• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Амбер

Pontifex

Призрак (гость)
и как Старчата будут доказывать что они тоже вожаки? и заметье только Амбер пригрозил увести войско, в то время как Болтон и Гловер, видя что Робб еще мальчишка пытались уговорить назначить кого то из них главнокомандующим. я не спорю что Амбер был предан Роббу, я в этом не сомневаюсь, я сомневаюсь в том что Амбер живет что бы служить семье Старков, то есть любому члену семьи
С этим, я согласен, но тут скорее вопрос стоит не за кого, а против кого. Если Джон Амбер снова появиться в книге, а думаю такой колоритный персонаж не просто так остался в живых на Красной Свадьбе, то наверняка захочет отомстить Болтонам и Фреям. Виман Мандерли вряд ли ему сильно близок, всё таки Большой Джон типичный северянин, но и особого антагонизма он у него не вызовет. Мнение его о Станнисе и других претендентах на Железный Трон, мы знаем из его знаменитой речи о Короле Севера, не думаю что с той поры что то поменялось. Старков на Севере, пока нет, вариант с Сансой я серьёзно не рассматриваю, не думаю что северяне будут в восторге от планов Мизинца. Поэтому предсказывать, как там всё повернётся и что будет делать Джон Амбер пока смысла особого нет. Но думаю "Север помнит", это как раз про него.
 

Vidar

Казненный мультовод
Крайне крутой мужик и очень хорошо ,что Мартин сохранил ему жизнь ,значит суровый северянин еще нужен ему ,интересно кого же будет колошматить ГрейтДжон
 

Vidar

Казненный мультовод
И вообще дяди Грейтджона тоже великолепны ,харизматичные и сильные
Даже по именам видно ,что колориты Смерть Шлюхам и Воронье Мясо
 

Руфус

Призрак (гость)
Крайне крутой мужик и очень хорошо ,что Мартин сохранил ему жизнь ,значит суровый северянин еще нужен ему ,интересно кого же будет колошматить ГрейтДжон
Ему надо сначала из плена выбраться, а уж недостатка во врагах у Большого Джона точно не будет, Болтоны и особенно Фреи вымирать не собираются. Вообще на Севере интересная ситуация, положение Болтонов при любом исходе противостояния со Станнисом устойчивым не будет. У Ланнистеров своих проблем полно, им не до поддержки Русе Болтона. Карстарки, Гловеры, Мандерли, Мормонты и другие, все они так или иначе начнут действовать, что в результате всего этого выйдет крайне интересно. Если Джон Амбер окажется на свободе, он конечно тоже в стороне не останется. Правда не стоит забывать про Иных, для Севера они скоро станут актуальны, хотя видимо как минимум в первой половине "Ветров Зимы" они дальше Стены ещё не появятся.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Очень заметный герой, надеюсь, что вернется.
Да тоже очень надеюсь на то что автор легендарной речи про Короля Севера Джон Амбер ещё покажет разным Болтонам и Фреям где раки зимуют. Кстати если разобраться людей верных Старкам осталось не так уж и мало. Бринден Талли, Галбарт и Робетт Гловеры, Мейдж Мормонт с дочерями, Виман Мандерли, легендарный Хоуленд Рид, если ещё и Большой Джон выберется на свободу, в идеале можно собрать совсем неплохие силы для реванша. Проблема в том как их всех собрать вместе. Ну и конечно как самих Старков найти, запутанная ситуация с считающимися мёртвыми Браном и Риконом, планами Мандерли с присоединением к Станнису, завещанием Робба где указан неизвестный пока человек, оптимизма не прибавляет. Как бы силам потенциально поддерживающими Старков не оказаться разъединенными и решающими противоречащие друг другу задачи.
 
Фигасе, чем я читаю! Что - прям за деньги, да? : )

Ну, заметим тут же, что они вероятно на тот момент или уже были союзниками, или в процессе закулисных переговоров. А в таких обстоятельствах можно и даром отдать, да и за деньги продать. По-джентльменски : ). Хотя удивительно: вот чего-чего, а как раз золота у Тайвина вроде как навалом :smirk:
Выдавать пленных за деньги - не только типичная практика в древнем мире и средневековье, но и вполне легальный способ зароботка. :) На этом, например, постороено много эпизодов 'Илиады' (кто-то старается захватить противника в плен с прицелом содрать бабла с родственников).
Но здесь действительно речь о политическом заложнике.
 

assec

Знаменосец
А зачем двум дядям нужен этот племянник? Лишний рот.
 

Lady Snark

Знаменосец
Выдавать пленных за деньги - не только типичная практика в древнем мире и средневековье, но и вполне легальный способ зароботка. :)
Ну, в Вестеросе тоже за деньги выкупают, например Пёс надеялся на Арье разбогатеть, Аша за Теона предлагала деньги. Но я просто по конкретной ситуации: война 5 королей перекраивала все политические балансы, и там заложников использовали чтобы надавить на дом и перетянуть его на свою сторону, или к примеру заставить что-то сделать. А Тайвин Фреев можно сказать даром отдал: он и так золотом какает, на что ему еще золото?

Может быть там под золотом крылось что-то еще? Например, уже начал складываться альянс, который завершился Красной свадьбой? Может быть, Тайвин дал Фрею возможность купить своих в обмен на обещание будущих совместных действий. Такой обмен мог быть только тайным, иначе Фрею бы не поздоровилось от северян - поэтому, для виду, Тайвин взял деньгами. Как думаете?
 

Lady Snark

Знаменосец
Аша за Теона предлагала деньги.
Кстати, лучшее доказательство того, что дворян дворяне не хотят продавать за деньги: Станнис даже не задумался, даже не спросил сколько. Гораздо (политически) выгодней казнить пленника, чем продать. Вестерос вообще не деньгами управляется. Вернее, деньгами конечно тоже, но игра в престолы - это не финансовая игра, и она несет не финансовые выгоды. Деньги только средство, причем далеко не самое важное.

Извините за оффтоп.
 

Treloni

Ленный рыцарь
А Тайвин Фреев можно сказать даром отдал: он и так золотом какает, на что ему еще золото?
Пленные принадлежат тому, кто их захватил (исключая стратегитечских заложников уровня Джейме). Тайвину бабло, может, и ни к чему, а вот чувакам, захватившим Фреев, очень даже. Что мы и наблюдаем:
однажды в замок явились еще двое братьев под мирным знаменем, с сундуком золота и выкупили Фреев у пленивших их рыцарей
Можно, конечно, искать в этом скрытый смысл, но по факту там ничего личного, только бизнес:).
 
Может быть там под золотом крылось что-то еще? Например, уже начал складываться альянс, который завершился Красной свадьбой? Может быть, Тайвин дал Фрею возможность купить своих в обмен на обещание будущих совместных действий. Такой обмен мог быть только тайным, иначе Фрею бы не поздоровилось от северян - поэтому, для виду, Тайвин взял деньгами. Как думаете?
В принципе, можно переманить пленника на свою сторону, а потом типа отпустить за выкуп, а на самом деле "забросить своего агента". Может, тут такая ситуация?

Пленные принадлежат тому, кто их захватил (исключая стратегитечских заложников уровня Джейме). Тайвину бабло, может, и ни к чему, а вот чувакам, захватившим Фреев, очень даже. Что мы и наблюдаем:
однажды в замок явились еще двое братьев под мирным знаменем, с сундуком золота и выкупили Фреев у пленивших их рыцарей
Можно, конечно, искать в этом скрытый смысл, но по факту там ничего личного, только бизнес:).

Хотя, если они были не у самого Тайвина, вряд ли. Я просто не помню подробностей).
 

Норд

Призрак (гость)
Джон Амбер надеюсь ещё своего последнего слова не сказал. Трудно сказать как сложится его судьба дальше, как и в целом судьба Севера. Большой Джон личность очень колоритная, так, что почти уверен, он не просто так остался жив на Красной Свадьбе. Впрочем место в книге он уже за собой застолбил, признаюсь, это один из моих любимых моментов в книге:
– Милорды! – рявкнул он, отголоски загуляли между балками. – Вот мое мнение об этих двух королях! – Он смачно плюнул. – Ренли Баратеон – ничто для меня. Станнис тоже. Почему они должны править мной и моими людьми с их цветочного сиденья в Вышесаде или Дорне? Что они знают о Стене, о Волчьем Лесе или о курганах Первых Людей? Даже боги их ложны. Пусть Иные поберут меня, я сыт Ланнистерами по горло. – Он потянулся рукой за плечо и обнажил свой колоссальный двуручный меч. – Почему мы не можем вновь править в своей стране? Мы уступили только драконам, а драконы теперь мертвы. – Он указал на Робба клинком. – Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, – прогрохотал он. – Король Севера!
 

Enotel

Наемник
У меня вопрос про рост Малыша Джона.В вики сказано что он на фут выше своего отца, который и сам ростом с семифутового Ходора, значит наш Малыш не ниже Горы.Однако в статье Клигана сказано что этот восьмифутовый великан возвышается даже над самыми крупными мужиками королевства. Где правда?
.
 

Dziadek

Лорд
У меня вопрос про рост Малыша Джона.В вики сказано что он на фут выше своего отца, который и сам ростом с семифутового Ходора, значит наш Малыш ростом с Гору.Однако в статье Клигана сказано что этот восьмифутовый великан возвышается даже над самыми крупными мужиками королевства. Где правда?
.
Кстати, тоже случайно это заметил на прошлой неделе. Ляп, наверное - но если подыграть Мартину, то Гора на дюйм-другой выше.

В качестве подыгрывания можно также вспомнить, что Малыш Джон помер раньше Клигана и, соответственно, раньше выбыл из числа мужчин королевства.
Правда, там разница невелика будет.
 

George

Знаменосец
У меня вопрос про рост Малыша Джона.В вики сказано что он на фут выше своего отца, который и сам ростом с семифутового Ходора, значит наш Малыш не ниже Горы.Однако в статье Клигана сказано что этот восьмифутовый великан возвышается даже над самыми крупными мужиками королевства. Где правда?
.
Ну семь футов это 210 см
предположим Джон был 208-210
Маленький Джон скажем 230
Ну а Гора восемь футов то есть 240
 
Сверху