• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мизинец VS Варис

Мизинец VS Варис


  • Всего проголосовало
    279

assec

Знаменосец
Пока, что - Варис. По крайней мере, его цели известны - реставрация Таргариенов.
А чего добивается Петир - непонятно.
 

werewolf heart

Лорд
Поддерживаю Резчица! Мне тоже оба нравятся, каждый по-своему. Надо в голосовалку такой вариант добавить. И ещё думаю немало людей найдётся, которым оба не нравятся))

П.С. А вообще тема хорошая, вот уж эти двое точно играют в престолы. Потому что все семьи Вестероса борятся за власть, ради какой-то выгоды. А Варис и Мизинец... они конечно тоже определённой выгоды для себя хотят, но они по-настоящему игрой наслаждаются
 

Tinatin

Знаменосец
Откровенно говоря, никто. Мизинец чудовищен, ради своих комплексов, амбиций и тщеславия поднял на дыбы все Семь Королевств, вверг страну в хаос, только чтобы подняться самому. Да, умный, хитрый, беспринципный человек, ему можно отдать должное, но уважать за это я не могу. Но хотя бы не прикрывается идеей служения государству, а честно говорит - ради своих плюшек. Варис - те же щи, только размах больше, а игра крупнее. У него вроде как есть идея - ради которой он чужими руками шинкует в капусту живых людей. Собственно, такие люди делают историю, правда, современников этой истории в живых не остается. Но все ради идеи.
Я бы сказала, что Мизинец и Варис - это такой двуликий Янус, два лица одного и того же типа.
 
Пока, что - Варис. По крайней мере, его цели известны - реставрация Таргариенов.
Осталось только понять, зачем ему это нужно. Ведь не ради же высшей справедливости в конце концов. Ему и при других королях неплохо жилось.

А чего добивается Петир - непонятно.
Власти. Или это слишком банально? Разве он непременно должен встать на чью-то сторону?

Варис - те же щи, только размах больше, а игра крупнее.
Мизинец с приездом в Долину тоже заиграл по-крупному. На бумаге он уже двумя Королевствами руководит. Куда уж крупнее?

Вообще интересны оба персонажа, и определиться сложно. И тот и другой добились всего с нуля. Голосовал за Мизинца. Его прогресс в игре более очевиден. Есть, что предъявить по факту.
 

Tinatin

Знаменосец
Осталось только понять, зачем ему это нужно. Ведь не ради же высшей справедливости в конце концов. Ему и при других королях неплохо жилось.


Власти. Или это слишком банально? Разве он непременно должен встать на чью-то сторону?


Мизинец с приездом в Долину тоже заиграл по-крупному. На бумаге он уже двумя Королевствами руководит. Куда уж крупнее?

Вообще интересны оба персонажа, и определиться сложно. И тот и другой добились всего с нуля. Голосовал за Мизинца. Его прогресс в игре более очевиден. Есть, что предъявить по факту.

Под крупной игрой я подразумевала скорее интересы - Мизинец делает карьеру лорда и хочет получить женщину, Варис вроде как настроен на более глобальные и не совсем личные вещи. Хотя опять же, реставрация Таргариенов как высшая идея его игры мне непонятна. Почему именно Таргариенов, почему Эйгон? Откуда уверенность, что Таргариены лучший вариант для Вестероса? Учитывая последнего короля Эйериса такая убежденность кажется странной. И какое дело бывшему мальчику-актеру до этого? Единственно, что напрашивается (но это банально) - что он сам из Таргариенов. Если бы он не говорил, что не любит магию, можно было бы подумать, что в Таргариенах он видит единственных спасителей - не знаю, от Иных, но тоже сомнительно.
Я голосовала за Мизинца, потому что он отвратителен, но вот не говорит о благе государства вообще, просто устраивает свою жизнь.
А методы у них похожи.
 

Psyzoo

Знаменосец
Оба не нравятся.:annoyed:
И Бейлиш, И Варис, дошли до своего нынешнего успеха "по головам" тех, кому представлялись друзьями. Для меня это неприемлемо.
А все ради какой-то идеи "фикс".:facepalm:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А методы у них похожи.
Не совсем. У них разный стиль игры. Варис - шахматист, его планы долгосрочны, запутаны и после каждой ошибки старается вернуть план в прежнее русло. Мизинец - картежник. Долгосрочных ходов у него нет, и к цели он идет, действуя по ситуации и подстраивая план под неё.
 

Tinatin

Знаменосец
Не совсем. У них разный стиль игры. Варис - шахматист, его планы долгосрочны, запутаны и после каждой ошибки старается вернуть план в прежнее русло. Мизинец - картежник. Долгосрочных ходов у него нет, и к цели он идет, действуя по ситуации и подстраивая план под неё.

Не буду спорить, но я имела в виду скорее этический аспект. Бейлиш, конечно, картежник, но шахматную партию Варису изрядно подпортил.
 
Под крупной игрой я подразумевала скорее интересы - Мизинец делает карьеру лорда и хочет получить женщину.
Мизинец никогда не довольствуется тем, что уже имеет, и всегда стремится к большему. Не думаю, что он остановится на уже достигнутом. Метит он ещё выше.
 

Tinatin

Знаменосец
Мизинец никогда не довольствуется тем, что уже имеет, и всегда стремится к большему. Не думаю, что он остановится на уже достигнутом. Метит он ещё выше.
Нет, ну понятно, что аппетит приходит во время еды - а у Бейлиша было голодное детство:sneaky: Может, он и на ЖТ метит, с него станется - хотя скорее за его спинку, чтобы безопаснее было управлять. Или мечтает усадить на трон Сансу и править вместе с ней. В общем-то речь не об этом, а о том, что в центр своих планов он ставит себя, любимого. А Варис - на словах - вроде как благо государства в виде Эйгона на троне.
 
В общем-то речь не об этом, а о том, что в центр своих планов он ставит себя, любимого. А Варис - на словах - вроде как благо государства в виде Эйгона на троне.
Варис - те же щи, только размах больше, а игра крупнее.
Просто мы начали с того, у кого из них ставки крупнее. Имхо, масштабы вполне сопоставимы.
 

first

Удалившийся
Я думала, это Дени сказала
Дени говорила о богах и людях,поэтому эта фраза претендует на абстрактный статус.А это фраза о людях - Бейлоне,Эйероне и Эуроне(""Бейлон был безумен, Эйерон еще хуже, Эурон самый безумный из всех троих").
 
Сверху