• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

first

Удалившийся
Линия Джейме продолжает радовать.Мне даже его жаль стало в первой сцене.Также как и Теона,чья исповедь была отлично сыграна.Ухмылочка Ивана.:smirk:
Рассказ Вариса со второй книги засунули.Разнообразного канона в серии вообще с избытком.
Игра Лилли не понравилась,а вот Тайвин и Оленна в этой серии просто прекрасны.Здание септы ожидалось,но в любом случае появление этой декорации добавляет сериалу эпичности.
Сцена в хижине Крастера понравилась больше всего,хотя отсутствие последних слов Мормонта Сэму лишает определенного трагизма.Появление Берика добавило красок.Яркий новый образ.
Возвращение серии.Дени вернули лошадку!!!
 

noyellow

Знаменосец
Чудный эпизод :)
ДжейБри. Наконец-то всё, как надо. Очень вканонно - мрачно, грязно, страшно. Отчаявшийся, страдающий Джейме, сохраняющая остатки сил и разума Бриенна, актёры сыгрались хорошо, на мой взгляд. Её речь "Соберись и будь мужиком" очень-очень классная. Придралась бы я только к одному - их было слишком мало.
КГ. Маргери - свет очей моих) Люблю безмерно:in love: То она степфордская жена, дарующая будущему супругу народную любовь, то ловкая манипуляторша, умело играющая на странноватых интересах Джоффушки и отодвигающая Серси от влияния на сыночка, да ещё и как - сам лорд Т. оценил, то очаровательная добрая подружка для бедной забитой Сансы... В этом эпизоде Натали затмила даже Глисона. Сцена с Сансой странноватая - в принципе премиленькая, но, во-первых, ЭТО не Богороща, во-вторых, режут по живому с Тиреллами - сначала слили Гарлана (ну окей, зачем же второстепенный лишний персонаж, зрители, чьи умственные способности оцениваются весьма скромно, могут запутаться, да и на рабочей силе бы разорились:doh: ), но почему Уилласа-то не упомянуть? Одна строчка объяснений и даже актёра не надо вводить. А если Сансу сватают за Лораса, то БГ ему не бывать, похоже... Непонятно и имхо зря.
Оленна продолжает меня выбешивать. Сначала родственники были политы грязью при Сансе, теперь настала очередь Серсеи (человека, который, наверное, не любит Тиреллов больше всех) узнать, как высоко милая бабуля ценит своего сына. Если это должна была быть попытка показать, как Оленна старается нащупать какие-то точки соприкосновения с королевой, давя на материнские чувства, - то она провалилась. Далее последовал непонятный мне срыв на ни в чём не повинной то ли внучке, то ли кто это был с рядом истерических придирок и неудовлетворённостью девизом... Ну что это? Только в сцене с Варисом мелькнула книжная Оленна, но в целом из умной, саркастичной старушки сделали живую иллюстрацию к затянувшемуся климаксу. Печаль.
Тирион и Варис. В общем, история-то у евнуха интересная, вот только преподнесли её странно - показалось, что Варис уже давно страстно мечтает излить душу и наконец-то нашёл свободные уши. Маг в ящике? Инфернальненько. Окей, пусть будет.
Серсея-Тайвин. Дэнс классный, потихоньку выталкивается из памяти образ милого дедушки из второго сезона. И Тай наконец-то признался, что развязал войну :meow: Серсея... Почти жалко стало. Такое ощущение, что все от неё устали, и она сама в том числе. И сын хамит и обзывается, и брат тупой называет, и папа недоволен, и Королева Роз от власти оттесняет... Эх:(
Роз в этот раз заслуживает отдельного упоминания своим похвальным трудолюбием. Она и шлюха, она и заместитель Мизинчика, она и пташка Вариса... Ей, видимо, и спать некогда, бедняжечке. Незаменимый работник, чо.
Теон. Претензии данного молодца к Старкам всё интереснее и интереснее - теперь Робб уже виноват в том, что он просто был...:banghead: Последующая его речь очень проникновенная, даже пересмотрела пару раз, но... Как бы меня не цепляла эта линия и несмотря на все раскаяния Теона, сколько бы мне не хотелось что во время чтения, что во время просмотра спросить "ну и нахрена это всё надо было", а потом отпустить с миром - нет, никогда, наверное, я его не прощу.
Реон... Наконец-то. Как же я ждала этой улыбки, этого выражения лица... Дождалась:meow:
Линия многообещающая и отыграна здорово. И Альфи орал даже поубедительнее Николая.
НД. Всё, что мне нравилось в этой линии - выпилено. Куорена уже убили, оставался лишь Джиор, но теперь хиз вотч из эндед:( . Не вина сериальщиков, пожалуй, но остальные на их фоне - никакие. Хотя ужас ситуации, часть его, по крайней мере, передать удалось.
Дени. Как и в книге, для меня эта линия существует исключительно для того, чтобы интересное разбавлять куда менее интересным. Хотя сама картинка очень симпатичная, наглядная демонстрация потраченных денег, у меня нет претензий. Дени по-книжному психопатка, кричит и не имеет внятного плана, а Эмилия всё равно не очень. Не верю, и всё тут.
Бран. Не поняла зачем вставили этот кусочек, не поняла, зачем там была ругающаяся Кет, ну да ладно, хоть Жойена показали. Тащусь от него и от звуков его голоса:cool:
ББЗ. Арья - очаровашка, Торос тоже, да и Энги туда же, Берик нормально пошёл. Учитывая, что у меня как-то не сложился его образ при чтении, меня такой вполне устраивает. Сандор неожиданно хорош, годный спич.
В итоге - из третьесезонных эпизод точно лучший, очень понравился.
 

Cobb

Рекрут
Отличная серия. Намного лучше предыдущих.

Единственная печаль Мисендарея, ей дали новую простыню, когда же мы еще увидим лучший бюст сезона?:cry:
было б классно, чтоб она удовлетворяла Дени, как в книге это делала одна из её служанок.
 

Bangladesh

Знаменосец
Спойлерить буду безбожно, поэтому запихну всё под кат:
В Королевской Гавани Оленну наконец-то делают Оленной, как она розочек троллила - загляденье, весь её этот диалог хорошо прописан. Варис как всегда плетёт интриги, хотя меня настораживает, что их с Тирионом диалог почти копия диалога с Илирио из Танца. Варис и Оленна смотрятся как две свахи-кумушки, с одной стороны забавно, а с другой махом избавили Оленну и Мизинца их хитропопости. За последнего вдвойне обидно, ибо о играх самого скрытного игрока получается знает весь двор. Жаль, что сценаристы пошли этим путём и не стали держать интригу вокруг Бейлиша. Зато ведут и не забывают про покушение на Тириона, что радует.
Дормер дают разыграться. Её Маргери с рук кормит Джоффа, такой девице никакой брат-защитник с КГ не нужен. Глисон же просто великолепен, так ярко показывать свою фанатичную жесткость и одновременно страх перед толпой... Дайте этому мальчику Эмми, а? Радует Серсея, одновременно и беспокоящаяся мать и эгоцентричная королева. И мне прям захотелось посмотреть, как Тайвин будет Джоффа на место ставить, что-то мне подсказывает, что ему это не с первого раза удастся, а может совсем потерпит фиаско. Сансе посватали Лораса, жаль, конечно, что вырезали Гарлана и Уилласа, но в сериал их уж никак не запихнуть. И мне с каждым разом все больше нравится, как играет Софи.
Над бедным Николаем в речных землях издеваются как могут. Смотрела все побои одним глазом. Не думала, что их покажут, я даже полагала, что и руку ему на шею весить не будут, ан нет, сняли все, жестоко и подробно. Если в прошлом сезоне я бы Валдау назвала сильнейшим в дуэте, то в этом сезоне Гвендолин затмевает Джейме. И Локка, хотя своего засранца актёр отыгрывает на ура, и вообще Бриенна одна большая радость в РЗ.
Другая радость - Торос. Очень мило он к Арье обращается "литл леди". Рори- зверюга, вот это Пёс, злобный, гавкающий, побитый хозяевами. А вот Берик мне не очень понравился, слишком живой, но ладно, это первое впечатление от первого появления. Посмотрим, что дальше будет.
Брана вставили, как я понимаю, лишь бы был, однако сам сон мне дико понравился. Очень впечатляюще, Мишель просто бесподобна.
Коварный полотёр устроил вояж Теону по северу, вызнал все, что надо было,и вернул назад. Реон такой маньячина, что за Алфи очень страшно:волнуюсь: И, кстати, вовремя ввели все душевные терзания. Теперь зрителям будет реально жалко Теона.
Дозор очень скомкали, похороны и вкусно пахнущий покойник конечно хорошо, но стоило лучше уделить самому бунту побольше времени. Старый Медведь был внушителен до конца, но вот смерти его не отдали должное. Конечно, не читавшие были в шоке, рыдали в три ручья, но когда знаешь, какая могла быть сильная сцена, становится очень печально. А какой красивый можно было сделать переход! "Скажи Джораху, что я его прощаю, скажи ему, чтобы надел чёрное", и оп, переносимся в Астрапор, где мордашку Глена показывают крупным планом. Жаль. И по Космо я буду скучать.
И по Кразнису. Какой был мужчина. За что его ты так, Дени?:D А вообще эпично получилось. Лично мне немного не понравилась Эмилия, плохо и неубедительно владеет своими руками, но в остальном полный вах! Дрогон так жалостно кричал, когда Дени отвернулась, кстати, лошадь вернули, вот стоило её во втором сезоне убивать? И Мормонт с сиром Дедулей так посмотрели на свою королеву, "вот это наша девочка" так и читалось во взгляде. Хотя Мормонта заранее жаль.
 

Natalka

Знаменосец
Хорошая серия, слегка попорченная мега-пафосом в конце, но хорошая. Смотрела и наслаждалась игрой актёров, не особо задумываясь о далёком каноне.

Линия "Джеме и Бриенна" - выше всяких похвал. Гвендолин и Николай вытягивают линию, и уже практически не лезет в глаза непонятная ненависть Локка к Джейме (не, Хоут-то без башни, ему можно было и, потешаясь, поить пленника лошадиной мочой и руки рубить, но Локк - не Хоут). Оставленный без ответа вопрос в конце - замечателен.

Линия "Варис и все-все-все" - чудо как хороша. Эти хождения вокруг ящика, мягонький такой весь надушенный евнух с гвоздодёром в лапках - это прелесть. Радует, что рассказ его не просто как монолог/диалог представлен, а как некий спектакль с ящиком в главной роли. Разговор с Роз - тоже чудесен, поговорили о том, о сём и приступили к главному, очень характеризует Паука такое обращение с доносчиками. Ну и диалог с Оленной - тоже неплох, бабушка в меру остра, в меру цинично-хамовата (ровно как и в книге).

Линия "Мергери и Джоффри" - прелестна за счёт нового интерьера и актёрской игры в том числе, все хороши: и Мергери, и Джоффри, и Серсея. Немного есть перекос в сторону явного психического нездоровья юного монарха, но они эту линию гнут из сезона в сезон, и как-то уже привыкла я к этому.

Линия "Тайвин и старший сын дочь" - бесподобна, впрочем как все линии Чарльза Дэнса.

Линия "Теон и мальчик" - очень неплохо, Альфи хорош, Реон - пока не знаю, надо смотреть дальше.

Линия "Мормонт и Дозор" - неплохо, но показалась мне немного скомканной. Очевидно, что разработчикам дела застенные не сильно интересны.

Линия "Арья и лорд Берик" - неплохо, но как-то... без огонька ;)

Линия "Бран и сон" - никак, но надеюсь, что этот сон не просто так и он послужит переходом к чему-то более нужному для сюжета (но не факт, конечно, разрабы могли просто так его показать, чтобы было, такое за ними водится). Мне показалось, или у Кейтилин цвет лица поменялся в процессе? Тогда это нужный такой сон, с классной отсылкой.

Линия "Санса и одинокий непонятый андалами пень" - как-то неопределённо, игра актрис нравится, а вот убогость богорощи и вообще антуража - категорически нет. Зачем неизвестные садовники/архитекторы/строители Королевской Гавани обнесли пень забором, влепили вазончик типа "для красоты" - не понятно. Ну спилили, так и выкорчевали бы, или пни им дороги как память, не знаю, глупость какая-то.


Линия "Дейенерис Таргариен и Дрогон Дейнерисович" - очень неплоха, хоть и мега-пафосна (не люблю), но, наверное, иначе сделать нельзя такое действо, без пафоса. Эмилия не раздражает - это огромный плюс для меня, кино-штампы, во множестве использованные в линии, меркнут перед этим плюсом.

Итого: нравится, хочу ещё и побольше :devil laugh:
 

YaVeronika

Знаменосец
Дракарис Дени. Просто шикарно! И ее команды на валирийском звучали восхитительно. Музыка, панорама с колонами безупречных восторг.
«Валирийский мой родной язык! Я от крови Валирии» показала кузькину мать, ах Дейнерис прелесть моя. :meow:

Еще хочу отметить линию Теона. Все-таки это Дредфорд, правда странно, что Теон так и не понял где находиться.

My real father lost his head… Не по канону, но вставило, а на его словах «and choice wrong» я аж прослезилась. :cry: Алфи молодчинка.
А как в конце Иван Реон улыбался, вот подлинней волосы ему и вылитый Рамси. :bravo:

Септа Бейлора хороша. Еще и провели краткий экскурс в историю дома Таргариен.
Диалог Оленны с девочками о девизах понравился: «Самый унылый девиз среди домов» ну да, что есть, то есть. :not guilty:

Пещера братства, ну никак. Прошлый Берик мне на лицо больше нравился. Этот какой-то ковбоистый больно. Арья разачаровала. Где мой свирепый лютоволчонок? Верните! :devil:

«я не доверяю тебе не потому, что ты женщина, просто ты далеко не так умна, как тебе кажется.» От Тайвина конечно улыбнуло, ну ну, а Джейме гений мысли блин. У тебя все дети инфантилы, а вот чья это вина старый сыч?

Линия Ночного дозора никакущая. Хорошо хоть Кита не показали, а то бы я плевалась всю серию.
Жаль похоже подвиг Сэма останется тайной :( Вообще застенье разачаровывает. Манс страшный, и ни разу не Манс. Мормонт был классный, но пришло время выпила. Один только Призрак остался, лапочка. Пусть показывают его побольше, а то смотреть будет не на что! :sneaky:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Все по канону, кроме: "Валирийский-мой родной язык". Что? Вы издеваетесь? Конечно, от этого аргумент, что она понимает Кразниса, сильнее, но канонист во мне возмутился. Потому что если одной язык Таргариенов - это Валирийский, то они - чужеродное тело в политической жизни Вестероса, совершенно не интегрированные в его культуру, и поэтому их права на престол хоть и понятны, но как-то нелигитимны. Ладно там, выглядят странно, но еще и говорят на другом языке? Ну уж нет.
Ты книги-то читала вообще? :fools:
Сама фигню говоришь. Конечно, для Таргериенов валирийский язык - родной, наряду с общим. Двуязычие, так сказать.
И Дени оба языка знала с детства.
 

Lestarh

Знаменосец
Я же говорил - могут...

После первой трети я решил, что серия неудачна. После второй трети - что она лучшая в сезоне. После третьей - лучшая в сериале...
Насколько я понял, это первая работа Грейвза?
Снято на уровне не сериала, а реально хорошего кино. Финал вообще эпичен. Несмотря на банальность...
В общем на этом можно было бы и завершить, но традиции требуют. Привычка - вторая натура.

0. В заставке не было Дредфорта. Вообще - на этом месте карты - пустое место.

1. Издевательства над Джейме. Весьма издевательские. При этом каноничные. Для читавших - непонятные за отсутствием Варго и его парней...

2. Очередное лицо Вариса. Жуть за обаянием. Мрачная работа за внешним шиком. Вообще Варис - имхо звезда серии... На первый взгляд присланный малой скоростью колдун непонятен. Но символичен до жути. Лицо в зеркале - практически шедеврально...

3. "В подшефном колхозе двое наших пожинали чужие плоды, то есть грузили навоз" (с) Трудовые будни дозора. Ну ведь могут военную драму снимать, когда хотят?

4. Сон Брана. Не понял отчего Кет столь агрессивна. И да. Нашёл я таки к чему придраться!!! Теперь смело могу критиковать и критиканствовать - Бран залезал на бук, а влез на дуб... Вотъ :cool:

5. Трудовые будни Канариса Вариса. Герр Мюллер отдыхает. Роз окончательно меняет амплуа - "моей бывшей профессии". Плащ и кинжал прилагаются. Меня зовут Роз. Джеймс Роз. Смешать, но не взбалтывать...
Не совсем канонично, но общая линия плавно выруливает в нужном направлении. Портит ситуацию лишь то, что из Подрика таки решили сделать знатного кобелину обладателя неописуемо выдающихся достоинств.
Варис неподражаем...

6. И снова на арене Маргери Тирелл и её дрессированный лев. Операторская работа, декорации септы и актёрский состав - великолепно всё. Я ещё не утомил своими восторгами? Это что. Дальше больше :not guilty:

7. Пятьсот километров — тайга, в тайге этой дикие звери, машины не ходят туда, бредут, спотыкаясь, олени... Альфи и Реон. Приз в студию. Обоим. Альфи за "и я ошибся", Реону за "put him back where he belongs".

8. Умирающий лебедь Джейме. Неплохо. Весьма. Особенно misfor... misfortune? Но не самая сильная сцена.

9. Серсея и её место у... э-э-э... немного в стороне от трона. Ты всё ещё здесь... Великолепно. Тайвин велик. В чём-то даже мопед...

10. Варис и Оленна. Феерия. Битва гигантов. Разрешите сесть. Нет. Э... Продолжаем выруливать на канон. Причём интеллигентно и ненавязчиво.
И - да, это непатриотично, но сцена испорчена переводом. В смысле не то, чтобы испорчена, но потеряла в юморе. Зажигательность старушки заметно lost in translation. Но все равно здорово.

11. Овсянка, сэр... миледи. Она здорова и счастлива, это так раздражает. Маргери в роли Арьи, Аланна - Сансы (это для ценителей оригинала: horseface - прозвище Арьи, данное ей Джейни Пуль которая ржала при встрече, здесь pigface и похрюкивание). Санса, конечно, та ещё каланча, но игра Софи в этой сцене понравилась. Интересно ей действительно предложат Лораса?

12. Похороны дозорного. Они всё же точно не до конца разучились снимать военную драму...

13. Крастер таки довыпендривался. Думал я, что сцену мятежа завалят и утопят в пафосе. Ошибся. Не завалили и не утопили. Отличный мятеж. И при этом в каноне.

14. Nobody expect the spanish inquisition r'hllorian priests... Я так не ожидал точно. Ожидал, что там будет Мел, Тороса переделают в барда, Берик будет цел и невредим и прочего разврата и глума. Однако нет. Сцена канонична практически до идеала.
Ещё я ожидал, что на этом сцену и закончат. Ан нет, нас ещё порадовали Бен Гуром пеплумом.

15. !!!! ?:)*:?*:*:)))?*:? !!!!
Нет слов. Эпос. Пафос. Запах напалма по утрам. Железная поступь легионов... ;:;№:№;%№;%№;%№;%№*?%*%*?:?!!!!! Кхм. Да. О чём это я?
Да. Судя по всему безупречных там больше восьми тысяч. Но кому это интересно в конце концов? Как и то, что ребятам серьёзно не хватает строевой.

В общем серия отличная. Неторопливая. Без лишней суеты и показухи. Но очень сильная. Имхо.
 

noyellow

Знаменосец
девочки, сворачиваем фан-клуб Уилласа Тирелла, похоже нас кинули :( :cry:
Да ваще засада, когда Маргери предложила Лораса Сансику в мужья, я аж на стуле подпрыгнула от досады((((

Ага да, а Мизинец уже и перинку для Сансы заговотовил в своей каюте. И вся Кингс Лэндинг об этом знает и судачит.
Так там все всё знают. И про план Мизинца все в курсе, и про то, чем Ренли за закрытыми дверями занимался, всем известно, ага... Такое ощущение, что не только у Вариса пташки имеются, а у каждого второго по всему замку отменное шпиёнское оборудование. И даже не с целью козырь в рукаве иметь, а так, чтоб тема была для бытовых сплетен)

И да, Подрик, как же я могла забыть... Ну что такого мальчик вытворил в борделе? Наверняка это должно перевернуь все вестеросские представления о сексе:doh: Интрига, блин.
 

Winterhell

Скиталец
Не понял претензий по поводу отсутствия рабов с Дейенерис. Там все видимое пространство заполнено безупречными. Вот выйдут все, следом пойдут освобожденные рабы. Как мне кажется.
 

Lestarh

Знаменосец
И от этого немного страшно, они собрались продолжать в том же духе или качели (превосходно- плохо) неизбежны?
Насколько я понял всё очень сильно зависит от сценаристов/режиссёров отдельных серий. Но этот сезон явно выглядит много богаче предыдущих, так что есть шанс на хороших режиссёров.
 

werewolf heart

Лорд
Слушайте, а Теон ведь продолжает считать, что его злые железяки в плену держат (снова)? А Рамзи ему и вообще намекал, что действуют железяки с молчаливого согласия Бейлона? Или нет? Не до конца поняла этот момент
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Да мне тоже как-то тот Берик больше по-нраву
Да отличный Берик, полно вам! Мертвечинки захотелось? Некрофилы вы такие-сякие! :D
Это ведь воплощенное "я ужас, летящий на крыльях ночи" - грех было не воспользоваться таким незамысловатым штампом, вот они и превратили месье Дондарриона в Хитрого и Скрытного... Мстюна, который зорко поглядывает за врагами из-за кустов и планирует коварную... мстю. :D
По крайней мере, актер играет замечательно и контраст с Псом отличный)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это ведь воплощенное "я ужас, летящий на крыльях ночи" - грех было невоспользоваться таким незамысловатым штампом, вот они и превратили месье Дондарриона в Хитрого и Скрытного... Мстюна, который зорко поглядывает за врагами из-за кустов и планирует коварную... мстю.

Вот только как-то не похож он на обречённого восставшего из мёртвых.
 
Сверху