• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мизинец VS Варис

Мизинец VS Варис


  • Всего проголосовало
    279
Это вы про Утопии и коммунизм что ли?
Это я про историю человечества. Всегда, когда эгоизм преобладал над альтруизмом, цивилизация кончала плохо.
о уже исключения пошли,потом окажется не большинство,а социальная группа,еще что ни буть.
Это не исключение, а уточнение. Никаких социальных групп. Конструктивное большинство (а неконструктивную часть общества приводят к конструктиву с помощью образования и структур общественного принуждения).
Нет.Это Решение Роберта кто наследник и Нед Старк своей ложью лишил его права назвать его.Ложью нед старк лишил шанса Эдрика Шторма на узаканивание и трон.
Во-первых, Эдрик Шторм - бастард. Во-вторых, у Десницы есть определенные права, и Роберт, давая ему это звание, предусматривал достаточно широкую свободу полномочий. Вы натягиваете сову на глобус, чтобы получить желаемый результат, но очевидно, что Нед действовал по совести и в рамках своих полномочий.
Так же Нед врал что отдал приказ Кейтелин захватить карлу,и это ложь быа бесполезной кроме прикрытия что его жена действует сама по себе,без разрешения супруга.
Он защищал свою супругу. Это нормально для любого нормального человека, но, конечно, ненормально с точки зрения эгоиста. Вообще, предполагается (в нормальном обществе), что муж и жена всегда выступают как единое целое и априори поддерживают решения друг друга. Те, кто этого не понимают, достойны судьбы forever alone.
Вы точно книгу читали?Может еще скажите что Дени выдали за Дрого для селекции?и варис неучаствовал в этом брачном плане?И с кем Варис разговаривал в подвале Красного замка когда его Арья подслушивала?
У меня нет доказательств причастности Вариса к действиям Мопатиса. Приведите ссылку, где указано, что Дени была выдана за кхала по приказу Вариса, тогда и поговорим.
Вы же говарили что ему все равно кому служить,так что это не аргумент.Роберт почти идеальные вариант для реформ --ему пофиг лиж бы давали ему гулять.
Нет. Вы рассуждаете с демократических позиций. А Варис хотел, чтобы на престоле был ответственный монарх. Увы, Роберт на это не тянул.
А у меня есть,и это факт что Варис сделал все (в том числе и покрывая Серсею)для войны в Вестероссе.И именно он(даже в большей степени чем Серсея с Джейми) отвественне за тысячи жертв а не Бейлиш.
А я вообще не вижу никаких этому доказательств. Наоборот, это Мизинец с Ланнистерами якшался. Варис же всегда сохранял строжайший нейтралитет.
 

Kars

Знаменосец
а. Всегда, когда эгоизм преобладал над альтруизмом,
а где было наоборот?
Это не исключение, а уточнение
да конечно
Во-первых, Эдрик Шторм - бастард. Во-вторых, у Десницы есть определенные права, и Роберт, давая ему это звание, предусматривал достаточно широкую свободу полномочий.
Роберт дает полномочия десницы находясь в неведенье благодаря Неду Старку,и ничего не мешает Роберту узаконить эдрика кроме лжи Неда.
но очевидно, что Нед действовал по совести и в рамках своих полномочий.
нет,он злоупотребил доверием умирающего друга
Он защищал свою супругу
Кейтелин в безопасности находясь в Орлином гнезде,или на пути к нему и ложь Неда не делает ее существования безопасней.А вот его типа честь прикрывается.Он Босс))он приказал
У меня нет доказательств причастности Вариса к действиям Мопатиса.
))))да вы что)))
Приведите ссылку, где указано, что Дени была выдана за кхала по приказу Вариса, тогда и поговорим.
))))))))я ржу)))
. А Варис хотел, чтобы на престоле
и ему было похиг на сотни тысяч убитых,разорение страны))варис хотеТЬ)))
А я вообще не вижу никаких этому доказательств.
У вас очень изберательное зрение)))Королева изменяет мужу 15 лет,а варис это не увидел.
Наоборот, это Мизинец с Ланнистерами якшался
Поступить что ли как и вы и попросить доказательства что Мизиниц якшался с Ланистерми до смерти короля роберта)))))
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Варис действует тоньше. Он только выдаёт какую-то часть известной ему информации, а как её использовать... Для этого есть люди более сильные, при власти и оружии. И при этом Варис всегда "над схваткой". А Мизинец всё-таки активно стравливает всех со всеми.
 
а где было наоборот?
Везде, где шло развитие, а не деградация.
Не получится у нас с Вами разговора. Мировоззрения слишком разные. Ваше эгоистическое мировоззрение просто не допускает ничего, кроме "целесообразности", причем исключительно в личных целях. Исходя из этого, Вы просто не можете врспринять иакие отвлеченные для Вас понятия, как совесть, честь, самопожертвование и даже ответственность. Для Вас все это чуждо. Поэтому я в одностороннем порядке прекращаю диалог немого с глухим. Мне, в свою очередь, тоже непонятно, как можно жертвовать другими ради себя любимого. Посему Вы у меня теперь в игноре, и столь же мне неприятны, как Ваш кумир.
 

Kars

Знаменосец
Везде это не ответ.Можно пару примеров?
Мне, в свою очередь, тоже непонятно, как можно жертвовать другими ради себя любимого.
а это лицимерие
Посему Вы у меня теперь в игноре, и столь же мне неприятны, как Ваш кумир.
ну что ж поставлю еще одну звездочку на фезюляже))
хоть это ваше выражение бесценно))
У меня нет доказательств причастности Вариса к действиям Мопатиса. Приведите ссылку, где указано, что Дени была выдана за кхала по приказу Вариса, тогда и поговорим.
:bravo::bravo::bravo:
 

Tyra

Знаменосец
Два моих любимых персонажа. При первом прочтении явным фаворитом был Мизинец, при последующих возвращениях пронялась Пауком. Мне нравится их настойчивость и нелинейное мышление, а ещё умение договориться или подыграть. Другие персонажы книги более квадратные что ли, они надеятся, что высокий статус, титул или богатство сами по себе должны вызывать у людей ту реакцию или действия, которая им нужна. Из разряда "я королева, вы мне обязаны".

При всей своей двуличности и Мизинец, и Варис понимают отношения и людей тоньше и глубже, и кстати, не осуждают слабости и пороки людей, просто при необходимости их используют.

Мне кажется, что в последних книгах Варис и Петир должны отойти от практики реверансов и, наконец, сойтись в открытом противостоянии, как два мощных игрока с долгоиграющими планами. За одно читатель увидит весь объём их подпольных махинаций.

Исход схватки игров то же будет неоднозначен: один из них будет убит, т.е. повержен физически (ставлю на голову Паука), другой будет переигран своим уже мертвым виз-а-ви когда казалась бы победа так близко (Петир, прости). Как-то так:rolleyes:
 

Good Mood

Наемник
Варис и Мизинец - настоящие игроки в престолы. Их двое, как в шахматах. А Дени, Тирион, Джейме, Джон, даже Серсея - всего лишь главные/ключевые персонажи, от которых зависят многие события. Они двигают сюжет, но рулят всем именно Варис и Петир.
 
Мне больше нравится Варис, так как он играет на стороне гос -ва, а Петир играет на своей стороне( Ай-Ай-Ай как не хорошо:stop:)
 

assec

Знаменосец
Мишель Шторм, не важно, что говорит сам Варис. Он действует в интересах Иллирио Мопатиса, это все знать.

Наоборот. Это Иллирио действует и всегда действовал в интересах Вариса.
— В Мире он был принцем воров, пока один из соперников не донес на него. В Пентосе его выделял акцент. Потом узнали, что он евнух, и начали его бить и оплевывать. Почему он именно меня выбрал в защитники, я, возможно, никогда не узнаю, но мы пришли к соглашению. Варис шпионил за менее удачливыми ворами и забирал их добычу, а я за вознаграждение возвращал потерпевшим украденное. Вскоре все обворованные стали ходить ко мне, а все городские воры мечтали заполучить в руки Вариса. Одна половина — чтобы глотку ему перерезать, другая — чтобы продать ворованное. Мы с ним постепенно богатели и стали еще богаче, когда Варис натаскал своих мышек.
Право выбора было, есть и будет за Варисом. Он голова, а Иллирио - руки... ну, может ещё и пузо.
 

Arystan

Знаменосец
Мне больше нравится Варис, так как он играет на стороне гос -ва, а Петир играет на своей стороне( Ай-Ай-Ай как не хорошо:stop:)
Не путайте сериального ангелочка и настоящего Вариса, у которого было уйма неплохих кандидатов - Рейгар, Роберт, Томмен. Он мог оказать любому поддержку во благо государство, но только и делал, что дестабилизировал его.
 

.....

Наемник
Arystan, вообще обеление персонажей - довольно-таки фишка сериала, в котором делают из Тириона чуть ли не однозначно положительного персонажа, да и из Серсеи пытаются что-то приличное показать.

А по теме: из этих двоих Бейлиш интереснее, тем более Варис вызывает больше отторжения. Но персонажи оба, безусловно, нехорошие:grizzle:
 

Kars

Знаменосец
Lev , и детям ради этого государства языки вырывать можно.хоть если бы вариса правда беспокоил именно Вестерос он бы старался сделать правление Роберта баратеона более конструктивным.но ему нужна разруха и не стабильность,гражданская война что бы проихнуть своего кандидата и ради такого на жертвы и разрушения ему плевать,можно даже пару десятков тысяч дотракийских дикарей в Вестерос привезли на радость населению что не успеет в крепости спрятаться.
 

Lev

Присяжный рыцарь
и детям ради этого государства языки вырывать можно
Я говорю, что он сильный субъект управления, а не хороший человек.
он бы старался сделать правление Роберта баратеона более конструктивным.но ему нужна разруха и не стабильность,
Эту разруху создал Мизинец своими действиями.
можно даже пару десятков тысяч дотракийских дикарей в Вестерос привезли на радость населению что не успеет в крепости спрятаться.
Если не ошибаюсь Вестерос привезли Золотых Мечей с Юным Грифом и Коннингтоном. :not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Lev ,
С чего это он сильный?

Бейлиш в кг всего три года.и кто тогда Варис если позволил бейлишу разруху устроить

Если не ошибаюсь дотракийцы не приехали потому что кхал Дрого погиб.
 
Последнее редактирование:

Lev

Присяжный рыцарь
С чего это он сильный?
Он методично добывается своих целей.
Бейлиш в кг всего три года
Наверно вы не читали? Мизинец c Лизой убили Джона Аррена, он солгал, что проспорил клинок Тириону, предал Неда и запустил Войну Пяти Королей.
Если не ошибаюсь дотракийцы не приехали потому что кхал Дрого погиб.
Варис самолично сказал Кивану, что он подготовливал Юного Грифа...
 
Сверху