• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Так как она отбыла по более важным делам (хотя бы на ее взгляд)

Она пренебрегла своими прямыми обязанностями, бросила Винтерфелл на неготового к этому Робба, бросила Рикона, отчаянно нуждавшегося в матери и пустилась в безумную авантюру, которая привела к войне.:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И каков эффект от ее дел?;) По-моему, зашкаливает:D

Особенно если считать в сожжённых деревнях и убитых людях.:thumbsup: К слову, заодно и Нед погиб во многом из-за похищения Тириона. Ведь если бы не война в РЗ, Роббу не пришлось бы отвлекаться на битвы с Ланнистерами и спасение родственников Кет. Армия Севера спокойно подошла бы к стенам КГ, неготовой к осаде совершенно и потребовала бы Неда на выдачу. И вот фиг бы им кто отказал.:not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
Да, представьте себе, в моём ПЛИО, когда Тирион прибыл в Винтерфелл после отбытия со Стены, его в большом чертоге встречал Робб, а не Кейтилин.:rolleyes:
Не передергивайте, плиз, вы заявили другое:
Какое попечение?:annoyed: Винтерфеллом в отсутствие Неда править будет Робб, а дело Кет - помогать сыну.
А не кто кого встречал в чертоге. :rolleyes:
Однако, подкаблучник Нед Старк, отбывая в столицу, дал своей жене совершенно другое указание, о котором вы, видимо, подзабыли:
- Да, — отвечал Нед голосом, не допускающим возражений. — Ты будешь править Севером вместо меня, пока я исполняю поручения Роберта. В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк. Роббу только четырнадцать. Скоро он вырастет, а меня не окажется рядом. Пусть он участвует в твоих советах. Робб должен быть хорошо подготовлен к правлению, когда придет его время.

Я уложусь, пожалуй в два слова: похищение Тириона.:not guilty:
Сир, не передергивайте-2.
Вы заявили, что
А Кейтилин - самая настоящая истеричка, у которой чувства и эмоции всегда превалируют над логикой и здравым смыслом.:crazzzy:
Там выше небольшой списочек дел Кэт, так я всё жду ваших доказательств, что всё сделано в истерике вопреки логике и здравому смыслу :rolleyes:
При чем тут похищение Тириона? Разве оно в истерике совершено? Нет, очень грамотно и технично, и, когда Кэт приехала в лагерь Робба, там огорчились не тому, что мать короля Севера захватила в плен брата королевы, а тому, что Беса отпустили.

Нет, они мужчины, но перед волей Тайвина бесправны также, как и Серсея
:волнуюсь:
И как же Серсея, прибравшая, по вашим словам, всю реальную власть в государстве, может быть бесправна перед волей Тайвина? :rolleyes:
Что же это за власть-то такая "реальная" :D

Так вы на вопрос-то ответьте: почему Роббу вообще пришлось казнить Карстарка? Ой, ну ладно, я не буду вас мучить - это жестоко и бесчеловечно, и сам отвечу на свой же вопрос.:smirk: Роббу пришлось казнить Рикарда Карстарка, потому что означенный Рикард Карстарк убил двух пленников, потому что Кейтилин отпустила Джейме Ланнистера.:sneaky:
А что вы так произвольно обрываете логический ряд? :D
Кейтелин отпустила Джейме, потому что он сидел без дела, не принося никакой пользы, а её сын Робб даже не чесался вызволить сестер из плена. Потом, кстати, жалел об этом, мама, лучше бы я послушал тебя говорил.

Если вам не видно на карте Дорн, то я могу подсказать весьма неплохой салон оптики.:rolleyes:
Может, вам самому стоит его посетить, раз вы не отличаете в посте цифры 6 и 7 :D

Вот только вы забываете, что сиру дутой рыбе пришлось Оленну упрашивать и заклинать: "Ну разве ты не хочешь, чтобы твоя душечка Маргери стала королевой?".:not guilty:
Оленна так и не захотела, но ей пришлось делать то, что решил её сын.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не передергивайте, плиз, вы заявили другое:

Я именно это и заявил. Как Кейтилин может править в Винтерфелле, если её там даже нет!:banghead:

При чем тут похищение Тириона? Разве оно в истерике совершено?

Да, именно в истерике. Кет переглючило и она велела схватить Тириона.:crazzzy:

И как же Серсея, прибравшая, по вашим словам, всю реальную власть в государстве, может быть бесправна перед волей Тайвина? :rolleyes:

Я написал, в КГ, а не в государстве. И кто ещё из нас передёргивает.:oh:

Кейтелин отпустила Джейме, потому что он сидел без дела, не принося никакой пользы, а её сын Робб даже не чесался вызволить сестер из плена.

Ну и как, вернулись дочери к любящей мамочке?:writing: Положиться на честное слово цареубийцы и извращенца, а именно таковым его считала Кет, поскольку ей Джейме в баньке не исповедался про то, как всё там было на самом деле, - это сильно.:thumbsup:

Оленна так и не захотела

Да-да, также "не захотела", как не захотела в своё время за Таргариена выходить.:oh: А из Мира мы узнали, что сей Таргариен просто играл за другую команду и сам помолвку разорвал.:not guilty: Так что тут я подозреваю Оленну в некотором лукавстве.
 

sverchok2

Знаменосец
Охотно прощаю :) :hug:! Каждый понимает по-своему...

она, не обладая пророческим даром, почему-то решила, что Джон или его дети/внуки обязательно отберут власть у ее детей/внуков/правнуков
Не обязательно, но могут :). А ей хочется. чтобы такой возможности даже теоретически не существовало.

Если Джон себя покажет Северу, то Виман вполне может отдать одну из внучек за него.
А то еще Мормонты - у них там на МО довольно свободные нравы, пусть бы отдали за него одну из младших девочек ;). Если уж от медведей детей заводят, то почему бы не от бастарда :D.

Почему весь форум догадался, что Джон не сын Неда, а Кейтилин нет?
Потому что, в отличие от нас, у нее нет доступа к мыслям, воспоминаниям и снам Неда :).

Мормонту Джон о мачехи много чего наговорил
А что он такого наговорил :unsure:? Вроде просто сказал, что она ему не мать, так это правда :).
 

Арак

Знаменосец
Я хочу служить в Ночном Дозоре, дядя. Он давно и упорно думал об этом по ночам, когда братья уже засыпали.
Как насчёт того случая, когда Кейтилин уговорила Неда отослать Джона в НД?:not guilty:



Кет не уговаривала,Джон сам об этом думал,и дяде сказал.
 
Последнее редактирование:

Гэз Макон

Знаменосец
Нет, очень грамотно и технично,
и это после слов мужа, который ей едва ли не на пальцах растолковал - что ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО....что он сыграет в эту игру, но - он, что все сложно, но Кет...сделала по своему (истерика или эмоции - не важно) и все, как и говорил муж - кранты.
 

Гэз Макон

Знаменосец
- просила не убивать Кастарка
которого Роббу пришлось убить из за ее действий.
- просила начать переговоры о мире, ибо эту войну не выиграть
когда ее сына выбрали королем его лорды - для которых мир был бы предательством со стороны РОББА...
 

Гэз Макон

Знаменосец
договорилась с Фреями о проходе армии Робба
Ну...а с Хэями и кто там еще? с Фреями договорилась и оставила своего неопытного сына...
в общем Кет - договорщик, а дальше только бизнес? (если не истеричка и т.д.)
Голову Неду снесли - за нее встал, знаменосцы Робба замесились - он ее выгородил, что там еще - со Станнисом и Ренли не договорилась - бейтесь, а там поговорим - нет, всем по сусалам...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И вот итоги её деятельности на посту самозваного главы северного спецназа: родные земли разорены, северная армия теперь вынуждена вместо того, чтобы идти к столице Неда спасать, отвлекаться на спасение родственничков Кейтилин, муж ранен, в стране гражданская война.:bravo: Может показаться, что это как-то мелко, но ведь Кет и сестру свою в эту историю втравить попыталась! Правда на сей раз встретила достойного соперника - Лиза отвечать за сумасшедшие эскапады сестры не пожелала. Но никто не упрекнёт Кет в том, что она не старалась.:proud:
Тут сказать можно только одно - она совершила ошибку. Люди, даже неглупые иногда совершают ошибки. Кейтилин увидела того, кто как она думала искалечил её сына и поддалась эмоциям, желая схватить врача и покарать его. Нед Старк доверился Мизинцу. Джейме прокололся с Варго Хоутом.
Так что это была ошибка, а отсутствие яростного осуждения связано не с тем, что поступок оправдывают, а потому что умысла замутить войнушку у Кейтилин не было, и да, в этом она сильно отличается от того же Мизинца, которому была нужна именно война.
Кейтилин Старк совершила политическую ошибку на своем месте, Нед Старк - на своем, Серсея - на своем, итд, итп.
Разница в целях.
Как насчёт того случая, когда Кейтилин уговорила Неда отослать Джона в НД?:not guilty:
Простите - что? Сир, вы перепутали, в книге было не так.
Вы же сами принесли цитаты - Кейтилин не желала тепреть бастарда, но в Ночной Дозор она его не отсылала - к тому моменту Джон принял решение и его отец, Нед Старк, это решение одобрил. Так что все вопросы к нему;)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Роббу пришлось казнить Рикарда Карстарка, потому что означенный Рикард Карстарк убил двух пленников, потому что Кейтилин отпустила Джейме Ланнистера.
Не упрощайте. Главная причина убийства пленников была не в том, что Кейтилин отпустила Джейме, а что ее поступок остался безнаказанным из-за того, что у Роба самого было рыльце в пушке.
А казнить Риккарда пришлось, поскольку он очень вызывающе себя вел на разбирательстве и демонстрировал пренебрежение к королю Роббу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не упрощайте. Главная причина убийства пленников была не в том, что Кейтилин отпустила Джейме, а что ее поступок остался безнаказанным из-за того, что у Роба самого было рыльце в пушке.
А казнить Риккарда пришлось, поскольку он очень вызывающе себя вел на разбирательстве и демонстрировал пренебрежение к королю Роббу.

Это всё тривия. Не отпусти Кейтилин Джейме, не было бы ни убийства пленников, ни казни Карстарка. В любой ситуации следует выделить главное, причину и следствие, а остальное не столь важно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В любой ситуации следует выделить главное, причину и следствие, а остальное не столь важно.
В катастрофах чаще всего бывает совпадение нескольких факторов, с каждым по отдельности из которых можно было бы справиться.
И реакция Кейтилин была на известие о гибели Брана и Рикона, которое случилось из-за того, что Робб ее не послушал и отпустил Теона. В вопросе об обмене Джейме на девочек Робб ее тоже не слушает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В катастрофах чаще всего бывает совпадение нескольких факторов, с каждым по отдельности из которых можно было бы справиться.

Если человеку всадили пулю в лоб, не имеет значения, если у него при этом ещё и насморк был.:rolleyes: Единственным фактором, спровоцировавших Рикарда Карстарка на убийство пленников, было освобождение Джейме. Остальное вытекло из этого.

И реакция Кейтилин была на известие о гибели Брана и Рикона, которое случилось из-за того, что Робб ее не послушал и отпустил Теона. В вопросе об обмене Джейме на девочек Робб ее тоже не слушает.

Ну вот Робб тоже был расстроен гибелью братьев, но он же не велел освободить Цареубийцу.:facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Каждое лето на рен-тв марафон ИП - в воскресенье показывают целиком один сезон. Нет-нет, да и включишься.
Очень интересная сцена с Роббом, которая в книге мне как-то не бросилась в глаза, в сериалне она практически дословная.
— Тебе было приказано оборонять Риверран, Эдмар, — и только, — сказал Черная Рыба.
— Я оборонял его и вдобавок пустил лорду Тайвину кровь из носу…
— Верно, — сказал Робб, — но разбитыми носами войн не выигрывают. Ты ни разу не задавался вопросом, зачем мы так долго остаемся на западе после Окскросса? Ты ведь знал, что людей у меня слишком мало, чтобы грозить Ланниспорту или Бобровому Утесу.
— Но там есть и другие замки… золото, скот…
— Ты думал, что мы остаемся там ради добычи? — удивленно спросил Робб. — Я хотел, чтобы лорд Тайвин двинулся на запад, дядя.
— Лорд Станнис уже подошел к Королевской Гавани, — вставил Робб. — Он мог бы избавить нас от Джоффри, королевы и Беса одним ударом, и тогда мы, возможно, договорились бы о мире.
Эдмар переводил взгляд с дяди на племянника.
— Вы мне ни слова об этом не сказали.
— Я велел тебе держать Риверран, — сказал Робб. — Что в этом приказе было непонятного?
Получается, что король Робб Старк (кстати, а с какой радости король Севера хапнул еще и Речные Земли?) имел какой-то замысел, но потом его закрутила война, отношения с мелкопоместной девицей, прыгнувшей в его постель, в результате чего он потерял приличную часть войска, но виноваты у него те, кто задавал себе не те вопросы и не смог угадать, какой же именно генальный план созрел у великого стратега?
И самое главное - и ведь правда, ни тени сомнения в собственных способностях, виноват всегда кто-то другой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
кстати, а с какой радости король Севера хапнул еще и Речные Земли?)

Его провозгласили заодно и королём РЗ в первой книге. Собственно, у речников и выбора не было - или к Старкам в постель, или к Ланнистерам на бойню.:killed:

имел какой-то замысел,

Невольно вспоминается интервью с одним хоккеистом:

Журналист: Скажите, у вас была какая-то тактика и вы её придерживались?:writing:

Хоккеист: Да, у меня была какая-то тактика и я её придерживался!:proud:

Вот тут примерно также.:D

но виноваты у него те, кто задавал себе не те вопросы и не смог угадать, какой же именно генальный план созрел у великого стратега?

Он просто забыл, что Эдмур не телепат.:shifty:
 

Малышка Мю

Знаменосец

Малышка Мю

Знаменосец
Единственным фактором, спровоцировавших Рикарда Карстарка на убийство пленников, было освобождение Джейме. Остальное вытекло из этого.
Нет, не все. Карстарка можно было простить, так же, как и Кейтилин.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет, не все. Карстарка можно было простить, так же, как и Кейтилин.

Нельзя, он ведь в открытую подорвал авторитет Короля Севера. Не говоря уж о том, что склонил к дезертирству свои войска. За такое в любой армии бы голову сняли.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху