• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Погибель Драконов» и миссия в Цитадели

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Версии:
- кто-то из родичей погибших при Астапоре заказал драконов. Речь не о наживе, а о мести, ибо у кого-то загасили всю семью и он готов любую цену уплатить, даже свою жизнь. Это по части Безликих.

Вполне возможен такой вариант. Даже вариант, кто конкретно заказал имеется - Пали. Все мужчины Палей погибли, остались только женщины, семья на грани вымирания. Один из богатейших кланов Миэринов в одной из самых больших пирамид, средства на найм Безупречных у них имеются. В книге по тексту упоминалось, что Пали пуще всех ненавидят Дени и захотят ей отомстить, тем не менее в дальнейших миэринских интригах их фамилия не засвечивается. Играют Лораки, играют другие высокородные господа Миэрина, очень активно и наиболее коварно играет среднеклассовый Скахаз Мо Кандак, но вот о Палях ничего слышно в "Танцах" не было - затаились как мышки. Ждут результатов с драконами?
 

assec

Знаменосец
Так ему в Эссос пока не надо, у него в Цитадели дело, вот и остался там.:)

Тк, говорилось, что задача Алхимика - "втереться в доверие к Марвину", я и спрашиваю: ежели Марвин отбыл в Эссос, к кому в доверие теперича "втираться"???
 

Orys

Знаменосец
Тк, говорилось, что задача Алхимика - "втереться в доверие к Марвину", я и спрашиваю: ежели Марвин отбыл в Эссос, к кому в доверие теперича "втираться"???


Ась? Марвин несколько страниц из редчайшей валирийской рукописи писаной веков 5 назад повез в Эссос в рукавах мейстерского облачения?

Прочитайте внимательно в чем и как он поехал. Не было при нем никаких рукописей. Следовательно найденные им страницы из пророчеств Дейенис Сновидицы остались где?

Либо в библиотеке Цитадели, либо (если мы предполагаем, что Марвин их разыскал самостоятельно вне Цитадели) непосредственно у Марвина в жилище. Где остался кто?

Некий лжеПэт, который имеет теперь достаточно времени, чтобы все там обшарить не боясь пристального ока Марвина.

И кстати задумайтесь. Если бы Алхимику действительно нужен был ключ, что бы разыскать и стянуть из библиотеки Цитадели "Погибель Драконов", то какое безумие могло бы толкнуть этого Алхимика лезть на глаза Марвину, прибиваться к нему дом и так рисковать?

Марвин сам не чужд магии. Если в Цитадели есть человек способный спалить безликого - то это Марвин. Выживший из ума архимейстер Волгрейв - гораздо более удобное прикрытие для похищения "Погибели драконов".
Человек старый, сам активно шастать не может, регулярно забывает, что было несколько минут назад. Идеальный вариант и никакого риска.
 

Луций

Знаменосец
Тк, говорилось, что задача Алхимика - "втереться в доверие к Марвину", я и спрашиваю: ежели Марвин отбыл в Эссос, к кому в доверие теперича "втираться"???
Вполне логично было бы предположить, что одной из задач было втереться в доверие к Марвину, не спалившись при этом. Но это ведь явно был всего лишь один из пунктов программы резидента Храма. Мы очень мало знаем о разведке и контрразведке Безликих, а такие, учитывая размах, опыт и продолжительность деятельности Безликих, должны иметь место. Так вот, отбытие Марвина в Эссос, вполне может укладываться в планы таинственной организации ассасинов и даже бать необходимой частью их плана.
 

Cat.

Знаменосец
Тк, говорилось, что задача Алхимика - "втереться в доверие к Марвину", я и спрашиваю: ежели Марвин отбыл в Эссос, к кому в доверие теперича "втираться"???

Втереться к Марвину это не сама задача, а средство ее выполнения. Марвин должен иметь доступ к тому что поручено украсть безликому.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Как то не вяжется миссия Пэйта-Якена в Цитадели с уставом Безликих. Вроде как дар Многоликого он никому не собирается приносить, а собирается нечто украсть или разнюхать. Вспоминается разговор Арьи с Добрым человеком
— Золотой дракон Вестероса, — сказал добрый человек. — И как ты дошла до такого? Мы не воры.

Да и «вспомогательными» убийствами Безликие не должны заниматься.
— Охранники следуют за ним, даже когда он выходит помочиться, — сказала она. — Но он-то за ними в уборную не идет. Высокий быстрее. Я подожду, пока его не припрет, зайду в суповую лавку и воткну нож старику в глаз.
— А другой охранник?
— Он медлительный и глупый. Его я тоже смогу убить.
— Разве ты какой-то отчаянный рубака на поле битвы, кромсающий каждого на своем пути?
— Нет.
— Надеюсь, что так. Ты слуга Многоликого Бога, а мы, его служители, вручаем дар только отмеченным и выбранным.
Она поняла. Убей старика. Убей только его.
А Якен не задумываясь убил Пэйта.
То что делает или собирается сделать Якен гораздо ближе к деятельности раннего Вариса. Я думаю, что Якен является бывшим Безликим, может его выгнали, может его перевербовал Варис (в отряд Йорена Якен попал из темниц, которыми заведовал Рюген-Варис).
И в Цитадели он выполняет задание Вариса.

 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Как то не вяжется миссия Пэйта-Якена в Цитадели с уставом Безликих. Вроде как дар Многоликого он никому не собирается приносить, а собирается нечто украсть или разнюхать. Да и «вспомогательными» убийствами Безликие не должны заниматься.
А Якен не задумываясь убил Пэйта.
То что делает или собирается сделать Якен гораздо ближе к деятельности раннего Вариса. Я думаю, что Якен является бывшим Безликим, может его выгнали, может его перевербовал Варис
Но он же отправил Арью к безликим, странный поступок, если он им не служит, и тем более, если стал им врагом.
Вообще все, что говорят безликие надо делить надвое, по моему они совершенно не те, за кого себя выдают, но истинные их цели, знает по видимому только высшее руководство, тот же добрый человек, вполне искренне может верить в то что говорит. Якен возможно наоборот входит в круг избранных, поэтому ему плевать на "моральный кодекс строителей коммунизма".
 

Cat.

Знаменосец
Т.е. не где-то "в глубинах Цитадели", как в случае с книгой про погибель драконов, а непосредственно у Марвина-мага находится несколько страниц книги с предсказаниями легендарной провидицы из дома Таргариенов, благодаря предвидению спасшей свой дом от Рока Валирии.

Книга безусловно интересная, но зачем лезть в Цитадель за тремя страницами, если можно поискать книгу целиком.:meow: И поиски ее надо вести прежде всего на Драконьем камне.;)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Черный Рыцарь,
Возможно Вы правы, но непонятно, зачем Добрый человек рассказывает Арье про моральные устои Ордена, зачем все эти легенды. Арья же понимает, что не в институт благородных девиц попала.
Якен безусловно не враг Безликих. Но я не исключаю, что он является бывшим членом Ордена. В этом случае он вполне может дать Арье монетку и отправить ее на обучение.
Возможно Якен провалил задание в КГ, после чего был дезавуирован Орденом, который попросту от него открестился (по крайней мере официально).
— Якен Хгар тоже жрец? Как ты думаешь, он вернется когда-нибудь в Браавос?
— Кто-кто? — с полнейшей невинностью переспросил жрец.
— Якен Хгар. Который дал мне железную монету.
— Я не знаю никого с таким именем.
Если верить Доброму человеку, то Безликие ничем кроме как доставкой дара Многоликого не занимаются. Ведь даже намеков на шпионаж не было, хотя их навыки позволяют это делать. Но пока, что деятельность Якена (в Цитадели) больше похожа на то, чем промышлял Варис – собирание секретов, не гнушаясь ничем для достижения своей цели. Наверно в Цитадели есть тайны, которые не были доступны Варису ни официально, как члену Малого Совета, ни неофициально, как руководителю сети «пташек». Вот и пришлось проводить многоходовую комбинацию с заманиванием безликого в казематы и последующей перевербовкой.
Все имхо само собой.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Якен безусловно не враг Безликих. Но я не исключаю, что он является бывшим членом Ордена. В этом случае он вполне может дать Арье монетку и отправить ее на обучение.
Возможно Якен провалил задание в КГ, после чего был дезавуирован Орденом, который попросту от него открестился (по крайней мере официально).
В принципе возможен и такой вариант. Но я задумался ещё и над тем, а почему, мы собственно считаем, что Безликие действуют в одиночку, что мешает им иметь связи и союзников в мире, тогда например Якен, может действовать с тем же Варисом вместе по заданию руководства, и тогда действительно Безликим, нет смысла его признавать своим, во избежание проблем в случае провала.
Есть ещё вариант, что у них действует принцип, цель оправдывает средства, то есть без этой книги, которую хочет украсть Якен, невозможно убить человека которого им заказали, и следовательно в крайнем случае можно нарушить собственные правила, ради выполнение задания, их реноме ведь основано на том, что они могут выполнить любое задание (правда это, или не правда другой вопрос).
 

Исенгрим

Знаменосец
ИМХО Безликие после обучения не следуют своим принципам строго. т. е. может и убить если понадобиться, без заказа. Ага вот. Для достижения высшей цели можно пренебречь мелкими принципами, что и сделал Якен убив Пэйта
 

assec

Знаменосец
Подумалось относительно Якена в Цитадели и его миссии. Если он заодно с Варисом, т.е. связка Сирио - Якен, то в Цитадели он для того чтобы собрать все сохранившиеся списки со способами уничтожения драконов и похитить их. Но не для того, чтобы убить драконов, а для того, чтобы спасти их, лишив мейстеров и всех прочих возможности борьбы с ящерками.
 

Felis

Ленный рыцарь
Немного почти офтопа. А почему считается, что Якен- из Безликих? Или что он именно из тех Безликих, у которых Арья обретается? Лица меняет? Так Мелисендра поменяла облик Мансу и Гремучей Рубашке. Бладрейвен опять же владел этим искусством (спорно, но возможно). Отправил Арью в храм безликих? Ничего подобного! Разве он сказал: езжай в Бравааос, найди такой-то дом, постучись и скажи: "Я от Якена"? Его монетка всего лишь знак, что подателю сего необходимо помочь. Арье нужно было место на корабле- она получила его. И то не то, что хотела. Она вроде не в Браавос собиралась? Сомневаюсь, что если бы монетка значила "Податель сего находется под покровительством храма Безликих" к ней бы так отнеслись. В храм опять же она забрела сама, насколько помню.
А по фразам Якена похоже, что он Рглорианец. По крайней мере неоднократно упоминал Огненного бога. (В русском переводе. Может в оригинале иначе). "Моральный кодекс" не соблюдает- убивает непричастных (кстати, кто-нибудь видел труп Пэйта?).
Так что Якен может быть и не Безликим вовсе, а кем-то другим, действующим с совершенно иными целями. Например асшайцем. Монахом-спецназовцем из храма Рглора. Наблюдателем, посланным Варисом. Антропоморфным драконом из-за Асшая )
 

Raben

Знаменосец
Отправил Арью в храм безликих?
Вообще-то да: "Если придет день, когда ты захочешь найти меня, дай эту монетку любому браавосцу и скажи ему такие слова: «Валар моргулис»." А браавосцы с корабля, если вы забыли, отвезли Арью прямо к храму.
"Податель сего находется под покровительством храма Безликих"
Именно так и есть, более того команда корабля просила её запомнить их имена: "Моряки, настроенные к ней дружелюбно, хлопали себя по груди и повторяли ей свои имена, пока она их не запоминала, а вот ее имени никто не спрашивал." Зачем это нужно? Безликие не убивают тех, кто оказал им услугу: "Жрецы говорили на браавосском, хотя однажды на несколько минут трое из них принялись жарко спорить на Высоком Валирийском. Слова девочка понимала, но беседовавшие говорили тихо, и разобрать что-то удавалось не всегда.
– Я знаю этого человека, – услышала она жреца с лицом чумного.
– Я знаю этого человека, – эхом отозвался толстяк, когда она наполняла ему чашу.
Но красавец сказал:
– Я доставлю дар этому человеку, я не знаком с ним
." Тот же капитан просил Арью запомнить, что оказал ей услугу: "Валар дохаэрис. — Капитан приложил два пальца ко лбу. — Прошу тебя не забывать Тернесио Териса и услугу, которую он тебе оказал", его сын поступил так же: "— Мое имя ты знаешь, — сказал Орко из шлюпки.
— Да. Орко Терис.
— Валар дохаэрис.
" это ли не "покровительство" храма Браавоса.
В храм опять же она забрела сама, насколько помню.
Нет, её отвез прямо до дверей храма сын капитана, лучше перечитайте книгу;)
 

sypercobra

Знаменосец
У Браавоса проступают неаполитанские и палермские признаки,Безликие чуть ли не местная мафия с релииозным содержанием и гос.поддержкой.
 

Луций

Знаменосец
У Браавоса проступают неаполитанские и палермские признаки,Безликие чуть ли не местная мафия с релииозным содержанием и гос.поддержкой.
Я бы не стал сводить Безликих к роли просто практически мафиозной организации с религиозным содержанием. Тем более, что упоминаемая вами "гос.поддержка", довольно эфемерна. Мы слишком мало знаем об ордене Безликаих, впрочем, как и о самом Браавосе и его задачах. Тут маячит и ЖБ с его целями и подконтрольными структурами, находящимися под покровом неизвестности.
 

Cat.

Знаменосец
Тут маячит и ЖБ с его целями и подконтрольными структурами, находящимися под покровом неизвестности.
А ЖБ как раз выгодно избавится от драконов, потому что их обладатели вряд ли захотят платить по долгам Роберта.;)
 
Сверху