет.
И вот теперь, если подумать - а ведь мы, ну ок, я, попалась в ту же ловушку, в которую многих (в том числе и меня) уже как минимум дважды ловил Мартин, в чем радостно и признавался потом, потирая ладошки.
Честный и благородный лорд попадает в гнездо зла и разврата, где он единственный приличный человек. Ну, конечно, он наведет порядок и не может проиграть - логично, законы жанра, ружья, очевидно, к этому ведет. А потом - херак-с! Облом вам, ребята, муахаха.
Я знаю, что сейчас сюда придет кто-нибудь, закатывая глаза, и самодовольным голосом перечислит все замеченные им синие занавески и фиолетовые носки, которые символизировали, что Нед не жилец - я рада за вас, возьмите с полки пирожок.
Да, перечитывающие с послезнанием потом понимают, что иначе, вообще-то, и быть не могло, что это само собой, к тому все и вело - но при этом они сами отлично помнят и свой шок от казни Неда, и свой шок от Красной Свадьбы - шок, потому что они не ожидали.
Благородный юноша восстает во имя отца и мести за него - Мартин с особой жестокостью потом рассказывал, как он строил этот стереотип, подвешивая на него все надежды читателя на справедливость - а потом опять с особой жестокостью - херак-с! Вы думали, он победит, потому что законы жанра, логично и к этому все идет?
Теперь же мы сидим такие (окей, я сижу) уверенная, что, кто-то из:
а) честный благородный отпрыск великого рода, происхождение которого окутано тайной, и он на самом деле наследный прынц;
б) обворованная и страдающая девочка из великого рода, имеющая драконов;
в) оболганный и несправедливо осужденный, презираемый за внешность, но на самом деле имеющий золотое сердце и золотую голову карлик
в итоге каким-то образом победит, потому что к этому все идет, это логично и это закон жанра.
Но, как сказали в сериале, если ты веришь в счастливый конец, то ты не внимательно следил.
Скорее всего, концовки, которую мы ждем, не будет. Мы уверились в ней, своей версии концовки, которую мы ждем, потому что пророчества, видения, сны, а также параллели с прошлым, другими историями Мартина, черновиком, его двусмысленные цитаты с конов и блога и прочее - все то, что каждый интерпретирует по-своему, чтобы уложить в свою версию - и скорее всего почти всех нас будет ждать облом. Именно потому, что закон жанра, логично, и к этому все и шло. И мы потом, перечитывая, скажем - что да, это был шок, но если подумать, и перечитать теперь - ведь все к этому и вело, просто это был Kansas City Shuffle - когда все смотрят направо, а ты идешь налево.

Ну вот поэтому Бран-который ехидно заявляет, что "а зачем я по вашему здесь?" - вполне логичен и в духе Мартина)) и мне кажется, что какого-то облома в финале ждали почти все.. Ну не бывает у Мартина шла-шла с красивой целью и к ней пришла... Зе енд... Вот и негодуем какую неделю уже, потому что этот облом плохо показали и финал-эпилог.. В котором если это закрытый финал, то ставят все точки над и, после чего должно хотеться пересмотреть сериал с самого начала в поисках пропущенных ружей)) да хоть того же ГП взять... После раскрытия тайны Снейпа и Дамблдора-захотелось пересмотреть все с самого начала, зная истинные мотивы героев... А тут мы посмотрели финал, его скомкали, не показали нам а был ли облом /вау эффект и становится очевидным, что пересматривать с 1 сезона под новым взглядом особо - то и нечего.
 

Daena

Знаменосец
и мне кажется, что какого-то облома в финале ждали почти все.
Да как же. Тут два года готовились к крестинам лодкобебика и спорили только, как ребенка назовут и забьют ли Короля Ночи ребенком по голове или он просто лопнет, когда Деничка разродится. При чем были еще и готовые на небанальные решения - согласные убить или Джона, или Дени, или обоих, но одно точно - их общий бебичка в конце сидит на троне и пускает пузыри.
 

Inexorable

Оруженосец
Да как же. Тут два года готовились к крестинам лодкобебика и спорили только, как ребенка назовут и забьют ли Короля Ночи ребенком по голове или он просто лопнет, когда Деничка разродится. При чем были еще и готовые на небанальные решения - согласные убить или Джона, или Дени, или обоих, но одно точно - их общий бебичка в конце сидит на троне и пускает пузыри.
Ну что я могу сказать на это... Можно и такую концовку обыграть в стиле Мартина конечно, но сложнее... Хотя в сериале могли бы и сделать, все равно от книг отошли, это Мартину жена разводом угрожает за смерть Арьи и Сансы... А не ДиДам:D убить Тириона, оставить Брана регентом и финал не особо бы изменился) даже можно ту же фразу всунуть о том, что Бран долго к этому шёл)
 

diana29

Оруженосец
Да. Я не психолог и не психиатр, но в книгах и близко закладок нет на безумие. Представить эволюцию Дени в диктатора, который живет и действует по принципу "железной рукой загоним человечество к счастью" - можно. Но Ленин, Троцкий, Робеспьер, которые и выдумали этот принцип - безумцами не были. Они были хладнокровными и расчетливыми людьми, вдобавок абсолютно несентиментальными. А книжная Дени очень сентиментальна. Поэтому даже такой вариант не особо вытанцовывается.
Почему Вы думаете, что это безумие? Может быть чистый расчет. Тайвин выкосил пол КГ. А они ему двери открыли. Приказал убить детей и дорнийскую принцессу. Можно спорить было ли выгодны такие решения в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной наверное выгоды были. В нашей истории полно таких случаев. Всеми любимый прогрессор Александр Македонский в юности жег так, что Дени остается только краснеть в сторонке. А бомбежка Дрездени и Хиросимы. В Ираке до сих пор ищут оружие массового поражения. А если вспомнить политику чистой земли в СССР во время войны и это по отношению к собственному населению.
В книгах такого и близко нет.
Так что задумали-то Mad Queen они давно, но осуществили из рук вон плохо, скомканно. Плюс конечно подвела Эмилия - ей просто не под силу сыграть злую психопатку. Всякий раз, когда она начинала вещать с трибуны и карать, ее героиня становилась картонной.
Убийство рабовладельцев в Кварте, его судьба, массовые казни вельмож в Миэрине, потом собственных солдат, ссылка Мормонта, открытие бойцовых ям,тяжелые мысли о том, сколько жестокости необходимо, чтобы стать хорошей королевой, понимание природы безумия Визериса, а еще наследственная параноидальный страх предательства. Эйрис в юности был гуманистом) Думаю в книге она пойдет на крайнюю жестокость по необходимости и возможно сама сознательно спровоцирует Джона на убийство. Главный косяк для меня, что по логике штурм КГ должен быть до битвы с мертвецами, иначе нет такого накала страсти. Жизнь жителей КГ в обмен на жизнь всех живых. Дени сознательно выбирает путь чудовища, как Тирион, а потом приносит себя в жертву новому, лучшему миру) Или делать из нее Сталина в юбке, который за подготовкой к великой войне не заметил, как все прос...
А вообще, говорят, что Mad Queen - чисто мартиновский ход
Я думаю он приложил руку. Как пишут на одном известном ресурсе "это был единственный по-настоящему мартиновский поступок любого из персонажей начиная с сезона эдак шестого" Но вряд ли великий сказочник вдавался в подробности как и главное почему. Поэтому так и вышло)
 

Лютобелка

Знаменосец
Вообще ребят , у меня вопрос а у кого-нибудь появились идеи - какой путь Мартин готовит для Джона. У меня просто показанное в сериале для ветки Джона слабо ассоциируется со вменяемым чем-то :confused:

То есть вот по Дени можно угадывать , что она бумкнет КГ , т.к. та нашпигована диким огнем. Что север станет независимым, т.к. иных нет, слом эпохи Эйгона с объединенными 7к, Санса наинтригует себе корону Севера - ну почему нет.
Выборная монархия еще, с Браном на троне и все такое.

Но у меня как-то совсем нет понимания что там будет делать Джон.

В сериале было так: Джон как-то побеждает Болтонов (с помощью Сансы) -> становится КС (это не исключено, завещание Робба) -> едет на юг (???) -> встречет Дени -> тащит ее на Север -> тащится за ней на ЮГ -> убивает ее в КГ.

И эээ я не вижу какой сюжетный финт может свести Джона и Дени так, чтобы он ее прикончил на юге. КС тащится лично на юг договариваться? Лютый бред.

Может Джон не будет КС , а они коронуют Рикона (ну который умрет где-то в процессе потом)? Тогда поездка на юг будет более вменяемо выглядеть.

Или Дени сама по своей воле после атаки на КГ припрется на Север договариваться, а там как раз иные? Но тоже как-то не очень складно выглядит. Потому что за что ее северянам задозорить тогда :confused:


А еще были намеки что Дени должна поучаствовать в разборке с иными :confused:И испытать предательство от любви.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
У меня лично линия Джона перестала вызывать хоть какие-то надежды на понимание логики с того момента, как он встал, отряхнулся, сказал "а <нафиг>, любитесь сами" и ушел короноваться и трахаться.
 
Сверху