• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Конечно. Всего-навсего фактически выгнала Джона из единственного дома, который он знал.
Несовершеннолетний ребёнок должен проживать с родным отцом, а не с чужой тётей. Что не так то? :fools: Если папа вместо этого решил сдать сына в колонию-поселение для преступников - то это уже к нему вопросы.
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
Если папа вместо этого решил сдать сына в колонию-поселение для преступников - то это уже к нему вопросы.


А ничо, что этого потребовала та самая чужая тетя? Причем именно потребовала? Окончательное решение принял Нед, тут уж было бы полной глупостью это отрицать. Но если опять же вспомните их разговор, Нед искренне считал, что Джон останется со своим приятелем Роббом. Причем ничего ужасного в этом не было. Винтерфелл по размерам - не однушка в Бутово, постоянного раздражающего контакта не было бы.
 

Lorrena

Знаменосец
Вы забываете разговор Неда с Кейтилин о том, кто из детей поедет в КГ, а кто останется в Винтерфелле. По поводу Джона Кейтилин высказывается достаточно определенно и жестко: она не желает, чтобы Джон оставался в КГ. И уже тогда вспоминают про дядю Бенджена и желание 14-летнего дурачка послужить щитом царства людей.
С чего это Джон у нас внезапно дурачок? :ходок:
Про Ночной дозор Кейтелин Неду не говорила, это всё решилось без нее, она просто вовремя промолчала.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Конечно. Всего-навсего фактически выгнала Джона из единственного дома, который он знал.
Глава дома Нед а не Кейтилин.
Нед мог рявкнуть на жену, как с вопросом о Эшаре, но вопрос с Джоном надо было решать в любом случае.
 

Ренфри

Лорд
Нед мог рявкнуть на жену, как с вопросом о Эшаре



Слишком много лет прошло с того момента, как Нед рявкнул на Кейтилин по поводу Эшары. За это время жена успела загнать его под каблук во всем, что не касалось непосредственно управления Севером.
 

Lorrena

Знаменосец
За это время жена успела загнать его под каблук во всем, что не касалось непосредственно управления Севером.
Примеры привести можете, недова пребывания под каблуком у жены? :)
 

Ренфри

Лорд
Примеры привести можете, недова пребывания под каблуком у жены? :)



А пожалуйста! :) "...— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.
Кейтилин села на постели.
— Ты не можешь этого сделать и не должен...
...— Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?..
...- Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
— Возможно, — проговорила Кейтилин, — но Брандон мертв, и чаша в твоих руках. Ты должен испить ее, хочешь этого или нет..."
 

Lorrena

Знаменосец
И?
Кейтелин приводит ему аргументы, парировать ему нечем, потому что, действительно, король сватает своего сына к дочери Неда, а не Брандона, и десницей предлагает быть Неду, а не Брандону, сколько можно прятаться за призрак покойного брата?
Так можно сказать, что Нед под каблуком у септы Мордейн: из-за её слов Нед изменил свое решение и позволил Сансе пойти на турнир.
Расскажите мне, почему Джон Сноу воспитывается в замке с детьми Кейтелин, если Нед такой подкаблучник?
 

Ренфри

Лорд
И?
Кейтелин приводит ему аргументы, парировать ему нечем, потому что, действительно, король сватает своего сына к дочери Неда, а не Брандона, и десницей предлагает быть Неду, а не Брандону, сколько можно прятаться за призрак покойного брата?
Так можно сказать, что Нед под каблуком у септы Мордейн: из-за её слов Нед изменил свое решение и позволил Сансе пойти на турнир.
Расскажите мне, почему Джон Сноу воспитывается в замке с детьми Кейтелин, если Нед такой подкаблучник?



Кейтилин давит на него, навязывая ему свое решение. Это Кейтилин, а не Нед, хочет, чтобы Санса стала королевой. Очень показательна фраза: "ты должен испить из этой чаши, хочешь ты того, или нет".
Что касается Джона, то здесь ситуация очень хрупка, и она сразу же рушиться, как только Нед уезжает из Винтерфелла. Принцип - при тебе я согласна терпеть его здесь, когда тебя не будет - нет. Джон воспитывается в замке уже давно, еще с того времени, когда Нед мог настоять на своем. Но все эти 14 лет Кейтилин испытывала дискомфорт, и она с готовностью хватается за отъезд мужа как за предлог для удаления ненавистного пасынка.
 

Lorrena

Знаменосец
Кейтилин давит на него, навязывая ему свое решение. Это Кейтилин, а не Нед, хочет, чтобы Санса стала королевой. Очень показательна фраза: "ты должен испить из этой чаши, хочешь ты того, или нет".
На него давит, в основном, Роберт.
И покажите мне такого средневекового лорда, к которому приехал король и предложил женить сына на его дочери, а он бы кочевряжился. Это кем надо быть, чтобы отказываться?
Кейтелин всего лишь добавила, но её голос вовсе не был решающим. Доконало Неда окончательно письмо Лизы.

Но все эти 14 лет Кейтилин испытывала дискомфорт, и она с готовностью хватается за отъезд мужа как за предлог для удаления ненавистного пасынка.
Кейтелин 14 лет испытывала дискомфорт и не могла удалить пасынка, а Нед - подкаблучник. Смешно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы забываете разговор Неда с Кейтилин о том, кто из детей поедет в КГ, а кто останется в Винтерфелле. По поводу Джона Кейтилин высказывается достаточно определенно и жестко: она не желает, чтобы Джон оставался в КГ.
И из этого не следует, что это она отправила бастарда в НД, а не он сам изъявил желание туда уйти, а его отец и не возражал. Да, Кейтилин была рада его решению, но не она его туда отправила. Это было решение Джона, и никого другого. А у вас какая-то другая книга, где Кейтилин сказала "отправь его в НД", а Джон и Нед сопротивлялись?:grizzle:
Нед мог отправить Джона куда угодно, мог, в конце концов, уговорить жену передумать, но он предпочёл пойти по самому лёгкому пути и ухватиться за первый же предложенный вариант.
Причем это не предложенный вариант, это решение Джона, причем осознанное и обдуманное.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Конечно. Всего-навсего фактически выгнала Джона из единственного дома, который он знал.
Можно попросить цитату того момента, где она его выгоняет? Когда она говорила Неду что не потерпит бастарда рядом с собой, Джон уже выбор сделал.
А ничо, что этого потребовала та самая чужая тетя? Причем именно потребовала?
Что потребовала - отдать в НД?:woot: Тогда придется сказать, что вы плохо знаете текст, потому что Кейтилин в том моменте промолчала;)
— Возможно другое решение, — проговорил он спокойным голосом. — Несколько дней назад ваш брат Бенджен явился ко мне с разговором о Джоне. Похоже, мальчика тянет к Черным Братьям.
Нед казался потрясенным.
— Он захотел вступить в Ночной Дозор?!
Кейтилин отошла к окну. Пусть Нед все обдумает, сейчас ей лучше промолчать. И все же она охотно бы расцеловала мейстера за идеальное решение. Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было. Со временем мальчик и сам даст обет. У него не будет сыновей, которые когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл.
Мейстер Лювин сказал:
— Служить на Стене — великая честь, милорд.
— И даже бастард может высоко подняться в Ночном Дозоре, — заметил Нед. И все же в голосе его слышалась тревога. — Но Джон так молод. Если бы он попросил об этом в более зрелом возрасте, это было бы другое дело, но в четырнадцать лет…
— Суровая жертва, — согласился мейстер Лювин. — Но жестоки и времена, милорд. Его дорога не будет горше пути, что ждет вас и госпожу.
Кейтилин подумала о тех детях, которых ей предстоит потерять. Смолчать было нелегко.
Нед отвернулся от окна, и лицо его помрачнело. Пройдя несколько шагов, он повернул назад:
— Очень хорошо, — обратился он к мейстеру Лювину. — Наверное, так будет лучше. Я переговорю с Беном.
— А когда мы скажем Джону? — спросил мейстер.
— Когда это потребуется. Пока нужно сделать приготовления. Возможно, пройдет пара недель, прежде чем мы сумеем подготовиться к дороге. Пусть Джон порадуется этим последним дням. Лето скоро закончится, а с ним и его детство. Когда придет зима, я сам скажу ему.
Хоть одно слово она сказала?
Она лишь потребовала, чтобы Джон уехал, причем не в НД, а к королевскому двору:cool:
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.
— Говорят, что твой приятель Роберт сам является отцом дюжины бастардов.
— И никого из них не видели при дворе! — вспыхнул Нед. — Ланнистерша позаботилась об этом. Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка. И он…
Исключительно в силу возраста и излишней романтичности восприятия НД.
Все претензии к отцу, который с ним даже не поговорил на эту тему, а просто позволил уехать.
Кейтилин давит на него, навязывая ему свое решение. Это Кейтилин, а не Нед, хочет, чтобы Санса стала королевой. Очень показательна фраза: "ты должен испить из этой чаши, хочешь ты того, или нет".
Хотите сказать, что Нед Старк - слабовольная тряпка?:meow:
 

Ренфри

Лорд
у вас какая-то другая книга, где Кейтилин сказала "отправь его в НД", а Джон и Нед сопротивлялись?


У меня была книга, в которой Кейтилин сказала: "он здесь не останется".
 

Ренфри

Лорд
Хотите сказать, что Нед Старк - слабовольная тряпка?


В отношениях с женой (на момент начала событий саги) - не тряпка, но подкаблучник. Но это строго в отношениях с женой. Во всем прочем - он безупречен. Он истинный хранитель Севера, человек чести и благородный лорд. Мне этот персонаж нравится не меньше, чем вам. Но Кейтилин - стерва.
 

Ренфри

Лорд
И из этого не следует, что это она отправила бастарда в НД


Миледи, я ни разу не сказала о том, что Кейтилин отправила Джона именно в НД. Она просто дала понять мужу, что она не потерпит Джона в Винтерфелле после его отъезда и вовремя промолчала, когда мейстер заговорил о просьбе Джона отправить его в НД. Я не считаю правильным сваливать всю вину исключительно на Неда. Кейтилин в отношении Джона ведет себя некорректно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В отношениях с женой (на момент начала событий саги) - не тряпка, но подкаблучник.
А вам не кажется, что если человек становится подкаблучником, то это личный его выбор? Но если брать Неда и Кейтилин, то решения принимает Нед. Кейтилин дает советы, настаивает, но решение все равно за ним. И когда он решил, что бастард останется в замке - он остался. Если бы он решил, что Джон и дальше будет там жить - он и дальше бы там жил.
Она просто дала понять мужу, что она не потерпит Джона в Винтерфелле после его отъезда и вовремя промолчала, когда мейстер заговорил о просьбе Джона отправить его в НД. Я не считаю правильным сваливать всю вину исключительно на Неда.
Вину - в чем? Почему добровольное желание уйти на Стену становится чьей-то виной? Если у юноши нет понятия о своем месте в жизни, то за это отвечает его отец, а не жена отца, которая этому самому юноше никто. Леди Кейтилин - хозяйка, жела лорда, но вот Джону она - никто. И она не распоряжается его судьбой, она говорит о том, что не потерпит его в своем доме и как видите - сам Нед с ней не спорит, потому что таки да, Джон жил с ним, а после его отъезда его жена не обязана Джона терпеть.
Кейтилин в отношении Джона ведет себя некорректно.
Она ведет себя в своем праве. Она не обязана терпеть бастарда в своем доме, и никто не обязан.
 

Киприана

Знаменосец
У меня была книга, в которой Кейтилин сказала: "он здесь не останется".
И? Почему она должна отвечать за чужого ребёнка-подростка? Который ещё и, к тому же, мнит себя ровней её детям, а на любую попытку указать ему, что это не так, истерит? У ребёнка папа есть - вот пусть он с мальчиком и возится, а Кет на себя ни когда таких обязательств не брала.

В отношениях с женой (на момент начала событий саги) - не тряпка, но подкаблучник. Но это строго в отношениях с женой.
Ага, поэтому его жене остаётся лишь молиться, что бы Бран с ней остался :facepalm:
 

Ренфри

Лорд
Вину - в чем? Почему добровольное желание уйти на Стену становится чьей-то виной? Если у юноши нет понятия о своем месте в жизни, то за это отвечает его отец, а не жена отца, которая этому самому юноше никто. Леди Кейтилин - хозяйка, жела лорда, но вот Джону она - никто. И она не распоряжается его судьбой, она говорит о том, что не потерпит его в своем доме и как видите - сам Нед с ней не спорит, потому что таки да, Джон жил с ним, а после его отъезда его жена не обязана Джона терпеть.


На мой личный взгляд, леди Кейтилин - не самый приятный персонаж саги. Еще раз подчеркиваю, это мое личное мнение. Не так давно вы отстаивали право Сансы в 12 лет быть юной и неопытной. У Джона в 14 лет тоже нельзя отнимать право быть юным, неопытным, в своей короткой жизни не видевшим ничего, кроме Винтерфелла и его окрестностей. Другого дома он не знал. И насколько недобрым человеком нужно быть, чтобы 14 лет любовно пестовать свою нелюбовь к ребенку, который ничего дурного не сделал?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху