• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Хаддистка

Рекрут
Позорная сцена с медведем. Я под конец кричала "Падай и убей его, бежишь сразу за бабой, какой ты Джейме!?".:facepalm:

Особая благодарность эльфу торговцу:sneaky: за мелодию "Рейнов из Кастамере" в титрах :meow:
просто интересно как он должен был убить медведя, глотку разорвать руками? :eek:
а Рейны из Кастамере действительно порадовали, очень даже в тему :in love:
 

Кетка

Рекрут
Доброе утро! Мне серия понравилась, хоть и развития действий не было почти. Но мне кажется сцены с Тайвином и королем, а так же с медведем и Джейме+Бриенна перекрывают все) Давайте все таки наслаждаться сезоном, ведь он совсем скоро кончится и еще год ждать..... С нетерпением жду следующей серии.
 

VictorSwamp

Рекрут
А Тормунд вспомнил что он Тормунд. Развеселился и поговорил про секс. Что есть замечательно.
Дейнерис прямо гопница) Как она золото у юнкайца отжала! Восторг!
 

rbnc

Рекрут
Дейнерис «Не называйте меня малышкой» Таргариэн
евнух «Я сделал это ради государства» Варис
лорд Петир «Размер не главное» Бейлиш
Лорас «I want it that way» Тирелл
Джофри «Декоратор» Баратеон
Рамси «Доверься мне» Болтон
и Мелисандра «Огоньку не найдётся?»
в новом эпизоде Игры Престолов!
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
А мне серия понравилась. Учитывая, что в ней практически никакого экшена не происходит (кроме 3 мин схватки с второстепенным персонажем), то все не так уж плохо.
Правда я полностью пропускаю отрывки с Рамси и Теоном. Может поэтому она не показалась мне скучной и затянутой? 
Да, забыла отметить, что Дени, как и положено, все больше и больше входит "во вкус"
 

Хаддистка

Рекрут
Random, Тем более, что сцену с медведем писал не Мартин !:oh: Еë да продюсеры перенесли чтобы было хоть немного экшна, который Мартин вставлять не хотел.
вначале говорили что он писал весь сценарий к серии, потом оказалось, что финал не егу рук дело, а сейчас я вообще не вижу сцен которые бы он мог написать, может нам просто так сказали, хотя если так подумать то по его книгам снимались все серии, в общем ничего не понятно :confused:
А теперь насчет не канона в сериале, и в сцене с медвежьей ямой в частности. Сериал снимается для широкой аудитории, большая часть из которой не читала книги, на них все и ориентировано. Сценаристы пытаются упростить сюжетные линии, ибо зрители просто запутаются (хотя это и так происходит). Публике нужно больше крови, обнаженки, экшена. Канонные фразы могут казаться не к месту. Да и вообще экранное время не резиновое. Вот и сцена с медведем сценаристам показалась слишком уж простой, намного интереснее смотреть как медведь догоняет Джейме и лезет за ним на стену. Смотришь и думаешь, что он вот-вот упадет прямо в пасть зверю. :eek: Тут уже предлагали, забыть про канон, ибо сценаристы снимают то, что им выгодней, то что будет выглядеть лучше для не читавших. Они, те на кого ориентированы все сериалы, а мы просто сторонние наблюдатели, можем принимать или не принимать точку зрения сценаристов. Опять это может подойти не ко всем изменениям в сериале, и мне самой что-то не нравится, но все же я пытаюсь отвлечься от канона. В финальной сцене была замечательная игра актеров :bravo: Вот тот самый Джейме, который так полюбился мне в книгах, смотрю на него и мурашки бегут по коже :kiss: :in love: Ну а моя любимая линия ДжейБри вообще очень каноничная, так что тут претензий нет.
 

Anixi

Наемник
Первая серия в сезоне, которую захотелось промотать. Первую её половину, по крайней мере.

Перед стеной всё то же самое, что было за стеной. Джон Сноу с открытым ртом, Орэлл прикольно так ревнует, Игритт мило интересуется "А что такое упасть в обморок?"

Робб-Талисса. Лучше бы вырезали. Как можно было постельную сцену сделать такой тошнотворной? "Твоя мать уже знает, что ее дочь королева? (буэ, королёк, блин) А поехали в Волантис? Да фигня вопрос. Ты ей понравишься, и её внук тоже. Ага.... Чё?" Тут чем-то напомнило по духу сцену Лорас-Санса. Где тот книжный мальчик и та книжная девочка, которые сами не поняли, как это всё получилось? Точнее, как их подложили друг другу. И да, книжная Жиенна вряд ли беременна с таким раскладом в сериале.

Софи наконец играет Сансу, а выражение на лице Маргери, когда она отвечает "Да, это моя мать рассказала мне" говорит о столь многом ;)

Тирион забавно кочевряжится по поводу роста Сансы. Разговор с Бронном - зеркало разговора Сансы и Маргери. Вообще первая половина серии состоит из сплошных разговоров про постель. Прямо мальчишники и девичники. Как это ещё про Подрика забыли.

Тайвин, как уже сложившаяся традиция, чуть ли не единственная отрада, кроме Маргери (в первой половине этой серии). Одиноко скучающий в абсолютно пустом тронном зале Джоффри на троне - ну да, смешно. Ещё один королёк. Все уже поняли, что он псих, давно поняли. Сцена ни о чем, но вытянута оператором-постановщиком и звукорежиссером и фразами Тайвина. Картинка и звук шикарны. И Тайвин :) Какое у него "your grace" :in love:

В лагере Дени понравилось почти все, непонятно только, куда делись все те немеряные тысячи, которые вышли из Астапора. По кустам попрятались, не иначе. Тем не менее, переговоры с юнкайским послом - первая сцена в серии, которая захватила внимание. Чуть не крикнула вслух - Дени, соглашайся, он прав, нечего тебе тут делать! Пустые надежды...

Shae the funny whore - еще одно буэ... Сценаристы опомнились, что в первые пять серий они впихнули всё, что было запланировано на сезон и теперь надо как-то тянуть резину. upd сначала написала, потом начала читать ветку. И титры я пропустила. Сценарист - Мартин, у меня когнитивный диссонанс. Он разлюбил своё главное произведение, вдруг он его вообще не закончит???? :eek:

Вторая половина серии уже местами смотрибельна. Несмотря на нелепость нахождения Мелисандры и Гендри под стенами Кингс Лэндинг. Гендри играет так, что персонаж становится постепенно одним из моих любимых :) Ну и Мэл про себя чуть-чуть рассказала...

Мэйси стабильно радует. Несмотря на её пухленькие щёчки она всё равно именно та Арья, которую я предтавляла себе по книге. А как её Пёс в темноту утаскивает, ммм... сказка просто :) Жаль только, что он так её пешком таскать, по всей видимости, и будет.

Оша становится похожа на Шэй. Да кто вы все тут вообще такие, и вообще тут я распоряжаюсь. Мда, вот уж Мартин впечатлился сериальным воплощением...

Спас серию в моих глазах финал. Джейми истинный наследник Тайвинна! Медведь хорош, Бриенна роскошна, но Джейми затмил всех. И всё же по книге, как ни странно. Ну кроме Локка, выжившего медведя, но это уже детали. And so he spoke, and so spoke, that lord of Castamere...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Тайвин и Джоффри прекрасны. "Так это что, мне надо будет подниматься в башню Десницы по всем этим лестницам? - Если вам угодно, ваше величество, вас отнесут". Однако Тайвин как-то непозволительно беспечен по отношению к драконам Дейенерис.

Золотая цепь, но не та. Мы в прошлом году радовались доспеху Тириона с цепью из рук, но оказалось, что это несъемное украшение, а Тайвин так и ходит с брошкой.

Оше дорисовали предысторию и мужа-мертвеца - почему она сбежала из-за Стены и никак не хочет возвращаться. Думается, ближе к Стене ее паника возрастет настолько, что... ну, в общем, Рикона в охапку и на Скагос.

Прекрасно лукавое выражение на лице Дейенерис, с которым она слушает юнкайского посла. Понятия не имею, как бы играла в этой роли Мерчант, но книжную Дени от Эмилии Кларк мне отпаять уже затруднительно.

Медведь, конечно, главное блюдо серии и лучшая иллюстрация к книге. Жалко, что арбалет у Уолтона нашелся только один, я ждал града болтов и был разочарован.

Слова Мелисандры о клеймении заставили насторожиться. Вы знаете, Мартин в пятой книге переписал кое-что касающееся красных жрецов: в главе Мелисандры есть уклончивые упоминания того, что Мелисандра была рабыней в Волантисе, в Великом Храме Рглора. Большинство красных жрецов - бывшие рабы, которых храм выкупил и по волантийским обычаям заклеймил изображениями в виде языков пламени - а клеймят рабов в Волантисе татуировками на лице. Этот обычай татуировать рабов уже введен в сериал (Талиса о рабе, который спас жизнь ее брату). Даже верховный жрец Бенерро носит такие же татуировки. Есть догадки о том, что Мелисандра с помощью магии скрывает свою настоящую внешность (лицо с татуировками, а может, и подгнивший череп - говорилось же, что она не нуждается в пище и ест только для отвода глаз).

Кстати, ларчик с Мелисандрой и солдатами Станниса в Речных Землях, а потом Джендри на фоне Королевской Гавани открывался просто - Мелисандра просто села на Драконьем Камне на корабль и плавает по Черноводной туда-сюда прямо у короля Джоффри под окошками - и не придерешься, потому что колдунья же.

Вот зачем вводить двух шлюх для Теона
а об обстоятельствах в целом
Теона жалко очень, только чего он сразу полез на тех девок что ему подсунули, понять не могу.
Вамъ не понять.

Пару дней назад я видел давешние кадры с Теоном и девушками и недоумевал, на кой черт вообще нужна эта сцена, Мартин ли ее написал и если Мартин, то зачем. Теперь я осознал: девушки предназначены не для Теона и не для "мальчика". Они предназначены для зрителя, причем для зрителя мужского пола: раздразнить и возбудить, чтобы следующая сцена с ножом была для смотрящих сериал более болезненной.
 

Cobb

Рекрут
странный вы фанаты, вечно вам всё не так.
второй сезон обрезали - гавно.
третью книгу разделили на две части, так теперь вам не нравится, что много отсебятины. а чем им время занимать? 20 часов многовато выходит. вряд ли на канале идиоты работают, которые не знают как и что делать.
нельзя такими быть, что только ныть, раз серия не так, как хотелось вам её увидеть.
 

Хаддистка

Рекрут
Вамъ не понять.

Пару дней назад я видел давешние кадры с Теоном и девушками и недоумевал, на кой черт вообще нужна эта сцена, Мартин ли ее написал и если Мартин, то зачем. Теперь я осознал: девушки предназначены не для Теона и не для "мальчика". Они предназначены для зрителя, причем для зрителя мужского пола: раздразнить и возбудить, чтобы следующая сцена с ножом была для смотрящих сериал более болезненной.
ого, все даже так :fools: я обычно всегда разгадываю все эти задумки сценаристов чтобы привлечь зрителей, но тут что-то затупила, ибо пыталась понять почему Теон такой идиот и как-то оправдать его действия :D
" а ларчик просто открывался"(с)
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Талиса беременна в серии, которую написал Мартин? Вот это спойлер так спойлер :not guilty:
Учитывая что это вообще левый персонаж из Волантиса, спойлера тут нет((

В сцене с Теоном, нас опять накормили, но непонятно чем. Подогрели теорию о кастрации, но при этом ничего и не показали. Есть у меня подозрение, что Мартин нарочно оставляет себе очередную лазейку: понадобится от Теона что-то, "пришьёт", мол не было ничего. Не понадобится, таки отрезали ему всё.
 

Viperus

Кастелян
Понравилась, благодаря Данирис, все сцены/диалоги нашёл удачными и Дани наконец-то выглядит королевой
Оша наконец говорит что то значительное и по теме.

+500 ) Ещё понравилось:
I am a Lannister of Casterly Rock!
And I am Shae, the Funny Whore.
 

Арканис

Знаменосец
Учитывая что это вообще левый персонаж из Волантиса, спойлера тут нет((
Персонаж левый, а ребенок не левый. В данном случае, это сын/дочь Молодого Волка, а его мать имеет малое значение :)
 

Хаддистка

Рекрут
Учитывая что это вообще левый персонаж из Волантиса, спойлера тут нет((

В сцене с Теоном, нас опять накормили, но непонятно чем. Подогрели теорию о кастрации, но при этом ничего и не показали. Есть у меня подозрение, что Мартин нарочно оставляет себе очередную лазейку: понадобится от Теона что-то, "пришьёт", мол не было ничего. Не понадобится, таки отрезали ему всё.
Понимаю в книге почти прямым текстом говорится что отрезали, да и тут тоже, но все равно очень бы хотелось чтобы это была неправда, Теону и так досталось :cry:

Посмотрела я ночью серию онлайн, и сейчас даже как-то не тянет пересмотреть с сабами, чтобы что-то лучше понять. Медвежью яму я увидела(и пересмотрела уже несколько раз), и полностью удовлетворена этим зрелищем, почти все мои ожидания оправдались, где-то даже лучше. Сцена прощания и "Сир Джейме" очень даже хорошо, у Джейме так такое лицо было ну точно он влюбился в нее, ну а что ещё подумать не читая книги, да и читая тоже как у побитого щенка, мало что руку отрезали, так ещё любимую игрушку забирают :puppyeye:
Рада что медведь остался жив, заметили, как он лапами ударил по стенке, когда Джейме влез наверх? Медведю просто было грустно и он хотел поиграть :puppyeye: :D Единственное что удивило, что арбалетчик наш не смог попасть в такую тушу с достаточно близкого расстояния. А ещё в тот момент когда медведь встал на задние лапы, уж очень явно была видна компьютерная графика, ну не выглядит так медведь. :( Но это уже нюансы, в цело ставлю финалу 10 баллов.

Вероятно я ещё долго не смогу посмотреть саму серию, так как не могу прийти в себя после финала, надо собраться с мыслями :crazzzy:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
уж очень явно была видна компьютерная графика, ну не выглядит так медведь
Медведь настоящий, дрессированный. Зовут Барт. Он даже в титрах серии указан как Bart the Bear.

bart-the-bear-225x300.jpg


JyoDOWCl.png
 

NightScorpion

Знаменосец
Есть догадки о том, что Мелисандра с помощью магии скрывает свою настоящую внешность (лицо с татуировками, а может, и подгнивший череп - говорилось же, что она не нуждается в пище и ест только для отвода глаз).
Крайне сомневаюсь насчет подгнившего черепа. Мокорро свою внешность с татуировками не скрывал, но все же провел неделю в море цепляясь за деревяшку без воды и еды. Скорее всего это свойство всех жрецов Рглора обходиться без пищи.

Талиса беременна в серии, которую написал Мартин? Вот это спойлер так спойлер :not guilty:
Джейн в книге тоже была беременна, но лунный чай сделал свое дело. Талиса судя по всему будет на КС, и ее там не убьют, а потом заставят тот же лунный чай выпить.

Тему откомментил, а теперь мое впечатление.

Братство без знамен. Арья неожиданно нашла своего Бога самостоятельно и задолго до Браавоса. Спойлеры, такие спойлеры. Тороса и Берика было очень мало, о них нечего сказать. Ну и Пес. Пес молодец, появился в нужное время в нужном месте. Надеюсь у него, в отличие от всех остальных, будет конь, а то не на чем убегать :) Ждем теплых взаимоотношений Арьи и Сандора и, конечно, воспоминаний о Пташке.
Мелисандра/Джендри. К чудесам Рглора теперь можно смело дописывать телепортацию. От Божьего Ока (вроде где-то там они были) до Королевской Гавани за одну серию. Мелисандра рассказала о себе, рассказала о Черноводной и рассказала о происхождении Джендри. Эх, а в книге он так и не узнал кто его отец. Но в целом неплохо, особенно на фоне всего остального.
Стена. Орелл влюбился в Игритт:facepalm: И это не смотря на то что она по обычаям одичалых замужняя женщина. И подкатывает он к ней совсем не как одичалый. Как будто уговаривать девушку там принято: залез в окно и украл, так эти дела за Стеной делаются. Зато Тормунд теперь точно Тормунд: такие то монологи:) И еще очень надеюсь, что эта мельница не заменит Корону Королевы.
Теон. Парня кастрировали, заказ по голым женщинам на серию выполнили, все молодцы. Сцена короткая, зато запоминающаяся. Поставим плюсик.
Кинг ху лост зэ Нос. Я немного не понял: Чернорыб едет на КС? Неканон, он же в Риверране должен был остаться. Или его там (на свадьбе) убьют и линии с Риверраном не будет больше, или он с боем пробьется из Близнецов. В общем непонятки. Талиса беременна, Робб удивлен, ничего интересного.
Тайвин/Джоффри. Конфликт высосан из пальца. Мне не понравилось, даже не смотря на великолепную игру актеров. А еще Тайвин верит в существование драконов. Опять не то, что нужно.
Тирион/Шая. Опять невыразительно, Шая бесится от того что она шлюха. В книге то все игриво было, а тут она прямо стерва такая. И снова минус.
Санса/Маргери. Разговор не о чем. Зато хитренькая фраза "Да, это мне мама рассказала". Может Суд Святой Веры она таки проиграет?:smirk:
Медведь и прекрасная дева. Пожалуй, лучший момент серии. Джейме превращается в книжного Джейме, сна с Бриенной не было, ну и ладно, переживем. Все отлично, медведь огромен, меч прямо из руки Сирио Фореля (у них других не было?), Джейме эпичен, Бриенна тоже.

Вывод. Средненькая серия, даже не смотря на сценарий Мартина. Предрекаю падение рейтингов, или хотя бы спад роста.
 
Сверху