• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

George

Знаменосец
желаю ему самого лучшего ,пусть будет валонкаром для серсей ,женится на бриенне,спасет Сансу ,станет героем в войне с Иными ..нужное подчеркнуть ну или все вместе
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Джейме все еще любит Серсею хоть и злиться на нее за измену.
Вот с этим не согласен однозначно.
Конечно, Джейме не был в курсе происходящих в столице событий - сестра решила умолчать об этом. Разумеется, если бы она изложила все как есть, то он бы все же приехал, потому что она его сестра как никак.
Но в его реакции, таковой, какая она была, все равно прослеживается все нарастающее равнодушие.
А равнодушие для любви, как известно - все равно что смертный приговор.
Он не злится на нее, он не желает ей плохого, но для него она уже не тот человек, в которого он когда-то был влюблен. Так же, как и для нее он (вспомним про то, как она отзывается о его новой внешности, о поведении по возвращению в столицу). А испытывает она к нему остаточное чувство привязанности, которое побуждает ее думать, что он обязан желать ее во всем защищать. Как что-то случилось - так сразу "Джейме, помоги". А до этого можно было хамить и дерзить, спать с другими мужиками.
Так что, частично тому виной поведение Церцеи, частично - это все благодаря произошедшим в нем самом изменениям)

Но пока сомневаюсь, что он валонкар)

Что до сабжа - либо Бриенна погибнет, защищая его (зомг драма, конечно, не мартиновская, но не покидает меня ощущение, что Бриенна из тех персонажей, которые служат в саге какой-то цели, а не являются самодостаточными; Нед Старк вон тоже архетип благородства был, по сути). Либо будет какая-то сделка. Возможно, Бриенна выкрикнула "Санса" в том эпизоде, Леди Стоунхарт не выдержала, выслушала и что-то изменилось. Черт его знает)
 

Rastamouse

Лорд
Мне думается, Джейме погибнет. Возможно, не в ВЗ, но к финалу саги. Слишком крепко он связан с сестрой, чтобы остаться жить, когда Серсеи не станет. Но при встрече с Кейтилин он не погибнет - рановато. Он еще должен завершить любовные отношения с сестрой, да и во сне его спасла Бриенна.
Бриенна, кмк, останется в живых. Аргументировать не могу, это интуитивное ощущение. Она женский вариант Дункана Высокого, такая еще пригодится живой, в КГ или вне КГ.

Кстати, Бриенна в теории должна была расколоться Джейме, что именно с ней случилось и чего от нее желает Кейтилин. Во-первых, Бриенна не лжет, во-вторых, клятвы ее противоречивы, а у кого еще просить совета, как разрубить этот узел, если не у Джейме?

...а забавно все же: многие мужчины из форумчан видят романтическую линию между этими персонажами. Я этой линии до последнего не наблюдала. Хотя, если для однолюба и немного извращенца Джейме не существовало женщин помимо Серсеи, в теперь эта связь рвется... не так уж и невероятно, но все равно мало-вероятно. Внешность мужчины может быть не особо важна, но внешность изуродованной, неженственной девушки? По-моему, это слабо преодолимое препятствие. При том, что Бриенна мне весьма нравится, и Джейме скорее симпатичен после прочтения их крайних глав.
 

first

Удалившийся
...а забавно все же: многие мужчины из форумчан видят романтическую линию между этими персонажами.
Она более очевидна чем СанСан.Хотя бы потому что видно мышление и поступки обеих персонажей.Определенную симпатию,защиту перед третьими лицами и даже жертвенность друг за друга отрицать не стоит уж точно.Но в первую очередь их связь нужна для чего-то Кроворону и Старым богам.
 

Rastamouse

Лорд
first, ыть, а причем там вросший в дерево старикашка и боги, которые то ли есть, то ли нет?

Симпатия имеется, но мы же о романтической линии. При желании разглядеть можно, если сильно стараться, но оно совсем не очевидно. Сансан, хосспади прости, и то очевиднее.
 

Valery

Присяжный рыцарь
Она более очевидна чем СанСан.Хотя бы потому что видно мышление и поступки обеих персонажей.Определенную симпатию,защиту перед третьими лицами и даже жертвенность друг за друга отрицать не стоит уж точно.

Сансан, хосспади прости, и то очевиднее.

Ну я вот при первом прочтении ДжейБри сразу разглядела, а СанСан в голове вообще не сложился. Потом пришла на форум, а тут... Моему удивлению не было предела. При повторном прочтении признаки СанСана увидела, но только потому, что специально искала. Очень хочу, чтобы и Джейме, и Бриенна выжили, но кто знает, что там у Мартина в голове.
 

Rastamouse

Лорд
Valery, ну, все, что приводилось в защиту версии романтизьму между Джейме и Девой Тартской, может быть с тем же правом сказано и о приятельских, и братских (не в том смысле, что с Серсеей:)), отношениях. Сансан же написан прямым текстом, хотя оно и вполовину не так романтично, как может показаться.
Мартин, конечно, может ВНЕЗАПНО раскрыть связь Джейме и Бриенны в любовном ключе, но я все же удивлюсь.
 

ninel

Лорд
Мартин, конечно, может ВНЕЗАПНО раскрыть связь Джейме и Бриенны в любовном ключе, но я все же удивлюсь.
да с чего же внезапно-то? они нянчатся друг с другом, он испытывает половое возбужденные при виде нее, они думаю друг о друге и это прямым текстом написано. а про Сансу с Сандором я только тут и прочла.
 

Rastamouse

Лорд
да с чего же внезапно-то? они нянчатся друг с другом, он испытывает половое возбужденные при виде нее, они думаю друг о друге и это прямым текстом написано. а про Сансу с Сандором я только тут и прочла.
Когда Джон нянчится с Сэмом Опасным, а Сэм интригует, чтобы Джон получил Важное Назначение, мы же не думаем на их счет ничего предосудительного? :)
А что до ванны - так он и Пию от себя отгонял с некоторым сожалением и даже немного с ней нянчился. Засунуть в ванную любому гетеросексуальному, давно лишенному регулярного интима мужчине любую женщину детородного возраста - что-то мне думается, эффект будет тот же.
 

LaL

Знаменосец
first, ыть, а причем там вросший в дерево старикашка и боги, которые то ли есть, то ли нет?

.
Да потому, что сон, перевернувший его жизнь и обозначивший его духовную связь с Бриенной, случился необыкновенно вовремя, когда Джейме заснул, положив голову на пень чардерева. Джейме, покидая Харренхолл, прекрасно осознавал, что будет с Бриенной и успокаивая себя, что если она сильно сопротивляться не будет, живой останется. Когда Бриенна его спросила, зачем он вернулся, ведь он далеко успел уехать, он ответил: "Ты явилась мне во сне". Такой сон посылают только боги, тем более, если ты видишь там свое место в аду. Самое время задуматься.
 

Rastamouse

Лорд
Такой сон посылают только боги, тем более, если ты видишь там свое место в аду. Самое время задуматься.
Про пенек чардрева не помню, спасибо, это интересный момент.
Но опять же о романтической линии это не говорит вообще ничего.
 

Lauren

Знаменосец
Да потому, что сон, перевернувший его жизнь и обозначивший его духовную связь с Бриенной, случился необыкновенно вовремя, когда Джейме заснул, положив голову на пень чардерева. Джейме, покидая Харренхолл, прекрасно осознавал, что будет с Бриенной и успокаивая себя, что если она сильно сопротивляться не будет, живой останется. Когда Бриенна его спросила, зачем он вернулся, ведь он далеко успел уехать, он ответил: "Ты явилась мне во сне". Такой сон посылают только боги, тем более, если ты видишь там свое место в аду. Самое время задуматься.
Ну так и речь о духовной связи - она его на путь истинный наставила, она (вкупе с потерей руки) кардинально изменила его отношение к жизни, где там хоть намек на романтические отношения? Да и зачем они? они только все испортят, на мой взгляд.
 

LaL

Знаменосец
Ну так и речь о духовной связи - она его на путь истинный наставила, кардинально изменила (вкупе с потерей руки) отношение к жизни, где там хоть намек на романтические отношения? Да и зачем они, они только все испортят, на мой взгляд.
Я тоже романтических отношений пока не вижу.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Я тоже романтических отношений пока не вижу.
Наличие или отсутствие романтической составляющей в отношениях Бриенны и Джейме пока - не столь важно, как мне кажется, и, более того, насколько я успела понять, каждый читатель видит это очень по-своему:) А важно то, что у этих двоих определённо существует некая духовная связь, что и цепляет:doh: Пока это на стадии фундамента для возможного широкого спектра взаимоотношений - от неосознанной платонической влюблённости до нежной дружбы, но души Джейме и Бриенны одназначно каким-то образом связаны, и их будущее вижу зависящим друг от друга. Хотя бы до определённого этапа (увы, я подозреваю, что Джейме погибнет:().
Для меня, пожалуй, ДжейБри в своём неосознанно-связанном:crazzzy: аспекте - самые интересные из описанных Мартином взаимоотношений:doh:, и во многом это обусловило попадание обоих персонажей в десятку любимых;)
 

Lauren

Знаменосец
Я тоже романтических отношений пока не вижу.
Ну я не спорю, автор может повернуть в этой точке куда хочет, мне бы не хотелось, чтоб в романтику, очень будет неправдоподобно, На мой взгляд, Джейме еще может вернутся к Серсее, и, скорее всего они погибнут вместе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Ну я не спорю, автор может повернуть в этой точке куда хочет, мне бы не хотелось, чтоб в романтику, очень будет неправдоподобно, На мой взгляд, Джейме еще может вернутся к Серсее, и, скорее всего они погибнут вместе.
Романтики вообще нужно меньше, ящитаю.:devil:
 

Macvot

Призрак (гость)
Я тоже так считаю, я же вам говорила, что там мое первое и, надеюсь, последнее увлечение.
Да, я помню как мы с вами это в теме Джона обсуждали. Я вообще против всех романтических поворотов: заняться всем и без этого есть чем, а конкретно тут бы разгрести ситуацию с ЗомбоКет для начала.
 

LaL

Знаменосец
Ну я не спорю, автор может повернуть в этой точке куда хочет, мне бы не хотелось, чтоб в романтику, очень будет неправдоподобно, На мой взгляд, Джейме еще может вернутся к Серсее, и, скорее всего они погибнут вместе.
На мой взгляд, Дж.Р.Р. Мартин совсем не романтик :devil:, и меньше всего озабочен созданием счастливых любовных пар. К Серсеи Джейме вряд ли вернется, но погибнуть они могут вместе: "Вместе пришли в этот мир - вместе ушли".:cry: 
Для меня, пожалуй, ДжейБри в своём неосознанно-связанном:crazzzy: аспекте - самые интересные из описанных Мартином взаимоотношений:doh:, и во многом это обусловило попадание обоих персонажей в десятку любимых;)
Согласна с вами на 1000%
 

Lauren

Знаменосец
К Серсеи Джейме вряд ли вернется, но погибнуть они могут вместе: "Вместе пришли в этот мир - вместе ушли".
Я тут тоже не про романтику, у них связь больше, чем просто любовь, намного больше, там и любовники и брат-сестра, и близнецы, и семья 35 лет вместе, и даже духовное единение, хоть он и перестал в него сейчас верить, но оно было и есть. Не верю, что все это могло вот так исчезнуть. 
а конкретно тут бы разгрести ситуацию с ЗомбоКет для начала.
Как он ее разгребет? Один?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху