• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джендри

Grad

Кастелян
Уотерс, как любая безотцовщина, родившаяся в Королевских Землях, а именно - в столице.
Ну я не берусь тут спорить, но я не видел, чтобы его величали этой фамилией в книге. Поэтому залез в ПЛиОВики и полазал там. Не знаю, является ли она авторитетным источником, но тем не менее:
"Не все бастарды носят фамилии: многие лорды и короли сеяли свое семя более чем щедро, чтобы признавать каждого своего ребенка бастардом. Например, бастард Роберта Баратеона Джендри не знал о своем происхождении и положенную ему фамилию Уотерс не получил."

Нельзя человеку без фамили жить, непорядок это.
А какая фамилия была у сира Давоса? Сиворт - это его выбор. Мне кажется, большая часть простонародья как-то без фамилий обходится... максимум - кличкой. Но на всякий случай я снова полез в Вики:
"Если посвященный в рыцари ранее был простолюдином и не имел ни фамилии, ни герба, за ним остается право придумать себе оригинальные фамилию и герб самостоятельно. Так, Дункан, отличавшийся огромным ростом, назвал себя Высоким, а Ролли, будучи посвященным в рыцари посреди чистого поля и увидевший там пролетающих уток, не нашел ничего лучшего, чем взять себе фамилию Дакфилд (утиное поле)."
Сир Уолдер Риверс, сир Ауран Уотерс, сир Эйгор Риверс. Со своими гербами, служат, воюют.
Так то лицензионные бастарды, в отличие от Джендри.
 

Луций

Знаменосец
Вопросы наследования фамилии уже обсуждаются в другой теме :). Кстати, он не Уотерс вроде бы. Фамилию бастарда ему никто так и не дал... интересно, кстати,какую он взял себе фамилию при посвящении в рыцари. Не бывает же рыцарей без фамилии?

Ну очень уж они схематически очерчены по сравнению с Джендри. Хотя будущее рассудит, пока лишь это только имхо :).

Говорят, он еще и валирийскую сталь ковать умеет! А тут времена пошли смутные... :)

На первый взгляд, у Мии Стоун и Эдрика Шторма более выгодное положение, чем у безвестного и бесфамильного Джендри. Но как вы уже сказали- будущее покажет.

Что-то я такого не припомню. Хотя если это и правда, то умением ковать валирийскую сталь, а вернее перековывать (ведь для создания полноценной валирийской стали нужны утраченные валирийские знания) данный материал в Королевской Гавани умеют- вспомните хотя бы меч, подаренный Тайвином Джейме.
 

Grad

Кастелян
Что-то я такого не припомню. Хотя если это и правда, то умением ковать валирийскую сталь, а вернее перековывать (ведь для создания полноценной валирийской стали нужны утраченные валирийские знания) данный материал в Королевской Гавани умеют- вспомните хотя бы меч, подаренный Тайвином Джейме.
Умеют, но не многие.
Вот его наставник, Тобхо Мотт, хвалился этим навыком и утверждал, что Джендри - прекрасный ученик. Опять же, Старк отмечает отличную работу, глядя на его шлем. Значит, на совесть Джендри учили, могли и валирийскую сталь обучить перековывать.
"Тобхо научился изготовлять валирийскую сталь в кузницах Квохора еще мальчишкой. Лишь знающий заклинания человек способен взять в руки старое оружие и обновить его."
 

Xenia

Знаменосец
Уотерс, как любая безотцовщина, родившаяся в Королевских Землях, а именно - в столице.
Нельзя человеку без фамили жить, непорядок это.
Сир Уолдер Риверс, сир Ауран Уотерс, сир Эйгор Риверс. Со своими гербами, служат, воюют.

Фамилии носят люди более-менее благородного происхождения. К каковым относятся и бастарды. А Джендри таковым не считается. Он просто Джендри. Понятия не имеет, кто его отец, и сам этот отец его при жизни не признавал. А все вышеупомянутые были признанными бастардами. 
Умеют, но не многие.
Вот его наставник, Тобхо Мотт, хвалился этим навыком и утверждал, что Джендри - прекрасный ученик. Опять же, Старк отмечает отличную работу, глядя на его шлем. Значит, на совесть Джендри учили, могли и валирийскую сталь обучить перековывать.
"Тобхо научился изготовлять валирийскую сталь в кузницах Квохора еще мальчишкой. Лишь знающий заклинания человек способен взять в руки старое оружие и обновить его."

Джендри у Мотта был подмастерьем-подростком. Перековывать валирийскую сталь считается особым искусством. Которым мало кто владеет. Вряд ли Мотт настолько успел посвятить его в секреты своего мастерства.
 

Slevin

Ленный рыцарь
При каких условиях он может претендовать если не на Железный Трон, то хотя бы на Штормовые Земли? Вроде бы из лицензионных Баратеонов остались только Станнис с Ширен
Есть еще Эдрик Шторм. В отличии от Джендри Эдрик признан Робертом, и его легко можно превратить в Баратеона.

Какова его дальнейшая судьба?
Так как Мартин в сериале слил Эдрика и Джендри в одного персонажа, то похоже, что ничего в судьбе Джендри значимого не произойдет, и о нем можно забыть. А вот Эдрик еще может всплыть.
 

dgm

Знаменосец
Ну я не берусь тут спорить, но я не видел, чтобы его величали этой фамилией в книге.
Фамилии носят люди более-менее благородного происхождения. К каковым относятся и бастарды. А Джендри таковым не считается. Он просто Джендри. Понятия не имеет, кто его отец, и сам этот отец его при жизни не признавал. А все вышеупомянутые были признанными бастардами.
Угу, ляпнул ерунду.:Please: Кроме читателей, матери и неизвестного покровителя об отце Джендри никто не знает, значит и фамилия ему не положена, достаточно прозвища.
 

Луций

Знаменосец
Фамилии носят люди более-менее благородного происхождения. К каковым относятся и бастарды. А Джендри таковым не считается. Он просто Джендри. Понятия не имеет, кто его отец, и сам этот отец его при жизни не признавал. А все вышеупомянутые были признанными бастардами. 


Джендри у Мотта был подмастерьем-подростком. Перековывать валирийскую сталь считается особым искусством. Которым мало кто владеет. Вряд ли Мотт настолько успел посвятить его в секреты своего мастерства.

Восхищаюсь не только красотой дорнийских жен, но и их умом и логикой:)
 

Grad

Кастелян
Так как Мартин в сериале слил Эдрика и Джендри в одного персонажа, то похоже, что ничего в судьбе Джендри значимого не произойдет, и о нем можно забыть. А вот Эдрик еще может всплыть.
Странные вы выводы делаете... Мне кажется, что с точностью до наоборот, учитывая слияние этих персонажей, о судьбе Эдрика мы можем забыть, а сюжетная линия Джендри продолжается. Тем более что в сериале сир Давос отправил его не в Вольные Города, а в Королевскую Гавань.
 

Xenia

Знаменосец
Так как Мартин в сериале слил Эдрика и Джендри в одного персонажа, то похоже, что ничего в судьбе Джендри значимого не произойдет, и о нем можно забыть. А вот Эдрик еще может всплыть.

Я тоже сначала так думала. Но сценаристы в итоге создали какого-то вообще третьего гибридного персонажа - Джендрика. :woot: :not guilty: Эдрик бежит с ДК в Вольные Города в сопровождении целой рыцарской свиты, во главе с его кузеном Эндрю Эстермонтом. А сериального Джендрика Давос сплавляет в одиночку в Королевскую гавань. При этом мальчик всё уже знает о своём происхождении. Таким образом, дальше по сериалу из него можно кого угодно сделать, и каким-то спойлером книги это пока не может служить. 
Странные вы выводы делаете... Мне кажется, что с точностью до наоборот, учитывая слияние этих персонажей, о судьбе Эдрика мы можем забыть, а сюжетная линия Джендри продолжается. Тем более что в сериале сир Давос отправил его не в Вольные Города, а в Королевскую Гавань.

Но и книжный Джендри никогда более не возвращался в КГ, а застрял в РЗ как разбойник, и по-прежнему не знает, кто он такой.
 

Grad

Кастелян
Но и книжный Джендри никогда более не возвращался в КГ, а застрял в РЗ как разбойник, и по-прежнему не знает, кто он такой.
Ну так сериальный Джендри же еще и не причалил никуда, он даже весло не знает с какой стороны держать... может, вынесет его к своим и станет обратно книжным. И почему, кстати, "разбойник"? Благородное Братство Без Знамен - это, можно сказать, рыцарский орден, а не шайка какая-нибудь :).
 

Xenia

Знаменосец
Ну так сериальный Джендри же еще и не причалил никуда, он даже весло не знает с какой стороны держать... может, вынесет его к своим и станет обратно книжным. И почему, кстати, "разбойник"? Благородное Братство Без Знамен - это, можно сказать, рыцарский орден, а не шайка какая-нибудь :).

К кому это "своим"? К тем, кто назвал его братом, а на следующий день продал за мешок золота заезжей колдунье в качестве жертвенного козла?

Да и к ББЗ наш Джендрик мимо КГ не проплывёт. Хотя с замечанием насчёт весла я согласна. Может и не доплыть :) Подберут его бедствующего в море, и вывезут-таки в Вольные города. Скажем, в Вольный город Браавос, к вящему ликованию фан-клуба АрДжен ;) Где встретит он Мирандочку Ройс Арьечку Старк. :not guilty: 
И почему, кстати, "разбойник"? Благородное Братство Без Знамен - это, можно сказать, рыцарский орден, а не шайка какая-нибудь :).

Потому что по статусу они есть разбойники. А благородное разбойничье братство или не совсем, к делу не относится... Королевское правосудие предусматривает для них одно и то же.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Я бы не стал судить о перспективах книжного Джендри по судьбе Джендри сериального. В сериале идет повальное реквестирование персонажей, вот и объединили Эдрика с Джендри. В книге же мы увидим и того и другого, и судьба их будет различна. ПОВами оба не являются, следовательно придется наблюдать за ними глазами других персонажей. В случае с Эдриком, скорей всего глазами Арьи (что то мне подсказывает, что они пересекутся), а в случае с Джендри - вопрос. Относительно недалеко от него Бриенна с Джейме, им и флаг в руки.
Что же касается значимости дальнейшей роли Джендри, то это имхо зависит от судьбы Ширен и Эдрика.
Карты могут так лечь, что Джендри останется единственным продолжателем династии Баратеонов.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
На чем основывается Ваш вывод? Дедушка на этот счет ничего не говорил.
На том, что вероятнее всего, к объединению Эдрика и Джендри приложил лапу сам Мартин, он же и был сценаристом 7 серии. Я предполагаю, что Мартин подумал, что неправильно развил линию Эдрика или Джендри и исправляет косяк в сериале, ведь книги то изданы. Это конечно же мое ИМХО.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Sir Gevingrad,
Я думаю это не косяк Мартина. Это неизбежность, т.к. в рамках сериала, ограниченного экранного времени и ограниченного бюджета невозможно вместить всех персонажей и все сюжетные линии. Того же Эдрика Дейна не было, и еще очень многих. У Грейджоев, уверен, не будет никого из братьев Бейлона Грейджоя.
В любом случае, сейчас мы играем в угадайку, придется ждать ВЗ. Но думаю, что ЭШ там будет.
 

Дозорный

Скиталец
Почему то мне хочется думать что он присоединится к “Младшим братья” (если не ошибаюсь то их отряд как называется), ведь упоминалось что им нужен хороший кузнец, вот и начнётся его история по свержению королей . А с Арией он вряд ли встретится (если только мельком и то не узнает её).
 

Alex83

Кастелян
Если Джендри станет знаменитым кузнецом, то возможно Арья сама его найдет. Случайно они не встретятся конечно, но ведь могут и не случайно, хотя я не сторонница идеи о любви Арьи и Джендри, потому что у Мартина если и случается любовь, то обязательно несчастная или трагически завершившаяся, разве что относительно счастливая была у Неда и Кейтилин. Мне кажется Джендри сыграет роль именно как кузнец, а не как сын Роберта или АА или чей- то возлюбленный. Даже если ему и напишет Мартин любовь это будет второстепенным.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
думаю Джендри освободят и он просто исчезнет из сюжета
Нее. Мартин - писатель рачительный, у него даже коты одноухие и кусачие вороные жеребцы просто так не пропадают. А тут целый Кузнец. :D
 
Сверху