• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Йорен - вербовщик Ночного дозора

Кто для Вас Йорен?


  • Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .

assec

Знаменосец
Точно)):) Да и Тириону он тоже приглянулся.Они славно провели с ним время))

А Варису - таки и вовсе - лучший друг.
— Есть кое-что, чего ты не знаешь. Я сам не знал, что так получится. Я уже собрался в дорогу, купил и загрузил повозки, как вдруг приходит ко мне человек с парнишкой, с полным кошельком и с посланием — не важно от кого. «Лорд Эддард скоро наденет черное, — говорит он мне, — подожди, и он отправится с тобой. Зачем, по-твоему, я пришел тогда в септу?» Да только все обернулось по-другому.
 

LaL

Знаменосец
Блохи в средневековье воспринимались как данность. И представьте, встречались даже у знатных придворных дам в семнадцатом веке. Среди предметом дамского обихода была даже специальная "блохоловка", поскольку даже знатные дамы мылись только раз в году, и в их одежде и высоких прическах водилось множество блох.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Достойный человек, до последнего защищавший своих подопечных даже перед лицом верной смерти. Побольше бы таких людей. 
А я к нему отношусь с огромным уважением и почтением, миледи Просто отмечаю его некие... гигиенические особенности

Довольно затруднительно мыться каждую неделю, когда ты всю жизнь в разъездах.;)
 

Xenia

Знаменосец
Блохи в средневековье воспринимались как данность. И представьте, встречались даже у знатных придворных дам в семнадцатом веке. Среди предметом дамского обихода была даже специальная "блохоловка", поскольку даже знатные дамы мылись только раз в году, и в их одежде и высоких прическах водилось множество блох.

Вроде бы в 13-14 веках знатные люди мылись достаточно часто, а в 17-18 не помню по какой причине перестали и перешли на отбивание запаха :)
 

NIKTO

Казнен
Так, с одной стороны, товарищ явно наладил разведение блох в бороде. С другой стороны, оказал посильную помощь племяннице Первого Разведчика, переживал за своих подопечных (хотя был весьма скептически настроен касательно их облико морале), не дал ЗП забрать Джендри, спас от смерти Пирожка, пал с мечом в руке (осиротели бедные блохи:cry: ), так что путь в Совнгард ему открыт (если он в него верил конечно).
Но блохи.... да ну нах...(не поймите буквально:волнуюсь: ) этих блох! Нормальный мужик, только чешется.
Вот вам тема для холивара: если бы он не послал Мантикора, тот бы стал штурмовать замок у озера с последующим смертоубийством всех новобранцев?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот вам тема для холивара: если бы он не послал Мантикора, тот бы стал штурмовать замок у озера с последующим смертоубийством всех новобранцев?

Он бы просто въехал в замок и вырезал бы всех безо всякого штурма.
 

assec

Знаменосец
Вроде бы в 13-14 веках знатные люди мылись достаточно часто, а в 17-18 не помню по какой причине перестали и перешли на отбивание запаха :)

Есть версия, что к тому времени повырубали леса и нечем стало топить бани. Хотя, конечно - бред. Блохоловки действительно были, но это больше связано с использованием париков, именно в них блохи и роились. После завоза париков в дикую Россию херром нашим Питером, данное достижение цивилизации появилось и в местностях богатых банями и лесами для топки оных.
 

LaL

Знаменосец
Есть версия, что к тому времени повырубали леса и нечем стало топить бани. Хотя, конечно - бред. Блохоловки действительно были, но это больше связано с использованием париков, именно в них блохи и роились. После завоза париков в дикую Россию херром нашим Питером, данное достижение цивилизации появилось и в местностях богатых банями и лесами для топки оных.
На сукне и бархате блохам тоже было раздолье. Это потом стали носить шелковые нижние юбки, к которым блохе было сложно прицепиться :) . Полагаю, в средние века блох не драматизировали, смотрели как на комаров, хотя они и были переносчиками всякой заразы.
 

Xenia

Знаменосец
Есть версия, что к тому времени повырубали леса и нечем стало топить бани. Хотя, конечно - бред.

Я слышала версию, что в эти полупросвещённые века - между Возрождением и собственно Просвещением, распространилось чьё-то авторитетное мнение, что мыться вредно ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Вроде бы в 13-14 веках знатные люди мылись достаточно часто, а в 17-18 не помню по какой причине перестали и перешли на отбивание запаха
Малый ледниковый период, отсутствие водоочистных сооружений и резкое вздорожание топлива...

Есть версия, что к тому времени повырубали леса и нечем стало топить бани. Хотя, конечно - бред.
На самом деле не уверен.
Дрова в Европе того времени таки остродефицитный товар. А углём топить ещё не начали.
Нет, понятно, что герцог Анжуйский мог себе позволить. Но вот галантерейщик Бонасье или шевалье д'Артаньян - сильно сомневаюсь.

Я слышала версию, что в эти полупросвещённые века - между Возрождением и собственно Просвещением, распространилось чьё-то авторитетное мнение, что мыться вредно
Общественные бани, подозреваю, убил, пардон, сифилис. Ибо средневековая общественная баня по совместительству ещё и бордель со всеми вытекающими. Во всех смыслах.
Опять же - подозреваю, что при том состоянии канализации (то бишь её отсутсвии как класса) микрофлора доступной речной воды делала мнение о том, что "мыться вредно для здоровья" более чем обоснованным. Помните бессмертное объявление немецких городских властей - "в этот вторник всем запрещается мочиться в реку - магистрат будет варить пиво" :not guilty:
Кстати о пиве. Подозреваю, что средневековая традиция пить не воду а слабоалкогольное - того же порядка. От вина и пива холеру подцепить сложнее.
 

assec

Знаменосец
Дрова в Европе того времени таки остродефицитный товар. А углём топить ещё не начали.
Нет, понятно, что герцог Анжуйский мог себе позволить. Но вот галантерейщик Бонасье или шевалье д'Артаньян - сильно сомневаюсь.

В городах, согласен - они были рассадниками всевозможных инфекций и эпидемий. А в замке, где живет десяток человек? Или в деревне? Или в монастыре?
 
Сверху