• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

werewolf heart

Лорд
Главное при этом, чтобы книга и сериал разошлись в два независимых произведения, пусть и связанных. Очень не хотелось бы, чтобы сценаристы влияли на настоящего автора
Ну чуть-чуть на него могут повлиять и уже повлияли (известный факт, что он хочет расширить роль Оши). Но у Мартина хороший вкус, всякой фигнёй его не соблазнишь))
 

first

Удалившийся
Согласно описанию смотревших, в последней серии есть сцена с Мел и Торосом, где мадамочка откровенно завидует способности Тороса воскрешать "поцелуем огня".
Да.Но по книге это умел делать только Торос с Бериком и все.Остальные поцелуи огня не давали воскрешения.Такова воля Рглора.То что читатель выдумал такие способности Мел это просто разновидность конспирологии.В тексте на это указаний нету.Она в первую очередь заклинательница теней по специализации.
 

Thoros

Знаменосец
Спойлерность сериала меня уже задрала. Они готовы проспойлить всю книгу из-за одной эффектной фразы.

Сейчас, пожалуй, скажу страшное: да, было бы ГОРАЗДО лучше, если бы его вообще не снимали.
 

Thoros

Знаменосец
Хотя... если не хотите спойлеров, зачем заходить в темы сериала и особенно в тему с таким названием?))
Эээ... рано или поздно такие вещи появятся и в других темах, какая разница?

Думаете, знание о том, что Мел и Арья ещё увидятся или то, что старшие Тиреллы не сыграют никакой важной роли в дальнейшем сюжете, будет навечно скрыто в сериальных тредах?
 

nem tudom

Наемник
Сейчас, пожалуй, скажу страшное: да, было бы ГОРАЗДО лучше, если бы его вообще не снимали.
Лучше для кого? Спойлерность для людей читавших книги не должна играть большой роли. Да и читавших без сериала было бы значительно меньше.
 

werewolf heart

Лорд
Думаете, знание о том, что Мел и Арья ещё увидятся или то, что старшие Тиреллы не сыграют никакой важной роли в дальнейшем сюжете, будет навечно скрыто в сериальных тредах?
Не знаю)) Но всё равно меньше вероятность на такие спойлеры наткнуться, если их специально не искать
Ну я уже говорила, что не считаю сериал таким уж спойлером
Моя позиция: сериал - это сериал, Мартин - это Мартин. Сериальщики могут совмещать или убирать героев, а Мартин всё-таки будет писать то, что изначально задумал
Так что не расстраивайтесь, надеюсь, сериал нам не так уж много проспойлерит))
 

nem tudom

Наемник
Вы не понимаете. Речь идёт о спойлерах к ещё не написанным книгам.
Пока что в голову приходит недавняя встреча Мел и Арьи. Это может быть спойлером, но может им и не быть. Остальные события, существенно влияющие на развитие сюжета в книгах, сходу на ум не приходят. Да и всё несколько притянуто за уши, разве нет? Как было сказано, сериал следует рассматривать, как отдельное повествование.
 

Thoros

Знаменосец
Как было сказано, сериал следует рассматривать, как отдельное повествование.
Моя позиция: сериал - это сериал, Мартин - это Мартин. Сериальщики могут совмещать или убирать героев, а Мартин всё-таки будет писать то, что изначально задумал
Да откуда такая уверенность, я не пойму )
 

werewolf heart

Лорд
Да откуда такая уверенность, я не пойму )
От просмотра других сериалов, основанных на книжных сериях. А откуда у вас уверенность, что сериал всё проспойлерит? Неужели довольно серьёзные расхождения не только по части событий, но и по части характеров героев, не даёт повода задуматься, что сериал всё-таки отдельное от книги произведение
 

Thoros

Знаменосец
Неужели довольно серьёзные расхождения не только по части событий, но и по части характеров героев, не даёт повода задуматься, что сериал всё-таки отдельное от книги произведение
Расхождения не так уж и велики по сравнению с другими фильмами и концовка будет примерно одной и той же - иначе бы D&D вообще бы не спрашивали Мартина о его планах.
 

nem tudom

Наемник
Да откуда такая уверенность, я не пойму )
Мартин в процессе работы над книгами может изменить развитие сюжетных линий. Иначе бы их написание не занимало столько времени. Включено ли в его соглашение с D&D обязательство раскрыть все сюжетные ходы по неизданным книгам? Не думаю :)
 

Natalka

Знаменосец
ЛедиЛёд, не паникуйте, у сериальщиков никогда нельзя быть точно уверенным, что это, спойлер или отсебятина. Ридов вон тоже не было, а потом ввели, идиотски, подарив зелёным снам Жойена способности навигатора. Такие же способности подарили и Мел с её огнём, как она будет фейлить потом - не понятно сейчас. Джендри вон убрали совсем, ему сейчас не вернуться никак в ББЗ, получается, он не нужен больше. Но! Они могут и Мел заставить фейлить без объяснений, или объяснив это тем, что на Стене сигнал плохой и она не видит точных кординат, и Джендри вернётся в ББЗ, если будет нужен и т.д. Логика и здравый смысл в сериале не ночевали даже.
 

assec

Знаменосец
Сейчас, пожалуй, скажу страшное: да, было бы ГОРАЗДО лучше, если бы его вообще не снимали.

Сериал намного улучшил финансовое положение Дедушки. Он не такой филантроп, чтоб отказываться от лишних денег. Успех последующих книг обеспечен. Причем, думаю, он на "Грезах о Весне" уже не успокоится, а будет писать и писать, пока пальцем в комьютер тыкнуть будет способен. Да и это не предел, может просто продать права и творить начнут Ванесса и Ко. Раз уж "Книга изречений Тириона Ланнистера" нашла своих читателей, то скоро появятся "Путешествие по пути семи вздохов Дейенерис Таргариен" или "История борьбы геев Вестероса за равноправие писанная Рыцарем Королевской Гвардии сиром Лорассом".
По поводам спойлеров. Думаю, "Ветры" были написаны ещё при заключении договора об экранизации, и роль Оши уже была достаточно весомой и "признание" Дедушки не более, чем рекламный трюк. Если бы сериал начал "падать" по рейтенгам, то книгу двинули бы в печать для "подогрева интереса". А так, сериал "всё выше и выше" соответственно и "Ветры" можно придержать и "Волчиц" отозвать.
Собственно, понять "спойлерность" сериала, может далеко не каждый читавший. А только "смотрящие" их и вовсе не поймут. К примеру в этой серии встречи Мэл и Арьи - там ведь четко сказано - Арья - "дитя тьмы" и "орудие смерти", но для большинства она останется "положительной няшкой", пока не завалит Дейенерис или ещё кого из "няшек".
С ДжендЭдриком, Мэл предрекает, что он будет "фигурой", даже "игроком", а не пешкой. Скорее всего и того и другого в книге разовьют очень сильно, просто у Джендри основная роль в ВЗ, а у Эдрика, по малолетству, в ГоВ. В конце-концов они братья и похожи на молодого Ренли.
Вобщем сериал, тока из-за спойлеров и стоит смотреть. Чтоб потом убедится - правильно угадал, или нет. Своеобразная игра.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Сейчас, пожалуй, скажу страшное: да, было бы ГОРАЗДО лучше, если бы его вообще не снимали.
Будет лучше, если действительно начнут снимать некую альтернативную историю ПЛиО. Если бы было, для примера, как с Дестером. Первый сезон вроде как по книге, а потом начали от себя снимать, и довольно неплохо так получилось имхо. Или вот "Ходячие мертвецы" - там тоже от комиксов отошли. Я комиксы не читал, мне нормально сериал смотрится. А вот те из друзей, кто комиксы читал, испытываю к сериалу "Ходячие" смешанные чувства.
Другое дело, что официально врядтле объявят, что сериал отходит от книжной истории. В прошлом году, кажется, говорили что-то невнятное, что сериал теперь снимается "по мотивам". Шестую серию еще не смотрел, но осуждаю но вот уже, судя по написанному, Мел там что-то про Арью сказанула.
В общем, что сериал не проспойлерит основной сюжет книги слабо верится. Я говорю именно о глобальном сюжете, а не о таких мелочах как звали служанок Дени или кого в Харенхолле убил Якен.
Тут статья была "Обгонит ли сериал книги". Мне кажется там упустили еще вариант, что книги уже могут быть и написаны, просто ждут своего коммерческого часа. 
Думаю, "Ветры" были написаны ещё при заключении договора об экранизации, и роль Оши уже была достаточно весомой и "признание" Дедушки не более, чем рекламный трюк. Если бы сериал начал "падать" по рейтенгам, то книгу двинули бы в печать для "подогрева интереса". А так, сериал "всё выше и выше" соответственно и "Ветры" можно придержать и "Волчиц" отозвать.
Пока сообщения набирал, вы уже об этом написали :)
 

Thoros

Знаменосец
Будет лучше, если действительно начнут снимать некую альтернативную историю ПЛиО
Я бы был только за.

Взяли бы десяток основных героев, общие черты мира Вестероса - и вперёд, снимать как ихней душе угодно - с бластерами, роботами, ковбоями, Игритт, служащей в Ночном Дозоре и т.д. Чтобы все знали, что у них с книгами общего только несколько имён и всё.
 
Сверху