• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Я б вступил… (гербы профиля)

Если бы появилась возможность на форуме, я бы вступил в этот дом:


  • Всего проголосовало
    263

-Птах-

Удалившийся
Из главных гербов можно сделать Валирию, из героев - Дейнерис. Из религий не хватает Многоликого (есть Безликие, но это немного другое).
 

Anne Neville

Знаменосец
Из главных гербов можно сделать Валирию, из героев - Дейнерис. Из религий не хватает Многоликого (есть Безликие, но это немного другое).

А у Дейенерис есть личный герб, по которому её можно идентифицировать? Насколько я знаю, нету. А в таком случае как минимум все "пять главных" у Мартина заслуживают быть "героями". Только не знаю, как это можно сделать, учитывая, что опять же, личных знаков отличия у них нет.
 

Karhold

Знаменосец
По-моему, было бы логично вернуть в перечень отдельный герб Станниса:
1) у нас есть книжное описание его знамени:
Станнис приближался, и она рассмотрела на его голове корону из червонного золота с зубцами в виде языков пламени. Его пояс был отделан гранатами и желтыми топазами, в рукояти меча светился большой четырехугольный рубин. Если не считать этого, он был одет просто: в кожаный колет со стальными заклепками поверх стеганого дублета, поношенные сапоги и бурые грубошерстные бриджи. На его желтом, как солнце, знамени было изображено красное сердце, окруженное оранжевым пламенем. Коронованный олень тоже присутствовал… маленький и заключенный внутри сердца.
2) наличие среди последователей Станниса "людей короля", которые отрицательно относятся к рглорианству:
Если люди королевы остаются рьяными приверженцами Владыки Света, то простое население острова потихоньку склоняется обратно к старым богам, которых они знали всю свою жизнь. В народе говорят, что Станнис околдован, что Мелисандра отвратила его от Семерых и заставила поклоняться демону теней и что — самый тяжкий из грехов — она и ее бог оказались бессильны. Некоторые рыцари и мелкие лорды придерживаются таких же мыслей. Давос выискивал и отбирал их столь же тщательно, как прежде подбирал свою команду. Сир Джеральд Гауэр храбро сражался на Черноводной, но после слышали, как он говорил, что Рглор, должно быть, слабый бог, если позволил карлику и мертвецу побить своих сторонников. Сир Андрю Эстермонт — кузен короля и раньше служил у него оруженосцем. Бастард из Ночной Песни в битве командовал арьергардом — это благодаря ему Станнис сумел добраться до галей Салладора Саана и спастись, и бог, которому он поклоняется, — это Воин. «Люди короля, а не королевы».
З) политическая ситуация на момент ТсД показывает, что за Станнисом пошло немало людей, которые поклоняются Старым богам - горные кланы Севера и т.д.
Вот несколько показательных цитат:
Не послушал он и людей королевы, советовавших ему принести жертву их голодному красному богу.
Это она узнала от Джастина Масси, менее набожного, чем большинство.
— Жертвоприношение докажет, что огонь веры все еще горит в нас, государь, — убеждал короля Клейтон Саггс.
А Годри Убийца Великанов добавил:
— Старые боги Севера наслали на нас эту бурю. Только Рглор может прекратить ее. Мы должны отдать ему неверующего.
Половина моей армии — неверующие, — ответил Станнис. — Я не допущу сожжений. Молитесь усерднее.
«Подношение крови и огня, — называли его люди королевы. — Чтобы Владыка Света обратил на нас свой пламенный взор и растопил треклятые снега».
— Даже в этой обители страха и тьмы Владыка Света защитит нас, — сказал сир Годри Фарринг людям, собравшимся поглазеть на то, как столбы забивают в отверстия.
— Что твой южный бог знает о снеге ? — спросил Артос Флинт, северянин с черной бородой, покрытой коркой льда. — На нас обрушился гнев старых богов. Это их нам надо ублажать.
— Да, — согласился Вулл Большое Ведро. — Ваше Красное Рыгло тут ничего не значит. А старых богов вы только разозлите. Они наблюдают со своего острова.
Деревня располагалась между двух озер. Более крупное было испещрено точками небольших лесистых островков, которые торчали изо льда, как замерзшие кулаки утонувшего великана. На одном из таких островков росло чардрево, кривое и древнее, со стволом и ветвями белыми, как снег, лежащий вокруг. Восемь дней назад Аша ходила сюда с Али Мормонт, чтоб разглядеть поближе узкие красные глаза и кровавый рот. «Всего лишь сок, — говорила она себе, — красный сок, что течет внутри чардрев». Но ее глаза это не убеждало: они верили в то, что видели, а видели они замерзшую кровь.
— Вы, северяне, призвали на нас снега, — настаивал Корлисс Пенни. — Вы и ваши колдовские деревья. Да хранит нас Рглор.
— Рглор погубит нас, — возразил Артос Флинт.
Думаю, что обозначать приверженность Станнису сочетанием двух гербов - Великий Дом(Баратеоны) и Вера(Рглор) - не совсем корректно, т.к. Станнис ведёт войну против официально царствующей династии Баратеонов, которая была представлена сначала Джоффри, а затем Томменом. Это читатели знают о бастардстве детей Серсеи, а в мире ПЛИО - это лишь слухи и ЖТ занимает тот самый Великий дом(Баратеоны).
С точки зрения веры - фанатичными рглорианами, скорее, являются "люди королевы", а за Станнисом идут люди самых различных религиозных убеждений.
ИМХО, но существовавший ранее отдельный герб Станниса лучше подходил для обозначения той "сборной солянки", которую представляют его книжные(и не только) сторонники.
 

svarthevdi

Кастелян
Дом Уэнтов в Вестеросе.
Но лучше быть главным наследником дома Рогаре или другого гранд-дома в Лисе, связанного и с домом удовольствия и с банковской сферой. <3
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Тарли мои любимые, жаль, их герб нельзя было выбрать, поэтому у меня просто символ веры Простора
 

Karhold

Знаменосец
В перечне гербов практически не представлен Эссос. Всё - таки, целый континент на котором происходит значительная часть событий. Думаю, можно добавить условный герб, обозначающий принадлежность к Вольным городам. Вольные города у Мартина представляют собой оригинальную локацию. И вполне удачную. Сразу вспоминаются Венецианская, Генуэзская и Пизанская республики, Ломбардская лига, вольный город Любек и Ганзейский союз, Новгородская и Псковская вечевые республики. Стандартный ассоциативный ряд для читателя, знакомого с историей Средневековья.
Сейчас в перечне (в основном) представлены гербы знатных домов, религиозных культов и орденов. Не хватает вольных городов, как важной части мира, созданного Мартином.
 
Сверху