• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Amadeo

Ленный рыцарь
Может показаться бредом, но предлагаю обсудить следующее:
Как известно создатели сериала заранее знают чем закончится ПЛиО. Тем самым для сохранения целостности и логичности сюжета, но для экономии времени и бюджета имеют возможность вырезать персонажей или события, которые не окажут сильного влияния на дальнейшее развитие истории.Таким образом поставляя своеобразные спойлеры читавшим книгу.
В качестве примера можно привести выпиленого из сериала Силача Бельваса. Его роль в книге сводиться обеспечивать легенду Баристану Селми и отравиться саранчой. Но в сериале Селми раскрыл себя сразу, а саранчой можно отравить кого-нибудь другого, а можно вообще не травить.
Или вот Варго Хоут. В книге его оснавная задача захватить Джейме, отрубить ему руку и доставить в Харенхолл. В сериале, дабы не вводить нового персонажа, этим занимается некий отряд Болтона.
А вот Рамси, Ридом, Эдмара и Черную Рыбу создателям хоть и не вовремя, но ввести пришлось. Значит где-то они еще выстрелят.
Так же и с Иллирио. В книге его роль пока сводиться в организации свадьбы Дени и Дрого, поддержка Эйегона-младшего и транспортировка к нему Тириона. Казалось бы ничего значительного. Однако его уже в первом сезоне сериала ввели, хоть могли как-то выкрутиться. Значит и он себя еще проявит. А, он же еще Дени драконьи яйца подарил...
Теперь Талисса. Многие спорят успели ли забеременеть ли Жиена Вестерлинг. Но то что в сериале Вестерлингов нет вообще, а есть Талисса, подсказывает мне что и в книге о Вестерлингах мы больше не услышим, ну или ничего значительного они уже не сделают.
Ну вот как-то так тему обозначил.
 

Stregoika

Знаменосец
Теперь Талисса. Многие спорят успели ли забеременеть ли Жиена Вестерлинг. Но то что в сериале Вестерлингов нет вообще, а есть Талисса, подсказывает мне что и в книге о Вестерлингах мы больше не услышим, ну или ничего значительного они уже не сделают.
Ага, а как окажется, что она вместо внучки Магги-жабы внучка Шлюхи Вакарро (какая преемственность поколений :rolleyes: ) и будет и дальше бороться с социальной несправедливостью.
 

Эliena

Знаменосец
Amadeo, я тут подумала, если уж Мел и вправду сделают главным специалистом по поцелуям, вон она даже к Торосу на симпозиум едет, неужто Джон в самом деле станет рглорозомби?:unsure:
И кстати, Дени зашла в Тронный Зал, а там уже стульчак снегом покрылся. А в своих видениях по книге Дени участвует в битве на Трезубце. Проиграют значит?
 

assec

Знаменосец
И кстати, Дени зашла в Тронный Зал, а там уже стульчак снегом покрылся. А в своих видениях по книге Дени участвует в битве на Трезубце. Проиграют значит?

Нет, Дени прибудет в Вестерос, когда Королевскую Гавань уже заметёт снежком. А битва на Трезубце будет позже.
 

first

Удалившийся
Как известно создатели сериала заранее знают чем закончится ПЛиО.
Не знают они этого.Если Мартин им не сказал кто мать Джона Сноу и к тому же имеет несколько вариантов развязки для большинства персонажей,то ничего они не знают.
Вы серьезно считаете,что люди снимающие вот это вот действо(c Иными у которых присутствует такая странная тяга к искусству) могут понимать о чем ПЛИО?
 

LaL

Знаменосец
Спойлером для меня в фильме является следующий момент: перед Черноводной битвой Варис дает Тириону совет - в случае неблагоприятного исхода эмигрировать в Эссос. А значит, возможно, что даже если бы Джейме не освободил Тириона, Варис сам хотел оказать соответствующую помощь. До этого у меня была только догадка, что при побеге Тириона у Вариса уже все было схвачено: и корабль нашелся, и плыл в Пентос, и в обратный путь в Вестерос не торопился.
 

Thoros

Знаменосец
Да. Это то что меня по поводу сериала больше всего беспокоит.
 

Арканис

Знаменосец
Многие спорят успели ли забеременеть ли Жиена Вестерлинг. Но то что в сериале Вестерлингов нет вообще, а есть Талисса, подсказывает мне что и в книге о Вестерлингах мы больше не услышим, ну или ничего значительного они уже не сделают.
А как на этот вопрос влияет Талиса? Она не умеет рожать что ли? В ситуации с потенциальным ребенком Робба важен, внезапно, потенциальный ребенок Робба. А как зовут его маму - это никого не чешет в глобальном смысле. После своего пленения Талиса от Жиенны отличается только внешне.
Эдмар и Рыба Талли вполне могут быть персонажами на один сезон, вроде Дагмера Щербатого. Так, разбавить действие в конкретном сюжете и пропасть по его окончанию. Вряд ли это спойлер (хотя более-менее известные актеры на их ролях все же наводят на мысли).
А, он же еще Дени драконьи яйца подарил...
И Арью напугал.
 

Stregoika

Знаменосец
Она не умеет рожать что ли?
Вообще, вполне возможно, что Талиса сама себе мамаша Вестерлинг и шпионила на Ланнистеров с самого начала. Плюс - ее видимо убивать будут.


А как зовут его маму - это никого не чешет в глобальном смысле.
Ну как бы благородная дама, внучатая племянница одной из наложниц короля-Таргариена, пусть и нищая, и девка выдернутая из-под обоза это немножко разное.


И Арью напугал.
И Тириона откармливал пол книги птичками и сказками.
 

Арканис

Знаменосец
Ну как бы благородная дама, внучатая племянница одной из наложниц короля-Таргариена, пусть и нищая, и девка выдернутая из-под обоза это немножко разное.
Даже в книге никто особого значения не придал тому, что Жиенна какая-то там внучатая племянница. А уж в сериале о таких вещах вообще думать не принято. Тем более, опять таки, какая разница, кто мама, если вся соль в самом ребенке. Талиса, Жиенна, хоть Алиса Селезнева.
 

Stregoika

Знаменосец
Даже в книге никто особого значения не придал тому, что Жиенна какая-то там внучатая племянница.
Ну для Робба это было нехилым оправданием - мол, я себе родовитую невесту нашел:oh: :facepalm: :banghead:


Тем более, опять таки, какая разница, кто мама, если вся соль в самом ребенке.
В том, что мама ее поила лошадиными дозами лунного чая, что ребенка как бы исключает в принципе.
 

Арканис

Знаменосец
В том, что мама ее поила лошадиными дозами лунного чая, что ребенка как бы исключает в принципе.
Не знаю, свечку не держал, а верить известной притворщице может только Нед Старк :)
Да и к обсуждаемой теме это мало относится, в общем-то.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Не знают они этого.Если Мартин им не сказал кто мать Джона Сноу и к тому же имеет несколько вариантов развязки для большинства персонажей,то ничего они не знают.
Все они знают. Читайте внимательнее интервью. Мартин рассказал им все вплоть до последних эпизодов на случай, если он умрет и не закончит книгу, чтобы они закончили вместо него в формате сериала. И про мать Джона Сноу они тоже знают, об этом даже где-то было недавно сказано.
По сабжу, да, сериал превращается в большой спойлер. Судя по тому, как Мартин был недоволен убиением Мариллона, теперь ДиД будут намного осторожнее, кромсая сюжетные линии под сериальный формат. Судя по Талисе уже можно сказать, что загадка с бедрами младшей и старшей Вестерлинг уже не имеет значения. А если ее убьют на КС, то и наследника у Робба тоже нет.
Конечно, какие-то персонажи взаимозаменяемы. Вон, Мариллона заменят случайным бардом, в линии Теона уже обошлись без Киры, половину персонажей КГ и застенья просто не помянули, служанок Дени поубивали, но вместо них дали сисястую Миссандею. Но в случае с Талисой и отсутствующими флэшбеками и историями про Рейегара, его любовь к пророчествам и Лианну, уже можно сказать, что на общий сюжет эти детали толком не повлияют.
 

first

Удалившийся
Читайте внимательнее интервью.
Какое интервью?Жду подтверждения вот этого.
Мартин рассказал им все вплоть до последних эпизодов на случай, если он умрет и не закончит книгу, чтобы они закончили вместо него в формате сериала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В том, что мама ее поила лошадиными дозами лунного чая, что ребенка как бы исключает в принципе.

Эмм, Жиенна неоднократно занималась сексом с Роббом и большую часть врмеемни с ним проводила, а не с матерью. Если Сибелла хотел бы дать ей лунный чай, Джейн бы это поняла. Значит или Джейн была в курсе планов матери, что малоевроятно, или Сибелла владеет особой уличной магией. 
Мартин рассказал им все вплоть до последних эпизодов на случай, если он умрет и не закончит книгу, чтобы они закончили вместо него в формате сериала.

:cry: :banghead: О Семеро, хоть бы он дожил! :Please:
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Какое интервью?Жду подтверждения вот этого.
Вы не поймите меня неправильно, но я не сохраняла это интервью и даже не запомнила, о чем еще оно было :D Возможно, это было даже не интервью, а официальная новость в соответствующем разделе на форуме или на сайте. Мне жалко убивать целый вечер на то, чтобы найти это для вас. Надеюсь, вы поймете и поверите мне на слово, потому что я не имею профита от выдумывания таких вещей ;)
 

Психея

Кастелян
Какое интервью?Жду подтверждения вот этого.
Интервью про мать Джона и Д+Д отсюда.

View: http://www.youtube.com/watch?v=mkzodgRaze8

О том, что Мартин рассказал о основных сюжетах и как в общих чертах серия должна закончиться Д+Д видела несколько раз, но к сожалению не могу припомнить какое именно интервью. Интуиция подсказывает, что эта информация есть где-то на главной странице, но увы нет времени покопаться.
Где-то в начале интерью Д+Д рассказали, что Мартин из вредности спросил, кто мать Джона и когда ДД ответили, то "В ТОТ РАЗ Мартин не подтвердил, но они увидели по его лицу что они поняли правильно."

Я истолковала, что вопрос про мать Джона был контрольный и потом , в другой раз, он рассказал подробнее.
Но с другой стороны, у Мартина сотни персонажей, ещё больше "ружей на стене", куча подсказок и ложных следов и хотя бы он и знает, что случится в общих чертах, но:
1. "Татьяна может выйти замуж". Логика повествования заставит переделать сюжет;
2. Непродуманные неглавные персонажи могут занять более важное место в повествовании и отдалить сериал от книги ещё больше.
И вообще, после линии Робба, я воспринимаю сериал как интересный фанфик, которым можно полюбоваться, можно поругать и главное облегчить ожидание книг.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
1. "Татьяна может выйти замуж". Логика повествования заставит переделать сюжет;
Это главная опасность. Даже когда заранее знаешь, чем все закончить, именно в процессе написания может обнаружиться что-то такое, что повернет изначальный замысел совсем в другое русло :(
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Не знают они этого.Если Мартин им не сказал кто мать Джона Сноу и к тому же имеет несколько вариантов развязки для большинства персонажей,то ничего они не знают. Вы серьезно считаете,что люди снимающие вот это вот действо(c Иными у которых присутствует такая странная тяга к искусству) могут понимать о чем ПЛИО?
Да все они знают. Чтобы баловаться плюшками, поставляемыми сериалом, Мартин должен был пойти на уступки в плане раскрытия дальнейшего сюжета. А то что в сериале опопсели все характеры персонажей, так это все целевой аудитории, которая сериал смотрит не для того чтобы поразмышлять над происходящим, а для отдыха после работы, им проще понять художества Иных, чем сложность махинаций Мизинца.

А как на этот вопрос влияет Талиса? Она не умеет рожать что ли? В ситуации с потенциальным ребенком Робба важен, внезапно, потенциальный ребенок Робба. А как зовут его маму - это никого не чешет в глобальном смысле.
Ну в сериале Талиса еще не раскрыта. Действительно она просто подвернулась Роббу, либо она засланный казачок Тайвина (что уже отменяет ребенка), либо она погибнет на КС (ребенка соответственно тоже не будет). Вот вам и спойлер. Посмотрим - узнаем.

я тут подумала, если уж Мел и вправду сделают главным специалистом по поцелуям, вон она даже к Торосу на симпозиум едет, неужто Джон в самом деле станет рглорозомби?
Лучше уж тогда просто умрет.

Это главная опасность. Даже когда заранее знаешь, чем все закончить, именно в процессе написания может обнаружиться что-то такое, что повернет изначальный замысел совсем в другое русло :(
Мартин ведь говорил, что актриса играющая Ошу заставила его подругому посмотреть на книжную Ошу, и он планирует расширить ее роль в истории. Вот таким образом уже и сериал влияет на дальнейшее действие в "Ветрах" или "Мечтах". Даже не знаю хорошо это или плохо...
 

Арканис

Знаменосец
Действительно она просто подвернулась Роббу, либо она засланный казачок Тайвина (что уже отменяет ребенка), либо она погибнет на КС (ребенка соответственно тоже не будет).
Ну если погибнет, то да, тут без вопросов. А во всех остальных случаях спойлера нет - мама Жиенны уж точно засланный казачок, а вопрос про ребенка мы почему-то обсуждаем ;)
 
Сверху