• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
Если бы не Мелисандра дни Станислава были бы закончены под Штормовым Пределом
скорее всего - он не ждал бы столь долго и взял КГ - до нее день пути от ДК, еще при Неде.
Да и вообще - Если самурай в игре в карты достает пятого туза, то он не мухлюет - он просто решил разнообразить игру!
 

Vicca

Знаменосец
"
Защищать такого персонажа - для этого требуется больше мужество.
Отнюдь. Понимания причин его поступков вполне достаточно. Просто, как ни банально, все люди - разные, и кто-то понимает так, а кто-то - иначе.
Фаны Станниса взвалили на себя куда более трудное дело: полную защиту.
Ну почему полную? Никто же не писал, что это самое благое дело - сжигать людей (ну, я не помню, во всяком случае). Просто достаточно многие видят это не как бессмысленный и бесцельный акт неимоверной жестокости, а выбор из двух зол меньшего. Ну вот как АА убил Ниссу - ради нужного меча, с помощью которого он спас мир. Как жертву личным во имя блага других.

Спасибо, но моя задача куда легче: я же признаю, что Рамзай плохой!
Он болен, там просто типовая клиническая картина, точь-в-точь портрет серийного убийцы - организованный несоциальный. Он не плохой, он такой, как есть, просто то, почему и как он это выражает, приносит много боли людям. Но он по-другому не может. Это сильней его, Игоря Елизарова вспомните. Но Рамзай себя любимого тешит в первую очередь (кстати, очччень в рамках своих представлений о болтонских традициях, что тоже о нем много говорит).
Станнис засчет сжиганий дисфорию не гасит. И "плохо" Рамзая - это "плохо всем, кроме меня - ради меня", "плохо" Станниса - "плохо кому-то (и ему!) - ради других".
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
да вообще называть что-то однозначно черным или белым и в жизни и в мире Мартина не слишком уместно.
все вышло как вышло.
с одной стороны, если бы не помощь Мелисандры, он бы погиб, сражаясь с Ренли. а этого никому из нас не хотелось бы.
вернее хотелось бы кому-то... но точно не здесь собравшимся.
с другой стороны смерть брата всегда будет висеть тяжким грузом на его совести - он сам об этом говорит.
что тут было правильно, что нет - слишком много нюансов.
но я однозначно предпочитаю его живым.
и я точно также рада, что сейчас по дороге к Винтерфеллу, Мелисандры с ним рядом нет. И что по всей видимости их пути разошлись.
Таков путь этого человека. Он должен был совершить и ошибки свои и свои подвиги.
И подвигов куда больше чем ошибок.

Интересно у Ренли на сердце в случаи убийства Станислава тоже бы камень висел?
 

Lady Snark

Знаменосец
Интересно у Ренли на сердце в случаи убийства Станислава тоже бы камень висел?
Он его не собирался убивать, вот в чем дело-то. Он действовал общепринятыми методами. Попытался поговорить, поторговаться, помириться. Не выйдет - вот поле, вот армия. Будет битва.

Не было у него камней на сердце.
 
У Ренли - не думаю!
Вот потому и не висел бы.
 

Vhagar

Знаменосец
Он его не собирался убивать, вот в чем дело-то. Он действовал общепринятыми методами. Попытался поговорить, поторговаться, помириться. Не выйдет - вот поле, вот армия. Будет битва.

Не было у него камней на сердце.
 

Вот потому и не висел бы.
Ренли прямым текстом сказал : похороните моего брата с должными почестями.
так что и собирался и рука бы не дрогнула.
(повторила я в 20тый раз за последние 2 недели)
 

Lady Snark

Знаменосец
Более того, если б у Ренли битва прошла плохо, если б он растерял свои альянсы - он бы просто наплевал на корону. И жил бы в свое удовольствие. Для него занять трон - это как раз скушать пряничек. Нету пряничка - можно обойтись персиками.

Ренли, кстати, хорошим королем был бы - как по мне. Я б его поддержала, пожалуй, среди всех пяти кандидатов: самый адекватный и вменяемый. Склонный к компромиссам, чтоб все были довольны.
 
Ренли прямым текстом сказал : похороните моего брата с должными почестями.
так что и собирался и рука бы не дрогнула.
Он его в бою собирался победить.

Но ладно, не стоит спорить. Бессмысленно спорить с людьми, которые на полном серьезе сравнивают совершившееся убийство с выдуманным. И рассуждают, кто больше мучался совестью по этому поводу: убийца или убитый.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Для него занять трон - это как раз скушать пряничек. Нету пряничка - можно обойтись персиками.
Отличное качество для правителя. Самое то. :thumbsup:
Ваша точка зрения давно ясна. Спасибо :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Он его не собирался убивать, вот в чем дело-то. Он действовал общепринятыми методами. Попытался поговорить, поторговаться, помириться. Не выйдет - вот поле, вот армия. Будет битва.
дело то в том, что - это Станнис пытался говорить, поторговаться и помириться...
А вот убивать Ренли собирался - он ведь ,что там сказал - когда отыщут тело брата, то... или что то в этом роде, у него никаких сомнений не было ,что Станнис погибнет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Склонный к компромиссам
нет и об этом я уже не раз в этой теме говорил, потому аргументировать не вижу смысла по новой. На компромисс готов был идти Станнис, но не Ренли.
 
самый адекватный и вменяемый
ога - его марш к ШП и военный совет показали всю вменяемость и адекватность...как и его поход на КГ.
 
совершившееся убийство с выдуманным
не надо! был уничтожен мятежник закоренелый в своем стремлении! да и выдумка то на самом деле не выдумка, а вполне навеяна совершенно открытым намерением Ренли.
 
И рассуждают, кто больше мучался совестью по этому поводу: убийца или убитый.
???
 
чтоб все были довольны.
:oh::cry::oh: это наверное о том, как он дал ответ Кет для ее сына?
 

Листик сирени

Знаменосец
если б он растерял свои альянсы - он бы просто наплевал на корону. И жил бы в свое удовольствие.
Вот только корона не наплевала бы на него, потому что Баратеон всегда будет потенциальной угрозой престолу, хочет он сам того или нет (а он к тому же хочет, пусть и, если вам верить, не очень сильно). Глупо этого не понимать, но от Ренли такого и впрямь можно ожидать.

Он его в бою собирался победить.
И? Не понимаю вашего пафоса. Поднять бунт чтобы завладеть короной, на которую ты не имеешь заведомо никакого права - бесчестно. Бесчестно взбунтовался - бесчестно умер, гармония. Смерти в бою он определённо не заслужил.

Ренли, кстати, хорошим королем был бы - как по мне. Я б его поддержала, пожалуй, среди всех пяти кандидатов: самый адекватный и вменяемый. Склонный к компромиссам, чтоб все были довольны.
Пора называть вещи своими именами - Ренли глуповатый самолюбивый трус. Никакой адекватности и склонности к компромиссам там и в помине нет - как только он начал ощущать себя неуязвимым, так сразу посыпались угрозы. И ладно бы даже, но ведь к тому же человек пустой совершенно - не зря Мартин выделил ему так мало место, просто пустой персонаж.

Но ладно, не стоит спорить. Бессмысленно спорить с людьми, которые на полном серьезе сравнивают совершившееся убийство с выдуманным.
Чего-чего? Ренли отдал ясный и конкретный приказ, и не его вина, что Станнис его опередил.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Ренли, кстати, хорошим королем был бы - как по мне. Я б его поддержала, пожалуй, среди всех пяти кандидатов: самый адекватный и вменяемый. Склонный к компромиссам, чтоб все были довольны.

Ренли ,на самом деле, не самый лучший вариант для трона, в силу его сексуальных особенностей, скорее всего с наследниками возникла такая же неоднозначная ситуация, как с бастардами Ланнистеров. А король, который оставляет после себя бардак с наследниками - плохой король. Получается единственный, кто мог продолжить законный род Баратеонов был собственно Станнис, а его Ренли планировал выпилить в битве. В общем то не пойди Ренли против правил, заявив о своих правах в обход старшего брата, связка Баратеонов без особых проблем бы взяла власть в КГ. И не пролились бы такие реки крови, Старки и Талли не стали бы воевать с Баратеонами.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Ренли на самом деле не самый лучший вариант для трона, в силу его сексуальных особенностей, скорее всего с наследниками возникла такая же неоднозначная ситуация, как с бастардами Ланнистеров. А король, который оставляет после себя бардак с наследниками - плохой король.
Серьезно? Ренли был довольно прагматичным и скорее всего исполнил свой долг с Маргери. Одно другому не мешает.
Получается единственный, кто мог продолжить род Баратеонов был собственно Станнис, а его Ренли планировал выпилить в битве. В общем то не пойди Ренли против правил, заявив о своих правах в обход старшего брата, связка Баратеонов без особых проблем бы взяла власть.
Отличная надежда дома Баратеонов - Станнис, отдающий свои жизненные силы, и чья фертильность в саге стоит под вопросом. К слову, нравятся оба брата, просто не понимаю, зачем принижать кого-то, чтобы обелить другого?
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Ренли, кстати, хорошим королем был бы - как по мне. Я б его поддержала, пожалуй, среди всех пяти кандидатов: самый адекватный и вменяемый. Склонный к компромиссам, чтоб все были довольны.

И еще для феодального общества личность лидера очень важна, но еще важнее его легитимность! А с этим у Ренли ,не смотря на всю его адекватность, были бы явные проблемы, так как престол он занял не по закону. Там и Роберт то через раз упоминается как узурпатор. Династия еще даже толком не устоялась, а уже столько ответвлений "дети Роберта", старший брат Станнис (у которого, кстати, есть законная наследница, что с ней бы делали?), даже в этом ряду ,с точки зрения, тогдашних понятий кандидатура Ренли самая сомнительная.
 
Серьезно? Ренли был довольно прагматичным и скорее всего исполнил свой долг с Маргери. Одно другому не мешает.

Ну судя по тому, что перед с свадьбой с Джоффри Тиреллы уверяли в ее невинности, а в последней книге ее даже судят за потерю оной, Ренли таки не исполнил свой долг.
 
тличная надежда дома Баратеонов - Станнис, отдающий свои жизненные силы, и чья фертильность в саге стоит под вопросом. К слову, нравятся оба брата, просто не понимаю, зачем принижать кого-то, чтобы обелить другого?

Ну скажем так, до всей этой недоброй затеи с тенями, с фертильностью у Станниса точно проблем не было, о чем свидетельствует наличие Ширен, у него скорее проблемы с женой были. И Я не обеляю Станниса. Просто вариант истории, где Станнис убил Ренли всем известен. А я предлагаю задуматься над вариантом, как бы все было, если бы случилось наоборот, или вообще если бы братья договорились. Причем в варианте договорились, я верю в небольшую возможность к компромиссу со стороны Ренли, но не Станниса.
 

Jonick

Без права писать
Ну судя по тому, что перед с свадьбой с Джоффри Тиреллы уверяли в ее невинности, а в последней книге ее даже судят за потерю оной, Ренли таки не исполнил свой долг.
Ну Тирелы могли говорить фсе что угодно, а Ланистеры на проверке и не настаивали.) Плевать они хотели на ее невинность, им припасы и войска от Тирелов нужны были, а не невинность Маргери)
 

Truthmaker

Удалившийся
Ну почему же, мы признаем его недостатки.
Я люблю его сравнивать с чеховским Дядей Ваней и с Раскольниковым Достоевского.
У него есть свои слабости. И от безысходности, поняв что жизнь проходит, а он "так и не стал Шопенгауэром, хотя и мог бы...", и вынужден служить "профессорам Серебряковым" в лице Роберта или кого там еще, быть сильным, тащить на себе огромный воз и так и не попробовать жизнь на вкус, он решился вырваться из потока и взять свою судьбу в свои руки. Начать жить по-настоящему.
Конечно то, что он связался с Мел - это была большая ошибка, которая потянула за собой другие ошибки.
Но можно его понять.
И человек он хороший. Оступившийся. Но хороший.
А о том, что было в сериале... :facepalm:
Говорить всерьез не приходится. Это вранье. Пасквиль. И желтая пресса.
С чего вы взяли? Если бы у него не было тени-ассассина, то он бы и не полез на него так прямо.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Ну судя по тому, что перед с свадьбой с Джоффри Тиреллы уверяли в ее невинности, а в последней книге ее даже судят за потерю невинности, Ренли таки не исполнил свой долг.
Ну тогда Вам стоит перечитать Пир, где даже независимые эксперты подтвердили, что розочку Маргери уже кто-то снял.
Ну скажем так, до всей этой недоброй затеи с тенями, с фертильностью у Станниса точно проблем не было, о чем свидетельствует наличие Ширен, у него скорее проблемы с женой были.
Вот Станнис решил воспользоваться тенью и вместо решения проблем получил новые, а так у Баратеонов был бы еще один носитель их генов.
 

Truthmaker

Удалившийся
Ренли, кстати, хорошим королем был бы - как по мне. Я б его поддержала, пожалуй, среди всех пяти кандидатов: самый адекватный и вменяемый. Склонный к компромиссам, чтоб все были довольны.
Прекрасным королём для Тиррелов. Точно.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Насчет того консумирован брак или нет, дело очень темное. Вот мнения нескольких персонажей, причем по совместительству главных циников ПЛиО, и в соответствие с этим нельзя однозначно сказать, что именно Ренли сорвал розочку.

Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя...
– НЕТ! – Джейме не мог больше этого выслушивать. Он был сыт по горло всем этим: лордами, отцом и сестрой. – Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Сколько раз мне еще повторять, чтобы до вас дошло? Оберин Мартелл! Он обязан своей дурной славой не только отравленному мечу. Бастардов у него больше, чем у Роберта, притом он спит с мальчиками. И если вам хоть на миг пришло в голову, что я женюсь на вдове Джоффри...
– Лорд Тирелл клянется, что она еще девственница.

Мизинец : Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество.

Серсея
– У вас бывают, как я слышала, и другие мужчины. Рыцари и придворные. Ухажеры. Ну-ка, отвечайте честно, миледи. Ты считаешь Маргери до сих пор девственница?
– Она говорит, что да, Ваше величество.
– Говорит. А ты, что скажешь?
Темные глаза Таэны озорно блеснули.
– Когда она выходила за лорда Ренли в Хайгардене, я помогала ему раздеваться для брачной ночи. Его милость был хорошо сложен и довольно сладострастен. Я видела доказательство, когда мы втолкнули его на брачное ложе, на котором ожидала его невеста в чем мать родила, мило краснея под одеялом. Сир Лорас сам внес ее наверх. Маргери может говорить, что свадьба не была завершена, что лорд Ренли выпил в тот день слишком много, но уверяю вас, клинок между его ног, когда я видела его в последний раз, вовсе не выглядел уставшим.
– Тебе не довелось увидеть брачное ложе на утро после этого? – поинтересовалась Серсея. – Кровь была?
– Простыней никому не показывали, Ваше Величество.
«Какая жалость». – И все же, отсутствие крови на простыне само по себе ничего не значит. Крестьянки в брачную ночь, как она слышала, текут как свиньи, однако с благородными девицами, вроде Маргери Тирелл, подобное не всегда верно. Есть поговорка: «дочка лорда скорее отдаст свою девственность коню, чем мужу», а Маргери ездит верхом с тех пор, как научилась ходить
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху