• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Погибель Драконов» и миссия в Цитадели

Marshan

Знаменосец
Не увидел. Где?
Пир Стервятников. Арья:
...В ту же ночь он выбрал самого несчастного из страдальцев, молившегося горячее всех остальных, и освободил его из неволи. Так был вручен первый дар.
– Он убил этого раба?! – отпрянула Арья. Такой поступок представлялся ей крайне неправильным. – Лучше бы он хозяев убил!
– Он одарил и их тоже… но это уже другая история, и вряд ли следует ее кому-то рассказывать...
 

Гролл

Ленный рыцарь
Должен заметить Рок Валирии конечно масштабнее, но чем то напоминает чары детей леса поломавших Руку Дорна и заболотивших Перешеек.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gesha

Межевой рыцарь
Так вот, для меня очевидно, что цель Якена/алхимика/Безликого это именно эта книга. И отсюда следует вопрос: кому понадобился секрет убийства драконов? Действительно ли книга содержит описание того, как убить драконов? Связана ли она с их исчезновением в Вестеросе сотни лет назад?

Я думаю, что за секрет убийства драконов игроки в престолы готовы не то что деньги а руку отдать. Смотрите. Драконы - очень сильный плюс к армии. У Эйгона-Завоевателя была маленькая армия, однако он покорил весь Вестеросс и сжег самый большой замок. За Дени отказывался идти даже крошечный остаток кхаласара, состоящий из стариков и женщин, пока у нее не вылупились дракончики.
При этом, драконы - оружие специфическое и управлять им может далеко не каждый, как я понимаю тут надо помимо знаний иметь особое происхождение и дар. Поэтому захватив дракона но неумея управлять им ты становишься человеком который жонглирует гранатами с выдернутой чекой. Следственно, если у тебя нет дара управлять драконами, но ты стремишься к власти = надо убить дракона, чтоб не дать тем,кто умеет драконам приказывать огромный козырь.
Те очень много сил могли заказать узнать способ убит дракона. Мало того, возможно Якену Хгару заказали собственно убить драконов Дени и он искал способ как это сделать в книге, а сейчас ищет способ подобраться к драконам, либо ему заказа ли убить драконов в том только случае, если Дени привезет их в Вестеросс, а судьба Залива Рабовладельцев заказчиков не волнует.
 

Valar.Morghulis

Рекрут
те, кто ИГРАЮТ, просчитывают свои ходы очень издалека, заранее. на мой взгляд, логично предположить, что книгу заказал кто-то из игроков: драконы ещё далеко, но способ от них избавиться уже нужен.
кроме того, вряд ли это кто-то из юнкая или миерина. а вот браавос - может быть. потому как если присмотреться, браавос очень крепко держит своей железной рукой вестеросскую кредитку. а кто платит, тот ведь музыку и заказывает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Должен заметить Рок Валирии конечно масштабнее, но чем то напоминает чары детей леса поломавших Руку Дорна и заболотивших Перешеек.

Ну не знаю, я лично считаю, что в Валирии просто заигрались с собственной магией. Лаборант напутал с реактивами.:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ron Braunstein

Рекрут
Я думаю, что за секрет убийства драконов игроки в престолы готовы не то что деньги а руку отдать. Смотрите. Драконы - очень сильный плюс к армии. У Эйгона-Завоевателя была маленькая армия, однако он покорил весь Вестеросс и сжег самый большой замок. За Дени отказывался идти даже крошечный остаток кхаласара, состоящий из стариков и женщин, пока у нее не вылупились дракончики.
При этом, драконы - оружие специфическое и управлять им может далеко не каждый, как я понимаю тут надо помимо знаний иметь особое происхождение и дар. Поэтому захватив дракона но неумея управлять им ты становишься человеком который жонглирует гранатами с выдернутой чекой. Следственно, если у тебя нет дара управлять драконами, но ты стремишься к власти = надо убить дракона, чтоб не дать тем,кто умеет драконам приказывать огромный козырь.
Те очень много сил могли заказать узнать способ убит дракона. Мало того, возможно Якену Хгару заказали собственно убить драконов Дени и он искал способ как это сделать в книге, а сейчас ищет способ подобраться к драконам, либо ему заказа ли убить драконов в том только случае, если Дени привезет их в Вестеросс, а судьба Залива Рабовладельцев заказчиков не волнует.

А драконий рог Эурона ? С помощью него же можно подчинить драконов, почему же не ищут его?
 

Gesha

Межевой рыцарь
А драконий рог Эурона ? С помощью него же можно подчинить драконов, почему же не ищут его?


Тут несколько вариантов:
- о роге кроме Эурона никто не знает
- рог на самом деле не подчиняет драконов, это выдумка Эурона, чтоб привлечь на свою сторону людей
- рог ищут, но нам об этом неизвестно пока, например Мокорро подбирается к Рогу или же Герион Ланнистер ищет рог в дымящейся Валирии. К тому же если рог ищут, не факт что параллельно не рассматривают другие варианты как убить и подчинить дракона - ведь игроки в престолы умны, не несут все яйца в одной корзине и всегда имеют запасной план.
 

sypercobra

Знаменосец
Я думаю, что за секрет убийства драконов игроки в престолы готовы не то что деньги а руку отдать. Смотрите. Драконы - очень сильный плюс к армии. У Эйгона-Завоевателя была маленькая армия, однако он покорил весь Вестеросс и сжег самый большой замок. За Дени отказывался идти даже крошечный остаток кхаласара, состоящий из стариков и женщин, пока у нее не вылупились дракончики.
При этом, драконы - оружие специфическое и управлять им может далеко не каждый, как я понимаю тут надо помимо знаний иметь особое происхождение и дар. Поэтому захватив дракона но неумея управлять им ты становишься человеком который жонглирует гранатами с выдернутой чекой. Следственно, если у тебя нет дара управлять драконами, но ты стремишься к власти = надо убить дракона, чтоб не дать тем,кто умеет драконам приказывать огромный козырь.
Те очень много сил могли заказать узнать способ убит дракона. Мало того, возможно Якену Хгару заказали собственно убить драконов Дени и он искал способ как это сделать в книге, а сейчас ищет способ подобраться к драконам, либо ему заказа ли убить драконов в том только случае, если Дени привезет их в Вестеросс, а судьба Залива Рабовладельцев заказчиков не волнует.
Якен Хгар- безликий,принадлежащий Черно-белому Дому,находящиеся в Браавосе.Его главные задачи относительно драконов:
1.Защита Браавоса и его "жизненной области обитания",т.к. драконы единственное оружие которому не может противостоять Браавос.
И чем дальше драконы от города,тем лучше.
2.И только потом экономическая зона интересов Браавоса и Северо-Заподного края Эсоса.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Amaranth

Знаменосец
Так вот, для меня очевидно, что цель Якена/алхимика/Безликого это именно эта книга. И отсюда следует вопрос: кому понадобился секрет убийства драконов? Действительно ли книга содержит описание того, как убить драконов? Связана ли она с их исчезновением в Вестеросе сотни лет назад?
Книга содержит не только секрет убийства драконов, самые уязвимые места знает даже Тирион, а именно всю информацию о драконах, предполагается и о том как заставить яйца проклюнутся.
Если предположить что Безликие заимели яйцо от Эурона, тот который он якобы бросил в море, за убийство Бэйлона, то отсюда можно сделать вывод что Алхимик охотится именно за этим секретом. Примечательно, что в разговоре Якен Хгар упомянул обещания, которые должен сдержать. А если представить что обещание это заказ и книга нужна нанимателю, то кому может это все понадобится?
Не цитадель уж точно, не Ланнистеры, не Тиреллы, но кто то достаточно богатый и хитроумный. Может Варис или Петир?

Цитадель вообще темная лошадка. Я допускаю что с помощью мейстеров в Вестеросе они имеют широчайшую шпионскую сеть и явно не заинтересованы в появлении магии, но как они могут влиять на события я не представляю.
 

Луций

Знаменосец
те, кто ИГРАЮТ, просчитывают свои ходы очень издалека, заранее. на мой взгляд, логично предположить, что книгу заказал кто-то из игроков: драконы ещё далеко, но способ от них избавиться уже нужен.
кроме того, вряд ли это кто-то из юнкая или миерина. а вот браавос - может быть. потому как если присмотреться, браавос очень крепко держит своей железной рукой вестеросскую кредитку. а кто платит, тот ведь музыку и заказывает.
Давайте пойдем дальше, ЖБ на паях контролируется Великим Иным и Утоновшим Богом, которым эти так невовремя вылупившиеся драконы встали как кость в горле:not guilty:
 

Gingers

Наемник
С драконами ничего не случится , ведь в цитадель прибыл Сэм-Смертоносный, он убережет "Погибель Драконов" неожиданно для самого себя) как это обычно у него получается :)
 

Илларион

Знаменосец
можно сделать вывод что Алхимик охотится именно за этим секретом.
а ведь он там уже довольно долго. Никто не считал сколько? Я к тому, что с его то способностями книгу (условно) он раздобыл бы.
 

Orys

Знаменосец
Почему-то все считают, что Безликие ищут в Цитадели "Погибель Драконов", тогда как судя по матчасти имеется как минимум еще одна книга, которая может быть предметом поиска лже-Пэта. Точнее не книга, а ее отрывок.

Пир Воронов. Дочь Кракена:

— Дядюшка. — Она прикрыла за собой дверь. — Что такого срочного ты нашел в книге, что оставил своих гостей без хозяина?
«Книга утраченных книг» архмейстера Марвина. — Он оторвал глаза от страницы и внимательно на нее посмотрел. — Хото привез мне копию из Староместа. У него есть дочь на выданье, которую он сватает за меня. — Лорд Родрик отметил в тексте пальцем с длинным ногтем. — Видишь? Марвин заявляет, что он нашел три страницы из «Знаков и Предзнаменований», видений, записанных девицей, бывшей дочерью Эйнара Таргариена до того как Ужас настиг Валирию.

Чтобы было понятно о чем речь, приведу опубликованную цитату из "Путеводителя":

Дейенерис Сновидица, дочь главы дома Таргариенов, предвидела Рок — по слухам, увидела его в пламени — и убедила своего отца покинуть Валирию. Ее отец Эйенар увез свою семью, а также пять драконов, на Драконий Камень, который к этому времени уже двести лет как был самым западным владением Валирии. В самой Валирии этот поступок сочли проявлением слабости, но спустя двенадцать лет после отплытия Эйенара на Драконий Камень грянул Рок.

Т.е. не где-то "в глубинах Цитадели", как в случае с книгой про погибель драконов, а непосредственно у Марвина-мага находится несколько страниц книги с предсказаниями легендарной провидицы из дома Таргариенов, благодаря предвидению спасшей свой дом от Рока Валирии.
Т.е. с помощью этих отрывков можно узнать "что было, что будет и на чем сердце успокоится" и в любом случае "Знаки и Предзнаменования" являются лакомым куском, как для самих Безликих, так и для всевозможных любителей поиграть в престолы, как-то высоко взлетевшие пересмешники и прочая живность вроде паучков и торговцев сыром. :rolleyes:

Соответственно вся эта история с ключом Архимейстера, это просто спецоперация по подмене Пэта, что бы иметь возможность втереться поближе к Марвину.
 

Orys

Знаменосец
А ключ от всех дверей зачем был нужен Якену?

:rolleyes:
Соответственно вся эта история с ключом Архимейстера, это просто спецоперация по подмене Пэта, что бы иметь возможность втереться поближе к Марвину.

Не исключаю, что ключ могли и вернуть. Впрочем это не принципиально - полезная вещь в хозяйстве по-любому пригодится
 

first

Удалившийся
Впрочем это не принципиально - полезная вещь в хозяйстве по-любому пригодится
Так зачем Якену нужно было чтобы Пет украл ключ? Вот теория о "Крови и огне" как раз основана на необходимости этого ключа. Имхо, но Якен не мог просто убить Пэта без предварительной сделки по внутреннему кодексу своей организации (и вообще Пэт вор, а Безликие как известно из главы аналогичного убийства Арьи не воры), но интересно ваше мнение.

"- Ключ? - спокойно спросил алхимик.
Что-то заставило Пэта забеспокоиться. - Ты хочешь украсть какую-то книгу? - Некоторые древние свитки Валирии, которые хранились в подземном хранилище, были единственными сохранившимися копиями на свете.
- Нет. То, что нужно мне, не твое дело."

Здесь вопрос в вере Якену.
 

Orys

Знаменосец
Так зачем Якену нужно было чтобы Пет украл ключ? Вот теория о "Крови и огне" как раз основана на необходимости этого ключа. Имхо, но Якен не мог просто убить Пэта без предварительной сделки по внутреннему кодексу своей организации (и вообще Пэт вор, а Безликие как известно из главы аналогичного убийства Арьи не воры), но интересно ваше мнение.

А кто вам сказал, что им нужен был ключ? Вы правильно говорите что Безликие не воры, поэтому вся история с Пэтом и ключем просто выглядит как подстава с целью вручить Пэту отравленную монетку. У Арьи был свой способ, у Безликого в Цитадели свой.
А сам ключ лже-Пэт мог потом и на место вернуть, что бы не поднимать переполох среди архимейстеров. Очевидно же что при пропаже ключа у "своего" архимейстера - Пэт один из главных подозреваемых. А вместо Пэта теперь агент безликих. Зачем им подставлять агента?
Не ключ им был нужен. Им монетку Пэту вручить надо было.

"Некоторые древние свитки Валирии, которые хранились в подземном хранилище, были единственными сохранившимися копиями на свете."

Так "Пламя и кровь" как раз написано мейстером и уже в Вестеросе, а потому к "древним свиткам Валирии" о которых подумал Пэт - никакого отношения не имеет. А вот предсказания Дэйенис Сновидицы - это как раз валирийское произведение. Где по вашему Марвин его откопал?
 

first

Удалившийся
Вы правильно говорите что Безликие не воры
Не воры, но своровать ключ им возможно было необходимо. Вот Пэт и понадобился. Возможно что ключ вернули позже, так как маскировка под Пэта стала необходимостью и цели поменялись, например. Хотя архимейстер у которого сперли ключ был указан как безобиден, поэтому небязательно ("если считать, что Волгрейв свой ключ спрятал, то уж его точно больше никто не найдет"). Вариантов множество.
а потому к "древним свиткам Валирии"
Если не ошибаюсь это просто валирийский свиток в оригинале (записанный на валирийском). Для неграмотного Пейта разницы между ними особой нету к тому же, а на каком языке были записаны "Кровь и Огонь" неизвестно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Соответственно вся эта история с ключом Архимейстера, это просто спецоперация по подмене Пэта, что бы иметь возможность втереться поближе к Марвину.

Так Марвин ускакал в Эссос, Якен с ним, или остался в Цитадели?

А вот предсказания Дэйенис Сновидицы - это как раз валирийское произведение. Где по вашему Марвин его откопал?

Марвин в своё время путешествовал по Эссосу, мог сам уворовать или купить в Валантисе. Тириошка тоже хотел в тамошних библиотеках покопаться.
 
Сверху