• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Sekto

Ленный рыцарь
Лучшая характеристика Рендилла Тарли - воин, причем не благородный рыцарь, а суровый солдат. Он храбр, решителен, прям, честен и жесток.Главные недостатки лорда Тарли - высокомерие и нетерпимость, он считает военное дело единственным занятием достойным мужчины и знатного лорда.
Владелец великого двуручного меча из валирийской стали Губитель Сердец.
Как к нему относитесь вы?
Randyll_Tarly_by_Patrick_McEvoy,_FFG%C2%A9.jpg
 

Arliss

Удалившийся
Закостенелый упрямый вояка, который дальше своего дурацкого мировоззрения подумать головой не может. Сэм умный парень и из него вполне мог бы получиться отличный мейстер, к примеру, не всем же с рождения служить в БГ. А он мало того что убить родного сына хотел за то что тот предпочитает книжки боевым искусствам (отличный повод да:facepalm:), так еще и считает что мир ограничивается одним лишь размахиванием мечами. Жесткий и неприятный тип, а его еще и в лучшие родители записывают иногда.
 

Rockbell

Знаменосец
Вызывает одновременно уважение (как лютый солдафон-профи) и сильную неприязнь (как человек). Будучи лордом Вестероса, я бы не отказалась от такого знаменосца, но быть членом его семьи, например - нет, спасибо, увольте.
 

LaL

Знаменосец
Как к нему относитесь вы?
Про Рендилла Тарли можно сказать много нелицеприятных слов, например, что он жестокий отец и солдафон. Но для средневековья - жестокие отцы, скорее норма, чем исключение. Все читали в детстве "Айвенго", так задайтесь вопросом, а Седрик по отношению к своему сыну Айвенго, каким был отцом? Там есть сцена - когда на турнире в Ашби тяжелораненый Айвенго в момент награждения падает на землю замертво. А что делает в это время отец? Ничего, сидит и смотрит. Даже когда его унесли уже другие люди, он только спустя какое-то время дает задание узнать, что там с сыном случилось. А когда посланный приходит с известием, что ему Айвенго найти не удалось, начинает бурчать, что и здесь сын проявил не почтительность. И так на протяжении всей книги.
Теперь про солдафона. Да, Тарли солдафон в прямом смысле этого слова. Но есть одна история, которая позволяет на него взглянуть немного по иному. Это история с Бриенной. Появление Бриенны в лагере Ренли вызвала исключительно негативную реакцию среди мужчин-воинов. В них буквально взыграла мужская корпоративная солидарность: эта баба позорит весь лагерь, раз имеет наглость выступать в воинских упражнениях на равных с мужчинами, а то и побеждать их. И Рендилл Тарли полностью разделял эти взгляды. Но вот ему стало известно, что девственность Бриенны стала предметом спора. Другой бы сказал, так ей и надо, с кем боролась, на тех и напоролась. Однако, Рендилл Тарли все же посчитал нужным поставить Бриенну об этом пари в известность, хотя при встрече высказал всю "правду-матку" о самой Бриенне.
 

Xenia

Знаменосец
Все читали в детстве "Айвенго", так задайтесь вопросом, а Седрик по отношению к своему сыну Айвенго, каким был отцом?

У Седрика с сыном были принципиальные идейные разногласия. То есть Седрик полагал, что единственное стоящее дело, которому следует посвятить жизнь - освобождение саксов, тогда как сын поступил к "оккупантам" на службу. И несмотря на это, он проявляет какие-то отцовские чувства. Это совсем не то, что отношение Рендилла Тарли к сыну.
 

LaL

Знаменосец
У Седрика с сыном были принципиальные идейные разногласия. То есть Седрик полагал, что единственное стоящее дело, которому следует посвятить жизнь - освобождение саксов, тогда как сын поступил к "оккупантам" на службу. И несмотря на это, он проявляет какие-то отцовские чувства. Это совсем не то, что отношение Рендилла Тарли к сыну.
Эта борьба Седрика сводилась к тому, чтобы выдать воспитанницу Ровенну замуж за высокородного олуха. А сын и здесь палки в колеса ставил :) А Рендилл Тарли долгое время пытался сына воспитывать по методике "Тяжело в учении - легко в бою".
 

Xenia

Знаменосец
Эта борьба Седрика сводилась к тому, чтобы выдать воспитанницу Ровенну замуж за высокородного олуха. А сын и здесь палки в колеса ставил :)

У него были более глобальные планы: Ровена должна была укрепить претензии Ательстана на престол :) Правда, при этом Седрик не учитывал, что Ательстан совершенно неамбициозен, ему это всё было параллельно, и на роль короля он никаким образом не годился. Но заблуждался-то он вполне искренне и горячо верил в свои идеалы.
 

Xenia

Знаменосец
Рендилл сам с сыном не справился, отправил на воспитание в колонию.

Не на воспитание он его туда отправил, а на смерть. Он даже потом всем рассказывал, что Сэм умер. 
Такой же упертый как Рендилл Тарли.

Однако, в конце он смирился, когда понял, что все его планы провалились. У Дорана Мартелла тоже были планы, например.
 

LaL

Знаменосец
Не на воспитание он его туда отправил, а на смерть. Он даже потом всем рассказывал, что Сэм умер.
Однако, сам Сэм отца не возненавидел, а мечтал, что когда-нибудь, отец сможет гордиться своим сыном.
 

LaL

Знаменосец
Это говорит о том, что воспитание Рендилла принесло положительные плоды.
Просто не надо средневековое воспитание детей, особенно детей аристократов, рассматривать через призму воспитания XX-XXI века. В основу воспитания было положено чувство долга перед Семьей. Сэм Тарли родился наследником лорда, в семье потомственных военных. Это означало, что его карьера предопределена с самого начала, и физические недостатки не могут быть оправданием нежелания ей следовать. У Мандерли сыновья тоже поражали своими габаритами, однако "в бою себя они не разу не посрамили".
 

Листик сирени

Знаменосец
А он мало того что убить родного сына хотел за то что тот предпочитает книжки боевым искусствам (отличный повод да), так еще и считает что мир ограничивается одним лишь размахиванием мечами.
Вы наверно удивитесь, но таки да, ограничивается. И повод отличный. Речь о старшем сыне и наследнике всё-таки, а на дворе не XXI век, а суровое средневековье, в котором Тайвин феноменально снисходительный отец, а Тарли... ну, обычный такой отец.
 

Bardeal

Знаменосец
Единственная претензия которую можно предъявить к Тарли это то, что он не позволил Сэму пойти в мейстеры(но и тут все спорно), а в остальном вполне нормальный мужик и адекватный представитель своего времени.
 

Lauren

Знаменосец
Хороший, адекватный человек. Один из лучших отцов в саге, без заскоков и странностей. А уж то как он повел себя с Бриенной - выше всяких похвал, очень достойный человек. Ну то, что он один из лучших полководцев и управленцев вроде как все признают.
 
Сверху