• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Knyazb

Скиталец
“She is not,” said Lady Sybell, as her daughter struggled to escape. “I made certain of that, as your lord father bid me.”

Найдёте там про потерянного ребёнка - скажете.

По-моему, в самой фразе "I made certain of that", как раз-таки и есть намек. А так же реакция самой Жиенны на вопрос Джейме... Но это так, чисто мое имхо
 

Арканис

Знаменосец

Troll

Наемник
Был разговор её матери с Джейме, где об этом говорилось, и что ей дали лунный чай и ребёнка она потеряла. Или и на этот разговор тебе пруф нужен? Верить этому разговору или нет - личное дело. По мне, так почему не верить? Вестерлинги получили от Тайвина прощение, да ещё и награду нехилую хапнули. Рисковать всем этим? Вряд ли.
Молодой человек, Вы или wanna be тролль или ... и... эээ ... не совсем далекий человек

The girl smiled at that. "My mother says the same. She makes a posset for me, herbs and milk and ale, to help make me fertile. I drink it every morning. I told Robb I'm sure to give him twins. An Eddard and a Brandon. He liked that, I think. We . . . we try most every day, my lady. Sometimes twice or more." The girl blushed very prettily. "I'll be with child soon, I promise. I pray to our Mother Above, every night."

И перевод specially 4 U

— Моя матушка говорит мне то же самое, — улыбнулась Жиенна. — Она делает мне питье из трав, молока и эля, способствующее зачатию, и я пью его каждое утро. Я сказала Роббу, что наверняка рожу ему двойню — Эддарда и Брандона, и ему это, кажется, понравилось. Мы... мы стараемся каждый день, миледи, порой даже не один раз. — Молодая женщина зарделась, став от этого еще красивее. — Скоро я почувствую себя матерью, вот увидите. Я каждую ночь молю об этом нашу небесную Матерь.


Четко видно, что Сибилла давала лунный чай всю дорогу и Жиенна не могла быть беременной
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, в самой фразе "I made certain of that", как раз-таки и есть намек. А так же реакция самой Жиенны на вопрос Джейме... Но это так, чисто мое имхо
Намёки ещё какие. Чётких данных нет.
Текст Мартина создаёт определённое впечатление. Но он вообще мастер создавать неправильные впечатления ;)
Уверен, большинство читавших на момент конца Игры были уверены, что Аррена таки отравила королева, а Мизинец там вообще не при чём :p

В этом отношении к тексту Мартина лучше подходить с мерками Сирио Фореля - смотри своими глазами.
И мы ими видим следующее - Сибилла говорит, что "она не беременна", и что для этого было что-то сделано. Однако из этого ни разу не следует, ни что она вообще была беременна от Робба, ни что сделанное - "именно лунный чай", (ни даже что "она" это настоящая Жиенна - Джейме никогда младшую Вестерлинг в глаза не видел).
Так что "она была беременна и мать дала ей лунный чай" - не более чем сложившееся у читателя мнение. Которое не подтверждено напрямую текстом и элементарно может оказаться авторским троллингом (а может и нет - мы пока не знаем).


Четко видно, что Сибилла давала лунный чай всю дорогу и Жиенна не могла быть беременной
Н-да? Вот прям "чётко"? ;)
Чем именно её там поили - некоторый вопрос. Тем более, насколько я помню, лунный чай таки не противозачаточное средство, а немного иного назначения.


В свете этого появление в сериале потенциально беременной Талисы (которую никто ничем не поит) - определённо наводит на некоторые мысли.
 

Арканис

Знаменосец
Так что "она была беременна и мать дала ей лунный чай" - не более чем сложившееся у читателя мнение.
И то не у каждого. Ибо выкидыш у королевы, которую мама сомнительного западноземельского происхождения поит каким-то пойлом, определенно сулил маме много проблем. Куда проще беременности не допускать и поить противозачаточным, что, наиболее вероятно, Сибилла и делала.
"Лунный чай" и "потерянный ребенок" - это, понятно, в трюме у пограничной службы, ловящей Станниса :)
 

Lestarh

Знаменосец
а Черная Рыба был владельцем отряда разведчиков Робба
А это были разведчики Робба или разведчики Робба? В смысле - это северяне, отданные им под команду Бриндена, или же это личная дружина Бриндена, набранная им самим?
Суть феодального метода управления - именно во втором: тебе дали поручение, а уж где ты для него людей возьмёшь, Бринден, это теперь не мои проблемы.
 

tarris

Удалившийся
Я подумываю про Пир, уж больно название завлекательное
ну без "Битвы" и "Бури " "Пир" может не оправдать надежд )))
зы ну если о названиях,то "Игра престолов" - ну самое шикарное название! да и вообще "Песнь льда и пламени" - как ласкает ухо! )))
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Ну для меня и разница Робб и Роб слегка ускользает :)
Кроме чисто орфографической.
Вот и я о том же. Имя ж не произносится как Ро-БЫ-БЫ, но при этом пишется с двойной согласной. Я каждый раз об этом себе напоминаю, и поэтому и переношу на Талису.

Это на любителя... Я вот до сих пор считаю Пир - лучшей. А Игру - худшей.
Да я кстати тоже Игру Престолов первоначально не восприняла, тем более что незадолго до нее прочитала Ведьмака. Но потом, по прочтении Битвы королей и Бури мечей, у меня как-то три книги воспринимаются только вместе, и как шедевр.


Ну не совсем...
1. В Игре проблески были (в основном вокруг инцидента в Дарри). Но затем постепенно ослабли... И я Мартина понимаю. Современный читатель не поймёт и не одобрит.
2. В книге Шая настолько вышестоящим не хамила...
Ну, э, я до этого аж в трех постах про Шаю и Тириона пыталась доказать, что Мартин описывает квази-средневековье с как раз классовыми различиями, и поэтому решила, что тэга [irony] тут не надо. Видимо зря.

Не уверен. Попровоцировать он любит, но жестокого глума я за ним пока не замечал.
Да и кушать ему тоже хочется - а ПЛИО его основной хлеб.
Так а чего ему, пипл хавает люди сериал любят, так что и книги купят (может даже и не читая, а так, для галочки) и ему денюжка капать продолжит. Если он даже напишет левой пяткой последние пару книг, то все равно купят и прочитают, и похвалят. Так что чего стараться. Вы же сами соглашались, что ему повествование явно поднадоело, и что Мартин скорее всего спокойно относится к изменениям сериальным, т.к. пиастры, пиастры.
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, первое. Там вроде и Фреи были.
Тогда у них очень странный феодализм.
Ибо при обычном феодаизме за подобным обычно следует - "какого хрена мы, природные северяне, да ещё лорды-знаменосцы, должны выполнять приказы какого-то сомнительного южанина-Чернорыба? Это оскорбление нашей северной гордости. Низабудем, нипрастим!!! Уходим домой, нас здесь не любят"

В рамках феодальной иерархии Бринден, в общем, никто - бедный родственник жены короля и лорда Эдмура. Насколько я помню у него даже титула нет. Фреи тоже имеют повод возмутиться - они знаменосцы Талли, и постоянно находиться под командой побочного родственника Эдмура для них - если не бесчестье, то признак серьёзного неуважения. Для северных же лордов это вообще прямое оскорбление.
 

Troll

Наемник
Н-да? Вот прям "чётко"?
Чем именно её там поили - некоторый вопрос. Тем более, насколько я помню, лунный чай таки не противозачаточное средство, а немного иного назначения.
Ну не буду с Вами спорить, касательно четкости.
Но по-моему если связать Вашу цитату из диалога с Джейме и мою, то подобный вывод напрашивается сам собой.
Если я не ошибаюсь, про лунный чай мы знаем только то, что он является средством для избежания деторождения
А уж что это - контрацепция или медикаментозный аборт, как-то не уточняется, поправьте если я не прав.

ни даже что "она" это настоящая Жиенна
Пруф не найду, но если не ошибаюсь, сам Мартин, говорил в интервью, что таки - да Жиенна, про ширину бедер просто очепятка
 

Lestarh

Знаменосец
Если он даже напишет левой пяткой последние пару книг, то все равно купят и прочитают, и похвалят. Так что чего стараться.
Ну так в веках же остаться тоже хочется :)
Опять же если написать не пяткой - больше купят и сильнее похвалят.

Вы же сами соглашались, что ему повествование явно поднадоело, и что Мартин скорее всего спокойно относится к изменениям сериальным, т.к. пиастры, пиастры.
Здесь два отдельных момента.
Сага ему действительно, похоже, поднадоела. Правда судя по всему ему стало интересно писать сам мир. Но это не оценят широкие массы, ибо книги с шикарно описанными мирами но невыразительными героями обычно читаются не в пример более вяло, чем книги с паршиво сделанным сеттингом, но харизматичными персонажами - у того же Вэнса, которого Мартин приводил в пример, когда его спрашивали об источниках мира, куча книг с довольно оригинальными и интересными мирами - но кто его читал, кроме горстки фанатов старой фантастики и кто вообще о нём слышал у нас, до того как Мартин его упомянул?

Пиастры же - отдельная тема. Ибо "надо же что-нибудь жрать"(с). Хорошо предаваться творческому вдохновению когда деньги сами собой материализуются. А когда их надо зарабатывать, то возникает дилемма. Либо творческому вдохновению предаваться в свободное от работы и личной жизни время (а его, сцуко, мало-о-о...), либо надо предаваться вдохновению так, чтобы за него прилично платили.

Ну не буду с Вами спорить, касательно четкости.
С Вашего разрешения предлагаю отправиться в тему Вестерлингов, а то мы тут сейчас наспойлерим....
 

Арканис

Знаменосец
Это оскорбление нашей северной гордости. Низабудем, нипрастим!!! Уходим домой, нас здесь не любят"
Ну а как тогда Рыба служил в Долине? Слушали же его солдаты из Долины, он же не простой пехотинец там был, а какой-то там начальник каких-то там важных пограничных ворот.
Видимо, королевская власть в Вестеросе покрепче, чем в среднем по феодальной Европе, или просто авторитет Рыбы таков, что "для меня это честь, сэр!".
 

Lestarh

Знаменосец
Слушали же его солдаты из Долины, он же не простой пехотинец там был, а какой-то там начальник каких-то там важных пограничных ворот.
Солдаты - могут. Лорды - не будут.
Комендантом гарнизона он там служил много лет, плюс он дядя Лизы, да и с авторитетом нормально.
Но вот ходить в разведку с непонятными людьми, которых только что увидел...
 

tarris

Удалившийся
да Жиенна, про ширину бедер просто очепятка
ничего себе очепятка ))) Мартин двух разных женщин описывает и смеется ))) ну не знаю - дедушка такой дотошный,цвет глаз,крашеные волосы... ну и пр. мелочи доводит до совершенства, а тут упс, не определился,как краше - с бедрами или нет )))
 
Сверху