• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ethel

Присяжный рыцарь
по приказу доброго папы....
А что это Тирион так избирательно папиным приказам следует? Помнится, он ему как-то раз и арбалет приказывал опустить...
а вы свечку держали????
:bravo: Подозреваю, что просто книги читали.
 

Bardeal

Знаменосец
Считал ещё как. Причём не только по отношению к Тириону. Джейме отказывается уходить из КГ? "Ты мне не сын". Дженна сделала что-то по-своему? "Для отца я была маленькой принцессой, зеницей ока… и для Тайвина тоже, пока не разочаровала его. Мой брат так и не научился мириться с разочарованиями. "
И причем тут ваше утверждение про "идеального Ланнистера", ваши примеры вообще не в тему, на того же Джейме он обиделся не от того, что он не идеальный, а от того, что он внезапно отказался исполнять свой долг, тем более где подтверждение вашего сомнительного тезиса про то, что Тайвин, что то кому та внушал насчет того, что "Ланнистер должен быть идеален или не должен быть вообще"?
 

LadyPo

Присяжный рыцарь
А что это Тирион так избирательно папиным приказам следует? Помнится, он ему как-то раз и арбалет приказывал опустить...
ну так вырос мальчик... 13 и 30 есть разница))))
Подозреваю, что просто книги читали.
очень рада, уж коль так внимательно читали сколько раз упоминается Тирион и Бардель.... именно в книге... 
что он внезапно отказался исполнять свой долг
Как раз Джейме внезапно решил исполнять свой долг до конца и следовать клятве... а не то что папа ему предложил... После того как Джейме вступил в Гвардию он принес клятву, он отказался от всего что имел и клятва пожизненная... а все эти ля-ля что гвардия больше не пожизненная потому что "изгнали" Баристана... он не сам ушел, его ушли... если бы бросил был бы уже не Джейме... Для Тайвина все должно быть так как он решил... если не так то тот кто помешал, встал на пути, не выполнил приказ - ВРАГ... и должен быть наказан... может про "идеального" Ланистера я тоже не поняла, но те примеры что были приведены очень хорошо показывают одно - "все кто не со мной, те против меня..." они мне не "вассалы, друзья, родственники"...
 

Ethel

Присяжный рыцарь
ну так вырос мальчик... 13 и 30 есть разница)
Быть должна, но ее нет. В кадре все тот же обиженный ребенок, только теперь "большой".
очень рада, уж коль так внимательно читали сколько раз упоминается Тирион и Бардель.... именно в книге...
Сколько в тексте отсылок на любовь Тириона к развлечениям со шлюхами? Шутите. Их и не счесть. :p
 

Eleanor Rigby

Лорд
маленькая Серсея злится на Тириона за мать

А как вы думаете, идею "он убил мою мать" Серсея откуда-то взяла или сама придумала?

Тайвин не пресёк слухи (не сделал невозможного то есть

Совсем пресечь слухи он не мог. Выразить к ним своё отношение - мог и был обязан, если, конечно, втайне не хотел, чтобы они распространялись и дальше. Зато когда Дженна сказала ему, что Тирион - истинный Тайвинов сын (явно не имея в виду ничего плохого), он перестал с ней разговаривать на полгода.

одновременно вы ставите ему в вину то, что он таки пытался слухи пресечь

Прятать кого-то как стыдную тайну - не лучший способ пресекать слухи, Тайвин, думаю, это понимал не хуже. Или понял бы, если бы не был так озабочен тем, что над ним будут смеяться, у него же сын - карлик!1

я ждал подтверждения вот этого: Eleanor Rigby сказал(а): ↑ он очень последовательно внушал Тириону "ты карлик, над тобой все смеются, что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски".

"кувыркаться и проделывать прочие штуки Тириона в возрасте шести-семи лет научил дядя. Мальчику это ужасно нравилось: он с полгода ходил колесом по отцовскому замку, веселя септонов, оруженосцев и слуг. Даже Серсея пару раз рассмеялась.
Закончилось это в тот день, когда отец приехал из Королевской Гавани. За ужином Тирион удивил своего родителя, пройдясь по высокому столу на руках. Лорду Тайвину это пришлось не по вкусу. «Боги создали тебя карликом, а ты еще и шутом хочешь стать? Ты все-таки лев, а не обезьяна».

Гериону Ланнистеру - можно ходить на руках. Он нормальный. Тириону Ланнистеру - нельзя ходить колесом. Он карлик.

когда Тирион попросился в путешествие по Девяти Вольным Городам, какие в том же возрасте совершили его дядья.
— На моих братьев я мог положиться, зная, что они не навлекут позор на род Ланнистеров, — ответил его отец. — И не женятся на шлюхах.


1. Тирион не женился на шлюхе. Автор концепта "Тиша - шлюха" - целиком лорд Тайвин. А позорит род почему-то Тирион.
2. Гериону Ланнистеру можно было путешествовать. Тириону Ланнистеру нельзя. Потому что он позорит род.

К слову сказать, некто Оберин (это один из моих самых любимых персонажей, я не могу на него не ссылаться :)) ровно в том же возрасте попался в постели с чужой женой, после чего обманом убил (видимо) мужа этой женщины и свалил всё туда же в Вольные города, а потом в Цитадель получать образование. Надо думать, что на семейные деньги, а не на заработанные фрилансом.
Кто-то тыкает пальцем в Дорана Мартелла или смеётся над Мартеллами вообще? Или подлое убийство на турнире "до первой крови" - это меньший позор для лорда, чем по молодости жениться на крестьянке?
Или всё-таки дело в том, что Оберин высокий и красивый и ему можно?

Хочешь ехать — изволь: надевай пестрый наряд и стой на голове, развлекая перечных лордов и сырных королей. Но помни, ты сам оплатишь своё путешествие, и оставь мысль о возвращении.

Вопрос: как вы думаете, чем эта формулировка отличается от "раз такой взрослый, сам доставай себе деньги на дорогу - хочешь, займи у родственников, хочешь заработай, меня не волнует"? 
на того же Джейме он обиделся не от того, что он не идеальный, а от того, что он внезапно отказался исполнять свой долг

Долг Джейме - служить в Королевской Гвардии, а не сидеть в БУ. Просто идеально послушный сын ослушался - он уже не сын.


что то кому та внушал насчет того, что "Ланнистер должен быть идеален или не должен быть вообще"?

Сын ослушался - он больше не сын.
Сестра разочаровала - она больше не любимая сестра.
А Тирион сразу родился неудачным. Разочаровал папу с самого начала. Сколько раз папа повторил "ты мне не сын/я не могу доказать, что ты не мой сын, поэтому ты носишь мои цвета" и откуда Тирион взял, что "все карлики для отцов - бастарды"?
 

Листик сирени

Знаменосец
Гериону Ланнистеру - можно ходить на руках. Он нормальный. Тириону Ланнистеру - нельзя ходить колесом. Он карлик.
Гериону Ланнистеру можно было путешествовать. Тириону Ланнистеру нельзя. Потому что он позорит род.
Ну вот можете же когда хотите на заданный вопрос ответить, пусть и не без необязательных предисловий.
Итак, повторим для закрепления:
"ты карлик, над тобой все смеются, что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски"
В подтверждение тезиса, что Тайвин внушает это Тириону вы привели запрет ходить на руках:facepalm: (нет блин, ходящий на руках карлик выглядит не глупо-смешно-по уродски нужное подчеркнуть, совсем нет, ни разу) и неотпуск в путешествие с Герионом. Это всё просто прекрасно.

Вопрос: как вы думаете, чем эта формулировка отличается от "раз такой взрослый, сам доставай себе деньги на дорогу - хочешь, займи у родственников, хочешь заработай, меня не волнует"?
Ничем. А должна?
 

Bardeal

Знаменосец
Долг Джейме - служить в Королевской Гвардии, а не сидеть в БУ. Просто идеально послушный сын ослушался - он уже не сын.
Все мы знаем, что КГ уже не та. Тайвин просто сильно расстроился и от злости ляпнул это, нечего особого.
Сколько раз папа повторил "ты мне не сын/я не могу доказать, что ты не мой сын, поэтому ты носишь мои цвета"
Учитывая реакцию Тириона, всего один раз?
откуда Тирион взял, что "все карлики для отцов - бастарды"?
Из своих фантазий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тирион - противоречивый персонаж, но несмоненно один из моих самых любимых. Умный, но порой совершает глупости. Милосердный, но порой способен на любую жестокость. Не разбирается в людях, но всё ещё жив. Убил отца, но не без причины. Короче, он мне определённо нравится.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Ну вот можете же когда хотите на заданный вопрос ответить, пусть и не без необязательных предисловий.

Я люблю необязательные предисловия) Но рада, что вам наконец-то нравится.

вы привели запрет ходить на руках (нет блин, ходящий на руках карлик выглялдит не смешно-глупо-по уродски нужное подчеркнуть, совсем нет, ни разу

Ходящий на руках шестилетний мальчик выглядит не глупо и не по-уродски, совсем нет, ни разу. Он выглядит как шестилетний мальчик, ходящий на руках.
Если это не просто мальчик, а больной сын, у которого наконец-то получилось то, что не получается у остальных - следует чаще говорить ему, что это выглядит смешно, глупо и по-уродски. Однозначно.
А то вдруг кто-то засмеётся.


Отличается. Концовкой "оставь мысль о возвращении." Совершенно непонятно, почему. Патамушта.
 

Листик сирени

Знаменосец
"что бы ты ни делал, это глупо, смешно и по-уродски"
нет блин, ходящий на руках карлик выглядит не глупо-смешно-по уродски нужное подчеркнуть
Ходящий на руках шестилетний мальчик выглядит не глупо и не по-уродски
Вы нужное аккуратно выкинули вместо того, чтобы подчернуть. Так пафоснее, согласен.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Вы нужное аккуратно выкинули вместо того, чтобы подчернуть. Так пафоснее, согласен
Просто слово "смешно" - нейтральное. Дети вообще смешные. Тайвин явно имел в виду не "забавно" и не "весело", а "по-шутовски и по-уродски".

А почему, отправившись в путешествие, Тирион опозорит этим свой род и ему нельзя возвращаться?
 

Листик сирени

Знаменосец
А почему, отправившись в путешествие, Тирион опозорит этим свой род и ему нельзя возвращаться?
Потому что он карлик. Карлик, сам себя делающий смешным в том самом смысле, который имел в виду Тайвин. И не надо сейчас пафоса про больного человека и прочее.

Тайвин явно имел в виду не "забавно" и не "весело", а "по-шутовски и по-уродски".
Сам Тирион в ТсД уже понял, что Тайвин тогда был прав.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Из своих фантазий.

Я вижу текст.
Приведите, пожалуйста, пример, когда в ПОВ Тириона чьё-то плохое отношение является его фантазией - на самом деле персонаж относится к нему хорошо, а Тирион придумывает за него оскорбления.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Потому что он карлик.
Договорились.
Как вы себе это представляете - за спиной у Тайвина шепчутся "а его-то сын уехал за море, а сам карлик, ну оборжаться, вот позорище"?

Сам Тирион в ТсД уже понял, что Тайвин тогда был прав.
Может быть, разница в том, что в ТсД Тириону не шесть лет и он не дома среди родни?

не надо сейчас пафоса про больного человека и прочее.
В контексте это был не пафос, а объективная реальность.
 

Хрюша

Знаменосец
Тайвин , правда, пришел не как друг, а как вассал, ну да мелочи.
Король - отец для своих вассалов:moustached: И потому он должен быть для них авторитет, а его слово - закон. Тайвин предал короля, это то же самое, что предать отца. Ну и получил возмездие от сына - что справедливо.
Первую изнасиловал после роты солдат
Ну а зачем отказывать себе в удовольствии?:not guilty:
потом была толпа женщин для разового перепиха
Ну а зачем отказывать себе в удовольствии???:eek:
постоянную любовницу убил
Подумаешь - она всё равно бывшей шлюхой была...:not guilty:
искренне влюблённой в него побрезговал
А разве кто обязан спать со всеми, кто его любит?:rolleyes:
 

Areta

Знаменосец
К слову сказать, некто Оберин (это один из моих самых любимых персонажей, я не могу на него не ссылаться :)) ровно в том же возрасте попался в постели с чужой женой, после чего обманом убил (видимо) мужа этой женщины и свалил всё туда же в Вольные города, а потом в Цитадель получать образование. Надо думать, что на семейные деньги, а не на заработанные фрилансом.
Кто-то тыкает пальцем в Дорана Мартелла или смеётся над Мартеллами вообще? Или подлое убийство на турнире "до первой крови" - это меньший позор для лорда, чем по молодости жениться на крестьянке?
Это очень круто сказано, между прочим. ППКС :bravo:
 

Bardeal

Знаменосец
Я вижу текст.
Приведите, пожалуйста, пример, когда в ПОВ Тириона чьё-то плохое отношение является его фантазией - на самом деле персонаж относится к нему хорошо, а Тирион придумывает за него оскорбления.
А какое это имеет отношения к его фразе о карликах бастардах?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху