• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

assec

Знаменосец
Петир Бейлиш - не воин, но правит Долиной и крутых лордов успешно строит.

Боюсь, многие недооценивают Петира. Храбрости ему не занимать, поединок с Бранданом тому доказательство. Воспитывал его Бринден Талли, как и Эдмара, а может и получше, т.ч. курс НВП он получил. Просто он не выпячивает ничего того, что не нужно. Нэд Старк помнится говаривал, что не сражается на турнирах, дабы никто не знал, на что он способен в бою. Также и Петир. Думаю от него можно ожидать сюрпрайзов...
 

Lauren

Знаменосец
Можно подумать, что дело только в том, что Сем толстый и не умеет сражаться, да даже не в том, что он трус. Он не хочет ничего делать, не хочет соответствовать, он прикрылся своей "трусостью" как универсальным оправданием всех своих капризов и все. Очень удобный способ, кстати. Не будет с него толку никогда, он хочет только одного сидеть в библиотеке, и чтоб его никто не трогал, отсюда и "трусость"и толщина и все прочее. Бедный Рендилл! Надо ж как не повезло.
 

first

Удалившийся
Мнение Сэма из Пира.
"Лорда Рендилла Тарли в Староместе знали, но любили мало. Сэм даже не знал, что хуже: быть узнанным врагом своего отца или одним из его друзей."
Об отношение отцу к плану Сэма отправиться в мейстеры:
"Поток розовощеких послушников спешил за ним к септе. -«Мне следовало прибыть сюда, когда я был их возраста», - подумал Сэм, - «Если бы я сбежал, то под чужим именем затерялся бы среди других новичков. Отец мог бы притвориться, что Дикон его единственный сын. Сомневаюсь, что он бы обеспокоился моими поисками, если бы только я не ускакал на муле. Тогда бы он стал меня искать, но только из-за мула»."
Оценка Киваном Рендилла в Танце:
"Недалёкий, но волевой и ушлый, и лучший военный ум во всём Просторе."
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
В рассказах Сэма, Рендилл выглядит эдаким злобным дядькой без намека на его отцовские и человеческие чувства. Вообще по характеру, Тарли чем-то напоминает Станниса. Оба несгибаемые, по-своему гордые, и не показывающие свои чувства. Другое дело что Рендилл похоже любит своего младшего сына и как-то заботится о дочерях.
Не стоит забывать что это человек военный. Он осаждал Штормовой Предел и почти победил в этой битве, во время восстания Баратеона, при Эшфорде разбил самого Роберта Баратеона что надо заметить, действительно круто. Во время нынешней войны Пяти Королей он одерживает одни победы, хотя тут все можно списать на то, что численный перевес у Тиреллов больше.
То есть перед нами одаренный военно человек, один из лучших (даже наверное лучше Тайвина) полководцев Вестероса.
Как отец он не очень хорошо себя проявляет, но думаю что такому вояке после всех своих побед хотелось бы что бы его наследник был таким же победителем как и он сам. В этом плане это роднит его с Тайвином, ведь уверен что будь у Хранителя Запада старший сын с уклоном в Тириона, а младший - в Джейме, он поступил бы точно так же.
Наконец, Рендилл человек чести. Помогает Бриенне с ее пари, не препятствует ее поискам Сансы Старк, и отстраивает порушенные города в Речных Землях.
 

sparrow_71

Знаменосец
Позиция Тарли в этом в этом вопросе - честная. Ее можно не принимать, но понять ее вполне возможно.
Бриенна - из вассалов Баратеонов. Тренировал ее тренер, которому приходилось работать с женщинами. Для Ренли ничего сверхъестественного в ее присутствии среди своих рыцарей нет. Как и в контингентах Дорна и Севера, не говоря уже о всяких дикарях и "незаконных вооруженных формированиях". Позиция Рендила вполне понятна - он отвечает за дисциплину в армии, как раз ее Бриенна ставит под удар одним своим присутствием. Но это армия простора, по бОльшей части. Региональные культурные особенности:smirk:
 

Saigo

Призрак (гость)
Потом Тарли на глазах впечатлительного Сэма, только олешек разделывал, а Нэд при малолетнем Бране головы рубил. Что более болезнено для детской психики?
потому что один "думал при этом хорошо и возвышенно", а другой "низко и приземленно", собсно в львиной доле оценок со стороны роль играет не само действо, а отношение к нему.
что особенно впечатляет- даже если внешне относительно "обьекта" никак не проявляется, но "мысли не светлые"- то туда же))
в принципе нормально для нас,для людей, которым поголодать недельку уже экстрим (или модная диета), потому и особое внимание к возвышенным изыскам)))
 

LaL

Знаменосец
Бриенна - из вассалов Баратеонов. Тренировал ее тренер, которому приходилось работать с женщинами. Для Ренли ничего сверхъестественного в ее присутствии среди своих рыцарей нет. Как и в контингентах Дорна и Севера, не говоря уже о всяких дикарях и "незаконных вооруженных формированиях". Позиция Рендила вполне понятна - он отвечает за дисциплину в армии, как раз ее Бриенна ставит под удар одним своим присутствием. Но это армия простора, по бОльшей части. Региональные культурные особенности:smirk:
Отношение других воинов к Бриенне мне напомнило отношение мужчин к героине фильма "Солдат Джейн". Там, помнится, в принципе, неплохие мужики буквально встали на дыбы, когда увидели, что вместе с ними в элитном военном отряде служит женщина. А для некоторых было весьма неприятным открытием, что женщина где-то на мужском поле может уделать мужчин. И следовали "подковерные" игры в ответ. Рендиллу Тарли Бриенна глубоко антипатична именно тем, что она "играет на мужском поле". Однако он, при всей своей антипатии, совершает, на мой взгляд, достойный поступок - предупреждает Бриенну о "подковерных играх".
 

Snow Castle

Знаменосец
Другое дело что Рендилл похоже любит своего младшего сына и как-то заботится о дочерях.
И о жене тоже - ведь собирался пощадить ее чувства и устроить "несчастный случай на охоте".
Мне кажется, что если человек ведет себя соответственно его представлениям о роли этого человека, то Тарли не такой уж и деспот. Скажем, всякие "бантики" для женщин он сам не понимает, но теоретически знает, что для женщин наряды важны и даже деньги даст, только совета не спрашивайте. Или сам, скажем, азартными играми не увлекается, но может простить их - если это развлечение на вечер, а не растрата семейного достояния.
А Сэм... Он по жизни ведомый. Это тоже ценное качество, не может быть армия из одних генералов, но , к сожалению, по рождению Сэм как раз "генерал".
 

Lauren

Знаменосец
Мне кажется, что если человек ведет себя соответственно его представлениям о роли этого человека, то Тарли не такой уж и деспот.
Он вообще не деспот, он понимает свое положение и предназначение что ли в жизни и старается полностью ему соответствовать, от окружающих ждет того же. Жена его вполне довольна счастлива, я думаю. Их задачи и области деятельности четко разделены, он явно не вмешивается в ее дела, не пытается контролировать то, что является ее прерогативой - ведение хозяйства, воспитание дочерей. И явно не позволит, да ей и не придет в голову вмешаться в свои дела. Для сына сделал все что мог и даже больше. По-моему, идеальный муж и отец. Во всяком случае, я точно знаю что ИРЛ такие люди всегда очень симпатичны для меня.
 

first

Удалившийся
Кстати,если уж тема подходящая и суд вспомнился.
"За ним последовала шлюха с серым лицом, обвиненная в заражении сифилисом четверых солдат Тарли.
- Вымойте ей интимные места щелоком и бросьте в темницу. ":smirk:
Это на заметку тем,кто порицает Тириона и Роберта,что бегали по шлюхам.Венерическим заболеваниям в мире ПЛИО быть!:bravo:
 

LaL

Знаменосец
А вот кожвендиспансеров нет
Под руководством Тарли и кожвендиспансеры откроются. Ставлю Тарли плюсик за вклад в принудительно-исправительное лечение распространительниц венерических заболеваний.;)
 

Алфер

Знаменосец
Не понимаю хора восхищенных вздохов.
Насчет армейских подвигов Тарли, то при дремучей отсталости вестероского военного дела, вопрос кто там был первым "полководцем" представляет сугубо академический интерес.
По первому впечатлению тупой солдафон. Из тех кого принято называть меднолобыми.
Если сравнения с Тайвином справедливы, то нужно прежде всего помнить, что старый лев был закомплексован по самые бакенбарды. Очень возможно с Тарли мы имеем ту же ситуацию.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
То есть перед нами одаренный военно человек, один из лучших (даже наверное лучше Тайвина) полководцев Вестероса.
Тайвин полководец весьма средний, а вот Рендилл Тарли, похоже действительно один из лучших в Вестеросе, по крайней мере не доверять тем, кто так считает, оснований нет.
 

Норд

Призрак (гость)
Да, совсем забыт "лучший военный ум во всём Просторе". Думается Рендилл Тарли в будущем свою роль сыграет. Для Тиреллов настали тяжелые времена, и если Тарли им верен(а пока вроде причин думать иначе - нет), ему придётся сражаться на их стороне против старых и новых врагов. Тогда мы и сможем оценить его полководческие способности. В Войне Пяти Королей Тиреллам толком повоевать не удалось, если не считать разгрома Станниса под Королевской Гаванью. Но там силы были слишком неравны.
 

George

Знаменосец
То есть перед нами одаренный военно человек, один из лучших (даже наверное лучше Тайвина) полководцев Вестероса.
Рендил не стратег он тактик и в тактике ему в Вестеросе практический нет равных
 
Смешно говорить о том что Рендил как человек чего то стоит, ибо "Он хотел пощадить чувства жены" но сына он убивать все равно собирался.Что может быть гнуснее того что бы отец решил убить сына, это оправданно только в том случае если твой сын какое то чудовище или там предатель, ну то есть вечная опасность для всех,и отец как человек который в ответе за него убивает его, вот это понять можно, но решить убить сына из за того что не попадает под твой требования, говорит лишь о том что Рендил моральный урод
Не моральный урод Джон нашел подход к Сэму, Рендил не смог, это говорит о том что не Сэм никчемен а именно Рендил никуда не годится
 
Сверху