• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Тем не менее, как ни крути, со статистикой относительно того, что случается с определенной частотностью и является вариантом нормы, а что - единичный случай и адский трэш, свое отношение к которому автор недвусмысленно выразил, не поспоришь.
Автор недвусмысленно обозначил, что леди Кет живёт в обществе, где считается, что у бастардов другой уровень нравственности и темпов физиологического созревания, т.е. их не принято воспринимать ровно такими же детьми, что и законнорожденные. И обвинять Кет в том, что она разделяет мировоззрение своего общества, а не нашего, это всё равно что пенять ей за то, что не подала на развод за измену Неда.
 

lisacat

Знаменосец
Arystan , кажется, Вам даже список приводил как-то
Мы в теме Кейтлин, а для обсуждения тяжёлой роли бастардов наверное найдётся более подходящее место, только без меня - мне этот вопрос не интересен.

Но давайте возьмём другой пример - Ларенса Сноу. Он, по всем признакам, был зачат в браке и родился примерно в 286 году. Его законный брат был помолвлен с Алис, которая родилась в 284, самое позднее в 285. Она говорит, что ждали её расцвета:
“До войны я была помолвлена с Дарином Хорнвудом. Мы только и ждали, когда я расцвету, но Дарин пал в Шепчущем лесу от руки Цареубийцы.”
Так что делаю обоснованный вывод: Ларенс младше Дарина, Халис сходил от Донеллы налево с какой-то Гловершей. Ок. Некрасиво, но бывает. Ситуация абсолютно симметричная со Старками. Но Халис не притащил своего бастарда к жене в дом, хотя это ЕГО дом, а она в нём - жалкая приживалка, как любят говорить хейтеры Кейтлин о её положении в Винтерфелле.

Ситуация "Джон в её доме и ровня её детям" для Кэт унизительна и оскорбительна. И не естественна в мире книг. Не понимаю как и почему она терпела. Возможно Серсея была права, и лучше бы Кэт Джона утопила в своё время. Но что поделать? Кейтлин - человек хороший и добрый. Но она - человек. Полюбить позорную зверушку, которая её на весь мир унижает, она не смогла, но и зла Джону не делала. Все вопросы - к папаше. Он создал эту ситуацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
Тот факт, что многих незаконнорожденных детей называют бастардом, добавляя при этом родовой замок семьи, например, из Дара Богов, из Дрифтмарка, из Горького Моста, из Харренхолла, из Бронзовых Врат, из Сидрхолла, из Корнфилда и т.д. показывает нам, что многие бастарды действительно живут в замках при одном из родителей/родственниках. При этом мы знаем, ничто не мешает им достигнуть самых высоких карьерных позиций, что говорит прежде всего об их образовании, которое можно получить опять же только в замке.
Вот Мервин Флауэрс стал Рыцарем Королевской Гвардии не без протекции своей семьи, Роберт Флауэрс, Аддисон Хилл, Марстон Уотерс поднялись еще выше и стали Лордами Командующими Королевской Гвардии. Не говоря уже о таких личностях, как Бринден Риверс, служивший Десницей нескольким королям. В Ночном Дозоре Котор Пайк, Робин Хилл, Джон Сноу поднялись на самые высокие позиции в этой структуре.
Да и дружба, описанная между законными родственниками и бастардами, опять же может зародиться только при живом и регулярном общении. Случай с Джоном Сноу абсолютно не уникален, как это пытаются преподнести, и у самих Старков, помимо Джона, есть пример близких отношений между Брандоном Сноу и Торрхеном Старком.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Случай с Джоном Сноу абсолютно не уникален, как это пытаются преподнести, и у самих Старков, помимо Джона, есть пример близких отношений между Брандоном Сноу и Торрхеном Старком.
Случай Джона Сноу абсолютно уникален. Даже Фреи вписываются со скрипом, потому что неизвестно когда именно там поселились бастарды, и будущие жёны прекрасно знали на что шли.
Всё остальное отношение к делу не имеет, никто не утверждал что о бастардах не нужно заботится, оказывать протекцию или вообще с ними водится. Старк позорит жену и даже сам об этом говорит. Но вот "честь" ему не позволяет бастарда с собой в КГ взять - засмеют всякие Джейме и Мизинцы.
 

Ренфри

Лорд
А как же Фреи, там бастардов, не известно от кого прижитых, целая толпа по Близнецам шарахается. Джой Хилл в Утесе Кастерли живёт. В Штормовом Пределе - Эдрик Шторм (он, правда, не при отце воспитывается). В Дорне у Оберина почти бейсбольная команда из песчаных змеек собралась. На Севере, правда, не припомню прицедентов.


Я думаю, что для Кейтилин это не аргумент. Не должен бастард воспитываться в Винтерфелле и мозолить глаза, и точка. :(
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
тут соглашусь. Я осторожно отношусь к любым чувствам Бейлиша. Везде может быть подвох. Но я все же считаю, что детей в Винтерфеле защитить от силы Ланистеров фактически некому. Речные земли, родина Кэт. Вот это в ней меня напрягает. Впрочем в ней меня все напрягает, сознаюсь)))
А я вас прекрасно понимаю:thumbsup::) Совершенно не на разделаю восхищения Кейтилин Старк.
Ее поступок был импульсивным, его можно понять. Но то, что она уже в дороге, усомнившись в правоте Петира, не нашла в себе силы признаться в этом и разрешить ситуацию как-то иначе, а продолжила путь в ОГ, меня удивляет. Но, вобщем-то она - упрямая тетя.
В ВФ нужно попасть через ров Кайлин, а его должны охранять, Нед просил ее отправить весть об этом.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это было нечестно. Сансе досталось все. Санса на два года старше, и, возможно, к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Частенько ей казалось, что так все и обстоит. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на большой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна. Санса унаследовала высокие, тонкие скулы матери и густые,
темно-рыжие волосы Талли. Арья пошла в своего лорда-отца. У нее были тусклые темно-каштановые волосы, а лицо казалось длинным и скорбным. Джейн обзывала ее Арьей-лошадкой и ржала всякий раз, когда проходила мимо.
Как можно считать хорошей матерью женщину, у которой ребенок переполнен такими комплексами и не видит в себе ничего хорошего?
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
и не видит в себе ничего хорошего?
А как же математика и мастерство ездока?
А по поводу внешности Кейтилин Арье ничего ужасного не внушала,наоборот говорила,что та хорошенькая ,когда помоется.Ах да,жестокая женщина,подумать только-просила ребёнка быть чистым.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А по поводу внешности Кейтилин Арье ничего ужасного не внушала,наоборот говорила,что та хорошенькая ,когда помоется.Ах да,жестокая женщина,подумать только-просила ребёнка быть чистым.
Тут дело в другом. Сестры не ладят. Младшая чувствует себя в поле обсевком, старшая старается всем угодить. Как-то не все ладно в Датском королевстве.
Зато Бран - любимый сын. И можно забить на трехлетку, хоть и в трагических обстоятельствах. Не тянет Кейтилин на "Мать года".
 

tiny_tina

Знаменосец
У вас есть что-то по сути? Конкретно по теме Кейтилин?
Да, например конкретный вопрос адресованный вам - если Кейтлин не "мать года" (а у вас, наверное, какой-то критерий для этой "медальки" есть в голове), то кто? Кого вы считаете образцом, чтобы мы сравнили?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, например конкретный вопрос адресованный вам - если Кейтлин не "мать года" (а у вас, наверное, какой-то критерий для этой "медальки" есть в голове), то кто? Кого вы считаете образцом, чтобы мы сравнили?
Вы повнимательней почитайте, я объяснила почему так считаю. И, или возразите, исходя из ваших критериев, или сравнительным анализом с другими персонажами занимайтесь самостоятельно. У меня нет цели выбрать кого-то на эту роль. Считайте это звание образным выражением. Не думаю, что его использование в таком контексте для вас нечто новое. С другой стороны, узнать для себя что-то новое всегда полезно.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
И, или возразите, исходя из ваших критериев, или сравнительным анализом с другими персонажами занимайтесь самостоятельно.
Не, я вам конкретный вопрос задала - кто мать года-то? Кому медальку вручаем? А вы всё выкручиваетесь и выкручиваетесь. Мне же интересно ;) Можете написать в теме того персонажа, который, по-вашему, лучшая мать на всё ПЛиО, только с учетом живых на момент ИП.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Можете написать в теме того персонажа,
Могу написать, да, а могу и не писать, потому что:
Не, я вам конкретный вопрос задала - кто мать года-то? Кому медальку вручаем?
У меня нет цели выбрать кого-то на эту роль.
Читайте ветку и обрящете.
И тон сбавьте с вашим "выкручиваетесь".
 

tiny_tina

Знаменосец
И тон сбавьте с вашим "выкручиваетесь".
Ну что ж поделаешь, если это правда? :confused: Вам задают вопрос, вы заявляете, что ничего такого не говорили, потом опять что-нибудь скажете, и опять вам зададут вопрос, а вы снова...

Я вообще чего зацепилась-то. Вопрос не к вам лично, а вообще ко всем - а кто в ПЛиО может считаться хорошей или хотя бы приемлемой матерью? Неужто нет таких?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну что ж поделаешь, если это правда? :confused: Вам задают вопрос, вы заявляете, что ничего такого не говорили, потом опять что-нибудь скажете, и опять вам зададут вопрос, а вы снова...
Да, не говорила и ваши фантазии на счет того, что я якобы говорила мне не интересны.
Я вообще чего зацепилась-то. Вопрос не к вам лично, а вообще ко всем - а кто в ПЛиО может считаться хорошей или хотя бы приемлемой матерью? Неужто нет таких?
Вот и пожалуйста предлагайте и возражайте, если считаете, что Кейтилин достойна большего. С интересом выслушаю ваши аргументы.
ЗЫ
конкретный вопрос адресованный вам
Вопрос не к вам лично, а вообще ко всем
По-моему, это и называется "путаться в показаниях" или ..., да, в принципе, как угодно в смысле "изворачиваться".
:facepalm:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вас не смущает, что это два разных сообщения? :facepalm: Вы отвечать яростно отказываетесь, я решила обратиться ко всем остальным.
По-прежнему жду ваших идей/возражений/предложений/других персонажей, т.е. всего по теме моего сообщения о Кет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху