• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джендри

Xe!

Лорд
Вы не ответили на вопрос.
Ответила. А вы - нет.
Но в первую очередь мне, конечно же, интересно, что подразумевалось автором цитаты :not guilty:
какая-то химия между ними существует... Скажем, язвительные высказывания Гендри, обращенные к Неду Дейну и Арье (типа, одни лорды и леди кругом, деваться от них некуда :D), нельзя объяснить только завистью или классовой ненавистью :D
Почему? У Дженри в достатке и того, и другого.
В конце концов, Нед там не единственный лорд, но тот же Берик не вызывает у Гендри никакой неприязни.
Берик, гм, не в том состоянии, чтобы вызывать зависть или классовую ненависть. А вот Бриена - вызывает :D Или Дженри и к ней Арью приревновал?
Или взять ту вспышку гнева в борделе, когда Арья опять в платье - явно его теперь задевает, что они не ровня, а ведь он уже давно знает, кто она такая. Так что изменилось? Наверное, не думал о ней раньше, как о девочке, а как увидел в первый раз мытой, расчесанной и в платье :D, так и стал обращать внимание
Или потому, что прежде, во время странствий, у нее не было привилегий перед ним (то же самое с Бериком), а теперь вот... :(
Но я согласна с Вами, что ничего конкретного в книгах нет, и это всё на уровне ощущения :). Может оказаться так, а может оказаться сяк :). И если даже что-то между ними есть, то скорее всего они оба и сами не осознают, что происходит. ИМХО :).
Спасибо за полный и честный ответ - я уже и не рассчитывала на что-то подобное в этой теме :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джендри абсолютно не завистлив, и классовой ненависти у него нет. А вот гордость и возможно классовое самосознание - есть. Последнее - если считать, что в ББЗ он подался не ради рыцарского звания, а по тем же причинам, что и Харвин.
 

Ulv

Удалившийся
А вот гордость и возможно классовое самосознание - есть.
Мне кажется Джендри рассуждает о знати типично для простолюдина, они от него просто слишком далеки, и чужды.
Да и ему самому, и его товарищам по несчастью, ничего хорошего ждать от них не приходилось на протяжении всего времени, что мы наблюдали за Джендри.
При этом, Джендри всё же не смешивается с массой, у него достаточная гордость и самомнение, что бы выбирать свой отдельный путь, и несомненно есть лидерские качества(а не только физическая сила, что бы иметь авторитет среди товарищей).
 

Keymiam

Без права писать
Джендри - один из любимых мною персонажей. Умный, честный, добрый, верный, талантливый парень, не стесняющийся ручного труда и возни с детьми. Мне нравятся такие и в реальной жизни, и в книгах. + Он брюнет, а зная меня, это не могло не наложить свой отпечаток на моё мнение о нём.

Так порассуждаю, что же ждёт его в будущем.

Насчёт правды о происхождении. ИМХО, но он догадается, кто его отец. Джендри мне видится умным парнем, так что, рано или поздно, начнёт анализировать свои встречи с Джоном Арреном, Недом Старком и Бриенной Тарт. Они вполне ясно дали понять, из какого рода отец Джендри. А далее вспоминаем характеры и возраст братьев Баратеонов. Подумает и об этом, придёт к правильным выводам.

Насчёт выживаемости. В ближайшем будущем он, скорее всего, будет жить. Бессердечной нет смысла убивать его, т.к. он не имеет никакого отношения к КС. Бриенне тоже. Джейме встал на путь исправления, так что убивать его тоже не будет, разве что из ревности, т.к. Джендри тааак похож на Ренли. Остальному БбЗ <нафиг> не сдалось Джендри убивать.А вот в дальнейшем... Всё зависит от того, кто взойдёт на Трон. Рассмотрим варианты:
  • Дейенерис (Не дайте Боги!). В этом случае Джендри точно мертвец. Дени слишком тупая курица (Простите все курицы мира!), чтобы поинтересоваться событиями ВРБ и понять и принять, что у Роберта и Неда не было выбора. Или они поднимают восстание и идут до конца, или их убивают, а возможно, и вырезают их рода. (Где гарантии, что потом Эйерис не убил бы Бенджена, Станниса и Ренли?). А у Джендри на лице написано, кто его отец.
  • (F)Эйегон. В этом случае, Джендри остаётся жив и, скорее всего, становится лордом ШП. Объясню. Я склоняюсь к мысли, что это Варис заплатил Тобхо Мотту за взятие Джендри под своё крыло. И Варис играет не последнюю роль в партии ЮГ, и может убедить последнего в полезности Джендри. Если бы Варису просто нужны были док-ва инцеста Ланнистеров, он бы заботился о более известных бастардах. Мии или Эдрике. Так что заинтересованость в Джендри более глобальная. При этом, лорды ШЗ практически полностью преданны Баратеонам, а Станнис, как бы я его не любила, слишком упрям. Эдрик же слишком предан памяти об отце, и вряд ли примет Таргариена на ЖТ. Все остальные - женщины. Кто остаётся?
  • Станнис. Джендри остаётся живым. Станнис не держит зла на бастардов брата. Возможно станет лордом ШП, т.к. Ширен - наследница Трона, рожать ей из-за болезни и так будет проблематично, а Эдрик может быть очень зол на Станниса.
  • Джон. Джендри остаётся живым, т.к. Джон любит сестру, которая очень привязана к Джендри.
  • Санса и Тирион. То же самое, что и у Джона, если говорить о Сансе. А Тириону бастарда Роберта убивать нету смысла. Он, скорее, сделает его союзником, на всякий пожарный.

Насчёт отношений с Арьей. Сам он к ней относится по-дружески, с сильной симпатией и уважением. Арья же явно в него влюблена. Хотя сама я начала понимать последнее утверждение только когда они оказались в борделе, находящемся в городе, в котором Джон Коннингтон облажался с поимками Роберта во время ВРБ. До этого всё можно было интерпретировать двояко. Но когда она на него наорала за то, что он решил поразвлечься с девицей, и заявила ему: "Ну и идт ты к своей шлюхе!"(цитата не точная.), то до меня дошло. Нет, серьёзно, у меня есть друзья-пацаны, и я никогда не ору на них, когда они заводят себе девушек, тем более, если эти девушки на одну ночь. Или у неё личная нелюбовь к инцесту? Но она-то не знает, что Калла - сестра Джендри! Так что Арья его явно ревнует, ИМХО.

Арья в достижении своих целей очень настойчива, так что если захочет быть вместе с Джендри, то нркуда ему не деться. Тем более, что-то мне подсказывает, что он не будет особо против. ИМХО, но его забавляет их соперничество.
Да и будет красиво, если сбудутся слова Роберта. Правда, это будет другой сын и другая дочь.

Насчёт самой возможности стать лордом ШП. Всё зависит от того, кто взойдёт на ЖТ и будет ли жива Ширен. Станнис либо умрёт, либо сядет на ЖТ. Что будет во втором случае - читаем выше. В первом же, ШП наследует Ширен, пусть она и женщина. Если Ширен мертва, а о Джендри неизвестно, то лордом ШП становится Эдрик. Если Ширен и Эдрик мертвы, или Джендри узаконен, но о нём в любом случае известно, то он становится лордом Штормвого Предела, как старший бастард Роберта мужского пола. Это работает даже если жив Эдрик. Если у власти фракция Вариса, то он, скорее всего, и без того лорд ШП, почему - смотреть выше.

В общем и целом, как-то так.

Что думаете, дорогие форумчане?
 

Unbroken

Знаменосец
Keymiam , а мне ещё нравится версия - Джендри сам становится королём :) Но это уже из разряда мечтаний и фанфиков.
 

Keymiam

Без права писать
Unbroken
Это точно из разряда фанфиков. Мать Джендри - таверная девка. Если бы его родила какая-нибудь леди, то было бы другое дело, а так... Я за Станниса, Джона, Тириона или Ширен, если честно :).
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джендри симпатичный персонаж, жаль если он повторит судьбу Роберта, тот в молодости вроде тоже ничего был, а потом спился
 

Keymiam

Без права писать
Джендри симпатичный персонаж, жаль если он повторит судьбу Роберта, тот в молодости вроде тоже ничего был, а потом спился

Мне тоже Джендри нравится :hug:.
Но, кмк, вряд ли он повторит судьбу Роберта. У Джендри гораздо более крепкий внутренний стержень. Да и сам Джендри гораздо больше похож на его дядю Станниса, чем на Роберта, ИМХО.
Да и Арья хрен ему даст сломаться :p.
 

Keymiam

Без права писать
Вообще, если продолжать говорить о Джендри, то меня не покидает ощущение, что этот парень откроет секрет валирийской стали.
Сами посудите. Почему Джендри именно кузнец, а не какой-нибудь токарь или там пекарь? Значит, Мартину важно, чтобы Джендри был кузнецом. Или он просто от балды профессию ему придумал. Но, в любом случае, у Марттна совершенно любые мелочи всплывают.
А в Вестеросе как раз валирийская сталь кончается...
Хотя хз, как всё обернётся, но что-то мне подсказывает, что Джендри ещё свою роль сыграет.
 

Karhold

Знаменосец
Вообще, если продолжать говорить о Джендри, то меня не покидает ощущение, что этот парень откроет секрет валирийской стали.
Да, это возможно - Джендри был учеником у Тобхо Мотта, который, как раз, работал с валирийской сталью:
Тобхо научился работать с валирийской сталью в кузницах Квохора еще мальчишкой. Лишь знающий заклинания человек способен взять старое оружие и выковать его заново. Кстати, знак дома Старков — лютоволк? Я могу изготовить шлем в виде головы этого зверя, прямо как настоящий, дети будут разбегаться от вас на улицах, — посулил он.
Нед улыбнулся:
— Это ты делал шлем в виде соколиной головы для лорда Аррена?
Тобхо Мотт помедлил и отставил в сторону вино.
Десница собственной персоной приехал тогда ко мне вместе с лордом Станнисом, братом короля. Увы, они не почтили меня своим покровительством.
Выжидая, Нед поглядел на мастера. Он давно обнаружил, что иногда молчание позволяет добиться большего, чем поток вопросов. Так произошло и на этот раз.
— Они хотели увидеть мальчика, — сказал оружейник. — Поэтому я отвел их в кузницу.
— Мальчика, — отозвался Нед. Он не имел ни малейшего представления, о ком шла речь. — Я бы тоже хотел взглянуть на мальчика.
Тобхо Мотт бросил на него неприветливый, осторожный взгляд.
— Как вам угодно, милорд, — сказал он без малейшего следа былой любезности. Он повел Неда к задней двери, потом через узкий двор в просторную каменную постройку, где и совершалась работа. Когда оружейник открыл дверь, порыв жаркого воздуха заставил Неда ощутить себя ступающим в пасть дракона. В каждом углу кузницы пылал очаг, пахло дымом и серой. Подмастерья отрывались от молотов и клещей только для того, чтобы стереть пот со лба, тем временем нагие до пояса ученики вздымали мехи.
Мастер подозвал высокого парня. Он был не старше Робба, руки и грудь молодого кузнеца змеились мышцами.
— Это лорд Старк, новая десница короля, — объяснил он.
Мальчик угрюмо поглядел на Неда голубыми глазами и откинул со лба пропитанные потом волосы… густые, непричесанные и черные, словно чернила. Тень первой бороды уже легла на его лицо.
— Это Джендри. Он силен для своих лет, к тому же любит работать. Покажи деснице шлем, который ты сделал, парень.
Почти застенчиво мальчик отвел их к скамье, на которой лежал стальной шлем, сделанный в виде бычьей головы с двумя огромными изогнутыми рогами.
Нед повертел шлем в ладонях; сталь была без отделки, не отполирована, но искусно выкована по форме.
— Отличная вещь. Я был бы рад, если бы ты продал мне ее.
Парень выхватил шлем из рук Неда.
— Он не для продажи!
Тобхо Мотта словно поразил ужас.
— Парень, перед тобой десница короля, и если шлем нужен его светлости, лучше подари его. Он почтил тебя уже одной только просьбой.
— Я сделал его для себя, — упрямо сказал парень.
— Тысяча извинений, милорд, — торопливо обратился мастер к Неду. — Парень груб, как необработанная сталь, и отбивание пошло бы ему на пользу. Такой шлем может сделать любой подмастерье. Вы уж его простите, а я выкую вам такой шлем, какого вы никогда не видали, обещаю.
— Он не сделал ничего такого, что нуждалось бы в моем прощении. Джендри, когда лорд Аррен приходил к тебе, о чем вы разговаривали?
— Он задавал мне вопросы и все, милор.
— Какие вопросы?
Парень пожал плечами:
— Как я поживаю, хорошо ли со мной обращаются, люблю ли я свою работу, и еще спрашивал о моей матери. Кто она, как выглядела и все такое.
— И что ты сказал ему? — спросил Нед.
Мальчишка откинул назад волосы, только что упавшие обратно на лоб.
— Она умерла, когда я был еще мал. Она была светловолосой, я помню, что иногда она мне пела. Она работала в пивной.
— И лорд Станнис тоже расспрашивал тебя?
— Лысый? Нет, он не сказал ни слова, только глядел на меня так, как будто бы я изнасиловал его дочь.
— Попридержи свой грязный язык, — сказал мастер. — Это же десница самого короля. — Юноша потупил глаза. — Смышленый парнишка, но упрямый. Этот шлем… все тут зовут парня Бычьей Башкой, вот он и сделал его им назло.
Нед прикоснулся к голове мальчика и погладил густые черные волосы.
— Погляди на меня, Джендри. — Ученик кузнеца поднял лицо. Нед внимательно посмотрел на форму его подбородка, на глаза, похожие на голубой лед. «Да, — подумал он, — я вижу это». — Возвращайся к работе, парень. Извини, что оторвал тебя от дел. — Вместе с мастером они направились назад. — А кто заплатил за его обучение? — осторожно спросил Нед.
Мотт встревожился.
— Вы видели парня. Какой сильный! Руки его созданы для молота. Он подавал большие надежды, и я взял его бесплатно.
— А теперь говори правду, — предложил Нед. — Улицы полны крепких ребят, но в тот день, когда ты начнешь брать учеников бесплатно, сразу рухнет Стена. Кто платил за него?
— Лорд, — начал мастер нерешительно, — он не назвался, и у него не было герба на одеждах. Он заплатил золотом — дал в два раза больше, чем обычно, и сказал, что платит, во-первых, за обучение, а во-вторых, за молчание.
— Опиши его.
— Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Коричневая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый лиловый бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. — Он помедлил мгновение. — Милорд, я не хочу неприятностей.
— Никто из нас не хочет неприятностей, но, увы, настали тревожные времена, мастер Мотт, — произнес Нед. — Ты знаешь, кто этот мальчик.
— Я всего лишь оружейник, милорд, и знаю лишь то, что мне говорят.
— Ты знаешь, кто этот мальчик, — терпеливо повторил Нед. — И это не вопрос.
— Этот мальчик — мой ученик, — ответил мастер и поглядел в глаза Неда взглядом упрямым и твердым, как старое железо. — А кем был до того, как попал ко мне, не мое дело.
Нед кивнул и подумал, что старший оружейник Тобхо Мотт ему по нраву.
Если настанет день, когда Джендри захочет не ковать меч, а пользоваться им, пришли его ко мне. Он похож на воина.
Мартин уделил Джендри приличное внимание - им интересовались Аррен, Станнис, Нед и, судя по всему, Варис. Думаю, у Джендри должна быть значительная роль в последних книгах серии ПЛИО
Да и сам Джендри гораздо больше похож на его дядю Станниса
Угрюмый, смышленый, упрямый. Действительно, что-то общее со Станнисом у него есть:
Нет, это не Ренли. Ренли умер у нее на руках в возрасте двадцати одного года, а этот совсем еще мальчик. Мальчик, похожий на Ренли в ту пору, когда тот впервые приехал на Тарт. Хотя нет, он еще моложе. И челюсть у него тяжелее, и брови гуще. Ренли был строен и гибок, а у юного коваля широкие плечи и мускулы на правой руке особенно сильные, как часто бывает у кузнецов. Под длинным кожаным фартуком видна голая грудь, на лице темная щетина, волосы черной гривой падают ниже ушей. У короля Ренли волосы, такие же черные, всегда бывали вымыты и расчесаны. Иногда он стриг их коротко, иногда отпускал до плеч и перевязывал золотой лентой, но такой пропотевший колтун носить ни за что бы ни стал. И глазами юноша тоже похож на Ренли, но синие глаза короля всегда смотрели весело и приветливо, а кузнец глядит исподлобья, сердито и с подозрением.
И Джендри выбрал Рглора, как и его дядя Станнис:
Все склонили головы и возблагодарили Отца и Матерь за их дары… все, кроме черноволосого кузнеца — он скрестил руки на груди и злобно молчал, пока другие молились. Не одна Бриенна это заметила. Септон, закончив молитву, взглянул на него и спросил:
— А ты разве не любишь богов, сынок?
— Только не ваших. И работа меня ждет, — сказал парень и вышел, так ничего и не съев.
— Может, он любит другого бога? — предположил сир Хиль.
— Владыку Света, — пропищал тощий мальчуган лет шести.
Насчёт правды о происхождении. ИМХО, но он догадается, кто его отец. Джендри мне видится умным парнем, так что, рано или поздно, начнёт анализировать свои встречи с Джоном Арреном, Недом Старком и Бриенной Тарт. Они вполне ясно дали понять, из какого рода отец Джендри.
Или Бриенна, всё же, расскажет Джендри правду о его происхождении. Она несколько раз порывалась с ним поговорить:
Джендри ковал меч, колотя по нему, как по врагу. Потная прядь волос упала ему на лоб. У него глаза и волосы Ренли, но сложен он по-другому. Лорд Ренли был тонок по сравнению со своим братом Робертом, прославленным силачом.
Джендри прервал работу, чтобы вытереть лоб, и только теперь увидел Бриенну.
— Чего вам?
— Я принесла тебе ужин. — Она развернула салфетку.
— Если б я хотел есть, то поел бы там.
— Кузнецу надо есть, чтобы поддерживать силы.
— Вы мне мать, что ли?
— Нет. — Бриенна положила еду на верстак. — А кто твоя мать?
— Не ваше дело.
— Ты родился в Королевской Гавани. — Она поняла это по его выговору.
— Мало ли кто там родился. — Он сунул меч в бочку с дождевой водой, и раскаленная сталь зашипела.
— Сколько тебе лет? Жива ли еще твоя мать? И кто был твоим отцом?
— Больно много вопросов задаете. Мать у меня умерла, а отца я и вовсе не знаю.
— Ты бастард.
Парень принял это за оскорбление:
Я рыцарь! Этот меч я кую для себя.
Что делать рыцарю в кузнице?
Волосы у тебя черные, глаза синие, и родился ты в тени Красного Замка. Тебе никто ничего не говорил про твое лицо?
— А что с ним не так? Все покрасивей вашего будет.
— Ты, должно быть, видел короля Роберта в Королевской Гавани.
— Ну, видел. — Джендри пожал плечами. — На турнирах, издали. Один раз в Септе Бейелора. Золотые плащи оттеснили нас, чтобы он мог пройти. Раз я играл у Грязных ворот, а он ехал мимо с охоты. Пьяный, чуть конем меня не стоптал. Жирный такой, здоровый пьянчуга… но все лучше, чем его сыновья.
Они не его сыновья, поняла Бриенна. Станнис говорил правду в тот день у Штормового Предела. Джоффри и Томмен родились не от Роберта, зато ты…
— Послушай меня, — начала она — и осеклась, услышав отчаянный лай Собаки
. — Кто-то идет.
Далее:
Потом она очнулась, и Джейна поднесла ей миску с горячим луковым супом. Бриенна начала жадно пить, подавилась куском морковки. Кашель разрывал грудь.
— Осторожней, — сказала девушка.
— Джендри, — простонала Бриенна. — Мне надо поговорить с Джендри.
— Он от реки повернул обратно. Джендри должен работать в кузнице, охранять Иву и малышей.
 

Fut

Знаменосец
Fan: Did Tohbo Mott ever teach Gendry the secrets of reworking Valyrian steel?

Martin: Interesting question.
Вообще, если продолжать говорить о Джендри, то меня не покидает ощущение, что этот парень откроет секрет валирийской стали.
Мартин подтверждал, что производство валирийской стали не обходилось без магии, и что обычный кузнец не смог бы создать ее, даже зная, как это делается и имея в наличии самые лучшие материалы.

Придется или с кем-то в паре работать или учить магию.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Лишь знающий заклинания человек способен взять старое оружие и выковать его заново.
"Взять старое оружие и выковать его заново" . Тобхо мог перековывать, а не делать с нуля, к примеру, взять валирийские кинжалы а-ля Мизинец и собрать их в валирийский меч.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Он храбр и великодушен, вспыльчив и неимоверно упрям.
Разве он вспыльчив?
кмк, если кто и похож по характеру на Роберта, так Эдрик Штром, а не Джендри.)

Но с девушками гораздо более скромен. По крайней мере, в том возрасте, когда его отец уже своих детей начал делать, Джендри от них шарахается.
В плане отношения к бастардам, вернее в плане нежелания их плодить, Джендри вообще Джона Сноу напоминает.) А ещё тем, что достаточно тихий и знает цену собственным навыкам.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Разве он вспыльчив?
кмк, если кто и похож по характеру на Роберта, так Эдрик Штром, а не Джендри.)
Вспыльчив просто это в глаза не сильно бросается.
Если б Джендри воспитывался в замке...
Вообще все дети Роберта (кроме Коллы, но исключительно по тому что мы ее видели мельком), как на подбор храбры и великодушны, вспыльчивы и упрямы. Что Мия, что Джендри, что Эдрик.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Что Мия, что Джендри, что Эдрик.
Но Мия и Джендри выглядят более приятно - они и воспитаннее, и рассчитывают в основном на самих себя и на свой труд. В то время как Эдрик это больше из серии "да ты хоть знаешь, кто мой папа?!". Возможно, что воспитание в замке или вне его, действительно, составляет всю разницу. :)
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Но Мия и Джендри выглядят более приятно - они и воспитаннее, и рассчитывают в основном на самих себя и на свой труд. В то время как Эдрик это больше из серии "да ты хоть знаешь, кто мой папа?!". Возможно, что воспитание в замке или вне его, действительно, составляет всю разницу. :)
Дак их всю жизнь шпыняли, у них даже стасу бастарда знатного лода не было. Еще бы они не были воспитаны.
А еще они не знают кто их папа.
 
Сверху