• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e06 — The Climb / Восхождение

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 277 76.7%
  • не понравилась

    Голосов: 84 23.3%

  • Всего проголосовало
    361

Xanvier Xanbie

Мейстер
Прощай, милая Роз, нам будет тебя не хватать. А вы заметили, что Арья в стрельбе по соломенному чучелу и Джоффри в стрельбе по шлюхе выпустили по три стрелы и поразили абсолютно одни и те же цели? Голова, грудь, пах. неправда.

Знаете, кто подсказал Тайвину идею запихнуть Лораса в Королевскую Гвардию? Покойный король Эйерис. Ведь с Джейме Ланнистером в свое время Безумный Король обошелся точно так же: взял да и пожаловал белый плащ, и лорд Тайвин остался без наследника. Теперь Тайвин обратил такое же пожалование уже в свое собственное оружие. Я восхищен.

Было очень интересно посмотреть на общение Мелисандры с Бериком и Торосом, но как-то не получилось у них интересного диалога, хотя Торос впечатление произвел, а Мелисандре вручили короткую почтикнижную (Призрак Высокого Сердца) сценку с Арьей. VALAR MORGHULIS ШТО теперь это и пароль-отзыв красных жрецов, надо понимать?

Фреи ужасно фактурные, без подбородков, и Лотар хромой - все прекрасно. С планами Робба на Трезубец в который уже раз происходит не пойми что: "Мы хотим Кемскую волость Харренхолл! - А, забирайте на здоровье, мы воюем за Север" (Талли странно переглядываются).

Реон невероятно обаятелен со своим "I WIN", но меня особенно порадовала вувузела в начале сцены. Помните, в конце второго сезона уже тогда доведенный до нервного тика Теон клялся, что тому, кто убьет этого треклятого трубача за стенами Винтерфелла, поставят на Пайке бронзовую статую в полный рост?

Лорас и Санса одним кадром:

pS3JWXsl.jpg
 

Арканис

Знаменосец
Криптосерия какая-то :) Самые содержательные сцены - это либо придуманные, либо из тех, которые в книжке были за кадром. Но, в принципе, не считая Мелисандры все они вполне могли быть. Из-за этого серию смотреть было интересно - знание книжного текста мало помогало, и трудно было сказать, что будет дальше :). Это было приятно, хотя местами и шаблонно.

А если по порядку, то:
Сэм презентует новую песню и напоминает о кинжале, чтобы зрители не забывали. Как говорится, большой привет тем, кто кричал что Сэму урезали смертоносность.
Оша и Мира цапаются меж собой, что выглядит забавно. В книжке они были спокойные, но там и Оша была уже в годах, а Мира подросток. Тут разница в возрасте меньше, да и Мире нужно же что-то играть, чтобы оправдать свою малосодержательную роль в сюжете.
Жойен теперь эпилептик, что довольно шаблонно для "мальчика с видениями". Будь я сценаристом, прописал бы ему что-то более благородное - кровь из носа там, например.
Игритт никак не может забыть подвиги Сноу, заодно палит его двуличность, но сознательность у рядового армии Манса почему-то на нуле. Вместо свободных людей, собравшихся вместе, чтобы уйти от Иных в теплые земли, мы видим просто обычное войско обычного короля, которое не знает, за что сражается, но "Манс так сказал". Эти одичалые быстро найдут себя в Семи Королевствах, хе-хе. Сноу, как обычно, делает вид удивленного всю сцену и пару раз угадывает этим, но чисто по теории вероятности, а не по актерской игре.
Дальше идет стремная сцена с Мелисандрой, которая удивляет с самого начала тем, что Торос ДЕЛАЕТ ЭТО!!! Он, наконец, говорит, как зовут Лорда оф Лайт! Ранее имя Рглорра не произносилось, если мне память не изменяет. Теперь, может, и сцену "Станнис, Давос и несложное имя бога" таки покажут :)
После этого Торос рассказывает, как вернул к жизни Берика, и становится ясно, что потоками огня при поцелуях там даже и не пахло. Еще один большой привет возмущавшимся.
Мелисандра предсказуемо офигевает и завидует Торосу, щупает Берика и ведет себя как учительница, проверяющая у двоечника домашнее задание. Судя по тому, сколько всего она наговорила про Тороса, и как он описывал детали своего чуда и отличие своего служения от ее, есть мысль, что оно таки имеет значение в будущем, в том числе и книжном будущем. Плохие новости для Сноу.
Затем Братство продает Джендри, что весьма некрасиво его характеризует, мягко говоря. Да и смотрится неправдоподобно. Короче, тупая сцена, зато мы теперь знаем, чем будет заниматься Давос остаток этого сезона.
Под конец Мел кидает в Арью жирный спойлер, причем даже к событиям книжным. Хе-хе.
Дальше идет "мальчик", играющий с Теоном в города. И побеждающий. Посмешил про Амберов :) В целом, все как ожидалось, а ведь это хорошо, когда актер оправдывает ожидания? Финал сцены с каноническими воплями "отрежь! Отрежь его!".
Хорьки Фреи троллят от души, Робб с недалекой Черной Рыбой пытается отыграться на дяде, но Эдмар тут внезапно дает отпор, и даже угрозы Черной Рыбы смотрятся на его фоне каким-то бессмысленным быдлячеством. Черная Рыба вообще, кажется, находит удовольствие в унижении родича, что в этой сцене совершенно неуместно, поскольку даже мельницей тут уже не оправдаешься. Кейтилин со своим упреком по поводу смазливости жены насмешила, учитывая, что рядом сидел ее сынуля Робб.
В общем, все пытались зачмырить Эдмара, а он не поддался и в финале красиво и благородно соглашается спасти их шкуры. Таким поворотом я доволен, а то всех собак прям навешать на него хотели.
Бриенна была розовой. Это было забавно. Болтон непонятен, то ли предал, то ли нет,но из роли молчаливого заседателя военного совета вышел окончательно. Правильно, пусть разыгрывается.
Дальше еще одна веселая сцена. Разгромив соперников в полуфинале, Оленна и Тайвин сошлись в финальном бою между собой. При игровом преимуществе дамы формально победил Десница. Но мы-то знаем... :)
Снова Стена. В первой сцене с ней я возмущался было, почему не упал никто, теперь стало понятно, почему. В остальном сцена как сцена, драма, крики и любовь. И странный нож у Орелла.
У Серсеи новый приступ усталости от интриг, который у нее раз в сезон. На этот раз вместо Роберта братец. В итоге выясняется, что она не такая тупая и не такая злобная, как в книге, и, уже второй раз, ее глупые злобные поступки берет на себя сынуля. Сериальная Серсея мне определенно нравится больше книжной дурочки.
Отдельное спасибо за оставленный за кадром диалог Тириона и Сансы, не опустились до дешевой мелодрамы, которой я боялся.
Ну и снова Варис, Мизинец и Железный Трон, как я скучал по вам! Пристрастие к этому стулу со стороны сериального Мизинца прямо таки глобальным спойлером отдает, ей-богу. В остальном - два шахматиста обсуждают законченную партию, Варис проиграл, судя по его лицу. Мизинец наслаждается победой, хотя и непонятно, почему он так уверен, что Варис его с отчаяния не сдаст теперь Тайвину.
Роуз сделала свое дело и ушла, наконец-то. Дедушка Мартин явно лукавил, когда говорил, что использует ее в своих книжках дальше. Джоффри стреляет довольно метко, судя по стрелам. Надеюсь, он не возмущался, что Тирион и Мизинец подсовывают ему постоянно одну и ту же шлюху. :)
Голливудский финал с поцелуем на Стене... Ну, не снять такое в тех обстоятельствах смог бы только очень смелый режиссер :) Банально, но уместно.

Короче говоря, серией в принципе доволен. Единственный момент, который пичаль-пичаль, это продажа Джендри, оно коробит :( Работорговцы какие-то, блин. Раз уж их ненаглядному богу нужен этот парень, так просто отправили бы его с ней по-хорошему. Зачем хватать у всех на виду, да еще и золото принимать так, чтоб все видели. Беее. Оторвать руки написавшему сцену!
 

Hehe

Рекрут
Интересно, дозорные услышат, что часть стены обрушилась или нет? Пади громко должно быть.
 

Листик сирени

Знаменосец
Талли странно переглядываются
Уже даже возникает вопрос - выедет ли вообще Робб из Риверрана или ему прям там КС устроят. Я б не выпустил, например.

и, уже второй раз, ее глупые злобные поступки берет на себя сынуля
Сколько всё-таки можно вешать на Серсею покушение на Тириона?:( Да не она это, ёлы. Ни в книге, ни вот в сериале.
 

bad aviator

Скиталец
Так уже и часть ТсД отснята и показана

1) Мне порой кажется, что не только из ТсД, но и из Ветров что-то надуло неведомое нам. Колдун в ящике Вариса? Зачем он нужен в сериале? Подчеркнуть образ Паука? Встреча Тороса и Мел? Или в книге их пути уже никак не пересекутся? А роль Джендри - мне всегда казалось, что с этим персонажем какая-то недосказанность.
2) А еще есть стойкое ощущение, что Мартин подсказывает интересные идеи создателям сериала, которые уже нельзя реализовать в книге, так как поезд ушел, и сюжет большой книги выруливает вообще куда-то не туда. Вот он и делает наводки на альтернативное развитие событий. Более спрямленное, упрощенное, но не менее интересное. Как говорил незабвенный режиссер Джеки Трихорн (из "Большого Лебовски", если кто помнит ), "Денег всегда не хватает, поэтому мы упрощаем сюжетные линии"...;)
 

Anixi

Наемник
1) Мне порой кажется, что не только из ТсД, но и из Ветров что-то надуло неведомое нам.
главное, чтобы из сериала ничего не надуло в Ветра :sneaky:

2) А еще есть стойкое ощущение, что Мартин подсказывает интересные идеи создателям сериала, которые уже нельзя реализовать в книге, так как поезд ушел, и сюжет большой книги выруливает вообще куда-то не туда. Вот он и делает наводки на альтернативное развитие событий.
лишь бы не наоборот!
 

Арканис

Знаменосец
Да не она это, ёлы. Ни в книге, ни вот в сериале.
Ну в сериале понятно, а в книге вроде же она, или я чего-то не помню?

Меня больше посмешило, что Теон, вися на характерном кресте, гадает, кто же его мучитель. 10 лет жизни у Старков впустую, хе-хе. А ведь он даже краем уха слушал, как Лювин с Браном учат великие дома и их девизы :)
 

Верная клятве

Знаменосец
Для меня эта серия прошла под девизом: "ААА!!! БОЛТОНЫ, БОЛТОНЫ, БОЛТОНЫ, НИЧЕГОНЕХОЧУСЛУШАТЬ, БЕЙЛИШ ЖЕ":woot: :woot: :woot:
Вообще удивительно, не канон, но мне понравилось. Даже на уровне пятой понравилось, видимо за счёт Болтонов и Мизинца, до.
Попробую "суммировать ощущения":D, по порядку, как вспомню:
1. Не знаю, как вам, но мне игры Бейлиша доставляют просто неимоверно. Во время блистательного, символичного, крутотенского монолога про Хаос(тут даже что-то экзистенциальное, пост-модернистское чувствует моя душонка:meow:) мне показалось, что они этой серией как бы извинились за все те, где выставляли Бейлиша придурком. Не придурок, ох, опасный человек. Тут предстаёт настоящим Акунином, Злодеем с большой буквы,:bravo: :bravo: :bravo: а Паук, наш милый, заботливый защитник на страже Гармонии и Порядка.:angelic: Не там Ланнистеры зло видят, ох, не там. :doh:
2. "Нет ничего, кроме Подъёма"(или как там) и опять изящный переход.:woot: Как от Эйегона к Дени, тут от символике к образам, красавцы, умеют же. Хотя нагрузку линия одичалых нынче несёт зрелищную, имхо, и лишь потом сюжетную. Ну правда, было очень красиво, и пейзажи, и захватывающе, как многие попадали, как снег, на вид самый настоящий, въедается им в кожу, как чудак на букву М Орелл:envy: перерезал верёвку и романтишный-преромантишный поцелуй в конце:meow: :in love: - так, чисто чтобы глаз после Роз порадовался и отдохнул.
3. Честно, Роз жалко. :unsure: Ну оставалась бы она простой шлюхой, появлялась бы в обнаженке, там, где надо план выполнить, и всё. А то, поди ж ты. повысили и ради чего? Ради того, чтобы Мизинцу было кого в расход пускать. Как вам, сценаристы, не стыдно?:wth: :^)
4. Вообще, наш НВО заставляет меня саму стыдиться - ну нельзя же, нехорошо смотреть сцену с Теоном с полу-улыбочкой от игры Ивана Реона!:unsure: :doh: Но боже, он же ещё больше тролль, чем в книге!:woot: Тот вроде просто мучил и кайф ловил, а наш Рамси и в дуду дудит, и водичку льёт, и в игры-угадайки играет - и всё это весело, с задором,:cool: с фирменным Реонским маньячным взглядом и очаровательной улыбкой:in love: :meow: , млять, это же заразно!:mad: И кстати, пусть Теон отлично играет мучения и крики, но сами изуверства нам совсем чуть-чуть показали. Правильно! Больше психологии, меньше физиологии!:bravo: Не в ней же суть!
5. Ааааах, Русе Болтон. Игрок, Истинный Хранитель Севера, Полководец, Тролль и просто Красавец:in love: :in love: :in love: а Голос!:in love: А осторожные фразы, пронизывающие взгляды?!:kiss: Для меня каждое появление его на экране - жемчужина серии :in love:, а что там ещё происходит - могу и не заметить. Ах да, платье у Бриенны ну канон канонистый, жду медведя и "Я видел тебя во сне":meow:
6. Хороши Тайвин и Оленна. Диалога в книге и в помине вроде не было, но столкновение титанов - шаг логичный, важный и самый завлекающий. Оленна пусть и единственный конкурент, и их остроумную перепалку слушать и смотреть одно удовольствие, но Тайвин снова доказал, что лучше него никого нет. И опять же, верно ввели про гвардейство Лораса, очень в тему прозвучало, кмк.
7. Тириона опыть же жаль и Сансу. Последняя так горько плакала, смотря на корабль Петира:unsure: Я поверила.
8. Да, валирийский у Тороса и Мел был лишь бы зрителям козырнуть и повыпендриваться, но действительно, звучит эффектно. Пусть и не обязательно совершенно:D И монолог Тороса хорош, этакий грешник, обретший веру. Они оба так искренне верят в Рглора, что часом подумаешь, а мож и правда, неверные они там все?:annoyed: Вообще у сцены маловато Обоснуя, но я прощаю, ибо люблю Мел, люблю Тороса и Рглора!:йо-хо-хо: Ибо ночь темна и полна ууужасооов!
9. Лорас почти не вытащил альбом "Моя свадьбы мечты", а перепалка Оши и Миры - это наезды гопо-ганста-хулиганки на девочку-еврейку, которой тоже палец в рот не клади. Припадки при зелёных снах -а почему нет, почему всё должно быть легко и безболезненно?:wth: :^)
10. И да, Робб уже заказал себе гроб и дату назначил.
Но серия неплохая, не ругайте её за неканон, имхо, во многих случаях он себя оправдывает, и не всё же нам, читавшим всё знать. А так интереснее. :creative:
 

Листик сирени

Знаменосец
а в книге вроде же она, или я чего-то не помню?
Единственное доказательство того, что она в книге - мнение Тириона:D Всё остальное - решительно против, в частности то, что королева отдавала приказы мейстеру, лечившему Тириона, но он почему-то всё равно вылечился.
Также к делу можно приобщить тот факт, что она ни разу не думает что-то в духе "как же я была права, когда приказала убить карлу после Черноводной!111". Уж верно бы польстила сама себе хоть разок.
Ну и давайте не забывать, что приказывать белогвардейцу может только король - всем остальным может удаться разве что его как-то убедить, и здесь у всяких там Мизинцев шансов никак не меньше.
 

Арканис

Знаменосец
Единственное доказательство того, что она в книге - мнение Тириона:D Всё остальное - решительно против, в частности то, что королева отдавала приказы мейстеру, лечившему Тириона, но он почему-то всё равно вылечился.
А, так это из серии форумных домыслов все-таки? Понятно.
Я-то думал в книжке написали, а я забыл/не заметил :)
 

Листик сирени

Знаменосец
А, так это из серии форумных домыслов все-таки? Понятно. Я-то думал в книжке написали, а я забыл/не заметил
Ну так я и говорю: то, что покушалась на Тириона Серсея - домысел, не более. Никаких доказательств. Ни единого.
 

chelios

Знаменосец
+
Фреи с их хорькоподобными рожами и чепчиками
Рамси, ну хорошо же Реон играет
Шпагоглотатель наверное самый изящний эвфемизм к слову гей что я слышал
Подъем на стену снят крут
Стало хоть понятно зачем Мелисандра совершила свой вояж, этим в принципе косвенно потвердили что Эдрик Шторм больше не сыграет роли в книгах (хотя этот момент с Мартином могли и не согласовать)
-
Диалог Русе и Джейме, еще один из шикарнейших диалогов из книги порезали, вдвойне обидно учитывая количество бесполезного бла-бла в серии
Поцелуй Джона и Игритт на фоне рассвета, что за привет кинолентам 50-х?
Не понимаю зачем это форсирование темы с Лорасом и женитьбой Серсери? Плюс не понимаю угроз Тайвина, назначать рыцарей Королевской гвардии может только король и вступают туда добровольно, насколько я знаю. И куда вырезали Уилласа и Гарлана? А то не читавшие могут подумать что капец Тиреллам, один наследник и тот шпаголотатель
 

Арканис

Знаменосец
Ну так я и говорю - то, что покушалась на Тириона Серсея - домысел, не более. Никаких доказательств. Ни единого.
Но это домысел Тириона, а не читателя ;)
В любом случае, форумные обсуждалова, наверное, вряд ли имеет смысл преподносить в стиле "сколько можно повторять, не она его убивала", как будто это железобетонная истина. :)
 

Листик сирени

Знаменосец
В любом случае, форумные обсуждалова, наверное, вряд ли имеет смысл преподносить в стиле "сколько можно повторять, не она его убивала", как будто это железобетонная истина.
Потому что железобетонной истиной считается, что таки она, хотя вероятность этого исчезающе мала. Это немного надоедает.
 

Рейзел

Рекрут
Не понимаю, почему все так возмущаются? Я надеюсь вы не забыли, что 3-ю книгу разделили на 2 сезона. Позавчера закончил читать книги и должен сказать, то что сериал развивается иначе, даже лучше. Пожалуй напишу свои предложения относительно дальнейшего развития сюжета, или то, каким я бы хотел его видеть:
1. Оша и Рикон должны уйти и их линия останется за кадром до какого-то момента, либо же будут путешествовать вместе с Браном, ну или вовсе убить их, чтоб не мешались под ногами, а иначе придётся лишнее время сериала затрачивать на их линию, которая интересной быть не обещает.
2. Путешествии Арьи наоборот нужно растянуть, а не сужать, иначе на сезоне 5+ она мелькнёт всего пару раз, а это очень плохо, ибо её линия одна из самых лучших и интересных, и зрители будут явно недовольны её продолжительным отсутствием на экране.
3. Теона к 5+ сезонам можно отправить к Брану/Ошу в компанию.
4. Линию Брана тоже нужно растянуть, ибо их в книге так же очень мало, как и Арьи. Скрещение с Ошой и Риконом я уже предложил и дальше развивать в таком направлении. В книгах читать было скучно его линию, надеюсь тут будет веселее.
5. За Стеной всё идёт нормально, надеюсь вы не ждали, что они будут миллионы тратить на Мамонтов, Великанов и сотни Одичалых.
6. Братство продаёт Гендри, ну и что? Они же разбойники, а не какие-нибудь там святые, да и бабки всем нужны. Так что их дальнейшее судьба логична и ясна.

Мне всё нравится лично, и то каким ходом идёт сериал, главное чтоб из книг основное взяли, а дальше пусть, что будет. И не будьте такими занудами, реально.
 
Сверху