• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Мелисандра об Арье: «Я вижу в тебе тьму»

Элika

Знаменосец
Предсказания не самая сильная сторона Мел, а с Арьей она в книге крупно облажалась так, что ерунда.
Мне тоже так кажется, учитывая то,что девчонка много кого убьет. Тем более, что в фильме, её ещё до пророчества не словил Пес, значит будущие убиенные впереди, у одного же из них она должна найти свою Иглу.
 

assec

Знаменосец
Кстати об Арье. Она ведь в книге сама себя прокляла и пожелала себе смерти:
— Хоть бы твоя принцесса тоже умерла, — сказала она и пустилась бежать, чтобы он ее не поймал.
У неё самой, глазенки какого цвета?
 

Lauren

Знаменосец
Кстати об Арье. Она ведь в книге сама себя прокляла и пожелала себе смерти:
— Хоть бы твоя принцесса тоже умерла, — сказала она и пустилась бежать, чтобы он ее не поймал.
У неё самой, глазенки какого цвета?
Серого ;)
 

Klotz

Оруженосец
Мне кажется речь идет о том, что Арья убьет несколько человек, очевидно влияющих на основные события , с этим цветом глаз.
Основная фраза: "ты закроешь навеки" .
Речь в данном случае не может идти о ее обликах , которые она меняла в черно-белом доме, в силу того, что тут есть предлог "навеки" , это как-то неестественно звучит, если речь идет только о смене обликов, которые безликие возможно меняют за свою жизнь сколько угодно много раз, это просто рабочий момент, как условно наложение грима, и не может сопровождаться пафосом со стороны Мелисандры.
Очевидно, что это намек на другие глаза, которые она закроет.
В вашем 4 пункте: думаю в данных книгах у волков (лютоволков) голубые глаза или красные (Призрак).
Распознавание варга также не требует особенных слов, так как на Севере (а они в это время находятся там) все таки это не удивляющее особенно сильно никого явление. Хоть варги не часты, но как явление в том мире неудивительны. Мелисандра, как жрица, по логике, должна быть более-менее хорошо осведомлена о всяких магических навыках . (в т.ч. варгах) , которые бывают в других традициях и землях, кроме своей.
Пункт 3: из-за Арьи погибнут другие люди. Это вряд ли стоит отдельного упоминания, во время войны, да и в мирное время в таких условиях жизни , как в книге , особенно из-за знатных людей всегда кто-то гибнет.
Почему думаю, что погибнут имеющие влияние персонажи, стоящие упоминания, так как на уровне, котором находиться Мелисандра ее могут интересовать исключительно самая высокая элита. Она геополитикой занимается. Допустим Пес или Бриенна(она все время ищет Сансу и Арью, ну допустим могла бы погибнуть из-за нее) (и все 4 позднее убитые Арьей мелкие сошки) не на том уровне, чтобы Мелисандру озаботила их гибель.
С учетом логики развития персонажа Арьи она сама будет убивать много и уверенно. Поэтому вряд ли , человек сам сжигающий людей каждую неделю (Мелисандра) озаботилась, что там кто-то погиб из-за Арьи (ну если только Станис, но ведь это не он, иначе Арья просто так не отделалась бы)
Я только начала читать книги.
 

Savvaoff

Наемник
Сериал снят иначе, чем написана книга, но он раскрывает некоторые тайны.
В 6 эпизоде 3 сезона Мелисандра встречается с маленькой волчицей, где делает ей предсказание

Я вижу в тебе тьму! Из этой тьмы смотрят на меня глаза: карие, голубые и зеленые, которые ты закроешь на веки, мы еще встретимся! Мне интересно узнать мнения других людей по поводу этого пророчества. Потому, что у меня слишком много вариаций на данную тему.

1. Арья в черно-белом братстве поменяет три облика с карими, голубыми и зеленными глазами, а затем умрет.

2. Она убьёт трех значительных персонажей ПЛиО. Тогда кто они обладатели этих глаз.

3. Девочка будет виновата в смертях тех людей, которые умрут защищая её. Кстати не помните цвет глаз Йорена и Пса?(Но в этот вариант событий мне меньше всего вериться)

4. Красная жрица распознала в Арье Варга (Кот - зеленные, волк - карие, голубые - ?)

ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ПРЕДСКАЗАНИИ.

я думаю, что в финальных главах книги развернется борьба между Дени+драконы и варгами - единственными существами, которые теоритически смогли бы управлять драконами, не являясь валирийцами и не дудя в рог (к этому все идет, рог уже везут к Дейнерис).
и, скорее всего, Арья, как на сегодняшний день самая удаленная, появится к шапочному разбору, когда чемпионы Льда (не надо забывать про название) и чемпионы Пламени уже поубивают друг друга. пока книги не написаны, остается элемент интерактива (издатели активно изучают подобные форумы, конвенции и т.д., пытаясь понять, какая же концовка будет наиболее кассовой) и будущее не определено, но фраза мимоходом брошенная в начале истории, может служить пророческим спойлером развязки, а может быть ничем в зависимости от мнения фокус-групп в США, Китае и возможно Европе.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Мартин говорил, что нужно внимательно относиться к деталям.
Ко всему вышесказанному есть некоторые возражения.
1. Кто сказал, что Арья Старк служит Многоликому, и не может убить того, кого знает? Она всегда помнила, КТО она, и была предана своей семье.
2. Мелиссандра уже "напророчила" Станнису, так что пусть найдет Джендри, и гребут на пару куда он там греб.
3. Валонкар - это младший брат, при чем тут Арья?
4. Предсказание юной Серсее в сериале сбылось не полностью - Мирцелла не носила корону.

Вывод: от книги еще можно ожидать логичности, от сериала - нет!
 

Heaven

Знаменосец
Мелиссандра уже "напророчила" Станнису

Cо Станнисом была сюжетная необходимость в ошибке предсказания. Зачем это было в случае с Арьей? К тому же, сценарий той серии сам Мартин и написал.
Предсказание юной Серсее в сериале сбылось не полностью - Мирцелла не носила корону.

Сомневаюсь, что она и в книге её наденет. Скорее всего, предсказание было обобщённым.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Первая встреча Арьи с Красным Богом была, когда по дороге на Север Арья отняла у него три жизни и Якен Хгар возвращал должок.
1d665.jpg
Треугольник вышел Арья-Безликие-Рглор. Якен крайне уважительно отзывался о Красном Боге, о важности для него сжигании людей. Где-нибудь проскальзывали отношения Рглоровцев и Безликих, кроме того случая?
Самое скучное - Мел, как и Якен увидела в ней потенциал будущего Безликого.
 

arimana

Знаменосец
...
Самое скучное - Мел, как и Якен увидела в ней потенциал будущего Безликого.
мне кажется - это самая правдоподобная версия. В оригинале ( серия) она говорит, (буквально, без красивостей), 'вижу в тебе тьму и В этой тьме на меня обратно смотрят глаза - карие, голубые, зеленые, ты их закроешь навеки'. То есть, мне кажется, это те лики, что будет носить Арья. Потенциал Безликого.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Такая мысль - Леди Мелиссандра увидела в Арье тьму, но ведь вся ее жизнь была посвящена огню?
Не значит ли это, что в маленькой Арье она увидела СВОЮ тьму?
Да и Джон сказал, что ТАМ - ничего нет! То есть - тьма...
 

ekestuary

Кастелян
А никому в голову не приходило, что когда Мэл перечисляла цвета глаз она могла иметь в виду не трех конкретных человек. То есть может быть и "10 кареглазых+15 зеленоглазых и 150 голубоглазых.

Думаю, что имелось в виду тупо то, что Арья станет убивать людей. Видимо, в достаточно приличных количествах.

А насчет того, что встретятся еще - думаю, что это реально уже в ближайшем сезоне. Допускаю, что Арья ее прирежет, они сейчас примерно в одной локации. Перед смертью Мэл расскажет, что Джендри сбежал и Арья пойдет в КГ его искать. Ну как пример.
 

19Artur91

Скиталец
Не могла ли Мелиссндра сказать это о трёх драконах Дейнерис!? Или я один так подумал!?
 
Сверху