Джен Фанфик: Наследники

Frau Lolka

Знаменосец
Название: Наследники
Автор: Frau Lolka
Бета: Lady Snark
Фандом: "Песнь льда и пламени", Джордж Р.Р. Мартин. Все принадлежит ему.
Тип: джен
Жанр: драма
Размер: мини, закончен
Рейтинг: G
Герои: Домерик Болтон, Рамси Сноу и его матушка.
В эпизодах: Русе Болтон, мейстер Утор и Хеке (первый Вонючка).
Благодарность: уважаемому saigo за идею, которая легла в основу фика и Chuchilko за моральную поддержку.

Другие фанфики цикла:
Серые глаза
Все тот же сон
Сын
Оружие женщины
Время не лечит

Сердце матери — неиссякаемый источник чудес.
Пьер-Жан Беранже.​

Он шел по темному холодному коридору. Черные камни стен блестели от выступившей на них влаги. Путь освещали редкие факелы, закрепленные в костяных руках. Он поднялся по лестнице и постучал в дверь отцовского кабинета. Отец сидел за массивным столом, перед ним была раскрыта толстая старинная книга в растрескавшемся по углам кожаном переплете.
— Здравствуй, отец. Могу я сегодня поехать к Элис?
— Снова? Сколько можно, сын? Дома тебя почти не видно, весь день проводишь на лошади. А ты должен учиться управлять нашим замком и землями.
— Я задыхаюсь здесь, отец. В этих мрачных стенах, среди этих костей. В Красной Крепости у меня были друзья, почти братья, а здесь я один. Совсем один. Мне не хватает человеческого тепла.
— Позови Элис и ее братьев погостить у нас.
— И что? Они побудут здесь неделю или две, а потом снова уедут. И я снова один останусь. Мне нужен друг, мне нужен брат.
— Все твои братья давно умерли.
— Ты лукавишь, отец. Я знаю, у тебя есть бастард.
— Кто сказал тебе? — Тонкие бледные губы сжались в нитку.
— Это неважно. Важно то, что у меня есть брат.
— Я задал вопрос, сын.
— Мейстер, — мальчик тяжело вздохнул, — но он нечаянно, правда.
— Большого секрета в этом нет. Да, у меня есть бастард.
— Я хочу познакомиться с братом.
— Нет.
— Но отец...
— Я сказал. Я запрещаю тебе.

Выходя из отцовского кабинета, он был сердит и решителен. Он не собирался мириться с запретом отца. Он считал себя взрослым человеком, ему уже исполнилось пятнадцать, и был вправе сам решать, что делать. К бастардам всегда относились настороженно, им не доверяли и считали их воплощением лжи и порока. Но сам он видел в этом лишь глупые предрассудки.
У него есть брат, и он должен сделать все, чтобы познакомиться с ним.

— Мейстер, он мой брат!
— Ты понимаешь, что будет, когда отец узнает, что ты его ослушался?
— Он не узнает, я сделаю все возможное.
— Нельзя обманывать отца, молодой лорд.
— А с сыном так можно поступать? — Голос звенел и срывался. — Разве мой брат виноват, что родился не в браке? Разве моя заслуга в том, что я законный сын и наследник? Он моя кровь, и я хочу с ним увидеться. Пожалуйста, мейстер Утор, где я могу его найти?
Мейстер помолчал, пожевал сморщенные сероватые губы.
— Хорошо. Он живет у матери, на мельнице, что в трех лигах от замка, вверх по Рыдающей.

— Вставай, бездельник!
— Отвали!
— Вставай, сказала, дармоед! Надо муку пекарю отвезти.
— Этого вон отправь! — Подушка, набитая соломой, шмякнулась в кучу тряпья, валяющегося на тюфяке около двери.
— Вставай, говорю, паразит!
— Да отвали же ты, задрала!
В дверь полетел сапог. Женщина отпрыгнула и поспешила удалиться, бормоча под нос невнятные ругательства.
Он нехотя опустил ноги с кровати, почесал живот. Поднялся, подошел к дверям и пнул ногой пеструю кучу на тюфяке.
— Эй, хватит дрыхнуть, поднимайся уже, а то она со своей мукой никакой жизни не даст.
Куча зашевелилась и начала бубнить:
— Опять тащиться куда-то. Вот если бы ты был лордом, как твой папаша, и ехать никуда не пришлось бы, и спать можно было бы до обеда.
Он поморщился, как от зубной боли.
— Заткнись и одевайся. Пойдем, пожрем что ли.
Они спустились вниз, в кухню и сели за пустой стол.
— Муку отвезете пекарю и заберете у него деньги. Смотри, чтобы все отдал, до последней медной монетки. Потом сразу возвращайтесь, работы сегодня много, я одна не управлюсь.
Он скривился.
— Ладно. Жрать давай!
— Все вам жрать и жрать. Как муку отвезти – так не допросишься, а как жрать – так вот они оба, тут как тут. Медяков, что отец твой от щедрот своих скудных прислал - нет уже, да и остальное все давно закончилось.
— Заткнись и неси что есть. Мельницу тебе отдали, она тебя и кормит.
— Да кто ж нынче к нам на мельницу ездит? Всех распугали в округе. Один глазами белесыми да рожей мерзкой, второй вонью своей, теперь вон самим приходится к пекарю муку возить аж за две лиги.
Женщина со стуком поставила на стол две миски - с кашей, склизкой и неприятной на вид, и с вареной репой.
— Мясо где?
— Нет мяса! Сожрали вы все давно. Жрут и жрут, в три горла. Старки вон бастарда своего в замке растят, с законными детьми. Мог бы и твой тебя в замок забрать – я бы горя не знала. А так этого еще прислал, и корми его теперь, вон какую харю наел за столько-то лет. Законного-то сына небось куропатками на серебре кормит, в шелка и бархат одевает, а мне…
— Заткнись! Достали оба! — Он стукнул кулаком по столу так, что репа разлетелась по всей кухне. Он умел смотреть с такой яростью в бесцветных глазах, что у женщины все слова застревали в горле.
Она обиженно прикусила губу и стала собирать с пола рассыпанные овощи. Он молча принялся за еду.

Женщина чистила репу на ужин и думала о своем. Хорошо, что обернулись быстро, и деньги привезли. Слава богам, не обманул пекарь, расплатился за все сполна, и за прошлый раз тоже. Теперь и к кузнецу можно съездить - паразиты все ножи попортили, да и сапоги для дармоеда можно будет новые купить. Столько лет с одним мучилась – так нет же, одного мало было, пошла, дура такая, второго выпросила. Толку от него никакого, весь дом провонял только. А этот, понимаешь, сидит в своем замке, от сына медяками откупается, да курей с поросятами раз в год присылает. Свалил эту тварь белоглазую на мою голову, как будто он мне нужен был, всю жизнь мою искалечил.

А это кого еще несет нелегкая? Мальчишка на лошади, один. На одежде и плаще вышито что-то и серьга красной каплей в ухе. Ах, вот оно, значит, как…. Ну что ж. Раз уж сам приехал…

— Здравствуйте, милорд!
— Добрый день, миледи. Я бы хотел увидеть вашего сына.
— Ушли они на речку, милорд, рыбы наловить на ужин. Вы, милорд, тут посидите пока, в комнате, а я за ними сбегаю быстренько.
— Я лучше во дворе, на солнышке побуду, если вы не против, миледи.
— Что вы, милорд, как вам будет угодно. Не желаете ли пива с дороги? Мы сами варим, вкусное и свежее.
— Пожалуй, миледи, мне с дороги пить хочется.

Молодой лорд спешился и привязал лошадь к дереву посреди двора. Снял вышитый плащ, бросил его на траву и уселся сверху, с наслаждением подставив лицо ласковым солнечным лучам.
Женщина ушла на мельницу, погремела там чем-то и вынесла большую глиняную кружку.
— Пейте на здоровье, милорд. Пиво свежее, только вчера сварила.

Он взял тяжелую кружку в руки. Пиво было темное, густое и мутное, аппетитно пахло хлебом и слегка отдавало дрожжами. Оно было вкусным, но довольно сильно горчило. Он слегка поморщился. Женщина стояла рядом и все приговаривала:
— Вы пейте, пейте, милорд. У меня лучшее пиво во всей округе…
Женщина так нахваливала напиток, что отставлять почти полную кружку было неудобно.
Он выпил примерно половину, поставил кружку на траву рядом с собой и вопросительно посмотрел на женщину.
— Ах да, милорд. Сейчас я сбегаю на речку и пришлю его.

***​

— Иди, там спрашивают тебя.
— Кто спрашивает?
— Иди, сказала, чего расселся? Братец там твой приехал, наследничек законный.
— Какой братец?
— Совсем отупел от безделья? Я что, глаза эти белесые могу не узнать? Уже шестнадцать лет я их каждый день перед собой вижу. У всех вас глаза одинаковые, чтоб они лопнули. Иди, сказала, быстрей. Нехорошо заставлять ждать милорда, даже если он твой брат.

— А ты куда собрался? Нет уж. Сиди здесь. Пускай один идет. Не твое это дело. Пусть поговорят друг с дружкой. Ишь, сколько лет ни слуху, ни духу. А тут – нате, приехал. Ничего, пускай поговорят напоследок.​
Жалко, конечно, хороший мальчик, тихий да вежливый, не то, что наш. И не виноват он вовсе в том, что не все лорды своих бастардов в замках растят. А вот ежели с законным наследником хворь какая приключается – тогда, глядишь, и бастарды наследниками становятся…

Последнее редактирование:

Водяной плясун

Оруженосец
Он взял тяжелую кружку в руки. Пиво было темное, густое и мутное, вкусно пахло хлебом и слегка отдавало дрожжами. Оно было вкусным, но довольно сильно горчило. Он слегка поморщился. Женщина стояла рядом и все приговаривала:​
— Вы пейте, пейте, милорд. У меня лучшее пиво во всей округе…​
Всё было тихо, мирно и очень даже мило: ленивая задница Рамси, хлопотливая несчастная мамашка, прекраснодушный Домерик и немного покерфейсного Русе... читалось хорошо... и тут это пиво!...
Мои эмоции были примерно такими:
В общем, хороший фанфик. Кратенько и со вкусом. Горьковатым:smirk:

Frau Lolka

Знаменосец
Дармоеды и есть: ножи попортили, сапоги им новые покупай, жрут в три горла, работать не торопятся ))))
В общем, хороший фанфик. Кратенько и со вкусом. Горьковатым:smirk:
Спасибо, дорогая! Я рада, что тебе понравилось. :oops:

Saigo

Удалившийся
— Да отвали же ты, задрала!
— Заткнись и одевайся. Пойдем, пожрем что ли
— Ладно. Жрать давай!
— Заткнись и неси что есть.
именно таким я его и представлял:oh: :oh: :oh:

В дверь полетел сапог.
:bravo::bravo: :meow:

werewolf heart

Ленный рыцарь
Мне всё понравилось, от эпиграфа до развязки. Реакция при прочтении у меня была такая же как у Водяной плясун. Я честно сказать быт Рамзая и его матушки себе никак не представляла, не думала об этом вообще. Но, когда читала твой фанфик сразу поверила, что так оно всё и было. А что мельничиха не лыком шита, это я ещё по книге догадалась, а ты подтвердила)))) Ведь Рамзайка не только в папаню характером пошёл.

Frau Lolka

Знаменосец
werewolf heart, спасибо большое! :kissy:
Да, маманя тоже тетка непростая. Дети ведь не только от отцов получают черты характера, но и от матерей тоже.
Может, бесстрашие - от нее, ходила ведь она к его отцу, не боялась, и требовала чего-то постоянно. А может и еще что-то от нее передалось...
Но она наверняка не любила сына, иначе он вырос бы совсем другим. Ее трудно винить в отсутствии любви к ребенку, может быть она каждый раз, глядя на него, вспоминала его зачатие под деревом, на котором висел ее муж-мельник :facepalm: ...

Redleaf

Оруженосец
Lolka, это прекрасно:in love:, здорово и атмосферно! :meow: Хочу еще!
Жрут и жрут, в три горла. Старки вон бастарда своего в замке растят, с законными детьми. Мог бы и твой тебя в замок забрать – я бы горя не знала. А так этого еще прислал, и корми его теперь, вон какую харю наел за столько-то лет.
Вся соль различия между Старками и Болтонами :bravo: :D
Бедную женщину можно понять :puppyeye:

Frau Lolka

Знаменосец
Redleaf, спасибо! :kissy:
Вся соль различия между Старками и Болтонами :bravo: :D
Ну да. Болтон вон и своего кровного от дома на 7 лет отвадил - то у Дастин мальчик жил, то у Редфортов.
А Старк всех в свой дом тащил, к ужасу Кейтилин - и бастарда, и заложника, и всех кормил... :D

Lady Snark

Знаменосец
А Старк всех в свой дом тащил к ужасу Кейтилин - и бастарда, и заложника, и всех кормил... :D
Заенька перенимает всё хорошее! Тоже притащил всяких: воспитанников, заложника, и всех кормил, учил, заботился. :angelic: Новое поколение Болтонов выбирает душевное тепло.

HappySharkSmilesToYou

Оруженосец
Стала выделять фразы которые мне понравились. Выделила фактически весь фик, и решила, что такой пост делать как-то нелогично, если можно просто сказать:
-Дорогая Автор! Ваш фик прелестен!

P_G

Лорд Хранитель
Я, наверное, никогда в жизни сама бы не додумалась до подобной мысли про мельничиху!:Please: Мне, в общем-то, всегда была интересна эта женщина, но такое я и предположить не могла.:bravo: После прочтения остается чувство внезапного ахтунга и прозрения, люблю, когда так. Идея совершенно замечательна, а ее воплощение - прекрасно.
Очень-очень рада видеть фанфик про Домерика, который появляется на страницах книги лишь на словах других персонажей, ну а фанфиков по нему - раз-два и обчелся. Так же не могу не оценить его достойную матушку - во время одной форумной игры она занимала все мои мысли, и сейчас я порадовалась ее появлению в фике как порадовалась бы встрече со старой и любимой знакомой. Она ухватистая и дальновидная такая женщина получилась, а Домерик вообще ну очень славный мальчик, нравится он мне.:in love:
Выражаю благодарность леди Lolka и всем, кто принимал участие в создании фика.:)

Frau Lolka

Знаменосец
Я, наверное, никогда в жизни сама бы не додумалась до подобной мысли про мельничиху!
Честно говоря, я и сама не додумалась... Это все saigo виноват, его идея про мамашку-отравительницу сподвигла меня взять ручку в руки. )))
а ее воплощение - прекрасно.
Спасибо большое! :kissy:

Сверху